Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, natko сказал(а):

Ты ее только взяла?

Да. Там спросили о вкусе, вот ответила...Не знаю, как будет зимовать, но наверное, освобождаю места, но могу менять к концу лета. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

У меня ко всем личная просьба, итальянцам до понедельника о сортах Сандра, Арианна и Федерика нужны отзывы с указанием региона. Интересует вкус, урожайность, размер ягод в том или ином регионе. Выпадают ли после морозов, если да то при каких температурах. 

У меня Сандра третий год. Первые два года не впечатлила. А вот на третий год - вкус то, что надо! Сладенькая, с каким-то интересным вкусом. Однозначно оставляю и думаю, что из своих усов будет результат сразу. Насчет урожайности не могу сказать, т.к. я упускала усы. Поэтому кусты были перегружены и объективно урожайность оценить не могу. Зимовала в условиях Белгородской области отлично! Никаких выпадов не наблюдалось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Apple сказал(а):

А у меня почему-то отличаются.:dnt: У Arianna уже спелые несколько ягод, а у Federica, Moscova, Roxana (посажены на одной грядке) белые, слегка зарозовевшие.

Плодоношение фриго только посаженного, зависит не от сорта, а от потенциала, заложенного в растение. Есть у него силы - рано выгонит цветонос, нет - либо выгонит и помрет, либо будет позже ягода, когда придет помощь от новых корешков.

Это мое наблюдение)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, asy сказал(а):

Сандра и Федерика нужны отзывы с указанием регионов

У меня фриго- 22 попало под град, первые - вторые цветоносы пришлось удалить. Удалось попробовать Федерику - вкус и размер ягод впечатлил!  Остальные сорта:  кустики восстанавливаются,  ягоды на новых цветоносах наливаются. Регион Южный Урал. 

У нас было много дождей, ягоды всех сортов рекордного веса. Из- за холодов Купчиха и ранние  сорта спеть начали на две недели позже прошлого года. Среднепоздние  сорта (Сирия,Фейт) спеют в те же привычные даты. 

Калийно-магниевые подкормки помогли сохранить сладкий вкус в ненастную погоду. 

Трипсы на контрольных ромашках появились поздно, на цветение Мальвины и второй волны нейтралов. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Да4ница сказал(а):

Вопрос: это может быть Моллинг столетие?

 

IMG-20220630-WA0010.jpeg

Нет. На всех фото и у меня всегда у Молинг столетия первые ягоды идеальным конусом. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Плодоношение фриго только посаженного, зависит не от сорта, а от потенциала, заложенного в растение. Есть у него силы - рано выгонит цветонос, нет - либо выгонит и помрет, либо будет позже ягода, когда придет помощь от новых корешков.

Мои наблюдения за фриго этого года (а это уже моя 4-я закупка фриго) это не подтверждают. Ранние и средние сорта - Arianna, Sandra, Lia, Ciflorette, Alexandra - уже с красными ягодами, поздние - Federica, Moscova, Roxana, Verdi - пока с бело-зелеными ягодами. Исключения составляют Sonsation и Rumba - завязи совсем мелкие, видимо, эта рассада отстает как раз по причине своей недостаточной крепости.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Apple сказал(а):

Мои наблюдения за фриго этого года (а это уже моя 4-я закупка фриго) это не подтверждают. Ранние и средние сорта - Arianna, Sandra, Lia, Ciflorette, Alexandra - уже с красными ягодами, поздние - Federica, Moscova, Roxana, Verdi - пока с бело-зелеными ягодами. Исключения составляют Sonsation и Rumba - завязи совсем мелкие, видимо, эта рассада отстает как раз по причине своей недостаточной крепости.

Москву из этой закупки мы почти всю съели уже. Сандру и Александру пока едим и есть зеленые ягоды.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Нет. На всех фото и у меня всегда у Молинг столетия первые ягоды идеальным конусом. 

Вот два цветоноса одного куста. Сходила специально). Он у меня один всего. Мутант😂😂

Если бы не лезли из одного куста, решила бы, что один Сонсейшн. Кто еще такой круглый бывает? Еще какой-то сорт, не помню его. 

IMG_20220703_094215.jpg

IMG_20220703_094226.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Нет. На всех фото и у меня всегда у Молинг столетия первые ягоды идеальным конусом. 

Странно. На Фестиваль тоже не похожи. Других вариантов нет. Лия сахарная не ранняя же? А эта первая пошла из летних, и в прошлом году так же. Ягода вкусная, внутри красная.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, natko сказал(а):

Москву из этой закупки мы почти всю съели уже. Сандру и Александру пока едим и есть зеленые ягоды.

Наташа, можешь фото Александры дать? Пишут, что крупная, а моя наоборот :rolleyes:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Наташа, можешь фото Александры дать? Пишут, что крупная, а моя наоборот :rolleyes:

У меня мелочь висит, крупную мы уже съели)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, natko сказал(а):

У меня мелочь висит, крупную мы уже съели)

Моя такая, крупнее не была

20220703_105236.jpg

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Да4ница сказал(а):

Моя такая, крупнее не была

20220703_105236.jpg

Развейте мои сомнения, это Александра по форме?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Наташа, можешь фото Александры дать? Пишут, что крупная, а моя наоборот :rolleyes:

Всем здравствуйте!

Вот моя Александра, но ещё не пробовала)

20220703_163244.thumb.jpg.54a93637473a8d1b6d6c0791c00d8182.jpg20220703_163211.thumb.jpg.1844d39b0dfde294f86347080eedb832.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, natko сказал(а):

Москву из этой закупки мы почти всю съели уже. Сандру и Александру пока едим и есть зеленые ягоды.

А у нас наоборот Сандра и Александра уже поспела, а Москову сегодня или завтра попробую, ягоды крупные и на кустиках много( правда тень над Московой чуть раньше наступает).

Александра очень понравилась , сладкая и ароматная ( муж ее из всех выделил, как самую вкусную). 

Ещё понравилась Надя( мб немного плотновата, и с разных кустиков, разный вкус) и Мунира ( обе с кислинкой).Надя похоже урожайная. Следующий год покажет.

НСД Карима не впечатлила( ягоды очень плотные, сладости маловато, посмотрим осенью ещё).

НСД Дульсинея сладкая, но мелковата. Рикас  показался вкусным с небольшой кислинкой, ягод было маловато.

От Каллас осталось 5 кустиков( и одна ягодка висит).

Из прошлогодних :

Верди, Лия, Рандеву вкусные сладкие с кислинкой. Дали сладкая, но крупные только первые ягоды. 

На ютубе Свет.Вит. выложила отзыв по Рандеву( ей не понравился сорт, болеет). Такое впечатление, что у нас разные сорта. У меня отличные кусты, как на Верди и Лималексии, и ягода крупная( по крайней мере в этом сезоне).

Не впечатлили Флорида бриллианс ( урожайная, но очень плотная, может полива не хватило)) и Leyre, оставлю по паре кустиков ещё проверить, остальное уберу. Лауретта по вкусу понравилась, но кустики болеют пятнистостью.

Сладкие Личия, Моллинг 100, Джоли, Сонсейшн, Аллегро, Сандра, Соната. Брилла( урожайная, вкусная, но на солнце подпекается). Лималексия вкусная сладкая, чуть с кислинкой. Азия и Сирия , Франческа, Эльвира вкусные. 

Поздние только начинаются. Федерика ягоды крупные, но у меня с кислинкой.  Дестини урожайная , кисло-сладкая, крупная.

Из прошлогодних НСД ( сейчас весенний урожай)сладкие Флорида бьюти, Ания, Анаис, Шарлотта, Мурано,Хадемар, Маригуэтт, Алибион( если срывать темно-красный в полной спелости).
Понравился Кантус, сладкий с небольшой кислинкой.

Мурано вообще удивил, крупные, сладкие  ягоды.

Не понравилась Вивара, очень урожайная, но кисловатая и не очень ароматная.(посмотрим осенью). И Капри плоховато росла, всю весну хлорозила, и ягоды были не очень, одни сладкие, другие кислые, что- то ей видимо не хватало на моем суглинке.

Пока так😋

 

Забыла про Фалко. Понравилась, сладкая с небольшой кислинкой, ароматная ягода.

6F013155-C381-47B7-8349-D4F7C24DE1CA.jpegLycia

35BCF375-FAEF-47C8-84D7-7BE177C246DF.jpegСирия

50F22412-FE63-4324-8AEC-8083FEAF32B5.jpegЛия

 

2512B758-BCCB-4047-ABFE-85AA467549B5.jpegСоната

 

4DEE4060-CF2F-4B8A-AA31-9FAF2AF204F2.jpegМоскова

CB6A2E10-EDF9-41FE-8736-FD7973C8C946.jpegФалко

2A7E5ADE-B0C1-45BE-B0F2-7606A166296F.jpegВерди

F2ACB02F-B1E5-4F8F-831E-D8DDF7274656.jpegВердиC3F00092-E5F9-491C-82F1-6EAFD96E2CA6.thumb.jpeg.de909da387782989105445adf41c4d3e.jpeg

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

У меня ко всем личная просьба, итальянцам до понедельника о сортах Сандра, Арианна и Федерика нужны отзывы с указанием региона. Интересует вкус, урожайность, размер ягод в том или ином регионе. Выпадают ли после морозов, если да то при каких температурах. 

У меня Арианна (фриго 2021), самые облиственные и крупные кусты, очень много дают усов. У меня через 35см, надо пореже сажать. Ягода средняя (20г), надо давать дозреть, тогда очень вкусная, а пока недозревшая кислит. Перезимовала хорошо, но снега много было, минус 40 немного дней зимой было. Так что буду продолжать выращивать. Ягоду уже всю съели. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

У меня ко всем личная просьба, итальянцам до понедельника о сортах Сандра, Арианна и Федерика нужны отзывы с указанием региона. Интересует вкус, урожайность, размер ягод в том или ином регионе. Выпадают ли после морозов, если да то при 

Закупка фриго 22года. Смоленская обл. Суглинок. На буграх под агротканью. Холодная затяжная весна. Прижились отлично, ничем не укрывала. Садила 9мая. Кусты наростили хороший листовой аппарат. Вес в среднем Сандра 20гр, Арианна 15, Фредерика 20гр. На Сандре и Фредерике по 2цаетоноса. Сладкая. Арианна кисло-сладкая. Усов достаточно. Лист чистый были обработки. 

А в целом кислят Надия, Альба, Фурор. Ирма пока вообще со странным вкусом. Ну у нее стресс. Остальными сортами очень довольна. Каллас осталось 2шт. Да и бог с ним.

Москва, Александра тоже вкусные очень. Верди мммм какой вкус.Азия вкусная.  Поняла, что у меня раньше  была не Азия . Вчера попробовала Скалу. Вкусная. 

По прошлогодней из моих усов-Дали кислит, мелковата, Брильянс для парников, Сирия очень листовая. На некоторых нет цветоносов. Юшка 1цветонос, 60гр 5-7ягод. Вкусная. Мощная. Отметила по вкусу, урожайности Лималексию, Сибиллу, Сонату. Средние и поздние в массе пока только отцвели. 

А так лето без дождей по этому вкусная ягода. Редкость. 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Ирма и Бьянка на переднем плане на веточках.

Ирма первогодка из усов фриго, Бьянка аналогично.

P_20220703_164003_p.jpg

P_20220701_215830_p.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Фриго закупки 2022 года . Ягоды этих сортов очень сладкие, вкусные,идеально выровнены, даже смотреть одно удовольствие, а уж кушать..ММММ!!!! Прекрасная транспортабельность,  не мнутся и не текут.

Александра.jpg

Лючия.jpg

Федерика.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lorin сказал(а):

А у нас наоборот Сандра и Александра уже поспела, а Москову сегодня или завтра попробую, ягоды крупные и на кустиках много( правда тень над Московой чуть раньше наступает).

Александра очень понравилась , сладкая и ароматная ( муж ее из всех выделил, как самую вкусную). 

Ещё понравилась Надя( мб немного плотновата, и с разных кустиков, разный вкус) и Мунира ( обе с кислинкой).Надя похоже урожайная. Следующий год покажет.

НСД Карима не впечатлила( ягоды очень плотные, сладости маловато, посмотрим осенью ещё).

НСД Дульсинея сладкая, но мелковата. Рикас  показался вкусным с небольшой кислинкой, ягод было маловато.

От Каллас осталось 5 кустиков( и одна ягодка висит).

Из прошлогодних :

Верди, Лия, Рандеву вкусные сладкие с кислинкой. Дали сладкая, но крупные только первые ягоды. 

На ютубе Свет.Вит. выложила отзыв по Рандеву( ей не понравился сорт, болеет). Такое впечатление, что у нас разные сорта. У меня отличные кусты, как на Верди и Лималексии, и ягода крупная( по крайней мере в этом сезоне).

Не впечатлили Флорида бриллианс ( урожайная, но очень плотная, может полива не хватило)) и Leyre, оставлю по паре кустиков ещё проверить, остальное уберу. Лауретта по вкусу понравилась, но кустики болеют пятнистостью.

Сладкие Личия, Моллинг 100, Джоли, Сонсейшн, Аллегро, Сандра, Соната. Брилла( урожайная, вкусная, но на солнце подпекается). Лималексия вкусная сладкая, чуть с кислинкой. Азия и Сирия , Франческа, Эльвира вкусные. 

Поздние только начинаются. Федерика ягоды крупные, но у меня с кислинкой.  Дестини урожайная , кисло-сладкая, крупная.

Из прошлогодних НСД ( сейчас весенний урожай)сладкие Флорида бьюти, Ания, Анаис, Шарлотта, Мурано,Хадемар, Маригуэтт, Алибион( если срывать темно-красный в полной спелости).
Понравился Кантус, сладкий с небольшой кислинкой.

Мурано вообще удивил, крупные, сладкие  ягоды.

Не понравилась Вивара, очень урожайная, но кисловатая и не очень ароматная.(посмотрим осенью). И Капри плоховато росла, всю весну хлорозила, и ягоды были не очень, одни сладкие, другие кислые, что- то ей видимо не хватало на моем суглинке.

Пока так😋

 

Забыла про Фалко. Понравилась, сладкая с небольшой кислинкой, ароматная ягода.

6F013155-C381-47B7-8349-D4F7C24DE1CA.jpegLycia

35BCF375-FAEF-47C8-84D7-7BE177C246DF.jpegСирия

50F22412-FE63-4324-8AEC-8083FEAF32B5.jpegЛия

 

C3F00092-E5F9-491C-82F1-6EAFD96E2CA6.jpegВерди

2512B758-BCCB-4047-ABFE-85AA467549B5.jpegСоната

 

4DEE4060-CF2F-4B8A-AA31-9FAF2AF204F2.jpegМоскова

CB6A2E10-EDF9-41FE-8736-FD7973C8C946.jpegФалко

Калас вообще огонь! Ягода вкуснейшая, красивая форма, не мелкая, урожайность пока рано судить, воронежская обл., чернозем, раз в неделю кальцивую селитру.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Александр75 сказал(а):

Калас вообще огонь! Ягода вкуснейшая, красивая форма, не мелкая, урожайность пока рано судить, воронежская обл., чернозем, раз в неделю кальцивую селитру.

Во как!! А я как начиталась,  что у всех кустики выпадают, сразу оторвала все цветоносы со своего Каласа  ( он у меня один шт. в ящике сидит) . Ягоду не дождалась, пока поспеет. Съела, как покраснела) Ничем не удивил. Ждала привкус персика.  Попробую размножить на следующий год.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Цветок 115 сказал(а):

Во как!! А я как начиталась,  что у всех кустики выпадают, сразу оторвала все цветоносы со своего Каласа  ( он у меня один шт. в ящике сидит) . Ягоду не дождалась, пока поспеет. Съела, как покраснела) Ничем не удивил. Ждала привкус персика.  Попробую размножить на следующий год.

Зачем вы его в тюрьму засунули?:) сажайте на землю в компанию. :) С усами проблема, ни один куст не дал, уже все цветоносы оборвал, но ни чего, кстати у меня тоже есть погибшие, 4 из 19.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.07.2022 в 09:23, moskva4504 сказал(а):

Мунира в моих условиях совсем никакая, хрустит и безвкусная, хотя сама ягодка красивая и крупная. Размножать точно не буду. Оставлю ещё на один год, а так это первый кандидат на вылет. :cray2:

IMG_20220629_104937.jpg

Третий день как перестали лить дожди и потеплело, Мунира стала чуть слаще, появился какой то даже вкус. Но хрустеть не перестала. :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.07.2022 в 17:50, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

У меня ко всем личная просьба, итальянцам до понедельника о сортах Сандра, Арианна и Федерика нужны отзывы с указанием региона. Интересует вкус, урожайность, размер ягод в том или ином регионе. Выпадают ли после морозов, если да то при каких температурах. 

Доброе утро! Не вымерз ни один саженец из всех сортов фриго с 2020 года. Были морозы и до -40С.  Федерика отличный сорт. Устраивает и вкус и урожайность. Хотя по урожайности лучше к профессионалам... Арианна - в этом году однозначно на выброс. Мелкая и совсем не урожайная. Да, в тени от взрослых елей. Но после нее совсем близко к елкам Брилла. На соседних грядках, перед елями, в самом в конце - Нанди, Фраголаура, Ruby Gem - урожайность в разы больше, да и ягоды гораздо крупнее.  Сандра - посадка этого года.

 

Изменено пользователем ElenaNik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...