Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кто заказывал клеопатра, аура и свит анн. Сделайте пожалуйста фото с грядок кустов и скинте пожалуйста сюда. Спасибо.

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

Соотношение 80/20

уточню, 80 меда и 20 клубники? 

спасибо за рецепты-вкусняшки!

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Цветок 115 сказал(а):

Это Александра начала созревать.

Screenshot_20220626-204906_WhatsApp.jpg

Света! вот это размерчик! :good2:. А кому повезло продегустировать?

Ссылка на сообщение
59 минут назад, sofochkamai сказал(а):

уточню, 80 меда и 20 клубники? 

спасибо за рецепты-вкусняшки!

Клубники больше в пропорции, чем меда в креме  (или сахара -  в щербете). 

Зачем замораживать мед? Настоящий выдержанный мед  при комнатной температуре стоит годами (если запасли много и баночку хорошо спрятали). 

 

12 часов назад, MarOlya сказал(а):

 

Реально от птиц помогает жесткая частая  сетка. Все остальное отпугивает считанные часы. 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Евгения Б сказал(а):

Если сульфат калия в порошке ( буйские удобрения), его нужно развести в воде или сухим посыпать?

 

Если земля сырая после дождей, можно увеличить концентрацию раствора и лить меньше, не пол- литра, а стакан под куст. 

Если очень сыро - опрыскать по листу. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Зульфия, а Вермитеком можно по цветам? где то помню читала что нет, а тогда какой смысл сейчас обрабатывать, у меня половина цветет и уже часть ягодки вяжет, обрабатывала Биокиллом в начале цветения, пишут что он от малинно-земляничного долгоносика, но увы, долгоносик остался (после обработки дождя не было 12 часов) и трипс уже замечен был.... :09fp:можно сейчас Вермитеком? или еще раз Биокилом?  

Вертимек - это оригинальный препарат с действ. веществом абамектин 18 . Биокилл заявлен с тем же действ. в- вом, но в двое меньшей концентрации 1О. Возможно, не самый свежий разводят. 

Все обработки полагается проводить заранее, по бутонам. В крайнем случае, от трипсов по цветам после захода солнца, когда не летают опылители. 

Если трипсы есть, а Вертимека нет, можно использовать Фитоверм высокой концентрации, см инструкцию. От смыва дождем и от пчел опрысканные грядки укрыть. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 26.06.2022 в 02:36, Зульфия сказал(а):

Попробуйте подкормить сульфатом калия или калийным комплексом. Возможно, не у всех сортов корневая заработала в полную силу. 

Обычно через день после покраснения   вкус  твердых ягод улучшается. ( Но у нас много дегустаторов: в прошлом году закрывали от птиц, в  это лето  ящерицы и жабы   находят самую вкусную ягоду.) 

Раз в 10 дней кормлю клубничным комплексным "акварином", видимо маловато. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
В 25.06.2022 в 03:03, ulihab сказал(а):

Практически все новинки ОЧЕНЬ СЛАБЫ на урожайность. У старой гвардии по 15 20 цветоносов  (и по 9  12 ягод на каждом) ,а у новинок как Вы пишете и это на своих усах (на  2 летних кустах) и при одинаковой агротехнике . Для себя сделал вывод из закупки если 2, 4 сорта достойны то  закупка удачная(остальное БАЛЛАСТ):hat:

О, спасибо большое за важную инфу. А то я тоже с недоумением смотрю на прошлогодние новинки. В этом набрала по вашей рекомендации сорта и даже для первого года ооочень довольна. Андрей, спасибо за ваши рекомендации. Попробовала Бриллу. Она у меня вкусная. Духовитая даже. Спасибо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.06.2022 в 02:20, Дункан сказал(а):

Ну, вот и все! Отмучились. У меня отошли в мир иной последние 2 Каллас.:cray2:

У меня осталось на данный момент всего 2 шт. :cray2:Один ни жив ни мертв. Маленький с мелкими листочками. Второй начал подавать надежды. Листья вытянулись, укрупнились и вышел мощный цветонос.:smile427:я его конечно обрезала, не  до ягоду уж. Надежда, что корни наконец заработали. Неделю назад проливала его фундазолом и спринталгой для корнеобразования. Надеюсь на спасение хотя бы одного. :smile51:

Спринталгой полила все фриго. Мне эффект понравился. Очень заметно стартанули. 

Изменено пользователем Янчик
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ania радует и глаз, и "вкусовые сосочки". Это прошлогоднее фриго. Усы первогодки тоже хороши в малообъемке

IMG_5098.thumb.jpg.c1906965b4d769ee01cec0d50135a35d.jpg

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Зульфия сказал(а):

Клубники больше в пропорции, чем меда в креме  (или сахара -  в щербете). 

Зачем замораживать мед? Настоящий выдержанный мед  при комнатной температуре стоит годами (если запасли много и баночку хорошо спрятали). 

 

Реально от птиц помогает жесткая частая  сетка. Все остальное отпугивает считанные часы. 

 

 

не-не, крем мед не замораживаем) съедаем как можем)

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Цветок 115 сказал(а):

Это Александра начала созревать.

Screenshot_20220626-204906_WhatsApp.jpg

у меня размерчик ягодок поменьше, но вкус - очень хорош! Выделяется на фоне многих

Ссылка на сообщение

У меня по вкусу в этом году лидируют: Дульсинея ( оказалась вкуснее Ании), Фрагола Бьянка, Манон де Фрайз (очень сладкая и сочная) и пока из поздних Флоренс ( чуть ли не вкуснее всех). Остальные для меня все почти на один вкус.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У нас дожди через день, да каждый день. Погода теплом не балует и что-то второгодка Лия Сахарная, ну совсем не сахарная:09fp:, трава травой. 😒 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 26.06.2022 в 10:01, MarOlya сказал(а):

Сегодня мы проиграли гонки с дроздами - съедены в ноль первые сигналки на перчинкью, наде, федерике, сибилле. Даже фраголу бьянку поклевали. Что кроме сплошного укрытия их отпугивает? 

Нам в этом сезоне реально помогла большая птица, ( покупали на Али, не могу фото вставить, жаль) . И ещё блестящая лента для отпугивания птиц, тоже покупка на Али. У нас дрозды налетали стаями, теперь и близко не подлетают. Скворцы где то под крышей жили, тоже ни одного не видно

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Созрели первые ягодки. Пирчинкью первые из более чем 20 сортов. 
И Дульсинея. На фото только в разрезе (мелкие). 
Пирчинкью ароматные, вкусные, но сняла немного недозрелые (побоялась битву с птицами проиграть:)). Дульсинея не впечатлила. Не ароматная и мелкая. 

87712B00-FA58-4966-88B3-835B16FAF6A4.jpeg

7124A6CA-8E16-4CAF-9EAC-CA578153BF98.jpeg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Светлана Etel сказал(а):

Созрели первые ягодки. Пирчинкью первые из более чем 20 сортов. 
 
Пирчинкью ароматные, вкусные, но сняла немного недозрелые (побоялась битву с птицами проиграть:)).

Вот я тоже сегодня попробовала первые ягоды Pircinque (фриго прошлого года, но в прошлом году ягод не было ни одной). И тоже, пришлось сорвать чуть недозрелые (у них кончик зеленый остается, хотя ягода вся красная), поскольку с соседних деревьев за мной зорко следили дрозды.:grin: Одна ягода была с ярко-красной мякотью внутри, но твердая и приходилось жевать. Я испугалась, что это особенность сорта. Но вторая ягода уже была мягкая и довольно сладкая, хоть мякоть на разрезе оказалась светло-розовой. Почему так, пока не понятно. Надо бы продлить дегустацию, но не знаю, хватит ли дроздам моей черешни "Чермашной", или они решили пировать от пуза.:girl_cray:

Попробовала еще и Dahli, тоже прошлогоднее фриго - все понравилось, и вкус, и аромат, но мякоть в разрезе практически белая. Как-то это мне не климатит...:sad: 

Светлана, а ягоды сильно вытянутой формы - это у Вас Pircinque? У меня совсем не такая форма ягод, скорее, классическая.

Изменено пользователем Apple
Ссылка на сообщение

SOS, помогите:girl_cray:,  Карима единственная с желтым листом и зелеными прожилками, причем такая с самого начала. Внесла микроэлементы и железо, практически без результата. Все сорта в равных условиях, стоят зелененькие, а она одна такая-раз такая Что еще можно сделать ума не приложу. :dnt:

Ссылка на сообщение

Читаю про соревнования с птицами за ягоду. Почему не ставите сетку? Это же совсем не сложно. :dnt: Птицу вешали в прошлом,  если ветра нет, она висит и дроздам пофиг. Натянули сетку по дугам и успокоились)

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.06.2022 в 00:51, Зульфия сказал(а):

Если трипсы есть, а Вертимека нет, можно использовать Фитоверм высокой концентрации, см инструкцию

Вертимек то есть, но читала что по цветам нельзя, но видимо это из за опасности для пчел, да? 

Фитоверм есть конечно, но без толку им сейчас опрыскивать, у нас температура ниже 20, ночами вообще , а он только при стабильных +20 действует

В 27.06.2022 в 00:51, Зульфия сказал(а):

обработки полагается проводить заранее, по бутонам

Биокиллом по бутонам проводила, но наверно еще раз им и пройдусь, боюсь уже Вертимеком, там же и ягода уже есть, и если Биокилл послабее то и побезопаснее

Спасибо Зульфия :rose:

Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

Читаю про соревнования с птицами за ягоду. Почему не ставите сетку? Это же совсем не сложно. :dnt: Птицу вешали в прошлом,  если ветра нет, она висит и дроздам пофиг. Натянули сетку по дугам и успокоились)

Ну, мне просто неудобно лазить за одной ягодкой то тут, то там при натянутой сетке. Жимолость сеткой укрываю, но там все просто: накрыл кусты, выждал неделю или больше - открывай и собирай урожай. Пощипать на поесть можно и с других кустов, не основных - если дрозды позволят, конечно.:grin: А профессионально выращивающие клубнику ставят другое укрытие - не сетку, а клетки проволочные, секционно. Тогда, действительно, просто: поднял одну секцию, собрал несколько спелых ягод и ставь на место. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Канкун сказал(а):

SOS, помогите:girl_cray:,  Карима единственная с желтым листом и зелеными прожилками, причем такая с самого начала. Внесла микроэлементы и железо, практически без результата. Все сорта в равных условиях, стоят зелененькие, а она одна такая-раз такая Что еще можно сделать ума не приложу. :dnt:

сульфат магния не хыатает навеоно. У меня тоже такой лист. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apple сказал(а):

Ну, мне просто неудобно лазить за одной ягодкой то тут, то там при натянутой сетке. Жимолость сеткой укрываю, но там все просто: накрыл кусты, выждал неделю или больше - открывай и собирай урожай. Пощипать на поесть можно и с других кустов, не основных - если дрозды позволят, конечно.:grin: А профессионально выращивающие клубнику ставят другое укрытие - не сетку, а клетки проволочные, секционно. Тогда, действительно, просто: поднял одну секцию, собрал несколько спелых ягод и ставь на место. 

Я откидываю с одной стороны и собираю.  Потом накрываю. За дроздами доедать не хоцца :rolleyes:. Но кому как удобнее, конечно. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...