Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


7 часов назад, Apple сказал(а):

Не понимаю, как на практике дачнику реализовать эту схему. Вот, допустим, посадила я 3 сорта фриго - сорта новые, понравятся они мне или нет, до посадки неизвестно. Стало быть, надо распробовать, т.е. хотя бы в первый год оставить пару-тройку цветоносов (не обязательно первые). Пока не попробую и не пойму, что оно мне надо, зачем мне брать усы? Лишняя работа и лишнее место, и так дефицитное, займут. А год ушел... и на второй год, даже если сорт понравился, усы брать уже нельзя (некондиция). И как же мне размножить эту клубнику своими усами? Опять покупать, теперь уже прицельно на разведение? Дороговато получается...

Девчата,да все просто решается на самом деле :dnt:...

Даже если вы купили всего десяток фриго какого то сорта, то можно в нужной вам пропорции оставить часть кустиков на усы, а часть-на ягоду, вот и все...

На ягоду я бы посадила два три самых сильных куста , оставила бы по цветоносу....Увидеть ягодку и попробовать хватит...Усы на этих кустиках обрывать ...

На кустиках для усов убрать все до единого цветоноса...

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Inna85 сказал(а):

Вот как то и не заметно Кантус набрался ящик, Ураа!

Замечательно :dance:...Теперь так же потихоньку доберутся ящички  любимок -Фавори,Эви-2,Сопрано ...Рекламировать не буду,уже информации достаточно выложено. Кому надо-уже стоит десяточка, кто сомневается-поиск по теме-в помощь, кому не надо- все равно не возьмёт :dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Девчата,да все просто решается на самом деле :dnt:...

Даже если вы купили всего десяток фриго какого то сорта, то можно в нужной вам пропорции оставить часть кустиков на усы, а часть-на ягоду, вот и все...

На ягоду я бы посадила два три самых сильных куста , оставила бы по цветоносу....Увидеть ягодку и попробовать хватит...Усы на этих кустиках обрывать ...

На кустиках для усов убрать все до единого цветоноса...

Вот прям мысли мои озвучили! Только я хотела из десятка семь-на ягоду, а три чисто на усы :smile51:. Ну еще и по приживпемости посмотреть. Но пропорция именно такая: на ягоду побольше кустов, на усы поменьше

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Вот прям мысли мои озвучили! Только я хотела из десятка семь-на ягоду, а три чисто на усы :smile51:. Ну еще и по приживпемости посмотреть. Но пропорция именно такая: на ягоду побольше кустов, на усы поменьше

Ну так я ж и написала-в нужной ВАМ пропорции :crazy:...Кому то хочется усов побольше сразу получить, а кому то ягодку попробовать. Так как у нас фриго в основном не шибко то хорошо зимует,и чаще всего в конце сезона-на выкид, то  мне важнее-усы...:dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, bad_nikneim сказал(а):

Я куст посаженный от взятых усов в первый год тоже , как и фриго может не раскрыть вкус сорта?

Вкус сорта раскрывается в первом сезоне, Вы получаете фриго с уже заложенными цветочными почками, закладка которых осуществлялась питомником, при их солнце и высочайшей агротехнике! А вот на следующий год, всё зависит только от вас, что заложите, то и получите. (может и погода вмешаться и знания агротехники подвести... а может и не растратить куст всё питание которое получил "дома" и выстрелить всем на радость, НО это бывает не часто.) Полностью согласна с Андреем ulihab, который писал, что сразу берёт и усы, и ягоду, в разумных пределах. Это не противоречит физиологии клубники, мнение не моё наука!  Есть в нашем с Андреем регионе, Соловьева Анна Евгеньевна, доктор сельскохозяйственных наук... не все конечно же её знают. Ну и рекомендации, больше для Сибирского региона.

9 ошибок садоводов при выращивании земляники.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Канкун сказал(а):

Выращивают и продают да,  а вот соответствует ли Фестивальной, той которая была зарегистрирована.:dnt:

Ну можете написать ихнему главному агроному Елене Ивановой или позвонить,можно через Ватсап,она всё расскажет,очень грамотный человек.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Apple сказал(а):

Не понимаю, как на практике дачнику реализовать эту схему. Вот, допустим, посадила я 3 сорта фриго - сорта новые, понравятся они мне или нет, до посадки неизвестно. Стало быть, надо распробовать, т.е. хотя бы в первый год оставить пару-тройку цветоносов (не обязательно первые). Пока не попробую и не пойму, что оно мне надо, зачем мне брать усы?

Я в первый год оставляю ягоды на паре кустов, чтобы иметь небольшое представление о ягоде.Усы первые убираю, даю кустам разрастись. Потом тоже не даю сильно уситься, мне не надо много усов.  Несколько усиков сажаю на маточную грядку. На следующий год бывшее фриго покажет свой урожай, а отсаженные усы дадут рассаду. Ну и оставляю то, что мне понравится по вкусу и урожайности. Например, Фламиния у меня вообще себя не показала, ее выдрала, посадала на ее место Бриллу. Аллегро оставила на второй год плодоношения, но размножать не буду, есть сорта и получше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лана66 сказал(а):

Вкус сорта раскрывается в первом сезоне, Вы получаете фриго с уже заложенными цветочными почками, закладка которых осуществлялась питомником, при их солнце и высочайшей агротехнике! А вот на следующий год, всё зависит только от вас, что заложите, то и получите. (может и погода вмешаться и знания агротехники подвести... а может и не растратить куст всё питание которое получил "дома" и выстрелить всем на радость, НО это бывает не часто.)

Ну, значит, моя агротехника лучше, чем у питомников:mosking:, потому что у меня на второй год все показатели намного выше, чем у первогодок.:05hid: И не просто часто, а всегда.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, taurus сказал(а):

Доброго всем дня! А , что это у нас HANSALOLA  ушла в ,,АУТСАЙДЕРЫ,, вчера вроде бы было уже 400? Сорт ведь ДОСТОЙНЫЙ !!!.  

А потому что кто-то искусственно вывел ее из подвала, поставив в свой столбик сотню. А теперь, увидев, что набирается, сократил количество у себя.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, tep сказал(а):

Уважаемые,кто может сравнить два сорта,Мурано и Вивара,какой из двух лучше оставить?

Вивара, это улучшенная Мурано... вроде так.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Inna85 сказал(а):

Вот как то и не заметно Кантус набрался ящик, Ураа!

Он давно уже набрался.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

А потому что кто-то искусственно вывел ее из подвала, поставив в свой столбик сотню. А теперь, увидев, что набирается, сократил количество у себя.

Во дают ,  ну это же не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лана66 сказал(а):

Вивара, это улучшенная Мурано... вроде так.

Вивара - это дочка Мурано. Не значит, что улучшенная. У меня они разные были.

Например, Сенсация - дочка Сонаты, но для меня мамка вкуснее. Для кого-то Сенсация.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Вивара - это дочка Мурано. Не значит, что улучшенная. У меня они разные были.

Например, Сенсация - дочка Сонаты, но для меня мамка вкуснее. Для кого-то Сенсация.

Не в коем случае не утверждаю и на истину не претендую, слышала такое, уточнила "вроде". Сама сорта эти  не выращиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

БАУНТИ кл.А осталось набрать ДВА пучка (20 шт.) сорт, который давно нашумел среди клубниководов, наконец-то появился в закупке

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 5 пучков (50 шт.) великолепный белоплодный сорт для аллергиков, детей и просто любителей вкусной и необыкновенно ароматной ягоды

:thumb:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина П. сказал(а):

А потому что кто-то искусственно вывел ее из подвала, поставив в свой столбик сотню. А теперь, увидев, что набирается, сократил количество у себя.

Сорт Хансалола (Hansalola) - Лола (Lola) замечательный, практически не подвержен болезням, растения здоровые, без очевидной восприимчивости. Очень морозостойкий и защищенный сорт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лана66 сказал(а):

Не в коем случае не утверждаю и на истину не претендую, слышала такое, уточнила "вроде". Сама сорта эти  не выращиваю.

У нас любят сайты, продающие саженцы, в рекламу вставлять такие фразы - типа улучшенная. Тем более, что Мурано уже давно раскрученный сорт. А Вивара довольно новый.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лана66 сказал(а):

Сорт Хансалола (Hansalola) - Лола (Lola) замечательный, практически не подвержен болезням, растения здоровые, без очевидной восприимчивости. Очень морозостойкий и защищенный сорт.

Да, Хансалола - сладкий и крупноплодный сорт. Мы его немало набрали в прошлых закупках.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Да, Хансалола - сладкий и крупноплодный сорт. Мы его немало набрали в прошлых закупках.

 

 

3.PNG

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лана66 сказал(а):

 

 

3.PNG

После таких отзывов -неужели мы его проигнорируем и не наберем? Ведь у кого его нет - потом будем жалеть!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...