Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Ошибочку я сегодня сделала. Пошла с утра поесть ягоды и увидела первую созревшую Мице Шиндлер. Сразу её съела. Потом все остальные ягоды были невкусными:cray2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В 03.07.2022 в 12:47, Да4ница сказал(а):

Странно. На Фестиваль тоже не похожи. Других вариантов нет. Лия сахарная не ранняя же? А эта первая пошла из летних, и в прошлом году так же. Ягода вкусная, внутри красная.

На Лию очень похоже, она среднеранняя. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ольга Миха сказал(а):

Ошибочку я сегодня сделала. Пошла с утра поесть ягоды и увидела первую созревшую Мице Шиндлер. Сразу её съела. Потом все остальные ягоды были невкусными:cray2:

Мице шиндлер у меня 100 кустов. Дети едят только её. Люди приезжают  на самосбор на другую ягоду, пробуют Мице шиндлер и записываются на саженцы. Усов даёт на уровне Купчихи. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня Сандра спокойно перенесла морозы ниже 25 градусов под укрытием агроспаном 60 в два слоя. Снега было 5-10 см и не всю зиму.  По урожайности ничего сказать не могу, много помогаторов. По вкусу - на мой взгляд Брилла вкуснее. 

Рикас жутко усатый сорт. Он и цветоносы кидает, и усы. Всё цветоносы я выщипываю на всех НСД, но только на нём усов так много. На Фуроре., Карима и Ане усов совсем нет. 

В любимых у меня пока Брилла, Сенсация, Кантус (НСД). 

Изменено пользователем AVS
Ссылка на сообщение

Отзыв по Сандре и Арианне. Самарская область. Брал по пять штук фриговин в 21-м году в местной закупке. Арианна за прошлое лето постепенно выпала вся, увядание, видимо, какая то корневая гниль или был заражённый посадочный материал. Сандра росла рядом бодро, без выпадов, усилась довольно сильно. Сандру размножил, примерно 30 кустиков. Перезимовала без укрытия, на поднятых грядках и без выпадов, хотя были черные морозы поздней осенью. Созрела первая в этом году (из 15 имеющихся сортов). Недозрелая ягода, хотя и красная, недостаточно вкусная, надо добиваться полного созревания, тогда вкус отличный. Очень плотная, транспортабельность должна быть отличная. Для любительского возделывания под вопросом. Урожайность средненькая. Болезней не замечено, к клещу и трипсу КМК устойчивость хорошая.

Ссылка на сообщение

За 1 сезон никаких недостатков у Арианны и Сандры не обнаружено. Урожайность пока не оцениваю, все остальное устраивает более чем: вкусные, размер как надо (крупнее среднего), ягоды красивые, кусты крепкие,усов достаточно.

Федерика из фриго 2022г.   кисловатая, но вкусная. Из фриго самая крупная ягода и мощные кусты.

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ZEN сказал(а):

Федерика из фриго 2022г.   кисловатая, но вкусная. Из фриго самая крупная ягода и мощные кусты.

Мощная, и ягоды крупные. Но в списке на выброс пока первая, вторая карима, третья сижози. Не все сорта у меня еще дали ягоды, так что может список измениться.

Ссылка на сообщение

Для азу - у меня Западная Сибирь, ничего не вымерзло без укрывного, морозы зимой до -40

Арианна - жутко усит, урожайность средняя, кусты мощные, вкус обычный, первые ягоды очень крупные, потом мелочь

Сандра - в своё время сильно разрекламированный сорт, чуть с кислинкой, но урожайность и размер средние, куст тоже средний

Федерика - куст сильный, ягода пока крупная, сладкая, урожайность пока не понятно

Ссылка на сообщение

Всем, добрый день!
Просьба выложить фотки ЛИИ, Рандеву, Верди, если есть возможность. Хотелось бы сравнить со своими.
 И ещё хотела спросить, какой у ЛИИ аромат? А то в первой закупке 20 года у меня выросла одного вида ягода, а от 21 г другая. В этом сезоне на прошлогодней посадке Фриго, крупная, ароматная(землянично-клубничный аромат), например у Анаис и Шарлотты аромат мне больше напоминает смесь ароматов  мускатного винограда Изабелла с земляникой. Это она? Галь, посмотри @Галина П.


 

 

5E39AB45-735D-40D4-B06F-F84841759202.jpeg

A9C7F279-12C5-45BD-A5E1-6B78A3DAC1AD.jpeg

3D85BEED-110F-46FA-8B4A-6BE0D4A5DC45.jpeg

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
В 03.07.2022 в 13:31, Нелли1 сказал(а):

Всем здравствуйте!

Вот моя Александра, но ещё не пробовала)

20220703_163244.thumb.jpg.54a93637473a8d1b6d6c0791c00d8182.jpg20220703_163211.thumb.jpg.1844d39b0dfde294f86347080eedb832.jpg

Когда попробуете, напишите пожалуйста, какого цвета мякоть у неё внутри. У меня была почти белая или бело-розовая, в общем светлая очень, и была не крупная, но сладкая,хотя рядом растут Москова и Азия с огромными ягодами. И у Свет.Вит в видео на ютубе, Александра просто огромная.

 

Изменено пользователем Lorin
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lorin сказал(а):

Всем, добрый день!
Просьба выложить фотки ЛИИ, Рандеву, Верди, если есть возможность. Хотелось бы сравнить со своими.
 И ещё хотела спросить, какой у ЛИИ аромат? А то в первой закупке 20 года у меня выросла одного вида ягода, а от 21 г другая. В этом сезоне на прошлогодней посадке Фриго, крупная, ароматная(землянично-клубничный аромат), например у Анаис и Шарлотты аромат мне больше напоминает смесь ароматов  мускатного винограда Изабелла с земляникой. Это она? Галь, посмотри @Галина П.


 

 

5E39AB45-735D-40D4-B06F-F84841759202.jpeg

A9C7F279-12C5-45BD-A5E1-6B78A3DAC1AD.jpeg

3D85BEED-110F-46FA-8B4A-6BE0D4A5DC45.jpeg

Моя Верди. Просто чудо! Крупная сладкая ( не брать розовую!). Внутри есть пустота. Размножаю по максимуму!

Кусты крепкие, высокие.зимовка на 100% без укрытия. 

P_20220622_173919_p.jpg

P_20220622_172810_p.jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lorin сказал(а):

Когда попробуете, напишите пожалуйста, какого цвета мякоть у неё внутри. У меня была почти белая или бело-розовая, в общем светлая очень, и была не крупная, но сладкая,хотя рядом растут Москова и Азия с огромными ягодами. И у Свет.Вит в видео на ютубе, она просто огромная.

 

Возможно на вкус Рандеву повлияла болезнь, так часто бывает. Из-за грибковых поражений ягоды могут даже горчить, у самой так было. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. Подскажите про Магнус. Покупала и сажала фриго в прошлом году. В этом году кусты красивые, мощные, усы толстые, а вот цветонос всего 1 на 5 кустов, что с ним не так? И Мальвина вся корявая и мелкая, хотя рядом Элиане, Флоренс хорошая. 

Ссылка на сообщение

Доброй ночи. А вот моя Верди. Вкусная, крупная и красивая. Из пяти сортов КСД она лучшая. Но даже ей далеко до Ании - лучшей из моих нейтралов. Сейчас цветет вторая волна, впечатления о плодоношении первой волны - самые лучшие.

клубника верди 2022(1).jpg

клубника ания 2022(9).jpg

клубника мурано 2022(4).jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, vitos сказал(а):

Сейчас цветет вторая волна, впечатления о плодоношении первой волны - самые лучшие.

@vitos, есть ли надежда на третью волну? И как Вам по вкусу Murano по сравнению с Ania?

Изменено пользователем Apple
Ссылка на сообщение

Ания фриго 2022  уступает по сладости Дульсинеи, Анаису, Мурано, ФБ, Рикасу,Шарлотте.

Пока непонятно за что ее, так хвалили в прошлом году.

Даже Краппо-10 и Мальга (оба не фриго) вкуснее.

Изменено пользователем ZEN
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ZEN сказал(а):

Ания фриго 2022

В этом году не такая Ания. У меня и прошлогодние, они разные по вкусу.:dnt: Наверное, поставщики другие?

Крапо крымское спишу, не такое Крапо, как давно приобретала врервые. Недостаток - усиков почти не дает, или очень очень мало. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Татуня сказал(а):

В этом году не такая Ания. У меня и прошлогодние, они разные по вкусу.:dnt: Наверное, поставщики другие?

Крапо крымское спишу, не такое Крапо, как давно приобретала врервые. Недостаток - усиков почти не дает, или очень очень мало. 

Мало усов-это достоинство сорта, а не недостаток, если, конечно, не продавать рассаду.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ZEN сказал(а):

Мало усов-это достоинство сорта, а не недостаток, если, конечно, не продавать рассаду.

Не всегда достойнство, т.к. часто 1:1, придется ловить усиков. Поэтому такие сорта сняты с производства...Понятно. Мне бы хоть 1:1,5-2, чтобы повыбирать усиков. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

20220704_115715.thumb.jpg.d82dd8ba3b457bbec897aa95d1632036.jpg

Мне надо сократить, и остановлюсь на Моллинг столетие, из за вкуса и урожайности. 

Танюша, не поняла, Столетие оставляешь, или убираешь?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Танюша, не поняла, Столетие оставляешь, или убираешь?

Да, оставлю МС. Уберу двух первых. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Моя Александра. На вкус понравилась, об урожайности буду говорить на следующий год. 

IMG-20220705-WA0066.thumb.jpeg.143eafd06eefe38e0363789284123e42.jpeg

А в целом из ксд, как и в прошлом году именно по вкусу побеждает Флер. По размеру Нанди, по урожайности Брилла. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Моя Александра. На вкус понравилась, об урожайности буду говорить на следующий год. 

IMG-20220705-WA0066.thumb.jpeg.143eafd06eefe38e0363789284123e42.jpeg

А в целом из ксд, как и в прошлом году именно по вкусу побеждает Флер. По размеру Нанди, по урожайности Брилла. 

 

Саша, сколько у тебя всего сортов? 

Ссылка на сообщение
В 04.07.2022 в 15:04, Зульфия сказал(а):

На Лию очень похоже, она среднеранняя. 

Уже посмотрела на Лию, на тот момент она только начала краснеть. Все же это Моллинг С первые ягоды такие дает.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...