Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, Галина П. сказал(а):

Ни один зарубежный селекционер еще не написал, что какой-то сорт можно выращивать в России.

Ойййй... ну, фсё.

наверное, надо весь заказ в пристрой отправлять, а самому выискивать на местном рынке Бирюлёвскую Кислую и Уродище Загорья...

Изменено пользователем Райтер
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Вот и я такого же мнения. В позапрошлом году Флоренс дали А++. Саженцы огромные, хорошие! Корни, как лошадиные хвосты.:cheesy: При посадке пришлось отрезать больше половины. Урожайность была получше, чем у класса А. Но... вкус не впечатлил, и это естественно, т.к. первогодки не открывают свой настоящий вкус. А вот на второй год Флоренс был очень урожайным и ооочень вкусным!

Ну и спрашивается, зачем мне в первый год нужно переплачивать? Если вкус ягод получается посредственным. На всех сортах. Даже если их количество больше, чем у саженцев класса А. Мне кажется, что высокий класс годится только промышленникам для продажи в первый год, т.к. их больше интересует урожайность, а не вкус. Для себя я лучше возьму на развод класс А, а для еды у меня есть клубника второго и третьего года плодоношения.

Возможно я более капризная, чем другие участники, и то, что не нравится мне, других вполне устраивает. Но вкус для меня важнее урожайности.

Не, Галь....Вкус не зависит от размера саженца..... Сказаться может погода, почва, уход.... А вкус останется и на фриго В и на фриго А++  в течении сезона, одинаков. А вот на второй год может показать  себя совсем  по другому! Опять же, не зависимо высажены были кусты  В-шкой или     ++А-шкой...   

 Я предпочитаю  "А".      Урожая в первый год одинаково не увидишь, а усов может больше дать.... Да и дешевле.... 

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Мне бы тоже свою талию у себя посмотреть, в свое время она была достойной:) может после выкупа вернётся, мы во время раздачи не едим и мало спим

Все к Насте после выкупа... за талией!:05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Свет.Вит. сказал(а):

 Боже ж мой..... Что ж так мучаться-то?:dnt::)...   Это ж не по ящик надо брать, всего-то по 10 штук.... )))   Возьмите все сорта, что у Вас под вопросом, посадите  в 6 лунок каждый и проверьте. А далее они сами покажут, что оставить , а что удалить..... В чем сложность? Места нет? Думаю, на такое количество всегда можно найти место.... Удалить со своих грядок свеклу, морковку и капусту.... они стоят дешево и всегда , течении зимы, можно из купить без проблем....... 

Так-то оно так, но руководствуясь подобной логикой, вместо запланированных 10 сортов, в заказе уже 26!!! Место действительно ограничено ну и помимо места присутствую причины, не дающие разгуляться, поэтому и терзаюсь муками выбора. У вас доводов в пользу этих сортов не спрашиваю )))) - знаю вам оба эти сорта нравятся, именно ваши видео меня и соблазнили.....Пользуясь возможностью, хочу выразить свою искреннюю благодарность за вашу качественную и информативную работу в части видео - обзоров сортов, смотреть и слушать крайне приятно и познавательно. А ваше знаменитое, уже ставшее визитной карточкой: "Посмотрите, что творится под кустом?!", и ведь правда там ТАКОЕ творится - чудо чудное. Спасибо!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Свет.Вит. сказал(а):

Не, Галь....Вкус не зависит от размера саженца..... Сказаться может погода, почва, уход.... А вкус останется и на фриго В и на фриго А++  в течении сезона одинаков. А вот на второй год может показать  себя совсем  по другому! опять же, не зависимо всажены были кусты  В-шкой или     ++А-шкой...   

 Я предпочитаю  "А".      Урожая в первый год одинаково не увидишь, а усов может больше дать.... Да и дешевле.... 

Светлана Витальевна, у меня сигналки все-равно не показывают свой вкус полностью. Только приблизительно можно понять, что из себя представляет тот или иной сорт. Вот еще ни один из моих 100 сортов не был в первый год, чтобы я АХ! и упала.:cheesy: Вот на второй год многие оказались просто ВАУ!!! И на третий закрепили свои позиции.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Miranda сказал(а):

Так-то оно так, но руководствуясь подобной логикой, вместо запланированных 10 сортов, в заказе уже 26!!! Место действительно ограничено ну и помимо места присутствую причины, не дающие разгуляться, поэтому и терзаюсь муками выбора. У вас доводов в пользу этих сортов не спрашиваю )))) - знаю вам оба эти сорта нравятся, именно ваши видео меня и соблазнили.....Пользуясь возможностью, хочу выразить свою искреннюю благодарность за вашу качественную и информативную работу в части видео - обзоров сортов, смотреть и слушать крайне приятно и познавательно. А ваше знаменитое, уже ставшее визитной карточкой: "Посмотрите, что творится под кустом?!", и ведь правда там ТАКОЕ творится - чудо чудное. Спасибо!

У Светланы самые вкусные видео из всех, которые я видела.:) За зиму насмотришься, "наешься вдоволь", а летом, стоя опой кверху, уже нет такого аппетита.:05hid::04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Галина П. сказал(а):

У Светланы самые вкусные видео из всех, которые я видела.:) За зиму насмотришься, "наешься вдоволь", а летом, стоя опой кверху, уже нет такого аппетита.:05hid::04laugh:

Абсолютно с вами согласна, не хочу никого хаять, но порой смотришь обзор, а человек 20 минут ходит и ягоду собирает, приговаривая: Смотрите какая.....посмотрите какая. И фсё. А иной раз, пытаются убедить в размере ягод, презентуя в экран 10 штук в ладошке. А у Светланы Витальевны под кустом ... по 5-6 лошадок точно...

Изменено пользователем Miranda
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Свет.Вит. сказал(а):

 Боже ж мой..... Что ж так мучаться-то?:dnt::)...    Возьмите все сорта, что у Вас под вопросом, посадите  в 6 лунок каждый и проверьте. А далее они сами покажут, что оставить , а что удалить..... 

Аааааа, "сгорел сарай, гори и хата" - беру оба и бегу от вас, искусители, до финальных оргпроцессов.

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Gracious сказал(а):

У меня и летом аппетит отличный, могу 2кг в один присест съесть, если вкусная.

Нуу, я тоже могу съесть и побольше.:mosking: Но когда стоишь в позе зю, то появляются мысли, что зимой было приятнее сидеть у компьютера, смотреть, как другие стоят в этой позе.:05hid: А если еще с собой при этом просмотре мисочка с размороженной клубничкой:), то вообще ооочень вкусно!

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Miranda сказал(а):

Аааааа, "сгорел сарай, гори и хата" - беру оба и бегу от вас, искусители, до финальных оргпроцессов.

Я в прошлом году пришла вообще-то за Талией и ещё некоторыми сортами. За чем пришла-то не дали. Уволокла 30сортов сверху. Вернулась за тем, что не дали. Вдруг дадут. Фриго посажу в ящики. С усами потом разберусь. Мне важно что сорта соответствуют, качество отличное. Соглашаюсь, что брать надо пока есть возможность, интерес и желание. Потом всё само пройдет. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Свет.Вит. сказал(а):

 Боже ж мой..... Что ж так мучаться-то?:dnt::)...   Это ж не по ящик надо брать, всего-то по 10 штук.... )))   Возьмите все сорта, что у Вас под вопросом, посадите  в 6 лунок каждый и проверьте. А далее они сами покажут, что оставить , а что удалить..... В чем сложность? Места нет? Думаю, на такое количество всегда можно найти место.... Удалить со своих грядок свеклу, морковку и капусту.... они стоят дешево и всегда , течении зимы, можно из купить без проблем....... 

Уже, капуста, свёкла и морковка в следующем сезоне будут стоить, как крыло самолёта, так что местов маловато, нужно сильно думать:help:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Miranda сказал(а):

Аааааа, "сгорел сарай, гори и хата" - беру оба и бегу от вас, искусители, до финальных оргпроцессов.

Новые приобретения я высаживаю по 2 шт в одну лунку. Таким образом, входит сортов побольше, успеваю все попробовать, и взять усов от лучших.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Miranda сказал(а):

Аааааа, "сгорел сарай, гори и хата" - беру оба и бегу от вас, искусители, до финальных оргпроцессов.

Стоп. А куда я собралась?  Мне теперь ящик  Destiny надо собирать - продвигать. ))) 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Посмотрите, какая красивая ягода?! Возможно просто мне нравятся такие формы клубники - бомбочки, кубики.... этакие тяжеловесы, но ЭТА клубника, с этой "вытачкой" у основания.  По видео, что я извлекла, тезисно: неприхотливая, выносливая, урожайная, крупная, вкусная, да говорят бывает слаще, но зачем, когда всё совпало и уровень сахара и приятная кислинка, по итогу идеальная гармония во вкусе.

Изменено пользователем Miranda
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Светлана Витальевна, у меня сигналки все-равно не показывают свой вкус полностью. Только приблизительно можно понять, что из себя представляет тот или иной сорт. Вот еще ни один из моих 100 сортов не был в первый год, чтобы я АХ! и упала.:cheesy: Вот на второй год многие оказались просто ВАУ!!! И на третий закрепили свои позиции.

Здравствуйте. А мне из прошлой закупки больше всех понравилась  Sussette. Вкусная ,крупная вот только свело красные ягоды немного смущали. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Наталия 39 сказал(а):

Уже, капуста, свёкла и морковка в следующем сезоне будут стоить, как крыло самолёта, так что местов маловато, нужно сильно думать:help:

Меня 5 кг морковки и 5 кг свеклы не спасут, все-равно придется покупать. А клубника  намного дороже. И радости больше. 

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Miranda сказал(а):

Посмотрите, какая красивая ягода?! Возможно просто мне нравятся такие формы клубники - бомбочки, кубики.... этакие тяжеловесы, но ЭТА клубника, с этой "вытачкой" у основания.  По видео, что я извлекла, тезисно: неприхотливая, выносливая, урожайная, крупная, вкусная, да говорят бывает слаще, но зачем, когда всё совпало и уровень сахара и приятная кислинка, по итогу идеальная гармония во вкусе.

Хоспидяяяя! Ну веть тоже надааа:09fp:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Галина П. сказал(а):

Класс А дает больше усов, вроде. И в первый год даже на классе А++, хоть, и больше ягод, но они не такие вкусные, как ягоды на второгодках. 

Если хотите усы, тогда Вам надо будет убрать цветоносы. И смысл переплачивать?

Ни вкуса особого, ни усов. 

:) Галин, я писала конкретно о сорте позднего срока из своего опыта по поздним сортам,  без "вроде". Мне важно не количество, а срок. Если удалять цветоносы  А+ даёт усы раньше и  более мощные. Быстрее развиваются, закладывают цветочные почки. С А+ на поздних есть возможность на маточник пустит меньше кустов, а больше на урожай. И это как раз в случае поздних сортов для меня финансово (это не только деньги, :mosking: но и мои трудозатраты) выгоднее. Чем попробовать лишь сигналки на одном кустике. А по Талии разница по цене мала.    Созакупщики :hat: выбирают как им удобнее, я в любом случае уже в первом закрытом ящике.                

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Возможно я более капризная, чем другие участники, и то, что не нравится мне, других вполне устраивает. Для меня вкус важнее урожайности. 

:lol:Ну было бы мне лет 7,обиделась бы. :05hid:.                        

 

59 минут назад, Свет.Вит. сказал(а):

Галь....Вкус не зависит от размера саженца..... Сказаться может погода, почва, уход.... А вкус останется и на фриго В и на фриго А++  в течении сезона, одинаков.

Спасибо, Светлана Витальевна, заступилась за нас.  А то, иш, капризуля. :rose:       Если серьезно, то вкус и аромат у меня сразу проявляется в первый год.  Вот с закладкой почек КСД, у которых в сорте заявлены  "признаки   ремонотантности" , проблемы. Ну их уже и не беру. Галин, у тебя просто сложные  погодные условия на участке для приживаемости фриго, вот вкус и страдает в первый год.        

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А между тем, из Баунти и Верди бегут!!!:shocked:

Как можно отказаться от чуть ли не самых вкусных сортов???

Радует, что Верди у многих есть из прошлой закупки. И Баунти  три ящика уже набраны.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

А между тем, из Баунти и Верди бегут!!!:shocked:

Как можно отказаться от чуть ли не самых вкусных сортов???

Радует, что Верди у многих есть из прошлой закупки. И Баунти  три ящика уже набраны.

Ну да. А вот Талия один ящик всего. В прошлом году не дали.:cray2:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Очень жду когда Настя отпишется по сортам. Уже слышу звуки барабанов. Скоро скоро будут сообщения.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янчик сказал(а):

Хоспидяяяя! Ну веть тоже надааа:09fp:

А я вот не понимаю, почему берут так много поздних сортов? У меня они уже перекликаются со вторым урожаем ремов и нейтралов. Мне интересны ранние, ультра -ранние, средние сорта, когда время из серии "дорогА ложка к обеду". Живу на большой дороге и излишки продаю. Есть уже постоянные клиенты и , именно на раннюю и очень позднюю ягоду. Себе тоже лучше лакомиться, когда другого то еще по выдаче. Может быть я чего то не понимаю?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Смирнова сказал(а):

А я вот не понимаю, почему берут так много поздних сортов? У меня они уже перекликаются со вторым урожаем ремов и нейтралов. Мне интересны ранние, ультра -ранние, средние сорта, когда время из серии "дорогА ложка к обеду". Живу на большой дороге и излишки продаю. Есть уже постоянные клиенты и , именно на раннюю и очень позднюю ягоду. Себе тоже лучше лакомиться, когда другого то еще по выдаче. Может быть я чего то не понимаю?

Мы не живем на большой дороге)

Едим сами, поздняя ягода самая вкусная, и убедить меня в обратном невозможно)

Я беру для равномерного обеспечения ягодой с куста себя любимую.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Смирнова сказал(а):

А я вот не понимаю, почему берут так много поздних сортов? У меня они уже перекликаются со вторым урожаем ремов и нейтралов. Мне интересны ранние, ультра -ранние, средние сорта, когда время из серии "дорогА ложка к обеду". Живу на большой дороге и излишки продаю. Есть уже постоянные клиенты и , именно на раннюю и очень позднюю ягоду. Себе тоже лучше лакомиться, когда другого то еще по выдаче. Может быть я чего то не понимаю?

Поздние КСД сорта урожайнее и часто вкуснее нейтралов. Не понимаю, почему у вас нет на них спроса. Конкуренции со стороны краснодарской ягоды уже нет, а желающих купить клубнику на варенье предостаточно. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...