Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Александр75 сказал(а):

Скажите, а кариму и дульсинею подвердили? Дадут ее?

Ждем подтверждения. Еще мало, что подтвердили.

Ссылка на сообщение

Только что, София сказал(а):

Настя, подскажите, новых норвежских сортов вообще не мелькало в прайсах? Нобель, Сага, Клодия, Глуси?

Если бы промелькнули, они уже были бы у нас в таблице. Настя под полой ничего не держит.:05hid:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Веро4ка сказал(а):

Здравствуйте. Ничего не могу понять,что где смотреть, в какие столбики проситься. Если возможно объясните. Спасибо. 

Прочитайте первое сообщение темы. Если решите участвовать в закупке, попросите в этой теме столбик и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту, как написано в первом сообщении в условиях закупки.

После этого Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Первое сообщение темы здесь 

 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, София сказал(а):

Настя, подскажите, новых норвежских сортов вообще не мелькало в прайсах? Нобель, Сага, Клодия, Глуси?

Мама дарагая !!:dash1:  Если еще и эти сорта будут, заблокируйте мне доступ в таблицу :dash1: Я просто валяюсь под столом175725118.gif.9d4fcf457cc85eb33094cc2613d989f2.gif

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена Елена сказал(а):

Мама дарагая !!:dash1:  Если еще и эти сорта будут, заблокируйте мне доступ в таблицу :dash1: Я просто валяюсь под столом175725118.gif.9d4fcf457cc85eb33094cc2613d989f2.gif

Вместе под одним столом будем валяться.:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Свет.Вит. сказал(а):

Оставьте  на саженцах фриго по одной ягоде на куст ( выщипайте все цветки и бутоны, кроме одного, самого крупного)  .  Попробуйте  ягоду и дальше решите размножать  этот сорт или нет...   Так и ягоду  увидите и размножить сможете....    Но в первый год посадки сорт  полностью не раскроется, как бы  нам этого не хотелось.... 

Светлана Витальевна, по одной ягодке х 10 кустов = 10 ягод, да тем более в первый год, навряд ли распробуешь. Хотя я согласна, что вкус все-таки проявляется в первый год, это подтверждает мой прошлогодний опыт. Но вот здесь в теме не помню кто написал, что сорт Amy (Lofty) по-настоящему показал себя только на третий год - запомнила, потому что у меня он есть, и я была твердо намерена удалить его в следующем сезоне. И по рекомендациям других форумчан, получается, что на усы оставлять надо обязательно в первый год - независимо от того, какая дальше будет судьба у этого сорта на моем участке. Вот это и напрягает - двойная работа, в случае, если сорт "не пойдет" у меня. Кроме того, куст, с которого взяты усы, уже переходит в разряд маточников - значит, в следующем году урожая с него не жди. А если уж посадил рассаду, затратил время и деньги, то хочется хотя бы год-два получить с посаженного нормальный урожай, пусть даже технических ягод.

Ссылка на сообщение

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 4 пучка (40 шт.) великолепный белоплодный сорт для аллергиков, детей и просто любителей вкусной и необыкновенно ароматной ягоды

:thumb:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apple сказал(а):

Светлана Витальевна, по одной ягодке х 10 кустов = 10 ягод, да тем более в первый год, навряд ли распробуешь. Хотя я согласна, что вкус все-таки проявляется в первый год, это подтверждает мой прошлогодний опыт. Но вот здесь в теме не помню кто написал, что сорт Amy (Lofty) по-настоящему показал себя только на третий год - запомнила, потому что у меня он есть, и я была твердо намерена удалить его в следующем сезоне. И по рекомендациям других форумчан, получается, что на усы оставлять надо обязательно в первый год - независимо от того, какая дальше будет судьба у этого сорта на моем участке. Вот это и напрягает - двойная работа, в случае, если сорт "не пойдет" у меня. Кроме того, куст, с которого взяты усы, уже переходит в разряд маточников - значит, в следующем году урожая с него не жди. А если уж посадил рассаду, затратил время и деньги, то хочется хотя бы год-два получить с посаженного нормальный урожай, пусть даже технических ягод.

Светлана Витальевна разводит усы, а не ягоду.

Если Вы обычный дачник, и Вам не надо с каждого куста по 30 усов, то можете либо оставить пару кустов, удалив цветоносы, для разведения десятка усов. Либо просто ограничить количество усов на каждом кустике, и получить и ягоды, и по одному-два сильных усика с этих кустов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в первый год с фриго сорта себя не показали, как и у Гали. Помню, что понравилась Джоли, Сирия и Азия. Моя любимая Сенсация вообще никакая была в 1 год, зато сейчас ни на что её не променяю. А вот Сирию сократила. Уже писала про сорт Преми. 2 года была никакой: твердая, кислая. Я решила: пусть уж 3 год отплодоносит и я её удалю. Но в этот 3 год ( этим летом) она такая вкусная была! И урожайная, и крупная! Лучше Азии, как мне показалось. Сохраню её обязательно! 

Так что с уверенностью говорить про раскрытие сорта в год посадки не рискну. У меня так не было. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Ждем подтверждения. Еще мало, что подтвердили.

Галина скажите пожалуйста список уже подтвержденных сортов  возможно закрепить в  верхней части. Наверно было бы удобно или:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И ещё хотела сказать про усы. Я просто дачник. Два года давала сортам плодоносить. А на 3 год ( этим летом) дала ягоде отплодоносить, убирая все усы, А после сбора ягоды стала собирать усы, чтобы обновить посадки. Так что и волки сыты, и овцы целы:mosking:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Apple сказал(а):

Светлана Витальевна, по одной ягодке х 10 кустов = 10 ягод, да тем более в первый год, навряд ли распробуешь. Хотя я согласна, что вкус все-таки проявляется в первый год, это подтверждает мой прошлогодний опыт. Но вот здесь в теме не помню кто написал, что сорт Amy (Lofty) по-настоящему показал себя только на третий год - запомнила, потому что у меня он есть, и я была твердо намерена удалить его в следующем сезоне. И по рекомендациям других форумчан, получается, что на усы оставлять надо обязательно в первый год - независимо от того, какая дальше будет судьба у этого сорта на моем участке. Вот это и напрягает - двойная работа, в случае, если сорт "не пойдет" у меня. Кроме того, куст, с которого взяты усы, уже переходит в разряд маточников - значит, в следующем году урожая с него не жди. А если уж посадил рассаду, затратил время и деньги, то хочется хотя бы год-два получить с посаженного нормальный урожай, пусть даже технических ягод.

На усы ОБЯЗАТЕЛЬНО в первый год, потому что растение уже 2-х летнее со времени высадки в питомнике. Если усы не нужны, то с фриго можно получать еще урожай пару лет, причем урожай выше , чем с новых усов, так как потенциал у корней фриго очень большой.  Так пишут.

Изменено пользователем ZEN
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Канкун сказал(а):

Галина скажите пожалуйста список уже подтвержденных сортов  возможно закрепить в  верхней части. Наверно было бы удобно или:dnt:

100%-ное подтверждение будет только тогда, когда выставят окончательный счет на оплату. И то, всё может измениться при получении.

Сейчас идет подтверждение о наличии сортов в питомниках. И не факт, что они нам достанутся.

Пока известно, чего не будет - Хадемар, Ксанте и Сирано. Настя опустила эти сорта вниз. Но и это может измениться, т.к. Сады мира пытаются их найти в других европейских питомниках.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

100%-ное подтверждение будет только тогда, когда выставят окончательный счет на оплату. И то, всё может измениться при получении.

Сейчас идет подтверждение о наличии сортов в питомниках. И не факт, что они нам достанутся.

 

Это понятно, что когда выставят окончательный счет на оплату и да же при получении  всё может измениться. Но наличии сортов в питомниках это уже полезная информация, а сорт Florida Beauty  заказан, насколько я поняла.  Хотя Вам виднее Вы организаторы.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Канкун сказал(а):

Это понятно, что когда выставят окончательный счет на оплату и да же при получении  всё может измениться. Но наличии сортов в питомниках это уже полезная информация, а сорт Florida Beauty  заказан, насколько я поняла.  Хотя Вам виднее Вы организаторы.

Отправлено в бронь всё, что в закрытых строчках, кроме последних набранных сортов. 

Когда подтвердят, строки окрасятся в другой цвет, если будут отказы - в красный.

Заказан, не значит получен.

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина П. сказал(а):

100%-ное подтверждение будет только тогда, когда выставят окончательный счет на оплату. И то, всё может измениться при получении.

Сейчас идет подтверждение о наличии сортов в питомниках. И не факт, что они нам достанутся.

Пока известно, чего не будет - Хадемар, Ксанте и Сирано. Настя опустила эти сорта вниз. Но и это может измениться, т.к. Сады мира пытаются их найти в других европейских питомниках.

Хорошо бы если ксанте найдут и дадут кариму с дульсинеей, я ток из за них сюда пришел, но потом разыгрался аппетит :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ZEN сказал(а):

На усы ОБЯЗАТЕЛЬНО в первый год, потому что растение уже 2-х летнее со времени высадки в питомнике. 

А первый год - это какой? Вот в мае 22 года мы высадим фриго и оно уже в июле усов нарастит. Вот эти усы и брать? Или брать усы в 23 году с фриго 22 года майской посадки?

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Отправлено в бронь всё, что в закрытых строчках, кроме последних набранных сортов. 

Когда подтвердят, строки окрасятся в другой цвет, если будут отказы - в красный.

Заказан, не значит получен.

Про окрашивание строк после подтверждения  в другой цвет не знала. Спасибо.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Канкун сказал(а):

Про окрашивание строк после подтверждения  в другой цвет не знала. Спасибо.

Потому что не смотрели таблицу. Внизу слева есть обозначения всех цветов.

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 4 пучка (40 шт.) великолепный белоплодный сорт для аллергиков, детей и просто любителей вкусной и необыкновенно ароматной ягоды

:thumb:

 

Напомню. У кого еще нет этого классного сорта (для семьи), не упустите свой шанс! Бьянка действительно очень вкусная. С необыкновенным послевкусием и ароматом, не похожими на другие сорта! Вот увидите, Вы останетесь довольны.

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 4 пучка (40 шт.)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина П. сказал(а):

Напомню. У кого еще нет этого классного сорта (для семьи), не упустите свой шанс! Бьянка действительно очень вкусная. С необыкновенным послевкусием и ароматом, не похожими на другие сорта! Вот увидите, Вы останетесь довольны.

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 4 пучка (40 шт.)

Уговорили. Я очень долго держалась, но сдалась)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Александр75 сказал(а):

Скажите, а кариму и дульсинею подвердили? Дадут ее?

Карима да

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Цицилия сказал(а):

А первый год - это какой? Вот в мае 22 года мы высадим фриго и оно уже в июле усов нарастит. Вот эти усы и брать? Или брать усы в 23 году с фриго 22 года майской посадки?

в 22 году надо брать усы. Первый год фриго в питомниках выращивается.

Изменено пользователем ZEN
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...