Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Северянка сказал(а):

Здраствуйте.Вы можете  дать столбик  ИУшке?

Конечно, Наталья .Нас тут много иногородних. Прочтите 1 сообщение, заполните форму. Там ,где Эл. почта, нужно указать адрес гугл. аккаунта. После просите доступ к таблице, тут.

Ссылка на сообщение

Наша Дароял - это не старый проверенный сорт Дероял? Тоже франция.  Но вроде дероял не был мягковатым

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, кура сказал(а):

Наша Дароял - это не старый проверенный сорт Дероял? Тоже франция.  Но вроде дероял не был мягковатым

Может старый проверенный, но в закупке первый раз. Может кто знает?

 

Ссылка на сообщение

Скорее всего Дароял все таки новый сорт. Питомник дает описание что ягода темно-красная внутри и это очень ранний сорт. В отзыве виноградного пишут что средний срок созревания. У меня Дероял тоже была среднего срока и внутри светло-красная мякоть

Ссылка на сообщение

В любом случае Дароял хочется попробовать. Будет очень жаль, если мы его не протестируем в этой закупке этого года, а это окажется бомба

Ссылка на сообщение

Вот как вы выбираете? По описанию сорт подвержен и грибковым заболеваниям, серой гнили в том числе. Ничего не сказано о корневых гнилях и паразитах -вопрос дипломатично опущен из текста. При нашем климате, более холодном и влажном, с перепадами температур, если сравнивать с голландским, их будет много. Ягода на фото мелкая, с учетом того, что представлены, как обычно, наиболее крупные экземпляры.И это подтверждантся прямыми цветоносами, держащими на весу даже зрелый урожай. Требовательна к поливам - значит будет мельчать в засушливый период. Пишут, что урожайность как правило высокая. Это ни о чем фраза. Конкретных цифр нет, просто обычная рекламная фраза, ни к чему не обязывающая. Никакой тут "бомбы" рассмотреть не удается при всем желании :(

Нет, я не отговариваю, берите, если сорт зацепил. Просто интересно как вы читаете описания.  Я - вот так.

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я не прорабатываю такие нюансы на новых сортах, как вы. Я просто беру и пробую. Если правильно садить, проводить обработки и прокинуть капельный полив - то где вы видели даже у нас в сибири больные кусты? и от корневых гнилей не так трудно обезопасить еще на стадии высадки рассады. 

И взять например Мице шиндлер. Она же очень мягкая и супер усатая. Но берут же. Потому что вкус эталонный и очень урожайная. Или взять вивару - у нее тоже прямые  и длинные цветоносы, которые под тяжестью ягод просто падают на землю и поднять их можно только с помощью резинки. Но ягода то супер(вивара)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

35 минут назад, Ольвия сказал(а):

Вот как вы выбираете? По описанию сорт подвержен и грибковым заболеваниям, серой гнили в том числе. Ничего не сказано о корневых гнилях и паразитах -вопрос дипломатично опущен из текста. При нашем климате, более холодном и влажном, с перепадами температур, если сравнивать с голландским, их будет много. Ягода на фото мелкая, с учетом того, что представлены, как обычно, наиболее крупные экземпляры.И это подтверждантся прямыми цветоносами, держащими на весу даже зрелый урожай. Требовательна к поливам - значит будет мельчать в засушливый период. Пишут, что урожайность как правило высокая. Это ни о чем фраза. Конкретных цифр нет, просто обычная рекламная фраза, ни к чему не обязывающая. Никакой тут "бомбы" рассмотреть не удается при всем желании :(

Нет, я не отговариваю, берите, если сорт зацепил. Просто интересно как вы читаете описания.  Я - вот так.

Вы о каком сорте? Если о французе, то крупными ягоды у них не бывают, известный факт, десертники. Сорта их ценятся за вкус. (из крупной варенье так себе). Конкретно устойчивых сортов, от всего и всех, - единицы и без профилактики будет всё равно потеря урожая. При правильной агротехнике и современных препаратах, можно очень многое контролировать  и не допускать.

Климат участков у всех разный, как и регионы, так совсем не выбрать... (Французская селекция, это классика, Вам профи известно.) Можно предложить схемку, что однозначно должно содержаться в описании, ну а по урожайности... зависит таки от ухода. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подумала, что возможно лучше тогда добрать Манон-француза,который и по описанию имеет устойчивости к болячкам и вкусовые характеристики замечательные( по отзывам наших форумчан )да и по лежкости не раскисает сразу и в заморозке имеет сладость. (Ни разу не попадалась ягода после заморозки со сладостью. Вся кислая. Может у меня порог кислоты высокий)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Hansalola-осталось добрать 18 пучков!!!                                               Talia-15 пучков!!!                                                                                      Destini- 18 пучков!!!                

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Северянка сказал(а):

и столбик

Ваш ст.421

Если Вы прочитали первое сообщение с условиями закупки и в контактах указали почту, привязанную к гугл-аккаунту, позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы. Обычно во второй половине дня, но бывает и раньше. Потерпите.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Crocus сказал(а):

Настя прошу столбик Контакты заполнила 

Ваш ст.420 (еще вчера открыли)

Доступ Настя даст позже.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольвия сказал(а):

Вот как вы выбираете? По описанию сорт подвержен и грибковым заболеваниям, серой гнили в том числе. Ничего не сказано о корневых гнилях и паразитах -вопрос дипломатично опущен из текста. При нашем климате, более холодном и влажном, с перепадами температур, если сравнивать с голландским, их будет много. Ягода на фото мелкая, с учетом того, что представлены, как обычно, наиболее крупные экземпляры.И это подтверждантся прямыми цветоносами, держащими на весу даже зрелый урожай. Требовательна к поливам - значит будет мельчать в засушливый период. Пишут, что урожайность как правило высокая. Это ни о чем фраза. Конкретных цифр нет, просто обычная рекламная фраза, ни к чему не обязывающая. Никакой тут "бомбы" рассмотреть не удается при всем желании :(

Нет, я не отговариваю, берите, если сорт зацепил. Просто интересно как вы читаете описания.  Я - вот так.

Оля, если я ни с кем не путаю, Вы же не пользуетесь обработками по причине, что ягоду выращиваете для детей и внуков и не хотите их пичкать химией? Может, все-таки стоит делать хотя бы профилактику от заболеваний?

Если я ошибаюсь, примите мои извинения.:rose: Но почему-то запомнились именно Вы.:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ОЛИМПИЮ Настя сегодня вернет в основную таблицу. Ночью Настя собирала посылки с микриками, не успела зайти в таблицу фриго, уже сил не было.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дероял тоже побоялась себе поставить после того, как написали, что это старый сорт, на который неоднозначные отзывы.:embarrassed:

Надо поросить у Дмитрия @Dмiтрiй прояснить, что же это за сорт - новинка или тот, о котором пишут, что старый и невкусный.

А Манон де Фрез, конечно, желательно набрать еще пол-ящика. Обидно, если записавшимся в нижней строке он не достанется.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оля @Ольвия, еще хотела поинтересоваться, что Вы можете сказать о сорте Фалько? Когда нам отказали в нем в прошлом году, Вы его приобрели на другом ресурсе. Как он Вам? Летом Вы писали, что Вам понравился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Dмiтрiй сказал(а):

 

Дероял сорт не новый, просто он не так популярен, как более разрекламированные сорта. 

 

Изменено пользователем Inna85
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Галина П. сказал(а):

ягоду выращиваете для детей и внуков и не хотите их пичкать химией

Кстати о птичках ) в Европе законодательство на эко-продукты формируется достаточно жесткое, 3-4 года для получения сертификата вообще без химии (только био препараты), и сегодня вот встретила в описании одного сорта у "Сады Мира", что сорт "годится для производства эко-продукции". А в наших описаниях не сильно встречала подобные упоминания, но были какие-то "деревенский сорт".
Кто-нибудь встречал/интересовался этой темой? может обратили внимание?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Галина П. сказал(а):

ОЛИМПИЮ Настя сегодня вернет в основную таблицу. Ночью Настя собирала посылки с микриками, не успела зайти в таблицу фриго, уже сил не было.

Галя! Добрый день! Скажите пожалуйста, у Насти есть в in-Vitro сорт Cristine? Я что- то таблицу смотрела -не нашла его..

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...