Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


21 минуту назад, Галина П. сказал(а):

в год посадки подкармливаю только после снятия урожая

а хлебным настоем (бражкой) можно ведь потом, летом, подкормить? у меня земля под фриго старая, там тоже клубника росла, я только частично, в лунках землю поменяла, литра 2-3 выкапывала и новой заменила, ну и по ст. ложке азофоски в эту лунку, вот и хочу хлебушком, ведь это не только подкормка, но и питание для почвенной биоты

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

а хлебным настоем (бражкой) можно ведь потом, летом, подкормить? у меня земля под фриго старая, там тоже клубника росла, я только частично, в лунках землю поменяла, литра 2-3 выкапывала и новой заменила, ну и по ст. ложке азофоски в эту лунку, вот и хочу хлебушком, ведь это не только подкормка, но и питание для почвенной биоты

Насчет хлебушка не знаю.:smile51: 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, tanuhka6676 сказал(а):

Зато нужна помощь с прошлогодней. Наконец то дошли руки ее почистить и обстричь. Сегодня глянула толи кто то уже жрет , толи я когда чистила и до такой степени повредила листикиIMG_20220518_122859.thumb.jpg.9c035693956fa050ef9fb6e354300578.jpg ? А у сандры лист сжамкало,IMG_20220518_122834.thumb.jpg.6f4575e5179e255835f18eb348421e4c.jpg  Это что с ней, может кто подскажет. IMG_20220518_122827.thumb.jpg.80abfcf7fd256227328bb9f281d41eab.jpgЧего то  я подрастерялась. Уже наверно пора какой ни будь бякой опрыскать?

Это точно низкие температуры.

Ох уж в этом году и погодка на Урале. Льёт постоянно и холодно на улице. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Насчет хлебушка не знаю

а я хлебушком много чего кормлю )) и огурчики с тыковками и клубнику и гортензии... у нас много за зиму собирается, вот и ставлю бражку летом

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Галина П. сказал(а):

А зачем сейчас кормить? Вы же при посадке что-то добавляли в землю? Пусть саженцы сначала нормально укоренятся. Переборщить с подкормками даже хуже, чем не докормить. Я, например, в год посадки подкармливаю только после снятия урожая. Только не бейте меня тапками, любители подкормок.:cheesy::pom:

Нет, в лунку ничего не клала, боялась обжечь корни. Планировала начинать кормежку по листу в первое время, пока корешки не заработают.

Ссылка на сообщение

Получила пристой,  высадила. Он лучше растёт и набирает  зелень, чем те корешки, что я в начале мая посадила. Вот те раз. Хадемарчик у меня тоже буксует.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, busia сказал(а):

Нет, в лунку ничего не клала, боялась обжечь корни. Планировала начинать кормежку по листу в первое время, пока корешки не заработают.

Тогда все-равно лучше подкормить, как советовал Андрей, через месяц после посадки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, hel_p сказал(а):

Он лучше растёт и набирает  зелень, чем те корешки, что я в начале мая посадила. Вот те раз.

хорошая вещь должна вылежаться :grin:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, hel_p сказал(а):

Получила пристой,  высадила. Он лучше растёт и набирает  зелень, чем те корешки, что я в начале мая посадила. Вот те раз. Хадемарчик у меня тоже буксует.

Наверное, земля прогрелась, корешкам потеплее, и питание лучше стало усваиваться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не, в прошлом году рассада была хорошая - у меня из 120 кустов выпал только 1 штук! Брала здесь же, только через другой форум.

Сегодня проверила свой Sonsation: не все так плохо, 9 из 10 растений сообщили мне, что надеются на продолжение нашего сотрудничества.:cheesy:А один молчит, по всей видимости, уже "почил в бозе". Ricas не только воспрял духом, но и продемонстрировал один цветонос. У Cantus из пристроя живы 4 из 5, зато бодренько выглядит мелочь - 2 "довеска", положенные Настей на всякий случай. У Regina delle Vailli живы все, как и сообщала, зато у Delizia del Bosco один, похоже, не жилец. Кстати, погода в Подмосковье помогает нам  и нашей клубнике: и дожди, и жары нет - что еще нужно для нормального приживания рассады?  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня, по закону подлости, выпал кустик Шарлотты, вот больше всего её и хотела, ну и в закупку то пришла из за неё, и вот так получилось, что именно у этого сорта кустики/хвостики были обнять и плакать :sad: Буду остальные холить и лилеять, постараюсь своими  усиками размножить

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, tanuhka6676 сказал(а):

Зато нужна помощь с прошлогодней. Наконец то дошли руки ее почистить и обстричь. Сегодня глянула толи кто то уже жрет , толи я когда чистила и до такой степени повредила листикиIMG_20220518_122859.thumb.jpg.9c035693956fa050ef9fb6e354300578.jpg ? А у сандры лист сжамкало,IMG_20220518_122834.thumb.jpg.6f4575e5179e255835f18eb348421e4c.jpg  Это что с ней, может кто подскажет. IMG_20220518_122827.thumb.jpg.80abfcf7fd256227328bb9f281d41eab.jpgЧего то  я подрастерялась. Уже наверно пора какой ни будь бякой опрыскать?

У меня такое было на 2-х участках на одних и тех же сортах (самых сладких Элли, Сенсация,Купчиха,Лия,Дели), при том что на большинстве сортов такого не было. Поэтому решил, что клещ. Обработал вертимек+мегафол +плантафол 20-20-20. Вид стал значительно лучше и пошел рост.

Только что, ZEN сказал(а):

У меня такое было на 2-х участках на одних и тех же сортах (самых сладких Элли, Сенсация,Купчиха,Лия,Дели), при том что на большинстве сортов такого не было, в том числе на Сандре. Поэтому решил, что клещ. Обработал вертимек+мегафол +плантафол 20-20-20. Вид стал значительно лучше и пошел рост.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ZEN сказал(а):

Сандра стоит чистая. Хотя может быть и погода, такой холодной весны в Ростовской области не припомню. 

 

 

Изменено пользователем ZEN
Ссылка на сообщение

Что то про Хадемар многие пишут, что хиленький , у меня все отлично пять из пяти стоят бодрые. Да собственно как и все остальные -14 сортов по 5 шт. высаживала, из них только один кустик Фенеллы завял, но думаю это допустимый выпад. Карима с Дульсинеей вообще такие мощные цветоносы  выдают, несмотря на то, что при посадки старалась выламывать все что было на тот момент. Теперь уже жалко, оставлю наверное, буду пробовать ягоды, хотя не планировала нейтралы первую волну оставлять плодоносит. Даже Рикас выпускает цветоносы, с учетом того какие слабенькие были розеточки тоже отличный результат. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
21 час назад, tanuhka6676 сказал(а):

Зато нужна помощь с прошлогодней. Наконец то дошли руки ее почистить и обстричь. Сегодня глянула толи кто то уже жрет , толи я когда чистила и до такой степени повредила листикиIMG_20220518_122859.thumb.jpg.9c035693956fa050ef9fb6e354300578.jpg ? А у сандры лист сжамкало,IMG_20220518_122834.thumb.jpg.6f4575e5179e255835f18eb348421e4c.jpg  Это что с ней, может кто подскажет. IMG_20220518_122827.thumb.jpg.80abfcf7fd256227328bb9f281d41eab.jpgЧего то  я подрастерялась. Уже наверно пора какой ни будь бякой опрыскать?

Однозначно нужно опрыскивать, это клещ её заел. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Inna85 сказал(а):

У меня тоже так, в клубничной группе подсказали, что это от перепада температур. 

На похолодание лист клубники может слегка покраснеть, но точно так не скукожится. На Урале тоже резкие перепады, днём +19, ночью 2-3, а то и -4, но ничего подобного не было. 

IMG_20220515_121355_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Однозначно нужно опрыскивать, это клещ её заел. 

И блошка крестоцветная пожмякала знатно уже. У нас в этом году такая же беда на землянике. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Mamusik сказал(а):

И блошка крестоцветная пожмякала знатно уже. У нас в этом году такая же беда на землянике. 

Да, и блошка и нехватка кальция (характерные защипы на концах листьев) и клещ. Целый букет. Опрыскивать, кормить и всё будет хорошо, кустики крепкие, вытянут. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Да, и блошка и нехватка кальция (характерные защипы на концах листьев) и клещ. Целый букет. Опрыскивать, кормить и всё будет хорошо, кустики крепкие, вытянут. 

Дефицит кальция проявляется по другому. https://content.ces.ncsu.edu/strawberry-calcium-ca-deficiency

Полагаю имеет место дефицит магния image.jpeg.794b601100d960b7be09d5bd6dcf5d55.jpeg

https://content.ces.ncsu.edu/strawberry-magnesium-mg-deficiency

про сжатые листья упоминает Честная ягода в своём последнем видео «Клубника поболтаем» От 23. 04.22. Холод. 

У меня  тоже такие  есть. Посмотрела и забыла.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана Садовая сказал(а):

один кустик Фенелы завял.

У меня первым завял кустик Мице шиндлер. Вытащила из земли, корни черные. Ободрала корни практически в "О", положила в достаточно крепкий раствор перекиси водорода на полдня и прикопала в горшочек. Вчера смотрю, а сердечко вроде просыпается. Ещё обнаружила завявшие Флоренс и Фенелу - их подвергла тем же экзекуциям.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Только что, Марина Ник сказал(а):

У меня первым завял кустик Мице шиндлер. Вытащила из земли, корни черные. Ободрала корни практически в "О", положила в достаточно крепкий раствор перекиси водорода на полдня и прикопала в горшочек. Вчера смотрю, а сердечко вроде просыпается. Ещё обнаружила завявшие Флоренс и Фенелу - их подвергла тем же экзекуциям.

А достаточно крепкий раствор перекиси водорода - это примерно какой? Уточните, пожалуйста. Остался один Хадемар, попробую спасти.:08thanks:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Галина П. сказал(а):

Тогда все-равно лучше подкормить, как советовал Андрей, через месяц после посадки.

Есть данные ,что фриго можно подкармливать через 2 недели,но с преобладанием фосфора ,для развития корня(видео  ТЕРРА МАРКЕТА),я так не пробовал.:hat:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, busia сказал(а):

А по листу опрыскивать плантафолом тоже нельзя?

Дмитрий пишет:  можно и нужно. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mamusik сказал(а):

И блошка крестоцветная пожмякала знатно уже. У нас в этом году такая же беда на землянике. 

Это малинная блошка. В конце апреля - начале мая Актара у нас обязательна. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...