Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Друзья, у меня ещё вопрос. Единственный сорт, который у меня вызывает отрицательное мнение, это  Brillance .Может я не так ухаживала за ним. Ягоды очень жёсткие, куст жиденький, неурожайный, плоды мелкие.

Как ваше мнение об этом сорте?

Изменено пользователем Irina
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Irina сказал(а):

Не претендую на истину. Но по моим наблюдениям, кустики фриго быстро стареют. Я бы взяла от фриго усы по максимуму. Первые усы к осени уже будут отличными кустиками, на следующий сезон дадут хороший урожай. 

Ирина, а само фриго удалить осенью или  оставить зимовать для плодоношения в следующем году?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina сказал(а):

Друзья, у меня ещё вопрос. Единственный сорт, который у меня вызывает отрицательное мнение, это  Brillance .Может я не так ухаживала за ним. Ягоды очень жёсткие, куст жиденький, неурожайный, плоды мелкие.

Как ваше мнение об этом сорте?

Ирина, не спишите с выводами. У меня один из первых и лучших. Кусты шикарные, ягоды крупные, но еще полностью не созрели.... Тем не менее сладкие с небольшой кислинкой. 

1655998451837.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Irina сказал(а):

Друзья, у меня ещё вопрос. Единственный сорт, который у меня вызывает отрицательное мнение, это  Brillance .Может я не так ухаживала за ним. Ягоды очень жёсткие, куст жиденький, неурожайный, плоды мелкие.

Как ваше мнение об этом сорте?

И это кустик Brilliance. Фриго 2021

1655998585332.jpg

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елена83 сказал(а):

Добрый день. Хотела бы узнать когда будет закупка на весну 2023 года?

 

Принято узаконивание «серого» импорта: Минпромторг согласовал список товаров для ввоза без согласия производителя. Всего около 50 групп и 200 наименований. Сняты ограничения и наказания. Начиная с растений и лекарств.... Еще бы питомники в условиях жестких санкций-запретов нам захотели продать...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, оляка сказал(а):

Ирина, а само фриго удалить осенью или  оставить зимовать для плодоношения в следующем году?

Если брать усы "по- максимуму" - до октября, маточный куст удалить. Если брать умеренно и в середине августа перейти с азотных подкормок на фосфоро- калийные, то сорта КСД успевают заложить цветочные почки на весну, в средней полосе можно оставить.

НСД - с августа  дают основной урожай. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Дункан сказал(а):

Ну, вот и все! Отмучились. У меня отошли в мир иной последние 2 Каллас

И мой последний тоже гикнулся)))Ну и черт с ним!Остальные сорта вроде нормально,с ягодами много и усы тоже гонят)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня Сирия странно себя ведёт. От прошлогоднего фриго посадила усы, так вот из 10-ти, 4-ре отказались цвести. Кусты крепкие, мощные, гонят усы, а цветоносы нет. Отсаживала их рано, брала первую розетку. Кормила, поила всё лето. Зимовали под укрытием, после зимы вышли отлично. Она и так не особо плодовитая, поэтому вдвойне обидно, надеялась на ягоды. Часть прошлогоднего фриго Сирии вымерзло, заменила на свои, а тут такой сюрприз. :09fp:

Изменено пользователем moskva4504
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ElenaNik сказал(а):

И это кустик Brilliance. Фриго 2021

1655998585332.jpg

Возможно, моя ошибка заключалась в мульче от грибных блоков из подсолнечника. Это единственный сорт, который я мульчировала, в остальном агротехника с другими сортами не отличалась.

Спасибо Вам большое. Оставлю сорт, посмотрю на следующий год.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У моих прошлогодних фриго КСД не так уж много цветоносов - 3-4 на куст, плюс еще долгоносик порезвился.:sad: Наверно, я не сделала важные для них подкормки во 2-й половине лета, чтобы заложили побольше цветоносов, но не знаю, какие именно. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Apple сказал(а):

У моих прошлогодних фриго КСД не так уж много цветоносов - 3-4 на куст, плюс еще долгоносик порезвился.:sad: Наверно, я не сделала важные для них подкормки во 2-й половине лета, чтобы заложили побольше цветоносов, но не знаю, какие именно. Что посоветуете?

Монофосфат калия с бором и микроэлементами.(Если ваш МФК без них, добавьте Цитовит, или Аквамикс,...) 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Зульфия сказал(а):

Монофосфат калия, бор и микроэлементы. 

Зульфия, большое спасибо! Постараюсь найти все перечисленное.

Ссылка на сообщение

Delizia Del Bosco, ягодка крупненькая, кисло-сладкая, ароматная, по консистенции мягкая, как каша) Собрала урожай и уже цветет снова. Кустики пока жиденькие. 

20220624_190650.jpg

20220624_093043.jpg

20220624_093056.jpg

Изменено пользователем Евгения Б
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Зульфия, нашла в своей файле по агротехнике клубники, что Вы писали: "Сейчас актуально опрыскивание контактным препаратом от долгоносика, если урожай важнее размножения сорта." Дата не отмечена, наверно, где-то конец мая. Правильно ли я понимаю, что сухие бутоны - это работа долгоносика? Что-то уж очень много у меня "сушняка" в этом году, раньше такого безобразия не было. А какие контактники от долгоносика порекомендуете?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Apple сказал(а):

У моих прошлогодних фриго КСД не так уж много цветоносов - 3-4 на куст, плюс еще долгоносик порезвился.:sad: Наверно, я не сделала важные для них подкормки во 2-й половине лета, чтобы заложили побольше цветоносов, но не знаю, какие именно. Что посоветуете?

Практически все новинки ОЧЕНЬ СЛАБЫ на урожайность. У старой гвардии по 15 20 цветоносов  (и по 9  12 ягод на каждом) ,а у новинок как Вы пишете и это на своих усах (на  2 летних кустах) и при одинаковой агротехнике . Для себя сделал вывод из закупки если 2, 4 сорта достойны то  закупка удачная(остальное БАЛЛАСТ):hat:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Евгения Б сказал(а):

Delizia Del Bosco, ягодка крупненькая, кисло-сладкая, ароматная, по консистенции мягкая, как каша) Собрала урожай и уже цветет снова. Кустики пока жиденькие. 

20220624_190650.jpg

20220624_093043.jpg

20220624_093056.jpg

У Вас ягодки вытянутые, а у меня круглые, плотные, но у меня в полутени горшки стоят. 

IMG_20220625_062617.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Elena K сказал(а):

У Вас ягодки вытянутые, а у меня круглые, плотные, но у меня в полутени горшки стоят. 

На мой взгляд, не могла освещенность до такой степени повлиять на форму ягод. У меня тоже в полутени, пока только цветет, интересно, какие будут ягоды. Доложусь.:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

сливочно медовый мусс из клубники

Добрый день. Рецептик можно?

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Natalia61 сказал(а):

Добрый день. Рецептик можно?

Честно говоря на свой вкус смешивала. Но ушло 1200 г ягод, 500 г домашних сливок и 300 г меда.

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

Честно говоря на свой вкус смешивала. Но ушло 1200 г ягод, 500 г домашних сливок и 300 г меда.

Простите за вопросы. Что- то интересненькое. А сливки Вы взбивали? И скажите, пожалуйста, полученная масса после замораживания остаётся вязкой или, как лёд? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Irina сказал(а):

Простите за вопросы. Что- то интересненькое. А сливки Вы взбивали? И скажите, пожалуйста, полученная масса после замораживания остаётся вязкой или, как лёд? 

Сливки взбивались уже во взбитых ягодах. Если взбивать сливки отдельно они быстро становятся маслом)

Какая консистенция проверю зимой). Делала в трёх разных пропорциях. Где сливки почти равны по объему с клубникой получается очень воздушная масса.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ольга mgn сказал(а):

Сливки взбивались уже во взбитых ягодах. Если взбивать сливки отдельно они быстро становятся маслом)

Какая консистенция проверю зимой). Делала в трёх разных пропорциях. Где сливки почти равны по объему с клубникой получается очень воздушная масса.

У меня бы до зимы не достояли такие контейнеры. Даже до ближайшего понедельника не достояли бы:mosking:

  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...