Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Наталия 39 сказал(а):

Я так только томаты сажаю. Спасибо, попробую, все равно фриго потом на выброс. 

Почему на выброс?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Канкун сказал(а):

Почему на выброс?

Я тоже об этом читала, что многие от фриго берут только усы, а потом удаляют. В этом году посмотрю на урожай. Если будет маленький, тоже буду так делать.

Ссылка на сообщение

У меня фриго три года нормально плодоносила. Ни разу не удаляла цветоносы, ни в первый, ни в последующие годы. Через три года удалила. Пришла снова взять те сорта, которые наиболее понравились из удаленных. Например, Лия и Сибилла. Из двухлеток удалила Флоренс. Флоренс как-раз был А++ в первый год. На второй год кустищи были уже монстрами, и их сильно выперло из земли, хотя я их и окучивала. Снова беру, уже класс А.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

У меня фриго три года нормально плодоносила. Ни разу не удаляла цветоносы, ни в первый, ни в последующие годы. Через три года удалила. Пришла снова взять те сорта, которые наиболее понравились из удаленных.

А почему из усов не оставили эти сорта? усы плохо приживаются или дают потом меньший урожай? не выращивала еще ничего из питомников и фриго, может я чего то не знаю, в чем подвох? часто читаю что многие снова идут в закупку за этими же сортами что уже выращивали и понять не могу почему не оставить свои усы для повтора? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

А почему из усов не оставили эти сорта? усы плохо приживаются или дают потом меньший урожай? не выращивала еще ничего из питомников и фриго, может я чего то не знаю, в чем подвох? часто читаю что многие снова идут в закупку за этими же сортами что уже выращивали и понять не могу почему не оставить свои усы для повтора? 

Потому что, как сказала бы Настя, я - ленивая жопка.:04laugh:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

А почему из усов не оставили эти сорта? усы плохо приживаются или дают потом меньший урожай? не выращивала еще ничего из питомников и фриго, может я чего то не знаю, в чем подвох? часто читаю что многие снова идут в закупку за этими же сортами что уже выращивали и понять не могу почему не оставить свои усы для повтора? 

Усы оптимально брать только в первый год посадки , и иногда усов можно получить мало. Потом своей рассады можно брать только несколько поколений , и заново обновлять материал.

 

Ссылка на сообщение

и еще, у меня клубника только Фестивальная, растет как дворь, ну почти, сама по себе, весной обработаю, летом покормлю как время есть, потом лист обрезала и всё, но живет и как то плодоносит, в закупку пришла чтоб взять что то еще начитавшись хвалебных отзывов ну и нейтралов еще попробовать, мол они сейчас не хуже летних, ладно, посмотрим, но вот вопрос - вы тут все пишите что эту фриго надо кормить постоянно, постоянно обрабатывать и т.д, т.е постоянные танцы, блин, я так не смогу ( итак сил и времени много уходит на томаты и декорашку, а хочется и для себя лето поиметь, а не только грядки) и вот если я буду растить эти фирдепёздовые сорта как и свою Фестивальную то что, они сразу сдохнут? я не продаю ягоду, я просто хочу поесть сама ну и немногочисленную семью подкормить, вот и не знаю как быть... стоит ли тогда вообще заморачиваться? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сладкий, ароматный сорт из музыкальной серии

ВЕРДИ кл.А осталось всего 5 пучков!!!

Если почитать отзывы от наших участников, получивших Верди (новинка прошлого года) прошлой весной, то увидите, что он Вам просто необходим!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, bad_nikneim сказал(а):

Усы оптимально брать только в первый год посадки , и иногда усов можно получить мало. Потом своей рассады можно брать только несколько поколений , и заново обновлять материал.

 

Почему несколько поколений и потом обновлять? Что с ними не так будет?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, bad_nikneim сказал(а):

иногда усов можно получить мало

не вопрос, нам много не надо, я не фермер 

8 минут назад, bad_nikneim сказал(а):

своей рассады можно брать только несколько поколений , и заново обновлять материал

а сколько лет можно брать усы у своих кустов, понятно что каждый год у молодых, второгодок, но сколько так можно?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

и еще, у меня клубника только Фестивальная, растет как дворь, ну почти, сама по себе, весной обработаю, летом покормлю как время есть, потом лист обрезала и всё, но живет и как то плодоносит, в закупку пришла чтоб взять что то еще начитавшись хвалебных отзывов ну и нейтралов еще попробовать, мол они сейчас не хуже летних, ладно, посмотрим, но вот вопрос - вы тут все пишите что эту фриго надо кормить постоянно, постоянно обрабатывать и т.д, т.е постоянные танцы, блин, я так не смогу ( итак сил и времени много уходит на томаты и декорашку, а хочется и для себя лето поиметь, а не только грядки) и вот если я буду растить эти фирдепёздовые сорта как и свою Фестивальную то что, они сразу сдохнут? я не продаю ягоду, я просто хочу поесть сама ну и немногочисленную семью подкормить, вот и не знаю как быть... стоит ли тогда вообще заморачиваться? 

Светлан, никаких лишних танцев никто не делает. Всё, как и с любыми старыми сортами клубники. Так же обрабатывать, так же подкармливать. Как и любые растения, которые мы выращиваем. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

не вопрос, нам много не надо, я не фермер 

а сколько лет можно брать усы у своих кустов, понятно что каждый год у молодых, второгодок, но сколько так можно?

Детки с каждым поколением становятся все меньше похожи на оригинальные сорта ( мельчает и т.п)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

 и вот если я буду растить эти фирдепёздовые сорта как и свою Фестивальную то что, они сразу сдохнут? я не продаю ягоду, я просто хочу поесть сама ну и немногочисленную семью подкормить, вот и не знаю как быть... стоит ли тогда вообще заморачиваться? 

Не, сразу не сдохнут.:cheesy: Но некоторые сорта реально могут кони двинуть уже в год посадки. У меня два сорта загнулись. Я так же клубнику "ращу" как и вы:goody:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

и еще, у меня клубника только Фестивальная, растет как дворь, ну почти, сама по себе, весной обработаю, летом покормлю как время есть, потом лист обрезала и всё, но живет и как то плодоносит, в закупку пришла чтоб взять что то еще начитавшись хвалебных отзывов ну и нейтралов еще попробовать, мол они сейчас не хуже летних, ладно, посмотрим, но вот вопрос - вы тут все пишите что эту фриго надо кормить постоянно, постоянно обрабатывать и т.д, т.е постоянные танцы, блин, я так не смогу ( итак сил и времени много уходит на томаты и декорашку, а хочется и для себя лето поиметь, а не только грядки) и вот если я буду растить эти фирдепёздовые сорта как и свою Фестивальную то что, они сразу сдохнут? я не продаю ягоду, я просто хочу поесть сама ну и немногочисленную семью подкормить, вот и не знаю как быть... стоит ли тогда вообще заморачиваться? 

Странно, Фестивальная выведена на Павловской опытной станции (Ленинградская область) в 1954 году .               В Питере сейчас чистого сорта нет. За это время он весь выродился. Но сколько лет прошло, это не год и не два и не три.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):
Только что, Александр75 сказал(а):

Почему несколько поколений и потом обновлять? Что с ними не так будет?

да. ничего, пока не выродятся, а когда это будет от сорта зависит, наверное.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Александр75 сказал(а):

Почему несколько поколений и потом обновлять? Что с ними не так будет?

 

3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

не вопрос, нам много не надо, я не фермер 

а сколько лет можно брать усы у своих кустов, понятно что каждый год у молодых, второгодок, но сколько так можно?

Это же обычное явление. Даже чеснок мы периодически обновляем. 

Я не знаю, через какое время надо обновлять клубнику, но, ведь, и старые -старые сорта со временем теряют свои первоначальные качества - мельчают, дают меньший урожай и т.д. Это мое мнение, на истину не претендую.

Ссылка на сообщение

Только что, Наталия 39 сказал(а):

 

Откуда такой вывод? Если вы будете семенами размножать то да, особенно если рядом много сортов, а если усами то на это не ондно десятилетие потребуется, что б они отличались от родителей.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Я не знаю, через какое время надо обновлять клубнику, но, ведь, и старые -старые сорта со временем теряют свои первоначальные качества - мельчают, дают меньший урожай и т.д. Это мое мнение, на истину не претендую.

А ещё они накапливают кучу болячек

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, bad_nikneim сказал(а):

Детки с каждым поколением становятся все меньше похожи на оригинальные сорта ( мельчает и т.п)

Кто это Вам сказал?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Цицилия сказал(а):

некоторые сорта реально могут кони двинуть уже в год посадки

вот! поэтому и не хочу новинок, мне сказали что тут чем старее сорт тем надежнее :grin:

5 минут назад, Галина П. сказал(а):

Так же обрабатывать, так же подкармливать. Как и любые растения, которые мы выращиваем.

если я еще и клубнику буду как томаты и другие растюхи ( куча всякой декорашки) то меня точно не хватит, итак лета не видишь, нынче решила сократить кол-во кустов томатор, ан нет, ввязалась тут во фриго :lol: 

ладно, посажу несколько, пофиг, кто выживет значит к житию, мне много не надо, встала пока на несколько сортов, что закроется то и возьму

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Александр75 сказал(а):

Откуда такой вывод? Если вы будете семенами размножать то да, особенно если рядом много сортов, а если усами то на это не ондно десятилетие потребуется, что б они отличались от родителей.

так я и говорю, пока не выродятся, а когда это произойдет неизвестно долго.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Канкун сказал(а):

Кто это Вам сказал?

Вот и я думаю, откуда у этого человека такая информация

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Александр75 сказал(а):

Откуда такой вывод? Если вы будете семенами размножать то да, особенно если рядом много сортов, а если усами то на это не ондно десятилетие потребуется, что б они отличались от родителей.

А никто и не говорил, что надо обновлять сорта каждые три года. Думаю, что да, не один десяток лет. Но это уже по желанию клубниковода.

Мы даже кусты смородины недавно поменяли, т.к. даже из своих черенков выросло не то, что когда-то было.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...