Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Светта сказал(а):

А достаточно крепкий раствор перекиси водорода - это примерно какой? Уточните, пожалуйста. Остался один Хадемар, попробую спасти.:08thanks:

Да на глаз. Примерно 1 к 5 (перекись/вода). Огрызок когда опустила в раствор - пузырилось прилично.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Марина Ник сказал(а):

У меня первым завял кустик Мице шиндлер. Вытащила из земли, корни черные. Ободрала корни практически в "О", положила в достаточно крепкий раствор перекиси водорода на полдня и прикопала в горшочек. Вчера смотрю, а сердечко вроде просыпается. Ещё обнаружила завявшие Флоренс и Фенелу - их подвергла тем же экзекуциям.

Я, если честно, тоже сначала хотела попробовать реанимировать, ободрала подвядшие листики, сердечко мне показалось зеленым где-то там в глубине и я оставила ее в покое, думаю может так выживет. Но сейчас у нас дожди опять, скорее всего у нее нет шансов. В любом случае оставшиеся 4 шт думаю дадут усы и размножу. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Это малинная блошка. В конце апреля - начале мая Актара у нас обязательна. 

И у меня такая гадость на вновь прибывших. Зульфия, скажите, пожалуйста, актарой полить или побрызгать? И можно ли ей обработать кусты, на которых уже есть цветки или выдвинулись цветоносы, но еще не распустились?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Я Елена сказал(а):

И у меня такая гадость на вновь прибывших. Зульфия, скажите, пожалуйста, актарой полить или побрызгать? И можно ли ей обработать кусты, на которых уже есть цветки или выдвинулись цветоносы, но еще не распустились?

Перед посадкой фриго с Актарой не замочили? Побрызгать - срок ожидания у Актары 30 дней, при поливе 60.  Поэтому пишу про конец апреля. Цветущие растения системниками не обрабатывают, чтобы не отравить насекомых- опылителей. Сейчас актуально опрыскивание контактным препаратом от долгоносика, если урожай важнее разомножения сорта. На блошку он тоже действует. Как потеплеет, размножатся трипсы на сладких сортах, следите за цветами. 

Для опылителей малоопасен Маврик, опаснее Санмайт, Децис, Актеллик. Если тепло- от трипсов можно био Битоксибациллин+ Фитоверм, Вертимек. Если холодно -  Алатар, Фуфанон, Искра М. После опрыскивания посадки на два дня укрыть от осадков и опылителей. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Перед посадкой фриго с Актарой не замочили? Побрызгать - срок ожидания у Актары 30 дней, при поливе 60.  Поэтому пишу про конец апреля. Цветущие растения системниками не обрабатывают, чтобы не отравить насекомых- опылителей. Сейчас актуально опрыскивание контактным препаратом от долгоносика, если урожай важнее разомножения сорта. На блошку он тоже действует. Как потеплеет, размножатся трипсы на сладких сортах, следите за цветами. 

Для опылителей малоопасен Маврик, опаснее Санмайт, Децис, Актеллик. Если тепло- от трипсов можно био Битоксибациллин+ Фитоверм, Вертимек. Если холодно -  Алатар, Фуфанон, Искра М. После опрыскивания посадки на два дня укрыть от осадков и опылителей. 

Зульфия, спасибо Вам огромное!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фриго этого года в ёмкостях и укрытые укрывным материалом.

IMG_20220520_072238_4.thumb.jpg.7a9c467552ff30fde4b9b8bc4083bfd6.jpg

И мой любимчик сорт НСД Сопрано в открытом грунту на приподнятой грядке.Как говорится,почувствуйте разницу по сравнению с укрытием.Сколько бы не посадил Сопрано-столько и приживётся.В том году было в мае под +40 ,все до одного прижились, в этом году с точностью до наоборот лупили заморозки неделю,и сновам передают заморозки,ему фиолетово,чего не скажешь о других сортах,там выпады бывают.

938413684_.thumb.jpg.29e7c01b6ac96e01f38aa781bb1047ec.jpg

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Дефицит кальция проявляется по другому. https://content.ces.ncsu.edu/strawberry-calcium-ca-deficiency

Полагаю имеет место дефицит магния image.jpeg.794b601100d960b7be09d5bd6dcf5d55.jpeg

https://content.ces.ncsu.edu/strawberry-magnesium-mg-deficiency

про сжатые листья упоминает Честная ягода в своём последнем видео «Клубника поболтаем» От 23. 04.22. Холод. 

У меня  тоже такие  есть. Посмотрела и забыла.

Посмотрите второе фото, как раз то, о чем пишут в вашей ссылке, один в один. 

IMG_20220520_142854.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Посмотрите второе фото, как раз то, о чем пишут в вашей ссылке, один в один. 

IMG_20220520_142854.jpg

Соглашусь- дефицит кальция -на втором фото сжатый верх молодого листика. На первом фото  - таки дефицит магния 

71F4835E-4B4E-4581-98EF-A42CA511C77E.jpeg

494538E2-B46F-4F2D-BE35-1DF014F6B997.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сидела читала про Хадемара и меня осенило, что он у меня тоже имеется.:cheesy:побежала смотреть. У меня ничего так, гонит цветоносы без листьев. Пока без выпадов вообще.тьфу тьфу. В прошлом году много выпавших было. Правда со всех взяла усы, все зиму пережили.  А в этом пока все целые. Грядку заранее не готовила, в нее ничего не добавляла. После моркови профрезеровали и фсе. По листу уже подкормила 18:18:18 фертикой. Садила при помощи шпателя. Очень понравилось.

Мне тоже показалось что в этом году фригошки лучше. Если мелкая, так вся. Ровнее что ли. Жду потепления. Интересно что по ягодам даст. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Радомила сказал(а):

 Хадемар  гонит цветоносы без листьев. Пока без выпадов вообще.тьфу тьфу. В прошлом году много выпавших было. 

Вот от этого: "гонит цветоносы без листьев"  и бывают выпады. После удаления первых цветоносов отрастают следующие с листьями. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

Вот от этого: "гонит цветоносы без листьев"  и бывают выпады. После удаления первых цветоносов отрастают следующие с листьями. 

Да, именно так.

Ссылка на сообщение

Посоветоваться.:) У меня у трех сортов (все брала по 10 шт.) по 1-му саженцу сомнительные - кто больше (что называется, "еле дышит"), кто меньше. Стоит вытягивать эти саженцы и дальше, или от них толку уже не будет ни в этом году, ни в следующих? Или лучше выдернуть, чтобы место не занимали, а летом взять на замену усы у оставшихся? Кто как поступает? Вообще-то, я всегда даю растениям шанс на выживание, т.е. не тороплюсь удалять, но здесь ведь надо, чтобы не просто выжили, но и приносили пользу.:grin:

Ссылка на сообщение

В 19.05.2022 в 14:40, moskva4504 сказал(а):

Да, и блошка и нехватка кальция (характерные защипы на концах листьев) и клещ. Целый букет. Опрыскивать, кормить и всё будет хорошо, кустики крепкие, вытянут. 

Спасибо. Сегодня забираю заказанный Теппеки. Он подойдет для опрыскивания? У нас холодно, цветоносы только только вышли, только только обособились бутоны.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Apple сказал(а):

Посоветоваться.:) У меня у трех сортов (все брала по 10 шт.) по 1-му саженцу сомнительные - кто больше (что называется, "еле дышит"), кто меньше. Стоит вытягивать эти саженцы и дальше, или от них толку уже не будет ни в этом году, ни в следующих? Или лучше выдернуть, чтобы место не занимали, а летом взять на замену усы у оставшихся? Кто как поступает? Вообще-то, я всегда даю растениям шанс на выживание, т.е. не тороплюсь удалять, но здесь ведь надо, чтобы не просто выжили, но и приносили пользу.:grin:

Я тоже "оживляю до последнего", сегодня Коллас накрыла горшками цветочными, осталось из 10- 3,Хадемара 4 из 10, надеюсь, что выживут 😟

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня тоже один Каллас вчера завял, прям совсем завял, на ровном месте..(((

Вот этот, на прошлом фото выделила, вроде ничем не отличался от остальных.

@ОльгаТал, Оль, как твои?

Что это может быть? Вершки опередили корешки? Всасывающие не развились?

IMG_20220524_085929.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ya_lubov сказал(а):

@asy, Настя, посмотри, пожалуйста, почту

Если по возвратам, то специально не читаю, чтоб потом не пропустить, сегодня вечером пойду по непрочитанным письмам и сделаю возврат, тем, кто отписался

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 20.05.2022 в 08:38, Tutik сказал(а):

Фриго этого года в ёмкостях и укрытые укрывным материалом.

IMG_20220520_072238_4.thumb.jpg.7a9c467552ff30fde4b9b8bc4083bfd6.jpg

Красотаааааа!!!Это же сколько земли пришлось перелопатить?Титанический труд!!!Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

А у меня тоже один Каллас вчера завял, прям совсем завял, на ровном месте

А у меня 8 из 10 Мальвин в горшках точно также завяли,обидно.Что не так,не понимаю.5 сортов принялись все как один и прекрасно развиваются.Так хотелось иметь поздний сорт и вот такая неприятность.Когда удаляла погибшие растения,то корни были совершенно чёрные,может что-то с грунтом?

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, АЛИАННА сказал(а):

А у меня 8 из 10 Мальвин в горшках точно также завяли,обидно.Что не так,не понимаю.5 сортов принялись все как один и прекрасно развиваются.Так хотелось иметь поздний сорт и вот такая неприятность.Когда удаляла погибшие растения,то корни были совершенно чёрные,может что-то с грунтом?

Начитавшись сегодня, глянула на свой каллас. У нас холодно а они у меня под открытым небом в рассадных стаканах. Земля очень холодная и выглядят они хуже других сортов. 7 корней и все разные правда посажены они самыми последними.IMG_20220524_122322.thumb.jpg.e6f50016016a7c4651295d6d9b6ce664.jpg

Ссылка на сообщение
6 часов назад, natko сказал(а):

А у меня тоже один Каллас вчера завял, прям совсем завял, на ровном месте..(((

Вот этот, на прошлом фото выделила, вроде ничем не отличался от остальных.

@ОльгаТал, Оль, как твои?

Что это может быть? Вершки опередили корешки? Всасывающие не развились?

IMG_20220524_085929.jpg

Вроде ничего. Ничего не подвяло. Поливаю часто и тёплой водой. Специально грею. 
Тоже думаю, что  подвядание, скорей всего,  связано с плохим нарастанием всасывающих корней из- за очень холодной погоды. 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.05.2022 в 20:58, Людмила sogra сказал(а):

1855613813_WhatsAppImage2022-05-23at21_56_05.thumb.jpeg.04f58583005d999226158d28acd2a4b2.jpeg

рву и рву цветы на сортах НСД , а они растут и растут снова :huh:

:shocked: Я бы так не смогла. У меня один ремонтантный сорт, Шарлотта, сидит в теплице, цветёт, ничего не обрываю. Рука не поднимется такое сделать.

Ссылка на сообщение

У меня выпадов нет, все прижились. Надеюсь и не будет. Большинство с цветоносами, расположенными пока ещё у самой земли. Обрабатывала перед посадкой корни саженцев и один раз опрыскивала уже посаженную от белокрылки. Больше пока ничего с ней не делала. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...