Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, krilovsky68 сказал(а):

Светлана Витальевна, очень рад вас видеть.

Скажите пожалуйста, как по вашему мнению лучше поступить при покупке?

стоит ли ограничится только ягодой или усы под конец тоже стоит собирать.

может быть не по 10шт с куста, а ограничится 3шт.

не совсем понимаю, если честно. в большинстве рекомендуют получить максимум усов,  а ягода вторична. 

кто то советует вообще обрывать и усы и ягоду

Здравствуйте!

 А это в зависимости какова у Вас цель....  Если саженцев мало и стоит  первоочередная задача размножить сорт -  убираем цветоносы и усиленно кормим... Если же  посадки предназначаются для урожая -  удаляем усы..... Но иногда можно совместить и  взять немного рассады с плодоносящих кустов.   Я иногда этим грешу, когда нужно и новинку посмотреть и усы получить.... Но такие кусты у меня живут всего лишь один сезон, на плодоношение в следующем сезоне я их не оставляю.     Но лучше, все таки,  котлеты и мухи отдельно ...))) 

Галочка... прошу прощения....! ....  Уползаю и о агротехнике больше не буду....))) 

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

То что Вы профи в клубнике не дает вам права решать за меня, что мне выращивать а что нет, и не зная человека говорить про то, что он скажет

Не обижайтесь, Светлана! ) Просто мне обидно стало за клубнику..... как-то Вы уж совсем пренебрежительно о ней... Не обижайтесь!) 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лёка сказал(а):

Контакты заполнила, дайте, пожалуйста столбик. Может что-то успею прихватить

Оля, ст.417. Чуть позже Настя даст доступ для редактирования таблицы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Да, куда-то запропастился наш Владимир.:huh: Он бы сейчас как показал свою Арианну, все бегом побежали бы за ней.:smile180:

 А что, у кого-то есть сомнения, что это сорт на пять с плюсом?     :shocked::)... Даже не   сомневайтесь! )) 

 

S2960002.JPG

S2960004.JPG

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Свет.Вит. сказал(а):

 А что, у кого-то есть сомнения, что это сорт на пять с плюсом?     :shocked::)... Даже не   сомневайтесь! )) 

 

S2960002.JPG

S2960004.JPG

Я-то знаю, что Арианна супер! Они с Сандрой у меня в любимчиках. Но народу надо больше отзывов, мой наверное уже не устраивает.:crazy: И красивых фоток я не делала. И вообще, я только Ваши видео показываю. Да потому что мои вкусы, в-основном, совпадают с Вашими. За некоторым исключением. Но Ваши видео уже который год играют решающую роль в моем выборе сортов. СПАСИБКИ!!!:rose:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tuman сказал(а):

Здравствуйте! Откройте мне таблицу и столбик выделите пожалуйста! контакты с гугл аккаунтом заполнил. 

Настя доступ открыла. Пробуйте.

29 минут назад, Лёка сказал(а):

Контакты заполнила, дайте, пожалуйста столбик. Может что-то успею прихватить

Настя доступ открыла. Попробуй поставить заказ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

По этой причине я никого не уговариваю добрать Флориду Бьюти кл.А+. Сейчас в двух ящиках А+ как-раз полный ящик класса А.

Ее скорее всего не будет в А+. Но небольшой шанс все-таки есть, поэтому сразу менять нельзя, только если сами участники, стоящие в этих строках, захотят. Все без исключения.

Добрый вечер))) я как новичок что-то совсем запуталась. Если допустим, я стою в закрытом ящике А+ и его не дают, но есть класс А, я могу не получить даже А класс, останусь без саженцев? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ирина Z сказал(а):

Добрый вечер))) я как новичок что-то совсем запуталась. Если допустим, я стою в закрытом ящике А+ и его не дают, но есть класс А, я могу не получить даже А класс, останусь без саженцев? 

На данный момент все, кто записан на Бьюти, в случае если не дадут класс А+ смогут получить класс А. Но есть небольшое НО. Два ящика А+ = 600 шт. саженцев, а в классе А - 500 шт. Если полностью соберутся ящики в А+, то 100 шт. придется вычеркнуть. Т.е. кому-то не достанется. Ну, а если все-таки случится чудо, и дадут класс А+, то придется добирать второй ящик до полного.

Не знаю, понятно ли я написала?:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирина Z сказал(а):

Добрый вечер))) я как новичок что-то совсем запуталась. Если допустим, я стою в закрытом ящике А+ и его не дают, но есть класс А, я могу не получить даже А класс, останусь без саженцев? 

ЛЕГКО:04laugh::hat:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирина Z сказал(а):

Добрый вечер))) я как новичок что-то совсем запуталась. Если допустим, я стою в закрытом ящике А+ и его не дают, но есть класс А, я могу не получить даже А класс, останусь без саженцев? 

Если логически - то да. Но в прошлом году со скрипом, с охами-ахами, но лихо все добирали. Как говорит Настя, лучше, чтобы было собрано 2 ящика А+, тогда просто поменять класс, а количество уже есть.

Но все равно придется добирать. В прошлом году многое давали с бОльшим количеством. Например, собрали 2 ящика по 500, а дали по 600. Т.е. надо добрать 200 шт. Ничего, справились. И по 300-400 шт. добирали...

В этом году, правда, сортов побольше будет, чем в прошлом. Сложно предполагать, как будет получаться в конце. А еще и валюта растет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

На данный момент все, кто записан на Бьюти, в случае если не дадут класс А+ смогут получить класс А. Но есть небольшое НО. Два ящика А+ = 600 шт. саженцев, а в классе А - 500 шт. Если полностью соберутся ящики в А+, то 100 шт. придется вычеркнуть. Т.е. кому-то не достанется. Ну, а если все-таки случится чудо, и дадут класс А+, то придется добирать второй ящик до полного.

Не знаю, понятно ли я написала?:smile51:

Понятно))) Спасибо большое)))

Ссылка на сообщение

На данный момент у нас образовалось несколько сортов, приближающихся к полному набору:

БАУНТИ кл.А осталось набрать 4 пучка (40 шт.) сорт, который давно нашумел среди клубниководов, наконец-то появился в закупке

BG 11.3205 кл.А - 4 пучка (40 шт.) многообещающая новинка

ФРАГОЛА БЬЯНКА кл.А+ - 7 пучков (70 шт.) великолепный белоплодный сорт для аллергиков, детей и просто любителей вкусной и необыкновенно ароматной ягоды

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, wilena сказал(а):

Усы нужно брать не по максимуму, а столько, сколько нужно вам. Меня в прошлом году некоторые сорта просто завалили усами, да такие жирные, мощные, жалко было удалять.  В итоге раздавала. А лучше бы оборвала лишнее, чтоб у кустов силу не тянуть.

Когда то мне сказали про правило что с вновь посаженных кустов лучше брать не больше 6 усов на размножение,тогда и ягоду куст вытянет и рассада получиться отличная и сам куст уйдёт в зиму не ослабленным.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 20.10.2021 в 19:05, asy сказал(а):

ОПИСАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ СОРТОВ  СМОТРИМ ПО ССЫЛКЕ

https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/153-сорта-клубники-земляники-описания-с-отзывами/ 

А также в конце каждой из предыдущих тем идет обсуждений полученных сортов

 

 

Здравствуйте. Ничего не могу понять,что где смотреть, в какие столбики проситься. Если возможно объясните. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, krilovsky68 сказал(а):

я правильно вас понимаю: весной посадили, собрали урожай и/или усы и по осени в топку их???

 Собрали урожай без усов   -  оставляйте на следующий и еще один год.   И еще на один.    (как обычно люди выращивают на ягоду, на три плодоношения).

 Если же  Вы  выращиваете усы (саженцы) , удаляя цветоносы, т.е. без плодоношения -    значит это маточник. А маточные кусты  продуктивно работают только один год.  Если Вы оставите его на следующий год,  собрав  с него 30-35  розеток, толку  из него  уже  не будет. В следующем сезоне он не даст уже такого количества усов ,а если и даст, то они будут мелкие и слабые  (проверено).

  Я на   на саженцы (подчеркиваю  НА САЖЕНЦЫ)  выращиваю кусты всего один год..... Если же Вы растите на ягоду ( без усов!) , кусты можно держать на одном месте три года. 

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Веро4ка сказал(а):

Здравствуйте. Ничего не могу понять,что где смотреть, в какие столбики проситься. Если возможно объясните. Спасибо. 

 

В 21.01.2022 в 21:57, Галина П. сказал(а):

Прочитайте первое сообщение темы с условиями закупки и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту. Это обязательное условие закупки.

Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

И выделят столбик. Укажите в контактах именно гугловскую почту,  которая Gmail. 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Свет.Вит. сказал(а):

 Собрали урожай без усов   -  оставляйте на следующий и еще один год.   И еще на один.    (как обычно люди выращивают на ягоду, на три плодоношения).

 Если же  Вы  выращиваете усы (саженцы) , удаляя цветоносы, т.е. без плодоношения -    значит это маточник. А маточные кусты  продуктивно работают только один год.  Если Вы оставите его на следующий год,  собрав  с него 30-35  розеток, толку  из него  уже  не будет. В следующем сезоне он не даст уже такого количества усов ,а если и даст, то они будут мелкие и слабые  (проверено).

  Я на   на саженцы (подчеркиваю  НА САЖЕНЦЫ)  выращиваю кусты всего один год..... Если же Вы растите на ягоду ( без усов!) , кусты можно держать на одном месте три года. 

Я куст посаженный от взятых усов в первый год тоже , как и фриго может не раскрыть вкус сорта?

Ссылка на сообщение

14 часов назад, tep сказал(а):

Ещё есть места где выращивают старые сорта с успехом. http://subbotino-sad.ru/zemlyanika-sadovaya.html

Выращивают и продают да,  а вот соответствует ли Фестивальной, той которая была зарегистрирована.:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Свет.Вит. сказал(а):

Если же  Вы  выращиваете усы (саженцы) , удаляя цветоносы, т.е. без плодоношения -    значит это маточник. А маточные кусты  продуктивно работают только один год.  Если Вы оставите его на следующий год,  собрав  с него 30-35  розеток, толку  из него  уже  не будет. В следующем сезоне он не даст уже такого количества усов ,а если и даст, то они будут мелкие и слабые  (проверено).

Не понимаю, как на практике дачнику реализовать эту схему. Вот, допустим, посадила я 3 сорта фриго - сорта новые, понравятся они мне или нет, до посадки неизвестно. Стало быть, надо распробовать, т.е. хотя бы в первый год оставить пару-тройку цветоносов (не обязательно первые). Пока не попробую и не пойму, что оно мне надо, зачем мне брать усы? Лишняя работа и лишнее место, и так дефицитное, займут. А год ушел... и на второй год, даже если сорт понравился, усы брать уже нельзя (некондиция). И как же мне размножить эту клубнику своими усами? Опять покупать, теперь уже прицельно на разведение? Дороговато получается...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Apple сказал(а):

Не понимаю, как на практике дачнику реализовать эту схему. Вот, допустим, посадила я 3 сорта фриго - сорта новые, понравятся они мне или нет, до посадки неизвестно. Стало быть, надо распробовать, т.е. хотя бы в первый год оставить пару-тройку цветоносов (не обязательно первые). Пока не попробую и не пойму, что оно мне надо, зачем мне брать усы? Лишняя работа и лишнее место, и так дефицитное, займут. А год ушел... и на второй год, даже если сорт понравился, усы брать уже нельзя (некондиция). И как же мне размножить эту клубнику своими усами? Опять покупать, теперь уже прицельно на разведение? Дороговато получается...

 Оставьте  на саженцах фриго по одной ягоде на куст ( выщипайте все цветки и бутоны, кроме одного, самого крупного)  .  Попробуйте  ягоду и дальше решите размножать  этот сорт или нет...   Так и ягоду  увидите и размножить сможете....    Но в первый год посадки сорт  полностью не раскроется, как бы  нам этого не хотелось....  Плоды все равно будут  мельче, чем может дать сорт.... Я проверяю сорт  ТОЛЬКО НА ВТОРОЙ ГОД УЖЕ СО СВОИХ  ВЫСАЖЕННЫХ САЖЕНЦЕВ. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 11.01.2022 в 00:33, asy сказал(а):

Разослала реквизиты на предоплату

Добрый вечер!

Настя, а как можно оплатить? (мне реквизиты пока не пришли).

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Apple сказал(а):

Не понимаю, как на практике дачнику реализовать эту схему. Вот, допустим, посадила я 3 сорта фриго - сорта новые, понравятся они мне или нет, до посадки неизвестно. Стало быть, надо распробовать, т.е. хотя бы в первый год оставить пару-тройку цветоносов (не обязательно первые). Пока не попробую и не пойму, что оно мне надо, зачем мне брать усы? Лишняя работа и лишнее место, и так дефицитное, займут. А год ушел... и на второй год, даже если сорт понравился, усы брать уже нельзя (некондиция). И как же мне размножить эту клубнику своими усами? Опять покупать, теперь уже прицельно на разведение? Дороговато получается...

А почему усы на второй год брать нельзя? У меня были такие сорта которые в первый год вообще плохо усы дали, и что я теперь в пролёте, в этом году усы не могу взять? 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Apple сказал(а):

 А год ушел... и на второй год, даже если сорт понравился, усы брать уже нельзя (некондиция). 

Я поняла так, что нельзя брать усы с куста, с которого в первый год брали много усов и этим его ослабили.

Если же вы этого не делали, то с сильного куста можно брать.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Предлагаю обратить внимание новичкам и всем, кто еще не приобрел   замечательную ягодку Лия сахарная ( строчка 298 (два ящика уже собрали, может еще один наберем).

Лия Сахарная (Sugar Lia) - Ранний, очень перспективный сорт с  эффектной ягодой округлой формы.

Кусты высокие, раскидистые, средней мощности, листья гладкие, прямостоячие., темно-зеленого цвета.

Ягоды крупные, одномерные,  правильной округло-конической формы, с большим выходом плодов 1 класса, весом в среднем до 45-60 гр.

К окончанию сборов сорт, если и мельчает, то незначительно.

Мякоть очень плотно окрашена, сочная, но при этом достаточно крепкая,, вкус очень сладкий, многогранный, яркий, с нежным, тонким ароматом, сравним с Азией. 

Сорт с хорошей плотностью ягод, пригоден для длительной транспортировки и хранению, устойчив к серой гнили и др. грибковым заболеваниям.

Сорт имеет очень красивую, глянцевую ягоду, способную конкурировать со многими ведущими сортами раннего и средне-раннего срока созревания.

Описание с сайта Светланы Татур. От себя могу добавить, что вкус ягоды изумительный: сладкий и с легкой кислинкой, который совсем не портит впечатление.  Хорошо переносит дождливое и холодное лето, к гнили устойчив, поражением трипсом не был замечен, да и других болячек пока не наблюдала.

Первое фото взято с сайта Светланы Татур, второе и третье - это уже моя, собрана с фриго первого года. 

 

лия.jpeg

лия сахарная .JPG

лия сахарная 2.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...