Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, taurus сказал(а):

Галя! Добрый день! Скажите пожалуйста, у Насти есть в in-Vitro сорт Cristine? Я что- то таблицу смотрела -не нашла его..

В прошлом году была Кристина. В этом не знаю, я не участвую в закупке микроклонов.:embarrassed: (хоть, там не участвую:crazy:)

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

11 минут назад, svk222 сказал(а):

Кстати о птичках ) в Европе законодательство на эко-продукты формируется достаточно жесткое, 3-4 года для получения сертификата вообще без химии (только био препараты), и сегодня вот встретила в описании одного сорта у "Сады Мира", что сорт "годится для производства эко-продукции". А в наших описаниях не сильно встречала подобные упоминания, но были какие-то "деревенский сорт".
Кто-нибудь встречал/интересовался этой темой? может обратили внимание?

Да, Дмитрий @Dмiтрiй уже давал пояснения на эту тему по поводу "деревенский" сорт.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

В прошлом году была Кристина. В этом не знаю, я не участвую в закупке микроклонов.:embarrassed: (хоть, там не участвую:crazy:)

Ну видимо нет , а жаль -боюсь у нас этот сорт никак не набирается . я ничего об этом сорте не знала до закупки , а вот посмотрела видео совершенно с другим сортом и там был обзор о Кристине , и все - очень хочется такой!!!:girl_cray:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Галина П. сказал(а):

Дероял тоже побоялась себе поставить после того, как написали, что это старый сорт, на который неоднозначные отзывы.:embarrassed:

Надо поросить у Дмитрия @Dмiтрiй прояснить, что же это за сорт - новинка или тот, о котором пишут, что старый и невкусный.

Относительно старый сорт, примерно ровесник Азии. Представлен в 2003 году. Выведен французской компанией Дарбонн, которая впоследствии слилась с испанской Планаса, поэтому такие старые сорта, как Дароял и Дарселект принадлежат сейчас Планаса. Но эти сорта распространяются и голландцами, и немцами, хотя более новые сорта Планаса раздобыть невозможно. Очень сложные условия для приобретения, Настя об этом писала ранее.

Вот описание, которое дает немецкий Краеге.

Daroyal® — гибрид (Elsanta xParker) от программы селекции Darbonne.
Daroyal® созревает на три-пять дней раньше, чем Honeoye.
Плоды красивой формы от крупных до очень крупных характеризуют этот сорт. Цвет плода от глянцево-красного до темно-красного. Урожайность хорошая или даже отличная. Каждый плод можно собрать и продать (в отличие от Honeoye, где не менее 30% последних плодов остаются несобранными из-за их небольшого размера и плохого вкуса).
Плоды лучше всего продавать в день их сбора, потому что они имеют тенденцию темнеть при хранении в холодильнике. Daroyal® подходит для продажи на рыночных прилавках, а также для выращивания на собственных участках.

Дароял® — сильнорослый, крепкий сорт, который прекрасно себя чувствует на участках без севооборота. В отличие от Honeoye, он очень устойчив к Verticillium. Возможно и перспективно более раннее выращивание с флисовым материалом или пластиковой пленкой (см. результаты испытаний).
Daroyal® дает очень длинные цветоносы(аналогичные Darselect®), и его следует сажать в защищенных местах. Daroyal® значительно превосходит популярный в настоящее время раннеспелый Honeoye с точки зрения периода созревания, вкуса, размера плодов и здоровья растений.

Описание от Планаса:

Самый ранний сорт в Северной Европе

Высокая урожайность и высокая скорость сбора

Блестящие ярко-красные плоды с превосходным вкусом

Сильнорослое растение, устойчивое к корневым заболеваниям, что делает его универсальным для всех типов почв

Очень подходит для коротких циклов и прямых продаж

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Относительно старый сорт, примерно ровесник Азии. Представлен в 2003 году. Выведен французской компанией Дарбонн, которая впоследствии слилась с испанской Планаса, поэтому такие старые сорта, как Дароял и Дарселект принадлежат сейчас Планаса. Но эти сорта распространяются и голландцами, и немцами, хотя более новые сорта Планаса раздобыть невозможно. Очень сложные условия для приобретения, Настя об этом писала ранее.

Вот описание, которое дает немецкий Краеге.

Daroyal® — гибрид (Elsanta xParker) от программы селекции Darbonne.
Daroyal® созревает на три-пять дней раньше, чем Honeoye.
Плоды красивой формы от крупных до очень крупных характеризуют этот сорт. Цвет плода от глянцево-красного до темно-красного. Урожайность хорошая или даже отличная. Каждый плод можно собрать и продать (в отличие от Honeoye, где не менее 30% последних плодов остаются несобранными из-за их небольшого размера и плохого вкуса).
Плоды лучше всего продавать в день их сбора, потому что они имеют тенденцию темнеть при хранении в холодильнике. Daroyal® подходит для продажи на рыночных прилавках, а также для выращивания на собственных участках.

Дароял® — сильнорослый, крепкий сорт, который прекрасно себя чувствует на участках без севооборота. В отличие от Honeoye, он очень устойчив к Verticillium. Возможно и перспективно более раннее выращивание с флисовым материалом или пластиковой пленкой (см. результаты испытаний).
Daroyal® дает очень длинные цветоносы(аналогичные Darselect®), и его следует сажать в защищенных местах. Daroyal® значительно превосходит популярный в настоящее время раннеспелый Honeoye с точки зрения периода созревания, вкуса, размера плодов и здоровья растений.

Описание от Планаса:

Самый ранний сорт в Северной Европе

Высокая урожайность и высокая скорость сбора

Блестящие ярко-красные плоды с превосходным вкусом

Сильнорослое растение, устойчивое к корневым заболеваниям, что делает его универсальным для всех типов почв

Очень подходит для коротких циклов и прямых продаж

:1203:Оооооо, такой мне нужен!!!:04laugh: Дарселект вкусняшка, значит, и Дароял надо пробовать.:smile180: Пока дают.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

:1203:Оооооо, такой мне нужен!!!:04laugh: Дарселект вкусняшка, значит, и Дероял надо пробовать.:smile180: Пока дают.

Галин,а в прошлом году его не было?

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Галина П. сказал(а):

Оля @Ольвия, еще хотела поинтересоваться, что Вы можете сказать о сорте Фалько? Когда нам отказали в нем в прошлом году, Вы его приобрели на другом ресурсе. Как он Вам? Летом Вы писали, что Вам понравился.

По вкусу и по урожайности очень понравился по первому году на фоне других почти 40 или 50 сортов. Пока больше не могу сказать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, YULIA сказал(а):

Галин,а в прошлом году его не было?

Впервые дают. Если дадут, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Оля, если я ни с кем не путаю, Вы же не пользуетесь обработками по причине, что ягоду выращиваете для детей и внуков и не хотите их пичкать химией? Может, все-таки стоит делать хотя бы профилактику от заболеваний?

Если я ошибаюсь, примите мои извинения.:rose: Но почему-то запомнились именно Вы.:dnt:

Вы не ошиблись. Поставила цель выбрать наиболее здоровые сорта. Уже удалила полностью Сенсацию  на второй год - вся 100% заболела корневой гнилью. Сквозь слезы буду расставаться с Ирмой - единственный сорт весь покрылся многочисленными пятнами из 40 сортов растущих поблизости. Удалила Фейт - тоже подвержен пятнистостям. Но у меня север МО и холодные глины, не у всех такие жесткие условия. Сопрано и Польку удалила из-за постоянного весеннего хлороза.  Не очень вкусные, малоурожайные  и мелкие тоже удаляю постепенно. Джоли исключительно вкусная но 150-200 г с куста. 

Использовала только вермитек при бутонизации дважды. У меня некошенная луговина и без него не обойтись. 

Пока результатами довольна. Во 2-ю зимовку остальные сорта пошли чистые. На следующее лето уделю больше внимания подкормкам и поменяю всю плантацию на свои усы после плодоношения. И посмотрю как на 3 год будет с болезнями у старых кустов.  Такая вот программа примерно. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Dмiтрiй Дмитрий, поиском воспользовалась, но вашего сообщения не нашла.
Можете пояснить, что имеется в виду в описании под словами "деревенский сорт"?  Спасибо

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольвия сказал(а):

Такая вот программа примерно. 

Какой у Вас столбик? У меня сейчас тоже холод и сырость. А вдруг не поставила себе что-то из того, что Вы отметили ? :smile427:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, svk222 сказал(а):

Какой у Вас столбик? У меня сейчас тоже холод и сырость. А вдруг не поставила себе что-то из того, что Вы отметили ? :smile427:

Я в этом году не участвую. Слишком мног сортов набрала, нужно время чтобы их обдумать. Сюда захожу для того, чтобы быть в курсе информации по сортам. 

Да все просто. Перечитайте рекламу к Манон. На первом месте сразу информация об исключительном вкусе (как пример). Плохе все пишется в конце и используются нейтральные слова типа средний, умеренный, чтобы не отпугивать. А иногда и вовсе опускается признак. Например о мельчании ягод в процессе сборов. Ведь это важно. если вы собираете сами и по пол-часа сидите над двумя кустами. Добросовестные отзывы , где  указывается степень устойчивости сорта к конкретным болезням. 

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, svk222 сказал(а):

@Dмiтрiй Дмитрий, поиском воспользовалась, но вашего сообщения не нашла.
Можете пояснить, что имеется в виду в описании под словами "деревенский сорт"?  Спасибо

В описаниях на английском языке используют слово rustic plant. Гугл переводит его как "деревенское растение". 

Французы тоже иногда используют слово rustique применительно к описанию растений сорта. C французского rustiques plantes гугл делает перевод как "выносливые растения". 

В целом, "деревенское растение" можно трактовать как простое, крепкое, выносливое растение, устойчивое к распространенным заболеваниям клубники.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ольвия сказал(а):

Вы не ошиблись. Поставила цель выбрать наиболее здоровые сорта. Уже удалила полностью Сенсацию  на второй год - вся 100% заболела корневой гнилью. Сквозь слезы буду расставаться с Ирмой - единственный сорт весь покрылся многочисленными пятнами из 40 сортов растущих поблизости. Удалила Фейт - тоже подвержен пятнистостям. Но у меня север МО и холодные глины, не у всех такие жесткие условия. Сопрано и Польку удалила из-за постоянного весеннего хлороза.  Не очень вкусные, малоурожайные  и мелкие тоже удаляю постепенно. Джоли исключительно вкусная но 150-200 г с куста. 

Использовала только вермитек при бутонизации дважды. У меня некошенная луговина и без него не обойтись. 

Пока результатами довольна. Во 2-ю зимовку остальные сорта пошли чистые. На следующее лето уделю больше внимания подкормкам и поменяю всю плантацию на свои усы после плодоношения. И посмотрю как на 3 год будет с болезнями у старых кустов.  Такая вот программа примерно. 

А можно огласить  весь список сортов  которыми Вы остались довольны, пожалуйста. :smile219:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, taurus сказал(а):

Hansalola-осталось добрать 18 пучков!!!                                               Talia-15 пучков!!!                                                                                      Destini- 18 пучков!!!                

За Хансалолу (Hansalola) можно не переживать, :lipsrsealed: наберём, достойный сорт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Веро4ка сказал(а):

 нет именно фриго не открывается

 

 

Прочитайте и выполните все условия в первом сообщении данной темы на первой странице и потом попросите столбик. Без доступа вы таблицу не увидите. 

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Веро4ка сказал(а):

 нет именно фриго не открывается

 

 

Вчера я Вам уже ответила на Ваш вопрос и даже дала ссылки, куда Вам нужно зайти и внимательно прочитать, чтобы стать участником закупки.

Таблица у Вас не откроется, пока Вы не получите доступ к редактированию таблицы. Для этого Вам нужно прочитать первое сообщение этой темы и заполнить контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту. После этого попросить столбик в этой теме. И тогда Настя ввышлет Вам на почту доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольвия сказал(а):

Уже удалила полностью Сенсацию  на второй год - вся 100% заболела корневой гнилью.

Очень странно про Сенсацию. Она у меня почти единственная выжила из закупки 2019года.Ну еще кое-что по 1-2 кустика осталось. В мая была жара с проблемами с поливом, потом июньские заморозки,дальше ливни и наконец нашествие трипса с белокрылкой, которая как поземка порхала на кустах. Кустики выжили. Взяла от них усы, в этом году отличный урожай. Мне показалась такой надежной. Я тоже хочу собрать урожайные, неболявые и вкусные сорта.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 20.01.2022 в 16:08, asy сказал(а):

Я честно не знаю у кого Вы заполнили контакты, в моей форме с контактами Ваших контактов нет и почты такой тоже нет, пройдите пожалуйста в 1 сообщение этой темы и заполните мою форму с контактами

 

26 минут назад, Екатерина22 сказал(а):

Откройте доступ к таблице и редактированию столбика 406. на первой странице все заполнила

Если Вы заново заполнили контактную форму, то позже Настя даст Вам доступ.

И, пожалуйста, не пропадайте. В таком потоке сообщений за несколько дней теряются и Ваши сообщения и наши с Настей ответы.

Возможно, Настя уже и дала Вам доступ. Но я за эти дни могла забыть. Попробуйте. Если не можете зайти, значит, еще нет доступа.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, asy сказал(а):

В форме с контактами где нужно указать эл.почту укажите ту с помощью которой Вы входите в гугл аккаунт, как ее проверить написано в 1 сообщении этой темы, чаще всего она оканчивается на gmail.com

 

56 минут назад, Crocus сказал(а):

И у меня

Вы перезаполнили контакты, как Вас просила Настя? Если да, то Настя еще не успела дать доступ. Вы же ночью переписывались.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Берта сказал(а):

Очень странно про Сенсацию. Она у меня почти единственная выжила из закупки 2019года.Ну еще кое-что по 1-2 кустика осталось. В мая была жара с проблемами с поливом, потом июньские заморозки,дальше ливни и наконец нашествие трипса с белокрылкой, которая как поземка порхала на кустах. Кустики выжили. Взяла от них усы, в этом году отличный урожай. Мне показалась такой надежной. Я тоже хочу собрать урожайные, неболявые и вкусные сорта.

Эта дама (Ольвия), в закупке не участвует, выводы... Ну а заболеть сорт мог по многим причинам у неё, это ошибки садовода в уходе и агротехнике - прежде всего, от заражённой земли, до отсутствия обработок в нужный период и не соблюдения севооборота, загущенность посадок, споры заболевания переносятся насекомыми, если погода способствует этому заболеванию, в этом случае садовод не может повлиять на обстоятельства, но может защитить посадку мерами профилактики (которых скорее всего не было), необходимо работать на опережение... возможно обработок при посадке не было фриго. Сенсация хороший сорт, отзывов много тут.

Изменено пользователем Лана66
Ссылка на сообщение
В 21.01.2022 в 23:55, Галина П. сказал(а):

Если черная смородина, чеснок вырождаются со временем

 

В 21.01.2022 в 23:55, Галина П. сказал(а):

я агроном еще тот.

Нет, ни в коем случае, ни смородина, ни чеснок ни с каким временем не вырождаются. Это точно.  Даже без ухода и правильной агротехники. Всё, что вы понимаете под словом "вырождается", это не должный уход и не правильная агротехника. При восстановлении этих факторов, всё встает на свои места.:03niam:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...