Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Цветочек сказал(а):

:) Галин, я писала конкретно о сорте позднего срока из своего опыта по поздним сортам,  без "вроде". Мне важно не количество, а срок. Если удалять цветоносы  А+ даёт усы раньше и  более мощные. Быстрее развиваются, закладывают цветочные почки. С А+ на поздних есть возможность на маточник пустит меньше кустов, а больше на урожай. И это как раз в случае поздних сортов для меня финансово (это не только деньги, :mosking: но и мои трудозатраты) выгоднее. Чем попробовать лишь сигналки на одном кустике. А по Талии разница по цене мала.    Созакупщики :hat: выбирают как им удобнее, я в любом случае уже в первом закрытом ящике.                

:lol:Ну было бы мне лет 7,обиделась бы. :05hid:.                        

 

Спасибо, Светлана Витальевна, заступилась за нас.  А то, иш, капризуля. :rose:       Если серьезно, то вкус и аромат у меня сразу проявляется в первый год.  Вот с закладкой почек КСД, у которых в сорте заявлены  "признаки   ремонотантности" , проблемы. Ну их уже и не беру. Галин, у тебя просто сложные  погодные условия на участке для приживаемости фриго, вот вкус и страдает в первый год.        

Ириш, у меня как-раз приживаемость стопроцентная! Не считая этого лета, когда из 4 кустиков Брильянс три не дожили до осени. Из тридцати с лишним новых сортов. И плодить у меня начинают через месяц после посадки фриго. А вкус первогодок не такой яркий, как у второгодок. Растут на соседних грядках. У меня участок 9 соток. И еще куча помидоров, баклы и перец. А еще множество цветов - пионы, розы. И яблони, груши, вишни, смородина, крыжовник, малина, жимолость, голубика.:04laugh: Короче, в тесноте, да не в обиде. 

Про то, что сигналки никогда не раскрывают полностью свой истинный вкус, размер и урожайность, - это не моя выдумка.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Алена 8 сказал(а):

Поздние КСД сорта урожайнее и часто вкуснее нейтралов. Не понимаю, почему у вас нет на них спроса. Конкуренции со стороны краснодарской ягоды уже нет, а желающих купить клубнику на варенье предостаточно. 

Так я и говорю, что в это время толпой идут нейтралы.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Смирнова сказал(а):

Так я и говорю, что в это время толпой идут нейтралы.

Ну и поздняя не попадает под заморозки возвратные еще, ее можно лишний раз успеть обработать от болячек и вредителей. Нейтралы не всегда успеваю, некоторые вяжут без пауз, постоянный конвейер.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Смирнова сказал(а):

Так я и говорю, что в это время толпой идут нейтралы.

Мне нужны поздние сорта именно из-за более высокой урожайности. Нейтралы столько не дают сразу. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Смирнова сказал(а):

Так я и говорю, что в это время толпой идут нейтралы.

Я, в начале закупки, так себе и объясняла, что надо брать ультра-раннюю и ремонтантную ягоду, и аргументы у меня были идентичные вашим, а потом "пожив в теме", сама для себя пришла к выводу, что мне нужно побольше ранних и поздних и поменьше средних и нейтралов (только с поменьше у меня плохо получается, но главное я решила). Многие ранние сорта имеют удлиненный период плодоношения, как например популярнейший  сорт Верди, (прошу обратить внимание, ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 9 ПУЧКОВ!!!!, и дверь во второй ящик захлопнется, а далее только через нервы, время и скорость реакции) он заканчивает плодоношение, когда в него вступает поздний сорт Фейт (прочитала в одной из ссылок здесь на форуме). Ну а нейтрал, какой бы он фантастический не был, все-таки уступает ягоде КСД по вкусу, имхо

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Miranda сказал(а):

Я, в начале закупки, так себе и объясняла, что надо брать ультра-раннюю и ремонтантную ягоду, и аргументы у меня были идентичные вашим, а потом "пожив в теме", сама для себя пришла к выводу, что мне нужно побольше ранних и поздних и поменьше средних и нейтралов (только с поменьше у меня плохо получается, но главное я решила). Многие ранние сорта имеют удлиненный период плодоношения, как например популярнейший  сорт Верди, (прошу обратить внимание, ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 9 ПУЧКОВ!!!!, и дверь во второй ящик захлопнется, а далее только через нервы, время и скорость реакции) он заканчивает плодоношение, когда в него вступает поздний сорт Фейт (прочитала в одной из ссылок здесь на форуме). Ну а нейтрал, какой бы он фантастический не был, все-таки уступает ягоде КСД по вкусу, имхо

Это  не совсем верно. Нейтралы тоже должны быть. Они плодоносят до морозов. Когда ягод у КСД давно уже нет. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Смирнова сказал(а):

А я вот не понимаю, почему берут так много поздних сортов?

Нейтралы требуют повышенного внимания, подкормок, обработок, держу их в однолетнем цикле. У меня нейтралы под пленкой. Иначе погода совсем делает их безвкусными. Да и урожай с одного куста КСД поболее будет. Можно конечно взять количеством кустов, но сырость не дают возможности уплотнять посадки. КСД у меня растет под небом на хорошем расстоянии без укрытия в двухлетнем обороте.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Галина П. сказал(а):

Меня 5 кг морковки и 5 кг свеклы не спасут, все-равно придется покупать. А клубника все-равно намного дороже. И радости больше. 

+++++Согласна на все 100%, а если вырастишь и побольше - проблема с хранением в условиях квартиры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Это  не совсем верно. Нейтралы тоже должны быть. Они плодоносят до морозов. Когда ягод у КСД давно уже нет. 

Я не сказала, что их у меня нет. Больше скажу, я только за ними пришла в эту закупку изначально. У меня просто сместились приоритеты именно в пропорциональном наполнении моего ягодного поля, сортами определенных сроков плодоношения.

Изменено пользователем Miranda
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Ура!!!

танцуем твист!!!

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

ТАЛИЯ — земляника садовая/клубника сорт Talia G14527. 

Талия® (Talia® G14527) — новый поздний высокоурожайный сорт земляники садовой итальянской селекции.

Период цветения поздний — на 10 дней позже сорта Алба. Ягода начинает созревать на 14 дней позже сорта Алба.

Растение компактное, прямостоячее, средней силы роста.

Ягода большого размера (средний вес 29 г.), конической формы, привлекательного ярко-красного цвета, мякоть красная. Форма и цвет ягоды одинаковые на протяжении всего периода сбора. Органолептические показатели лучше, чем в большинства других поздних сортов. Мякоть имеет приятный десертный вкус и аромат.

Урожайность сорта высокая. В условиях Италии производители получают в пределах 1 кг ягоды с растения. Прогнозируемая урожайность в условиях Украины — в пределах 600-650 г ягоды с растения.

Транспортабельность и лежкость ягоды хорошая.

Сотр пригоден для выращивания в условиях континентального климата.

Сорт пригоден для выращивания в условиях закрытого грунта (в пленочной теплице), однако прежде всего рекомендуется для выращивания в условиях открытого грунта, чтобы максимально использовать преимущества своего позднего периода созревания.

Сорт толерантен к распространенным болезням земляники садовой.

Коммерческое предложение на высококачественный сертифицированный посадочный материал земляники садовой Талия® и других сортов от питомника Джеоплант Вива (Италия) 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, МАГИКА сказал(а):

У нас он есть в сз?

Нашла) уф. У меня есть 10))

Ребята, там ниже описание сорта Ламбада. Он у кого то есть?

Что то мне очень захотелось иметь его. Может соберем А+строка 433

Совсем по нулям((

 

Screenshot_20220121-190114.jpg

Изменено пользователем Ольга mgn
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

У нас он есть в сз?

Новинка, строка 73,74,75

Изменено пользователем Miranda
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена 8 сказал(а):

... а желающих купить клубнику на варенье предостаточно. 

А почему только на варенье? Если заморозка, сушка, варенье-конфитюр сделаны в полном возможном объеме, можно и такой вариант заготовки применить... К праздничному столу... 453079289_WhatsAppImage2022-01-21at18_59_33.thumb.jpeg.7db677b0ac2b3f6efee3214b666dfae7.jpeg 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElenaNik сказал(а):

 такой вариант заготовки применить... К праздничному столу... 453079289_WhatsAppImage2022-01-21at18_59_33.thumb.jpeg.7db677b0ac2b3f6efee3214b666dfae7.jpeg 

Я в этом году XU-XU делала из клубники, почти не отличить от оригинала, но почти не считается

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Miranda сказал(а):

XU-XU

А что это такое?:smile51: Я не знаю.:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Miranda сказал(а):

Я в этом году XU-XU делала из клубники, почти не отличить от оригинала, но почти не считается

ну XU-XU, это 0,5 кг ягод на 1 литр водки. А здесь на 1 литр ягод всего около 300 мл яблочного дистиллята. Разница существенная. Но без брендового названия... Хотя это совсем не главное...

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

А что это такое?:smile51: Я не знаю.:embarrassed:

Ксю-Ксю (XUXU, Ксу-Ксу) – 15-градусный клубничный ликер с лаймом, производимый немецкой компанией Georg Hemmeter GmbH. На официальном сайте указано, что на литровую бутылку ликера идет полкило клубничного пюре и чуть-чуть лайма, в качестве алкогольной основы используется водка.

Ликер Ксю-Ксю на 66% состоит из свежих фруктов (50% клубники и 16% лайма), напиток не содержит сахара и ароматизаторов, все ингредиенты натуральны. По вкусу это сладкий десертный напиток с насыщенным фруктовым вкусом и легкой кислинкой.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, ElenaNik сказал(а):

ну XU-XU, это 0,5 кг ягод на 1 литр водки. А здесь на 1 литр ягод всего около 300 мл яблочного дистиллята. Разница существенная. Но без брендового названия... Хотя это совсем не главное...

не соглашусь с пропорциями, равно, как своей версии, так и оригинальной

Изменено пользователем Miranda
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ElenaNik сказал(а):

ну XU-XU, это 0,5 кг ягод на 1 литр водки

 

Только что, ElenaNik сказал(а):

Ликер Ксю-Ксю на 66% состоит из свежих фруктов (50% клубники и 16% лайма)

Все ровно наоборот: на 1 кг ягод - 0,5 л водки. Литровая бутылка ликера не означает литр водки.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Смирнова сказал(а):

Новые приобретения я высаживаю по 2 шт в одну лунку. Таким образом, входит сортов побольше, успеваю все попробовать, и взять усов от лучших.

Я так только томаты сажаю. Спасибо, попробую, все равно фриго потом на выброс. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Miranda сказал(а):

не соглашусь с пропорциями, равно, как своей версией, так и оригинальной

Не уверена, что могу развить эту тему в рамках данного раздела "Покупки Фриго", поэтому я не про рецепт, а про осного солиста - это  клубника, точнее ее мякоть. В этом напитке она участвует вся, перемолотая, свежая, в большом соотношении относительно других ингредиентов, и когда откупориваешь сосуд (словосочетание открываешь бутыль сводило на нет всё пафосное начало) сначала чувствуешь только ароматную спелую клубнику.....и только потом в конце выступают пьянящие ноты алкоголя и где-то вдалеке цитрусовый привкус. У меня всё! Прошу простить за отступление от темы.

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...