Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, AVS сказал(а):

Конечно надо пробовать новиночки! С каждым годом всё труднее получается что-то новое купить. С нашей эпидемиологической и политической обстановкой всё труднее становится что-то купить. Надо пользоваться здесь и сейчас возможностью. 

А там еще и неплохой по описанию РЕНЬЮВЕЛ , вот тоже думаю , все бы взяла , а сажать увы -нет места.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Галина П. сказал(а):

ПРодолжаем набирать саженцы! Сейчас каждый день на счету. Настя по одному собранному ящику дозаказ делать не будет. А время уходит. Можем не успеть получить подтверждение.

АРИАННА  стр 174 кл А  и стр 170 кл А+

Обратите внимание это урожай на маточнике.

Посмотрела несколько видео, честно говоря не поняла, почему  ожидали сорт, как ультраранний. :dnt: По описаниям, почему то и думала, что просто ранний, даже среднеранний.  Сандра родители Альба и Клери, можно ждать как ультранний. Арианна родители Клери и Квин Элиза, в наших условиях ранний, даже больше как среднеранний. Федерика родители Сирия и Азия, ну  тут уж средний или среднепоздний. 

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
12 минут назад, taurus сказал(а):

А там еще и неплохой по описанию РЕНЬЮВЕЛ , вот тоже думаю , все бы взяла , а сажать увы -нет места.

Я раньше соблюдала рекомендации сажать кусты через 30-40 см. Но по опыту пришла к плотности 15-20 см в 2 ряда. А вот ряды уже через 40 см, чтоб можно было поставить стаканы для рассады между этими рядами. Всём хватает и места, и питания. А сорта, которые сильно делятся на рожки, они и так себя душат, если не прорежать рожки в кусте. Всё кусты держу по 3-4 года, включая НСД. Конечно, м на 4 год ягода мельче, да и муравьи в корнях заводятся. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Галя , вот Талия у нас стоит в двух классах Аи А+ , и там и там мы еще далеки до завершения , так может быть . действительно надо обьединяться . чтоб набрать еще один ящик, раз времени на раскачку уже мало.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, taurus сказал(а):

Галя , вот Талия у нас стоит в двух классах Аи А+ , и там и там мы еще далеки до завершения , так может быть . действительно надо обьединяться . чтоб набрать еще один ящик, раз времени на раскачку уже мало.

Поддерживаю, лично я А+ не люблю, беру только если нет возможности А класс взять, потому что, сажаю фриго в стаканы до постоянного места высадки, а в стакан их тяжело разместить и приживаются они тяжелее, это у меня так. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

На данный момент у нас образовалось несколько сортов, приближающихся к полному набору:

БАУНТИ кл.А осталось набрать 6 пучков (60 шт.) сорт, который давно нашумел среди клубниководов, наконец-то появился в закупке

BG 11.3205 кл.А - 6 пучков (60 шт.) многообещающая новинка

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 10 пучков (100 шт.) великолепный белоплодный сорт для аллергиков, детей и просто любителей вкусной и необыкновенно ароматной ягоды

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, taurus сказал(а):

Галя , вот Талия у нас стоит в двух классах Аи А+ , и там и там мы еще далеки до завершения , так может быть . действительно надо обьединяться . чтоб набрать еще один ящик, раз времени на раскачку уже мало.

А Вы уверены, что Талию дадут в А+? 

Сейчас в классе А набрано 40 пучков. Осталось всего 20. Это немного. А вот если часть перейдет в А+, то несколько человек останутся ни с чем. Как думаете, им не будет обидно? То же самое произошло с Маноном.

 

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Только что, Галина П. сказал(а):

А Вы уверены, что Талию дадут в А+? 

Сейчас в классе А набрано 400 шт. Осталось всего 20. Это немного. А вот если часть перейдет в А+, то несколько человек останутся ни с чем. Как думаете, им не будет обидно? То же самое произошло с Маноном.

 

Так я и говорю ,чтоб в А класс все перешли и это будет 600, зато если не дадут в А классе ,тогда будет проще решать .

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, taurus сказал(а):

Так я и говорю ,чтоб в А класс все перешли и это будет 600, зато если не дадут в А классе ,тогда будет проще решать .

Уточняю , если сейчас все перейдут в класс А,  то на на данное время будет 510 , останется добрать всего 9 пучков , но это уже немного, а вот если стоять в двух классах . не там . не там можем не собрать , а в случае если не дадут в А классе ,а в А= -у нас будет сразу 2 ящика .

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, taurus сказал(а):

Уточняю , если сейчас все перейдут в класс А,  то на на данное время будет 510 , останется добрать всего 9 пучков , но это уже немного, а вот если стоять в двух классах . не там . не там можем не собрать , а в случае если не дадут в А классе ,а в А= -у нас будет сразу 2 ящика .

В Талии только 30 штук прибавится в классе А, т.к. все остальные стоят в двух классах.

Ссылка на сообщение

Раз уж пошло такое обсуждение, что многие согласны менять класс, тогда и я замолвлю словечко. Помнится Фраголу набирали в А, затем решили закрыть классом А+. Очень медленно она набиралась, но все же опять подошла к рубежу. Если уж она не особо нужна кому, раз приходится уговаривать, может вернуть все на исходную? Как раз ящик 700 набран. Подождать пару дней, если дело не сдвинется, то и обменять. Хотя, конечно, 10 пучков набрать - это для нас фигня вопрос ) Но в то же время, класс А+ я, например, недолюбливаю...

Это просто мысли вслух. Не просьба.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина П. сказал(а):

А Вы уверены, что Талию дадут в А+? 

Сейчас в классе А набрано 400 шт. Осталось всего 20. Это немного. А вот если часть перейдет в А+, то несколько человек останутся ни с чем. Как думаете, им не будет обидно? То же самое произошло с Маноном.

 

Галочка, это произошло не только с Маноном, но еще раньше и с Фраголой.

Может еще рано скакать по классам? Потихоньку и так все набирается...

Лучше было бы, если бы Настя предупредила о хотя бы примерной дате, когда надо бронировать, чтобы быстро сориентироваться и менять при необходимости.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

В Талии только 30 штук прибавится в классе А, т.к. все остальные стоят в двух классах.

Так , Галя , может .я что-то не понимаю. сейчас в А классе 400 шт , а в А++ 110 , почему прибавится только 30 шт? - Обьясните ?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, wilena сказал(а):

Раз уж пошло такое обсуждение, что многие согласны менять класс, тогда и я замолвлю словечко. Помнится Фраголу набирали в А, затем решили закрыть классом А+. Очень медленно она набиралась, но все же опять подошла к рубежу. Если уж она не особо нужна кому, раз приходится уговаривать, может вернуть все на исходную? Как раз ящик 700 набран. Подождать пару дней, если дело не сдвинется, то и обменять. Хотя, конечно, 10 пучков набрать - это для нас фигня вопрос ) Но в то же время, класс А+ я, например, недолюбливаю...

Это просто мысли вслух. Не просьба.

По этой причине я никого не уговариваю добрать Флориду Бьюти кл.А+. Сейчас в двух ящиках А+ как-раз полный ящик класса А.

Ее скорее всего не будет в А+. Но небольшой шанс все-таки есть, поэтому сразу менять нельзя, только если сами участники, стоящие в этих строках, захотят. Все без исключения.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, taurus сказал(а):

Так , Галя , может .я что-то не понимаю. сейчас в А классе 400 шт , а в А++ 110 , почему прибавится только 30 шт? - Обьясните ?

Ирин, если ты посмотришь на эти две строки, то увидишь, что многие записаны сразу в двух классах для страховки. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, wilena сказал(а):

Может еще рано скакать по классам? Потихоньку и так все набирается...

Я считаю, что рано скакать. Только путаться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Ирин, если ты посмотришь на эти две строки, то увидишь, что многие записаны сразу в двух классах для страховки. 

А а а, вот я тугодум:09fp:, я ж не смотрела , кто , где стоит , ну теперь поняла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Галина П. сказал(а):

На данный момент у нас образовалось несколько сортов, приближающихся к полному набору:

БАУНТИ кл.А осталось набрать 6 пучков (60 шт.) сорт, который давно нашумел среди клубниководов, наконец-то появился в закупке

BG 11.3205 кл.А - 6 пучков (60 шт.) многообещающая новинка

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 10 пучков (100 шт.) великолепный белоплодный сорт для аллергиков, детей и просто любителей вкусной и необыкновенно ароматной ягоды

 

БАУНТИ кл.А осталось набрать 5 пучков (50 шт.) сорт, который давно нашумел среди клубниководов, наконец-то появился в закупке

BG 11.3205 кл.А - 5 пучков (50 шт.) многообещающая новинка

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 9 пучков (90 шт.) великолепный белоплодный сорт для аллергиков, детей и просто любителей вкусной и необыкновенно ароматной ягоды

:smile180:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Я считаю, что рано скакать. Только путаться.

Вот я тоже поддерживаю. Зачем суетиться, если сами себя предугадать не можем. Вон Лауретта вообще могла опять в подвал спуститься - набрали меньше, чем за полдня ))

Я караулила днями пристрой из-за Фраголы и Федерики, а оно вон как - легко набрали еще.

Когда Настя скажет, что все - нЭту или СРОЧНО надо, тогда и быстро решать - менять класс и добирать недостающее.

Мы и по рекламе пока лихо хапаем )) Лучше побольше отзывов в тему. Видео, конечно, хорошо, но когда еще много человек вслед пишут, как им понравилось - что может лучшей завлекухой ))

Эх, и где наш Владимир Сафронов!.. В прошлом году он был первым зачинщиком...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, wilena сказал(а):

Эх, и где наш Владимир Сафронов!.. В прошлом году он был первым зачинщиком...

Да, куда-то запропастился наш Владимир.:huh: Он бы сейчас как показал свою Арианну, все бегом побежали бы за ней.:smile180:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Галина П. сказал(а):

BG 11.3205 кл.А - 5 пучков (50 шт.) многообещающая новинка

Оооо, уже 4 пучка!!!:dance:

Эх, сорвалось. Снова 5 пучков.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Да, куда-то запропастился наш Владимир.:huh: Он бы сейчас как показал свою Арианну, все бегом побежали бы за ней.:smile180:

А он обещался под конец свои похвастухи выставлять... Надо клич кинуть )) Он еще и позитивный очень, с ним весело )

Ссылка на сообщение

Я за Фраголу Бьянку замолвлю словечко

Самый лучший сорт у меня получился из 27 посаженных в мае. Ягода крупная, очень сладкая, с каким то фруктовым привкусом. Кусты мощные, не болявые совсем, усов дал много, усы хорошо все прижились.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, krilovsky68 сказал(а):

не совсем понимаю, если честно. в большинстве рекомендуют получить максимум усов,  а ягода вторична.

Усы нужно брать не по максимуму, а столько, сколько нужно вам. Меня в прошлом году некоторые сорта просто завалили усами, да такие жирные, мощные, жалко было удалять.  В итоге раздавала. А лучше бы оборвала лишнее, чтоб у кустов силу не тянуть.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...