Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

У кого зреет партенопе? У моей кончик у ягоды зелёный - 2-3 мм. Как у вас?

А у меня ни на Цифлоретта, ни на партенопе нет цветоносов, только усы. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Веро4ка сказал(а):

А у меня ни на Цифлоретта, ни на партенопе нет цветоносов, только усы. 

Так бывает, когда попадаются поздние саженцы, выросшие осенью. У меня так было с Квики. Она сразу выкинула много усов, ни одного цветочка не было. На следующий год нормально плодоносила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надо основательно подобрать сорта к следующему сезону, ролик свежий в помощь! (в Италии сорт Лючия (Lycia) называют Личи, мы ласково Люся... потрясающая плантация в питомнике Mazzoni, сорта самые самые! ) Выращивают правда в однолетней культуре, по схеме "интенсив", ну так лето у них какое, а у нас короткое.

Квики, Личия, Клери, Априка, Мурано, Вивара, Сибила, Джоли, Дели, Эдвина, Ания, Кантус, Гаригет. Много мелких деталей.

 

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Вся ссылка:dnt:

Валюш, а там нет ссылки я из вацап скопировала переписку и фото.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, tanuhka6676 сказал(а):

Валюш, а там нет ссылки я из вацап скопировала переписку и фото.

понятно, но все равно ничего не открылось. Ну, да ладно. Понятно о чем речь шла.:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Азия как всегда на высоте, сладкая, ароматная, ну и размер естественно. Средний вес 54 грамма. Одинаково большие ягоды на посадках фриго 2021 и на усах от фриго высаженных в августе 2021

IMG_20220621_111450.jpg

IMG_20220621_111359.jpg

IMG_20220621_111328.jpg

Изменено пользователем Евгений Лысенко
  • Нравится 29
Ссылка на сообщение
В 18.06.2022 в 17:30, taurus сказал(а):

Везет , Александр разводите Каллас , мы потом у вас саженцы купим , у кого он выпал- согласны?

У меня из 20 шт остался 1. И тот скоро сдохнет. Это единственный сорт из почти 35 сортов, кто выпал 99%. Ягоду 1 шт попробовала. Вкус сладкий, особо не примечателен. Но это первогодка, потому не показатель 🤔

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2022 в 15:48, AVS сказал(а):

Сегодня выдернула последний засохший Каллас. Новых корней на нём так и не появилось (((

Такая же ситуация. Просто замер. Из 20 шт остался 1.  И то его конец близок 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В этом году очень радует Аллегро. Сорт точно устойчив к корневым гнилям. Ооочень урожаен. Достаточно сладкий. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 18.06.2022 в 15:56, Александр75 сказал(а):

Мммм, бомбический, хоть и не дозревший до конца.:):thumb:

Еще фото каласа

20220618_115436.jpg

20220618_115512.jpg

Мой Каллас чувствует себя прекрасно, ни один не выпал. Завязались первые ягоды, усов пока нет.

Может быть от того, что я передержал все фриго в очень насыщенном растворе химии при отмачивании.

Замачивал небольшими партиями в среднем по 6 часов, а одна из партий лежала в химии наверное часов 12, может быть в ней и оказался Каллас.

 

Кроме Превикура и Актары в раствор добавил еще один компонент (не помню как называется) темно-коричневого цвета, по консистенции он гуще чем размоченная глина.

Наверное, даже больше походит на смолу, чем на глину.

Изменено пользователем leex
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, leex сказал(а):

Неужели и правда так?!!!!

Ссылка на сообщение

Продегустировала Фалко. Не зря так хотела. Вкус непростой, сладкий с легчайшей кислинкой, что делает его богаче . Очень понравился. Больше чем Сандра ( усы от фриго  прошлого года посадка  август ), мне показалась первая ягода Сандры- да сладенькая, но простенько , слегка травянистый вкус , возможно позже буду приятно удивлена . Фалко и не такой плотный, красивая форма ягоды , внушительный вес для фриго. Предпосадочный Обработок никаких не было ( увы!!!!). 

Ну и Флорида Бьюти ( фриго прошлого года), усы отсажены в августе ,-  полный восторг. Много ягоды, притом что долгоносик успел изрядно покосить завязи . Вкус достойный, сортом очень довольна. Первые ягоды именно от Флориды. Сейчас на подходе Ания  и Хадемар.

Дождями нас заливает по полной программе. Выпады у посаженых в августе усов от фриго есть у Рандеву ( особенно) , Федерика, Моллинг аллюр .  Полагаю фитофтороз. Кусты выкопаны, сожжены, ямки залиты 5% раствором железного купороса. Ничего туда сажать не буду кроме бархатцев ) 

Извиняюсь за фото, сетку не снимала- полная запара.

2709CD9B-AC41-483E-BF06-8A154BDC3278.jpegФалко 

Флорида бьюти 

0EC48EA7-D60B-49FF-BE56-E5A0B3BC865F.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Очень порадовал Верди из прошлой закупки. Второгодки дают шикарную и главное вкусную ягоду. 

P_20220622_172810_p.jpg

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 18.06.2022 в 21:57, оляка сказал(а):

Елена, т.е. три уса и три первые розетки? Остальное убирать? 

Не претендую на истину. Но по моим наблюдениям, кустики фриго быстро стареют. Я бы взяла от фриго усы по максимуму. Первые усы к осени уже будут отличными кустиками, на следующий сезон дадут хороший урожай. 

Друзья, все сорта посадить невозможно. У меня не так много сортов, где - то 25. 

В полном восторге от сорта Верди. Куст сильный, цветоносы крепкие, толстенькие, ягода идеальной формы, крупная, красивая, усы даёт, но в меру, вкусная, перезимовала хорошо. Рядом по параметрам Лималексия. А может кто- то сказать, что какой- то сорт ещё лучше? Я думаю многих волнует вопрос, что самый лучший сорт не приобретен. 

 

Речь о средних сортах. 

Из ранних понравилась Аллегро. Хотя и Дали хороша и др

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...