Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

В 10.06.2022 в 15:44, Веселый огородник сказал(а):

Знатоки, подскажите, пожалуйста, что с клубникой? Засыхают листья и цветы. Не получается войти в тему по агротехники, поэтому спрашиваю здесь.

IMG-20220610-WA0001.jpg

IMG-20220610-WA0003.jpg

Наверноепрыскали чем то? На ожог похоже, я бы эпином опрыскала и НВ101

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Цветок 115 сказал(а):

Созрела ягода на сорте Карима . Первые ягоды все такие носатенькие. У вас такие?

20220610_190138.jpg

20220610_190226.jpg

.Такая ягода бывает из-за плохого опыления или вредителей

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

.Такая ягода бывает из-за плохого опыления или вредителей

Скорее всего из за плохого опыления.  Растёт в теплице. Было холодно,  закрывала дверь . И опылять то было некому((

Ссылка на сообщение
В 09.06.2022 в 10:51, Мариэль50 сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, чем попрыскать клубнику: на листочках мелкие дырочки, как проколы. Это кто-то жрёт листочки? 

Марина, у вас на  листочках малины ( если  малину не опрыскивала от жуков) есть похожие дырочки? Если есть, возможно, обе культуры  дырявит  малинная блошка.

Маточные кустики можно опрыскивать любым пестицидом  "от жуков" - системными  Актара, Моспилан/Стожар, Алатар,...,

или контактными Маврик, Актеллик, Инта Вир, ... 

Кустики с  будущей  ягодой - под укрытием от дождя только био: Битоксибациллин (проверь   срок ожидания) и безопаснее  новый растительный препарат - Матрин от Августа. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

19 часов назад, AVS сказал(а):

Сегодня выдернула последний засохший Каллас. Новых корней на нём так и не появилось (((

У меня сначала все хорошие были, а теперь из 10 осталось 3. Вянет уже похорошевший кустик и все ... Саженцы фриго  перед посадкой держала в Превикуре и Актаре. :dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Я всегда говорю фриго мне нужна для двух целей. Посмотреть каков сорт и получить свои саженцы. Фриго у меня не сидит 2 года. Это наверное второе или третье поколение после фриги. Я меняю раз в год кусты, чтоб товарная ягода была. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Добрянка сказал(а):

У меня сначала все хорошие были, а теперь из 10 осталось 3. Вянет уже похорошевший кустик и все ... Саженцы фриго  перед посадкой держала в Превикуре и Актаре. :dnt:

У мня тоже осталось 4, но похоже один уже тоже на подходе. Вот что с этим сортом не так.:cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Янчик сказал(а):

У мня тоже осталось 4, но похоже один уже тоже на подходе. Вот что с этим сортом не так.:cray2:

У меня остался один кустик Калласа . пролила уже фундазолом , но надежды мало.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для интереса у себя завтра посмотрю калас. Вроде весь торчит. Где то один кустик умер. Но у меня с водой проблема была когда сажал. Не пролил. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЯЕлена сказал(а):

НАстя, а осенняя закупка фриго будет?

 

Нет, осенью не бывает

Ссылка на сообщение

Немного подведу итоги тогда уж тоже:
Калласа - не было.
Хадемар, который пришел с черными корнями - жив пока еще весь, но сильно видна неоднородность в развитии, надеюсь половину до усов дотяну. И можно удалять )
Остальные все растут. Мышиные хвостики худенькими, жирненькие - повыше.

Огромное спасибо @Зульфия за решение с укрытием спандбондом, когда переживала за морозы.
Через 7-10 дней после нашей фриго, высаживала фриго из КК. Получена она была в отличном состоянии, с зачатками белых корешков, и нормальным не переросшим стартовым листом. Все было отлично. Но так как критических температур не обещали - их не укрывала. Но, видимо географическая яма сказалась и они померзли. Все начавшие выходить листочки стали серо-сухие... потом кое-как как тут выражаются "болотная кочка" - много копеечных листочков сидело почти без развития. Стали хватать пятнистости - итак еле живые, так еще и пятнистость. Несмотря на одинаковые обработки - но иммунитет саженцев был загублен. Только сейчас можно выдохнуть и сказать, что прижились.
Если бы так было и с закупкой фриго - я бы с ума сошла )) но она под укрывным вела себя хорошо и при более низких температурах. (и еще заметила тут несколько листов назад, что вы даете советы, с учетом безопасности для опылителей. Большая и ценная редкость. В этом году у нас то ли погода, то ли соседи постарались - пусто.

@Галина П. - вы лучший администратор ветки!!! И в личке и на форуме - спасибо за поддержку и честное личное мнение.

@asy даже  не представляю каких нервов вам стоит это фриго с логистическими кризисами (то корона, то санкции). Все наверное видела ящики гнили голландских сортов, которые некоторые в других закупках получили от одного из поставщиков. Ждала свою коробочку с замиранием. Все живы и отказов меньше чем у товарищей в чатах ) Спасибо!

Всем собеседникам этого интересного квеста "закупка фриго" отличной погоды, здоровых растюшек и сладкой ягодки!

  • Нравится 15
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 14.06.2022 в 13:05, Добрянка сказал(а):

У меня сначала все хорошие были, а теперь из 10 осталось 3. Вянет уже похорошевший кустик и все ... Саженцы фриго  перед посадкой держала в Превикуре и Актаре. :dnt:

Возможно перелив, корень сгнил. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня все прижились. Только Анаис ведёт себя странно, как тут писали "болотная кочка", кустик с большим количеством мелких листьев, плохо развивается. Кормлю, обрабатываю от вредителей и болезней. Буду дальше наблюдать за ним, надеюсь получить хотя бы усики. 

Ссылка на сообщение

Друзья подскажите пожалуйста, клубника может подхватить фитофтороз и в чем он на ней выражается? Начали краснеть первые ягоды ( не на фриго, а на второгодках) в ог после месяца холода и дождей, и часть из них просто резиновые:cray2:

Никаких пятен или гнилей нет на ягоде. С виду обычная, только плотная очень.

Можно ли обработать по листу фитоспорином?

Изменено пользователем Ольга mgn
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...