Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Елена Сазина сказал(а):

У меня тоже все прижились, выпадов нет, но Каллас тоже из 10 штук остался 1, дать бы этот выжил, а там разведём!

У меня тоже Каллас увядает осталось 3 штучки из 10 , но не факт , что останутся , так как все стояли очень хорошие а потом потихоньку стали увядать , а я обрабатывала фриго до посадки превикур+ культимар , ну и актара , вот вчера пролила квадрисом , до этого проливала триходерма -вериде .Остальные фриго вроде бы пока все норм

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Читаю и думаю, почему так много выпадов у вас? Попробуйте в следующий раз оборвать все не живое, подрезать корень и без всяких обработок посадить.  полторы тысячи высадил, штук 10 погибли, остальные все цветут, не которые дали усы уже. Калас был в печальном состоянии, думал не один не выживет, но все 50 штук прижились, но отстают в развитии от других.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галина П. сказал(а):

Будем надеяться, что до весны что-то изменится. Зима долгая, газ дорогой и его еще надо найти. Как же питомники будут без нас выживать? Найдут какие-нибудь лазейки.:rolleyes:

Галь тут другая проблема, без наших удобрений и пленки, питомникам весной нечего будет предложить, ни нам , ни остальным покупателям(( Один небольшой питомник в Голландии уже написал, что если ничего не придумают, то вынуждены будут свернуть работу питомника. 

Изменено пользователем asy
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

Галь тут другая проблема, без наших удобрений и пленки, питомникам весной нечего будет предложить, ни нам , ни остальным покупателям(( Один небольшой питомник в Голландии уже написал, что если ничего не придумают, то вынуждены будут свернуть работу питомника. 

Надо этот питомник у нас приютить, я готов его взять:)

  • Нравится 1
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, taurus сказал(а):

Каллас

Мой Каллас тоже умер из 5 остался 1,остальные сорта пока норм(т-т-))Всем фригошам подрезала корни,замачивала в превикуре .Не знаю,чего этому Калласу надо-стоял такой веселый и вдруг стал дохнуть...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Писала об этом неделю назад. Каллас весь издох. Симптомы те же, что у остальных. Хадемар один шт. остался. Несколько выпадов у Дульсинеи. Надеюсь, что на этом остановимся.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Хадемар

Хадемар у меня один из пяти усов маааленький совсем,не растет,остальные четыре вроде ничего,но худоваты.А Хадемар из своих усов(размножила из закупки 20 года)стоит жирненький и весь в цветочках.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А мне кантус очень нравится. Прошлогодний перезимовал без выпадов, кусты мощные, усы тоже хорошо перезимовали, крепкие, цветет обильно, вкус у него приторный, ягодки нужно быстро собирать, а то на них много желающих, жуки, осы. На другие сорта так не нападают. На Ании после зимы есть выпады, но не критично, кусты менее мощные, но ягоды вкусные.

Растения этого года все прижились без выпадов, включая хадемар. Сажали 1 мая под укрывной, замачивали на 2ч. с головой в превикур Энерджи перед посадкой, корни подстригали после замачивания.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня еще минус один Каллас. На ровном месте начал вять  и помер. Тоже не знаю, усить  ли, если выживет хоть кто(

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, asy сказал(а):

без наших удобрений и пленки, питомникам весной нечего будет предложить, ни нам , ни остальным

Эх, Европа

a4a91d434c1af913d2a40a837375bc72.thumb.jpg.e175711b52691171722cea878b3fc1f3.jpg

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
  • Минус 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

У меня еще минус один Каллас. На ровном месте начал вять  и помер. Тоже не знаю, усить  ли, если выживет хоть кто(

Я бы уничтожил этот сорт.Точно такое у нас было с сортом Фурор.В 2016 году большая партия этого сорта была поражена какой-то корневой гнилью,и попала в Россию,в подробности не вдавался,это писали на виноградном форуме,те кто занимается поставками посадочного материала.Да и сам по себе  сорт Фурор не очень устойчив к корневым гнилям.

Изменено пользователем Tutik
Ссылка на сообщение

Хадемар из 8шт: 3 посаженные в теплице погибли, а посаженные на улицу в горшки и сумку растут прекрасно. У остальных 32 сортов выпадов нет. Не поняла почему погиб хадемар. В этой теплице по углам растёт ещё три сорта - все живы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня нормально прижилось фриго 2022,  два - три  кустика выпали. Остальные потихоньку растут и набирают силу. КСД сорта начинают цвести, на НСД сортах цветы обрываю.  Рикас такой хиленький, но два кустика по усу пустили. Как думаете, удалить их или пусть растут? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня 4 НСД Карима и Хадемар 10 из 10 прижились. На той же грядке Дульсинея осталось 3 из 10, Клеопатра вообще одна. Совсем не понимаю, что произошло. Во фриго третий год, такого не было ни разу. Ну выпадет 1 кустик из сорта, а тут массовый падеж. КСД все 6 сортов 100% прижились. Почти все уже с ягодами. Первая краснеет Ариана.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я только вчера досадила последние 10 шт.:smile51:...наверное самая последняя .Места нет и все тут ..думала уже пионы уплотнять клубникой .А еще и микрики наросли , хожу любуюсь , стараюсь не думать куда садить))). Хадемар 6шт выпало , Качалкин лучше прижился на удивление .Ну будем лилеять...Хорошо подросла Пандора из микриков , сидит в помидорах )))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня из посаженных в ведра в теплицу жива одна Дульсинея. Хадемар выпал вместе с Шарлоттой.  Я их неделю назад пересадила в грядку, корни были почти у всех хорошие. Надежда теплится. Знать бы, что так будет, я бы часть сразу в ог сунула.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Дульсинея -большие красивые кусты, 100%.

Хадемар -чуть менее красивы, но не страшные, милые -100%

ФБ, Карима, -все ок.

Вообще все ноль выпадов. Кроме 2 шт Калласа.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Готовы грядки будут через неделю только, еще и командировки навалились, пришлось высаживать в горшки, чтобы хоть что то сохранить. Не умер, слава Богу, ни один маломальский и слабенький корешок. Все живы. Скажу сразу, в деревне земля отменная, в горшках просеянная, с добавлением агроперлита, для легкости и сохранению влаги. Фото от 25 мая назад, сейчас под капельным горшки. Все кустики, какой больше, какой меньше, но все живы, до единого.
 

IMG_20220606_193600.jpg

IMG_20220606_193615.jpg

IMG_20220606_193626.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

1 час назад, natko сказал(а):

Дульсинея -большие красивые кусты, 100%.

Хадемар -чуть менее красивы, но не страшные, милые -100%

ФБ, Карима, -все ок.

Вообще все ноль выпадов. Кроме 2 шт Калласа.

У меня тоже все живы здоровы, только Каллас, но очень хочу этот сорт, остался 1 кустик

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Алексира сказал(а):

А я только вчера досадила последние 10 шт.:smile51:...наверное самая последняя .

Нее , я ещё ни одного не посадила (

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, natko сказал(а):

Дульсинея -большие красивые кусты, 100%.

Хадемар -чуть менее красивы, но не страшные, милые -100%

ФБ, Карима, -все ок.

Вообще все ноль выпадов. Кроме 2 шт Калласа.

Поддерживаю, тьфу, тьфу, тьфу - все живы были в воскресенье))

каллас не брал.

причем рискнул и ни чем не обрабатывал при посадке, только сделал обрезание корней.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот и у меня начал Каллас выпадать.:shocked: Фриго высадила 9 мая. До позавчерашнего дня все было распрекрасно. Даже удивлялась, почему у всех Каллас погибает? У меня было 6 кустиков. Такие пышные, зеленые, и даже ягодки на некоторых завязались. Ничего не предвещало... но позавчера один кустик вдруг повесил листья. Вчера второй, а сегодня и третий мне не очень нравится, как выглядит. Из шести здоровы  только 3 кустика. 

Это первые выпады у меня из 4-х закупок. Все остальные сорта, включая Дульсинею, выглядят замечательно.

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина П. сказал(а):

Вот и у меня начал Каллас выпадать.:shocked: Фриго высадила 9 мая. До позавчерашнего дня все было распрекрасно. Даже удивлялась, почему у всех Каллас погибает? У меня было 6 кустиков. Такие пышные, зеленые, и даже ягодки на некоторых завязались. Ничего не предвещало... но позавчера один кустик вдруг повесил листья. Вчера второй, а сегодня и третий мне не очень нравится, как выглядит. Из шести здоровы  только 3 кустика. 

Это первые выпады у меня из 4-х закупок. Все остальные сорта, включая Дульсинею, выглядят замечательно.

Галочка , у меня рядом с Калласом в одной грядке напротив сидит Фигаро все кустики нормальные , вот теперь и думаю не перекинется ли это- увядание и на Фигаро, а пересаживать не вариант сейчас они уже тоже есть с ягодками и цветами , после вчерашней обработки квадрисом утром вроде бы оставшиеся Каллас стояли нормально к вечеру опять несколько листиков на одном  поникли , посмотрю завтра , если что попробую пролить еще в качестве эксперимента Фармайодом, несколько лет назад спасала так томаты ., тоже когда уже были взрослые кусты с плодами , правда еще зелеными , теряли тургор ,а потом увядали , но там скорее всего , что-то было сосудистое -по всему стеблю появлялась коричневая полоса , это было и у меня и у соседей , я предполагала -бактериоз,  вот только фармайод немного сдерживал тогда это увядание.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хадемар-сильный сорт.  По прибытии был в худшем состоянии.  Очень много черноты из-за листьев и цветоносов, которые при пересылки сгнили (единственный такой сорт) . Пришлось очищать по максимуму. Выпадов нет, 100% прижилось, сейчас  выглядит хорошо (можно даже сказать , один из лучших). В нем чувствуется мощь.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Каллас тоже стоял с ягодами, пережил все холода, а как вкл солнце сразу три куста минус. При чем листва наросла нормально. Я выдернула один корень, а он трухлявым воняет и корешки тоько те, что наросли до посадки и все. Новых в грунте не появилось.внутри как спрело , а корешки наросли снаружи. Белые тоненькие ниточки. Садила 9мая, ничем не обработала перед посадкой. Но почистила, промыла, напоила. Кормила по листу и были по листу обработки. Остальные и Хадемар нормально. Цветут. Или думают. Наконец потеплело.

В прошлом году у меня много выпадов фриго было, а потому своей рассадой все рассадила. Перезимовали все 30сортов без укрытия. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...