Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Gracious сказал(а):

Не все просекли, что это очень мелкая и усатая ягода (хотя и безумно вкусная, у меня под нее отдельная грядка-пирамидка выделена).

Но вы же все таки её не выкидываете, а отдельную грядочку выделили. :grin:Значит прощается ей усатость и мелкоплодность именно за её безумный вкус. :03niam:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Янчик сказал(а):
40 минут назад, Gracious сказал(а):

Не все просекли, что это очень мелкая и усатая ягода (хотя и безумно вкусная, у меня под нее отдельная грядка-пирамидка выделена).

Но вы же все таки её не выкидываете, а отдельную грядочку выделили. :grin:Значит прощается ей усатость и мелкоплодность именно за её безумный вкус. :03niam:

Я бы не сказала что Мице шинлер очень мелкая ягода. Фото сейчас выложу, там цвет очень ломает фотоаппарат, но это Мице, поверьте на слово 

3AkHsuv.thumb.jpeg.a09551833ea2d189be1ba187fae82385.jpeg     5PfgzEx.thumb.jpeg.d4504e85f4aa731dd47ca1ca5fa497d6.jpeg

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радомила сказал(а):

Такое решение из-за климатических особенностей. Много осадков. Купила черный укрывной 60, размеры 60х80. Туда планирую 6корней. А может и 8посмотрю. Весной в теплице потом вынесу. Агроволокно пропускает дожди, хорошо уходит влага. Отработает какое-то время и все. А горшки складывать надо, следить за поливом. Растения в горшках туда-сюда таскаю. Иначе переливает. Льет как на потоп. 

А фот нет?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Смирнова сказал(а):

А фот нет?

Фото нет. Мешки увезла. 

Ну да, север МО. У вас тоже хорошо с градом и дождями. Особенно западное направление. Летом заречатлю.

Изменено пользователем Радомила
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот вроде и наглядно показывают размер и на ладони и с коробком. Но у меня отвал башки случился именно в конце видео где девушка ела ягоду которая размером с наше Сибирское яблоко! :1203:Судорожно побежала в таблицу, уфф я в закрытой строке. :02mail:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

(не про сорт, а про продавцов, раз уж про  мелкие вкусняшки речь зашла)
Сейчас пытаюсь как-то в табличке упорядочить свои сорта, чтобы грядки по срокам созревания и мощности куста распланировать...
Читаю про сорта и поражаюсь. Чаще в поисковике конечно сайты продавцов.
И вот на одном сайте про Любаву 30 грамм, другой 50 грамм ягода. Кто во что горазд. При том что у оригинатора Светланы Дмитриевны четко сказано 10-15 (15 максимальный размер). Как можно 10-15 превратить в 30-50???  Слов нет. А описание оригинатора нагуглить истинное - тот еще квест (

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Галина П. сказал(а):

Новички! Присоединяйтесь к набору Авроры Каримы!!! Осталось набрать всего пол-ящика!

За эту новинку, как пишут, на других ресурсах драка идет и ограничение на количество пучков в одни руки! Прям, как в старые добрые советские времена, когда дефицит выбрасывали в продажу.:04laugh:

КАРИМА кл.А осталось набрать 17 пучков (170 штук)!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ulihab сказал(а):

АРОМАТ им сыт не будеш .

Иногда будешь. Если положить в компот 10 ароматных ягод и 30 не ароматных, компот с десятью ароматными ягодами будет вкуснее. Например, я варю компот из разных ягод (ассорти), и люблю добавлять именно ароматную клубнику. Да и есть её приятнее, когда наберешь мисочку таких ягодок, хочется этот запах вдыхать и вдыхать.:)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Александр75 сказал(а):

К следующей закупке будут обзоры на все сорта которые здесь и в других местах взял. И вес и брикс и фото и.......:)

На  этом форуме в разделе Плодовый сад  есть каталог Сорта клубники (земляники). Там по  многим сортам открыты отдельные темы. Приглашаем всех новичков активнее делиться своими впечатлениями по прежде выращенным и новым сортам. И, пжл, указывайте  свой регион в профиле. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Галина П. сказал(а):

КАРИМА кл.А осталось набрать 17 пучков (170 штук)!

Вот что делать? Не хотела ведь ее брать. Не хотела из-за того, что нейтрал. Даже отдала из закрытого ящика пару недель назад...

Но нет! Развернули такую рекламную компанию, что хоть снова ставь!!!

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Александр75 сказал(а):

Это у вас  и еще может у кого, но не массово, азия во всем у нас превосходит албу, а на юге наоборот. А по поводу сорта U031508 , не хотите не берите, я не заставляю, это дело каждого и внимательно почитайте описание за что его можно взять.

Скопируйте пожалста сюда, "внимательно прочитанное описание".. или прошу пардону, уже выкладывали и не увидела?

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, wilena сказал(а):

А еще из новинок у нас конкретно сорт Victory завис. По-моему, как набрался сразу наполовину, так и стоит. Может я путаю?  Но мне кажется, если и движется, то о-очень медленно. Ведь тоже неплохой сорт.

Я не все 15 последних новинок поставила, выбирала самые сладкие и по прогнозу неболявые. Виктори вроде для продаж хорош - плотненький, транспортабельный, очень урожайный по прогнозу. Я хочу иметь такой для разнообразия.

Рухнули последние бастионы? Отправили своего "хомяка" на волю-вольную? :mosking: (корректирую комментарий -не увидела, что у вас он уже есть, приношу извинения, у вас более чётко сформирован круг желаний) Я то же по рекомендации кого-то из наших мужчин, сначала было поставила себе этот сорт, а потом посредством жестких переговоров сама с собою, прижав своего "хомячка" к стене, и поставив условие чем-то пожертвовать, решили этот сорт в этой закупке не брать. Но время идет, ситуация и решения на глазах меняются, разум - гибкая форма сознания подстраивается по меняющиеся реалии, и вот я, пребывая в благожелательном настроение, наплевав на рациональность, и отправив "хомяка" пастись в поля, сижу и думаю, а может еще и Виторию..... и за U031508 тут вроде кто-то, что-то говорил....

Изменено пользователем Miranda
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Olga Z сказал(а):

уже выкладывали и не увидела

В каталоге виссерс очень мало 5 за вкус. Альба 2 балла, Азия 3 балла, Мице и этот новый Гаригуэт - 5 баллов - ... Они как наш ГОСТ - высшими оценками не разбрасываются, судя по каталогу. На форуме есть это

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, wilena сказал(а):

Потому что дешевле. Сразу много горшков тоже накладно заказывать. Да и когда брала у Светы горшки, хотела чисто НСД посадить и в теплицу заносить - тогда еще при памяти была, думала я адекватная и трезвомыслящая, много сортов не наберу.

А теперь что уж, приходится разные варианты для посадки рассматривать... Горшки, конечно, долговечные и неубиваемые практически. Но в магазине у нас 100 р. осенью были, к весне точно подорожают. Мешки мне тоже 100-120 р. выйдут. Но они на 40 л и туда можно 5 растений смело сажать. Да и в таком объеме легче контролировать влажность. Ну а пока мешки износятся, к тому времени я надеюсь горшками запастись )

Как бы посмотреть на такие мешки? :embarrassed: и куда эти мешки будут размещаться? может даже до того, как будут сделаны грядки, временно, так сказать, посадить в мешки. Ой, чувствую, что столкнусь по весне с проблемой, куда деть рассаду клубники, даже, если откажусь от множества разных овощей)))

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Вот что делать? Не хотела ведь ее брать. Не хотела из-за того, что нейтрал. Даже отдала из закрытого ящика пару недель назад...

Но нет! Развернули такую рекламную компанию, что хоть снова ставь!!!

Это ладно, а вот я нахапала 120 штук каримы, вчера 20 отдала а сегодня снова сижу думаю, а правильно ли я поступила? а не сглупила ли я  от жадности? :09fp:

Держу себя в руках ,а рука так и тянется в таблицу ,ужас !!:embarrassed: ...пойду вафли погрызу, может успокоюсь ...

  • Нравится 2
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Olga Z сказал(а):

Скопируйте пожалста сюда, "внимательно прочитанное описание".. или прошу пардону, уже выкладывали и не увидела?

 

default.jpg

Вот, что нашел Дмитрий @Dмiтрiй об этом сорте.

U031508 это сорт голландского Vissers, пока без названия. Найти про сорта этой фирмы вообще ничего невозможно, только то, что есть у них на сайте, а это весьма скупая информация. Сорт новый, в 2020 году подана заявка на европейский патент, но пока он еще не получен. Гаригуэтта ранний сорт, а этот номерной средний или средне-поздний. Путаница может быть в том, что раньше на сайте Виссерс был сорт Gariguette Nouveau (кажется так было написано). Гаригуэтта новая. Но, параллельно с ним был и этот номерной сорт. 

1259157078_V65V03GB_1.thumb.jpg.1810280fe4e904f460fcd7d637c4aea0.jpg

В этой теме и в прошлогодней летом участники писали свои отзывы об этом новом номерном сорте. Все очень довольны.

И на сайте пишут "новая вкусная клубника". За вкус ставят пять звезд, хотя не все сорта у них удостаиваются такой высокой оценки.

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Это ладно, а вот я нахапала 120 штук каримы, вчера 20 отдала а сегодня снова сижу думаю, а правильно ли я поступила? а не сглупила ли я  от жадности? :09fp:

Держу себя в руках ,а рука так и тянется в таблицу ,ужас !!:embarrassed: ...пойду вафли погрызу, может успокоюсь ...

надо поставить запрет повторного входа в таблицу в течении дня или месяц) 

Превышено количество входов - гуляй, Вася!:crazy:

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Янчик сказал(а):

Но вы же все таки её не выкидываете, а отдельную грядочку выделили. :grin:Значит прощается ей усатость и мелкоплодность именно за её безумный вкус. :03niam:

Ну так я и пишу, что ее очень люблю. А вот для кого-то из нескольких десятков на нее записавшихся может ее размер смутить, тут многие любят покрупнее. В среду проверим, будут пытаться пристроить или нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Gracious сказал(а):

В среду проверим, будут пытаться пристроить или нет.

будут конечно, не в эту среду так в другие...Тут самые шикарные сорта тусуют -один отдает а другой караулит :smile368:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Я бы не сказала что Мице шинлер очень мелкая ягода. Фото сейчас выложу, там цвет очень ломает фотоаппарат, но это Мице, поверьте на слово 

 

Я в курсе как Мице выглядит, я же даже уточнила, что у меня для нее отдельная грядка:). Она значительно мельче сортов бомбочек-итальянцев, надо было наверное так написать. Если у Вас она вырастает до прям хорошего размера - прошу поделиться агротехникой. Будем на ус мотать:cheesy:. Мне кроме нормирования цветоносов (как на купчихе) ничего в голову не приходит.

Изменено пользователем Gracious
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот девочки , почему так получается , когда мы набирали номерной , всех звали ,.а он тоже туго так щел  все думали , а теперь опять спохватились. Такая же ситуация сейчас с сортом Кристина,  зовем , зовем его набрать , ну ладно у кого он есть -понятно, а кто не имеет этот сорт почему сидят? Вот наберем его .и опять будут просить -собрать  еще ящичек, а поезд уже уйдет! О сорте уже многие участники отозвались положительно и сказали однозначно -надо брать, с хлорозом , о котором пишут , можно бороться и тем более не у всех он проявляется, а по остальным параметрам -сорт отличный!!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

надо поставить запрет повторного входа в таблицу в течении дня или месяц) 

Превышено количество входов - гуляй, Вася!:crazy:

А я , можно сказать, отстрелялась. В 5-ти хотелках стоят ещё десяточки на случай, если повезет, а так то я свой план выполнила. Ещё бы дождаться или выцепить в пристрое Elly, Victory, Fragola Bianka N5 (белая),Quicky,Arianna этих 5 штук. Если с ними никак, то 30 сортов меня вполне устраивает. И очень гармонично с моими набранными сортами у меня сложилось по срокам. Всё же великое дело, планирование по срокам, а потом уже внутренний отбор по сортам. Даже если что то и откажут, то схему это не нарушит. Всем спасибо за поддержку, за пристрои, за пиар (не умею я так) и всем желаю такого же результата, удовлетворения и радости.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Вот что делать? Не хотела ведь ее брать. Не хотела из-за того, что нейтрал. Даже отдала из закрытого ящика пару недель назад...

Но нет! Развернули такую рекламную компанию, что хоть снова ставь!!!

Лен, Настя не даст соврать, я пришла за 8-ю сортами КСД, которые удалила, но хотела снова взять, чтобы посадить побольше - по 10 штук каждого, т.к. у меня все сорта из закупок посажены по 4 штуки. Ну и двумя-тремя новинками КСД (наивно думая, что их не будет много:crazy:). И уж никак не планировала брать НСД!!! :05hid: А сейчас смотрю на свой столбик и удивляюсь, как такое могло произойти, что у меня на 120 посадочных мест нахапано  300 с лишним кустов!!!:1203:И среди них несколько нейтралов.:shocked: И, ведь, не отдам! :cheesy:

Правда, пришлось немножко уменьшить сортов КСД, которые хотела посадить по 10 шт. Приду за некоторыми в следующий раз. Но от новинок никак не могу отказаться. Уже четко увидела, что новинки чаще превосходят по вкусу своих предшественников. 

Ну и думаю, какие еще парочку-троечку сортов все-таки придется оставить на потом.:09fp:

  • Нравится 9
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Раз уж пошла пьянка про у кого сколько сортов. Я четко пришла  за 60 кустиками нейтралов и 140 ксд. Под нейтралы закуплены горшки 10л, под ксд выделен участочек на солнечном месте. План перевыполнен более чем на 50%:girl_cray:. Куда сажать- без понятия, плотно изучаю тему совместных посадок. Сначала хотела к рем. малине-отговорили. Теперь склоняюсь сделать совместную грядку для клубники и спаржи, в пермакультурных книжках пишут, что они вместе хорошо растут.

Изменено пользователем Gracious
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

Лен, Настя не даст соврать, я пришла за 8-ю сортами КСД, которые удалила, но хотела снова взять, чтобы посадить побольше - по 10 штук каждого, т.к. у меня все сорта из закупок посажены по 4 штуки. Ну и двумя-тремя новинками КСД (наивно думая, что их не будет много:crazy:). И уж никак не планировала брать НСД!!! :05hid: А сейчас смотрю на свой столбик и удивляюсь, как такое могло произойти, что у меня на 120 посадочных мест нахапано  300 с лишним кустов!!!:1203:И среди них несколько нейтралов.:shocked: И, ведь, не отдам! :cheesy:

Правда, пришлось немножко уменьшить сортов КСД, которые хотела посадить по 10 шт. Приду за некоторыми в следующий раз. Но от новинок никак не могу отказаться. Уже четко увидела, что новинки чаще превосходят по вкусу своих предшественников. 

Ну и думаю, какие еще парочку-троечку сортов все-таки придется оставить на потом.:09fp:

Нсд почему не садите? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...