Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Галина П. сказал(а):

Для меня урожайность хорошая у Анаис. Зато вкус СУПЕР!!! А аромат!!!

Галочка, привет! Классные кустики :06yes:

На фотках фриго прошлого года или усы от него? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, оляка сказал(а):

Галочка, привет! Классные кустики :06yes:

На фотках фриго прошлого года или усы от него? 

Фриго прошлого года. Я ленюсь разводить усы. Мне проще снова заказать. Хотя, в свете последних событий придется свои усы оставлять. Вдруг закупки больше не будет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина П. сказал(а):

Фриго прошлого года. Я ленюсь разводить усы. Мне проще снова заказать. Хотя, в свете последних событий придется свои усы оставлять. Вдруг закупки больше не будет.

Галя,вот у меня вопрос по усам. Сейчас земляника цветет и усы полезли. Когда усы укоренять сразу или ждать когда ягода пройдет,а сейчас удалять их?А вдруг потом не будет усов. 

Ссылка на сообщение

Да, я вот тоже смотрю на рассаду от  прошлогоднего фриго и диву даюсь и цветоносы и усы. Совсем нет дисциплины.:cheesy:Мои прежние сорта давали ягоду, потом усы. А эти все сразу прут. Да усы жирные. У некоторых цветоносов нет, а усов полезло. Либо им тут вкусно, либо сорта усатые.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galeri сказал(а):

Галя,вот у меня вопрос по усам. Сейчас земляника цветет и усы полезли. Когда усы укоренять сразу или ждать когда ягода пройдет,а сейчас удалять их?А вдруг потом не будет усов. 

Обычно, если хотят хорошие здоровые упитанные усы, то обрывают цветоносы. Но этим больше занимаются продавцы саженцев. Обычные огородники, собирают и то и другое.:cheesy: Правильнее было бы часть саженцев оставить для разведения усов, а часть пустить на урожай ягод, т.к. неизвестно, будут ли после сбора урожая нормальные усы. И вообще будут ли они. Особенно этим грешат нейтралы.

Кхе, нашли у кого спрашивать.:05hid: Это всё теория. Сделала такие выводы из советов наших профи. Светланы Витальевны, например. Из меня разводчик саженцев, как... я же написала выше - тунеягодка я.:mosking:

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня вечером была такая грозища с ураганищем, водопадом и, самое ужасное, с градом.:09fp: Закончилось все это светопредставление уже в сумерках, поэтому нанесенный ущерб пока не оценила. Но в потемках видела россыпи цветочных лепестков клубники. Именно тех, которые сегодня сфотографировала - АняЮ Анаис и Шарлотта.:smile51: Завтра увижу, осталось ли что-нибудь.

  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

У нас сегодня вечером была такая грозища с ураганищем, водопадом и, самое ужасное, с градом.:09fp: Закончилось все это светопредставление уже в сумерках, поэтому нанесенный ущерб пока не оценила. Но в потемках видела россыпи цветочных лепестков клубники. Именно тех, которые сегодня сфотографировала - АняЮ Анаис и Шарлотта.:smile51: Завтра увижу, осталось ли что-нибудь.

Галя, сочувствую,  надеюсь, что всё не так уж и плохо :goody:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, оляка сказал(а):

Галя, сочувствую,  надеюсь, что всё не так уж и плохо :goody:

Оль, а у вас там разве не было? Тучища из Тулы приперлась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Оль, а у вас там разве не было? Тучища из Тулы приперлась.

Нам пока повезло, ливень был без града

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

Нам пока повезло, ливень был без града

Из всех наших чеховских, по-моему, только у меня град был.:dnt: Мы в чате в это время сидели в Ватсаппе.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Из всех наших чеховских, по-моему, только у меня град был.:dnt: Мы в чате в это время сидели в Ватсаппе.

Полосой видимо прошёл. Только растюшки начали от холода отходить, другая напасть :09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 26.05.2022 в 21:24, Людмила sogra сказал(а):

Насчет удаления цветоносов на НСДшках...

Я удаляю на фриго,не удаляю на своих саженцах...Первые ягоды уже пробуем со своих , на фриго-все пусто, удаляю через день !!! И так нагрузка и стресс для фригушек, и так то там то тут выпадают кустики.Укоренятся хорошо,разгонятся, успеем и ягоды поесть.

Короче как в том мультике ,лучше день потерять,зато потом за 5 минут долететь :cheesy:...

2032690105_WhatsAppImage2022-05-26at21_39_32.thumb.jpeg.5bde45e41596fe81995152f39ef88fd0.jpeg   1139362321_WhatsAppImage2022-05-26at21_39.32(2).thumb.jpeg.2230d3b7d362dd17547714248bc281fa.jpeg  923339461_WhatsAppImage2022-05-26at21_39_30.thumb.jpeg.2f0be904d6e34eb3d0ecdb5de387d1a9.jpeg  1874162750_WhatsAppImage2022-05-26at21_39.31(3).thumb.jpeg.6e296cbc25611ce93660757e8ec7ab45.jpeg    

Пока выглядит фриго так.Чему помереть -уже вроде все выпало, не так и много.Каллас остался тоже один.Хадемар красавчик. Альба плоховата и Сирафин почти весь выпал. Остальное должно жить. Надеюсь по крайней мере. Как найдем и подготовим место,вынесем по одному ряду горшков в двойных рядах на улицу

Люда, чем замульчированы горшки?

Ссылка на сообщение

В 31.05.2022 в 00:21, Татуня сказал(а):

Небольшие, и не глубокие. Просто хотела посмотреть, а получилось. Кажется, 5 литра? И там 2-4 кустики. Просто было жалко выбросить, хотя сами кустики были не ахти. Даже не узнала я их. А дальше - что с ними? Наверное, потом посажу куда нибудь, если еще не плохеют. Но требует полива, что как приехали по выходным, они увядали не раз. Пришла идея - поставить ближе к грядке перца, там капельница по временам, вот капельницу поставили в горшок, где фриго. И :thumb:Хотя многовато для них, но изменить режима полива никак, это же для перца. 

Попробуйте ставить на очень влажную землю.  Мне приходится иногда уезжать от рассады на несколько дней Особенно переживаю за огурцы. Горшочки небольшие. Огурцы в них быстро вянут без полива. Ставлю горшки на землю, которую обильно поливаю. 3- 4 дня спокойно выдерживают. Земляника хорошо растёт в мягких контейнерах из закупки Светланы @Хатор самые маленькие. Только ставить надо на самое видное место, чтоб не забывать поливать

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Попробуйте ставить на очень влажную землю.  Мне приходится иногда уезжать от рассады на несколько дней 

В прошлом году так делала, и как приехали, ни ягодки. (((( На горшки сетку накидать? Пусть постоят в теплице, а капельницу ставила, брала от места, где перцы. До этого, да, раз сильно вял куст от недостатка в воде, как приехали, было жарко в теплице, и после этого капельницу туда ставили. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже 3 дня назад Ураган с градом был, град прям стеной, очень частой, град с горох, ну и напоганил естественно, у клубники многие листья в клочья, очень жаль новые фригушки, они только начали отращивать листочки... цвета почти нет, даже на своих стареньких, у нас холодрыга была и вот ещё и град - гад! 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

У нас тоже 3 дня назад Ураган с градом был, град прям стеной, очень частой, град с горох, ну и напоганил естественно, у клубники многие листья в клочья, очень жаль новые фригушки, они только начали отращивать листочки... цвета почти нет, даже на своих стареньких, у нас холодрыга была и вот ещё и град - гад! 

Я под таким градом как сумасшедшая летела к клубнике. Выдернула из теплицы укрывной 4х8, разбросала сверху кустиков. Вернулась в дом, поняла , что выбежала а домашних тапках, в одной футболке. Вся была насквозь мокрая, градом побитая :cheesy:, но клубнику спасла.  А вот рассаду капусты потрепало.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Схема защиты и питания земляники. Там несколько листов. На первом листе  схема 2021 , далее информация и препаратах, удобрениях, болезнях, схема новая на 2022г. Буду благодарна за конструктивные предложения , советы, может заметите ошибки. Продублировала в агротехнику .

https://goo.su/zbMO

 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 7
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение

В 29.05.2022 в 00:14, Галина Лунгу сказал(а):

Конечно, оплачу! Сколько?

 

Вечер добрый. Так мне и не ответили, сколько нужно доплатить? Или я пропустила?

 

Ссылка на сообщение
В 03.06.2022 в 04:26, Валентина 54 сказал(а):

Люда, чем замульчированы горшки?

Валентина,обычными опилками,которые почти стружка...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Inna85 сказал(а):

Будем надеяться, что до весны что-то изменится. Зима долгая, газ дорогой и его еще надо найти. Как же питомники будут без нас выживать? Найдут какие-нибудь лазейки.:rolleyes:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина П. сказал(а):

Будем надеяться, что до весны что-то изменится. Зима долгая, газ дорогой и его еще надо найти. Как же питомники будут без нас выживать? Найдут какие-нибудь лазейки.:rolleyes:

Найдут, только логистика наверно будет золотой. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Брала в этом году сорта, Лючия, Надя, Дульсинея, Роксана, Талия, Аура, Олимпия, Каллас, Партенопе, Ирма, Шарлотта, Анаис, Крапо, всё отлично прижились, только Каллас из 10 один остался 1 , незнаю чего ему не хватило, хотя изначально саженцы мощные были по сравнению с другими. Через неделю пойдут на постоянное место в грядку. Посадка в стаканы 1 мая. 

Из закупки прошлого года ( брала в др закупке) в восторге от Ании вся в ягоде буду размножать, Бьюти разочаровала, перезимовала плохо. 

Сибирь- Омск. 

IMG_20220606_161225.jpg

Изменено пользователем Inna85
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже все прижились, выпадов нет, но Каллас тоже из 10 штук остался 1, дать бы этот выжил, а там разведём!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...