Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Apple сказал(а):

Ну, мне просто неудобно лазить за одной ягодкой то тут, то там при натянутой сетке. Жимолость сеткой укрываю, но там все просто: накрыл кусты, выждал неделю или больше - открывай и собирай урожай. Пощипать на поесть можно и с других кустов, не основных - если дрозды позволят, конечно.:grin: А профессионально выращивающие клубнику ставят другое укрытие - не сетку, а клетки проволочные, секционно. Тогда, действительно, просто: поднял одну секцию, собрал несколько спелых ягод и ставь на место. 

Увидела у соседки, буду делать также. Понравилось. В сетку на уровне земли протянут шнур, который на концах удлиннен резинкой толстой круглой с крючками. Такие резинки применяются на сумках тележках. Этими крючками цепляется за крайние, на грядке, дуги, в натяг. Торцы закрыты отдельной сеточкой. Если надо собрать ягоду, по дуге крючки передвигаются, сетка собирается кверху, и , пожалуйста, собирай. Очень понравилось. Не сфотала, буду уже у себя делать и сфотаю. Но в этом году нас Бог пока миловал, этих наглых дроздов не видно. В прошлом году, кто вперед, но сетка спасала отлично, только была проблема с ее подниманием. Теперь не будет проблемы. Купила стационарные металлические грядки. Прелесть как красиво,  ровно, чисто.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Канкун сказал(а):

SOS, помогите:girl_cray:,  Карима единственная с желтым листом и зелеными прожилками, причем такая с самого начала. Внесла микроэлементы и железо, практически без результата. Все сорта в равных условиях, стоят зелененькие, а она одна такая-раз такая Что еще можно сделать ума не приложу. :dnt:

Дайте магния! Магниевую селитру 20 г/ 10 л или сульфат магния + кальциевая селитра по 10 г/ 10 л. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Зульфия сказал(а):

или сульфат магния + кальциевая селитра по 10 г/ 10 л.

если так, то тогда разводить в разных емкостях, насколько знаю но нитраты и сульфаты нельзя смешивать, я вообще кальциевой селитрой всегда всех отдельно кормлю, если надо еще чем то то тогда через день хотя бы....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Канкун сказал(а):

SOS, помогите:girl_cray:,  Карима единственная с желтым листом и зелеными прожилками, причем такая с самого начала. Внесла микроэлементы и железо, практически без результата. Все сорта в равных условиях, стоят зелененькие, а она одна такая-раз такая Что еще можно сделать ума не приложу. :dnt:

У меня такой клубники не было, но был опыт с острыми перцами, один сорт стоял с такими же листьями. Чем только не поливала! А помог полив кальциевой селитрой. После двух подкормок листья приобрели обычный окрас. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Смирнова сказал(а):

Увидела у соседки, буду делать также. Понравилось. В сетку на уровне земли протянут шнур, который на концах удлиннен резинкой толстой круглой с крючками. Такие резинки применяются на сумках тележках. Этими крючками цепляется за крайние, на грядке, дуги, в натяг. Торцы закрыты отдельной сеточкой. Если надо собрать ягоду, по дуге крючки передвигаются, сетка собирается кверху, и , пожалуйста, собирай. Очень понравилось.

В принципе, понятно и без фото, только хотелось бы уточнить два момента: 1 - по периметру крепления к земле не требует, поскольку шнуры внатяг? 2 - для боковых сеток, получается, нужны отдельные дуги (или каркас) на близком расстоянии от основных дуг (3-4 см, не больше)?

Вот думаю: не научатся ли дрозды сами поднимать клювами сетку по дугам - как встанут по краям, да как дружно на "раз-два-три-майна!" не начнут двигать...:cheesy:А что, находят же они прогалы в укрытии сеткой, например, жимолости, которые человек не способен заметить, как бы тщательно он не осматривал свою работу.:grin: Ну и, наверно, открывать сетку со шнурами лучше вдвоем: при длине грядки ок. 10 м (у меня сейчас так) возможны перекосы и обратная пружинистость. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.06.2022 в 22:26, Зульфия сказал(а):

Клубники больше в пропорции, чем меда в креме

Здравствуйте, Зульфия, пожалуйста,уточните ,для особо бестолковых 

Мед - 20%

Клубника - 80%

Или наоборот.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
В 26.06.2022 в 21:42, Сударушка сказал(а):

Света! вот это размерчик! :good2:. А кому повезло продегустировать?

Конечно, я ее продегустировала!!! Очень сочная сладкая и вкусная!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет) Дрозды в этом году атакуют.... впервые такое... мы же в огороде постоянно, так они наглые ужас, первые ягоды сожрали, и только бочок наливается уже обклевывают... причем орут как оголделые когда их гонишь. Срочно начала натягивать сетки на дуги,иначе без клубники совсем останемся.   

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 27.06.2022 в 22:19, Apple сказал(а):

Вот я тоже сегодня попробовала первые ягоды Pircinque (фриго прошлого года, но в прошлом году ягод не было ни одной). И тоже, пришлось сорвать чуть недозрелые (у них кончик зеленый остается, хотя ягода вся красная), поскольку с соседних деревьев за мной зорко следили дрозды.:grin: Одна ягода была с ярко-красной мякотью внутри, но твердая и приходилось жевать. Я испугалась, что это особенность сорта. Но вторая ягода уже была мягкая и довольно сладкая, хоть мякоть на разрезе оказалась светло-розовой. Почему так, пока не понятно. Надо бы продлить дегустацию, но не знаю, хватит ли дроздам моей черешни "Чермашной", или они решили пировать от пуза.:girl_cray:

Попробовала еще и Dahli, тоже прошлогоднее фриго - все понравилось, и вкус, и аромат, но мякоть в разрезе практически белая. Как-то это мне не климатит...:sad: 

Светлана, а ягоды сильно вытянутой формы - это у Вас Pircinque? У меня совсем не такая форма ягод, скорее, классическая.

Форма у всех удлиненная. Отличаются от остальных. Но Лючия длиннее всех:))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ладошка сказал(а):

уточните  

Мед - 20%

Клубника - 80%

Или наоборот.

Ирина, автор выложенного рецепта - не я.  Я же призываю всех пробовать на свой вкус. Если ягоды кислые, для десерта можно добавить меда или сахара 20-30%, или много меньше - если подать как  кисло- сладкий соус к мясу/дичи/ зеленому салату. 

Для сладких сортов и 10 % меда мне достаточно. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.06.2022 в 06:04, Веро4ка сказал(а):

Раз в 10 дней кормлю клубничным комплексным "акварином", видимо маловато. Спасибо. 

Вы в %-ный состав    "Земляничного" акварина вчитайтесь: азот 20, фосфор 5, калий 10, магний 1,5. Такой годится для маточных кустов усы растить. Для вкусной ягоды надо добавлять сульфат калия и магния. 

Сравните у Фертики формулу Плодово- ягодную: азот 12, фосфор 6, калий 36 (!), магний 2,5. Для вкусных томатов тоже годится. 

Из  акваринов на период поспевания ягод используют Хвойный (азот 3, фосфор 5, калий 35, магний 4, сера 9 - чтобы не гнили). Если азота мало, чередуют с кальциевой  селитрой, чтобы не было заломов и ягода в жару  не текла. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Marushka сказал(а):

Всем привет) Дрозды в этом году атакуют.... впервые такое... мы же в огороде постоянно, так они наглые ужас, первые ягоды сожрали, и только бочок наливается уже обклевывают... причем орут как оголделые когда их гонишь. Срочно начала натягивать сетки на дуги,иначе без клубники совсем останемся.   

Мы с нашествием птиц столкнулись в прошлое засушливое лето. В этом сыром июне дрозды не прилетели, т- т-т. Возможно, птицы будут меньше клевать сочные  ягоды, если расставить поилки с водой между грядками.  В жимолости- ирге- облепихе- рябине птицы выклевывают семена, а в клубнике клюют сочную мякоть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня полные бочки воды, в каждом тазике или ведёрке, забытом под дождём, вода, а всё равно клюют даже сквозь слабо натянутую сетку.  

Изменено пользователем Liliя
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@Зульфия, подскажите, пожалуйста, а сейчас, когда уже зреют ягоды, чем то можно от гнили обработать? Из-за сырости ягодки, даже не поспев начинают гнить. И все почему то на сорте Lia.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Зульфия сказал(а):

Вы в %-ный состав    "Земляничного" акварина вчитайтесь: азот 20, фосфор 5, калий 10, магний 1,5. Такой годится для маточных кустов усы растить. Для вкусной ягоды надо добавлять сульфат калия и магния. 

Сравните у Фертики формулу Плодово- ягодную: азот 12, фосфор 6, калий 36 (!), магний 2,5. Для вкусных томатов тоже годится. 

Из  акваринов на период поспевания ягод используют Хвойный (азот 3, фосфор 5, калий 35, магний 4, сера 9 - чтобы не гнили). Если азота мало, чередуют с кальциевой  селитрой, чтобы не было заломов и ягода в жару  не текла. 

Да, да, я читаю, акварин и для клубники, и хвойный, и кемира есть, и просто селитра,и фертика, я все применяю как надо, дожди ещё идут. Спасибо за советы. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

@Зульфия, подскажите, пожалуйста, а сейчас, когда уже зреют ягоды, чем то можно от гнили обработать? Из-за сырости ягодки, даже не поспев начинают гнить. И все почему то на сорте Lia.

Вот так и происходит отбор сортов на конкретном участке. У Лии ягоды особо крупные и вкусные, но сорт не самый устойчивый в сырую погоду.

 Наливающиеся ягоды  должны проветриваться со всех сторон, и не должны касаться влажной земли или пленки, ткани, мульчи. Поэтому под цветоносы  подставляю стаканы от рассады, цилиндры из бутылок для напитков; чем длиннее цветонос, тем больше диаметр. Можно подвешивать на одноразовые вилки, но они стали непрочными. Можно из веток нарезать многоразовые палочки с развилками. 

Либо защищать  любимую  Лию, Анию от избытка влаги пленочным  туннелем- крышей. Эффективнее  заранее  по цветам опрыскивать фунгицидами, типа Свитч (= Хорус+ Максим) , Луна, так как заражение начинается во время цветения. 

После очередного сбора можно регулярно использовать биопрепараты Алирин, или Фитоспорин. Они не спасут уже зараженную ягоду, но уменьшат процент потерь. 

Я не пробовала, но на канале "Урожайный огород" по зел ягоде  используют аптечный 5% раствор йода: по  пол- чайной ложки на 10 л воды с прилипателем ( чтобы йод не сразу испарился). Разумеется, если в семье нет проблем с щитовидкой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Меня не ожидало то, что ПОКА впереди сорт Соната, за ним Аллерго. Хадамер наконец то пробовала, хороший вкус, но пока слабый куст. Поухаживать буду. Аниас тоже +. Сопрано +, остальное еще раз проверим. Многое хочу убрать...чтоб меньше проблем, надо обновить, заметила, что дать не больше 3 года плодоносить, и обновить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.06.2022 в 12:14, Ладошка сказал(а):

Здравствуйте, Зульфия, пожалуйста,уточните ,для особо бестолковых 

Мед - 20%

Клубника - 80%

Или наоборот.

Спасибо.

 

Если сомневаетесь - забейте в поисковик - крем мед клубничный. Основа - мед, клубника от 10 до 20% от веса меда. Иначе получите просто протертую клубнику с медом, а не крем мед.

Не нааязываю. Предлагаю погуглить.:01mail:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

Если сомневаетесь - забейте в поисковик - крем мед клубничный. Основа - мед, клубника от 10 до 20% от веса меда. Иначе получите просто протертую клубнику с медом, а не крем мед.

Не нааязываю. Предлагаю погуглить.:01mail:

Я бывало покупала крем мед в закупках,там действительно основа мед,ягоды - чуть,для вкуса,но думаю,если быстро поесть и для себя,вот тогда мед добавить по вкусу,ну думаю больше суток в холодильнике такая вкусняшка не простоит,скиснет.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ладошка сказал(а):

Я бывало покупала крем мед в закупках,там действительно основа мед,ягоды - чуть,для вкуса,но думаю,если быстро поесть и для себя,вот тогда мед добавить по вкусу,ну думаю больше суток в холодильнике такая вкусняшка не простоит,скиснет.

Если основа - ягоды, то хранить в морозильнике.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, подскажите, что происходит с ягодой? Вроде всё красивое было, становится таким:cray2:

От вредителей обрабатывала дважды, поливаем раз в три дня из-за сильной жары. 

Причём ягода такая и на моих прошлогодних кустах, и на нынешних.

 

20220701_172225.jpg

Изменено пользователем asvetlanaa
Ссылка на сообщение

Вроде похоже на трипса, ещё и жара стоит:dash1:

Весной все посадки обрабатывала теппеки, в начале цветения делала баковую смесь из фитоверма, битоксибациллина и лепидоцида.

Чем сейчас пройтись? Вертимеком? Ягодки более менее спелые собрала.

Можно ли сейчас пролить хорошо, а через 2 часа обработать?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, asvetlanaa сказал(а):

Вроде похоже на трипса, ещё и жара стоит:dash1:

Весной все посадки обрабатывала теппеки, в начале цветения делала баковую смесь из фитоверма, битоксибациллина и лепидоцида.

Чем сейчас пройтись? Вертимеком? Ягодки более менее спелые собрала.

Можно ли сейчас пролить хорошо, а через 2 часа обработать?

Это трипс. У Вертимека срок ожидания 7 дней, хотя в некоторых источниках пишут, что в открытом грунте даже 28 дней.

Фитовермом или битобаксибациллином по ягоде, 1 раза явно недостаточно биопрепаратами. Фитовермом нужно раза 3 через 3 -5 дней.

Еще спинтор биопрепарат хвалят.

Изменено пользователем ZEN
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Надия, новинка этого года вырвалась у меня в фаворитки. Аромат во:thumb:, вкус:03niam: и сама красотка. Ягодка точеная, конусом, ярко-красная. Сладкая с лёгкой кислинкой, то что нужно. И сочная, но не твердая. Посмотрю как перезимует, пока мне в ней всё нравится:06yes: , в сложных погодных условиях (холод, дожди каждый день, температура ночами не поднималась выше +4), она несмотря ни на что набирает сахар и радует вкусом. Однозначно идёт на размножение. 

IMG_20220629_105018.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

:huh: Ания у меня двух годов, в прошлом и в этом приобрели, разные!...даже внешне и по вкусу. Прошлогодные были слабые кустики, лелеяла, и они зимовали нормально, часть в горшке. Все перезимовали. И обрадовали вкусом, а в этом году от новой закупки - ничего не устраивает...:huh: Пересорт мне попался или таков? Может быть, источники были разные? Еще понаблюдаю, потом наверное, освобождаю места. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...