Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Наконец то и у нас начали поспевать ягодки ) 
Сегодня утром собрала с кустов Пирчинкью и Лия. Самая большая - это Пирчинкою 36 гр. 

1.thumb.jpg.1879d94bdcc7b6265b6f274bf85d15a4.jpg   

2.thumb.jpg.f98d85e85a9252100cfb7574c583a8a1.jpg  3.thumb.jpg.337cf89c87e9783f5ce17bed36ea4a95.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья. В этом году впервые приобрела  в этой закупке клубнику, благодаря Галине П. , спасибо ей за это. Очаровал Федерико - много ягод, вес одной был даже 52гр. Не поняла Моллинг столетие - ягоды очень мелкие, чуть больше земляники, а у вас? Вопрос к знатокам : на некоторых кустах нет ни одного цветоноса, но есть хорошие усы, их стоит брать, или лучше подождать, когда появятся усы на плодоносящих кустах?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Елена0808 сказал(а):

Добрый вечер, друзья. В этом году впервые приобрела  в этой закупке клубнику, благодаря Галине П. , спасибо ей за это. Очаровал Федерико - много ягод, вес одной был даже 52гр. Не поняла Моллинг столетие - ягоды очень мелкие, чуть больше земляники, а у вас? Вопрос к знатокам : на некоторых кустах нет ни одного цветоноса, но есть хорошие усы, их стоит брать, или лучше подождать, когда появятся усы на плодоносящих

Моллинг столетие на второй год оцените! Мощный, урожайный, вкус сладкий с небольшой кислинкой мало заметной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мунира в моих условиях совсем никакая, хрустит и безвкусная, хотя сама ягодка красивая и крупная. Размножать точно не буду. Оставлю ещё на один год, а так это первый кандидат на вылет. :cray2:

IMG_20220629_104937.jpg

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, moskva4504 сказал(а):

Мунира в моих условиях совсем никакая, хрустит и безвкусная, хотя сама ягодка красивая и крупная. Размножать точно не буду. Оставлю ещё на один год, а так это первый кандидат на вылет. :cray2:

IMG_20220629_104937.jpg

У меня в Пензенской области Мунира сладкая, сочная. А вот Карима разочаровала...первые созревшие ягоды- трава, подождали ещё до полного созревания - трава...посмотрю на осенний вкус, если будет также- распрощаемся. А вот рикас и Дульсинея - сладчайшие, полный восторг! Восторг по вкусу и размеру так же от Нади, музыки и Александры!!!

Изменено пользователем Елена С-к
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, ZEN сказал(а):

Это трипс. У Вертимека срок ожидания 7 дней, хотя в некоторых источниках пишут, что в открытом грунте даже 28 дней.

В общем, обработала вчера Вертимеком. Сегодня пошла посмотреть.. Ползают:girl_cray:

Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ!!

У меня ко всем личная просьба, итальянцам до понедельника о сортах Сандра, Арианна и Федерика нужны отзывы с указанием региона. Интересует вкус, урожайность, размер ягод в том или ином регионе. Выпадают ли после морозов, если да то при каких температурах. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

У меня ко всем личная просьба, итальянцам до понедельника о сортах Сандра, Арианна и Федерика нужны отзывы с указанием региона. Интересует вкус, урожайность, размер ягод в том или ином регионе. Выпадают ли после морозов, если да то при каких температурах. 

Мне Федерика очень  понравилась. Ягода крупная- первая грамм по 50 была. Сочная и сладкая- совсем не твердая, вкуснятина! У меня А+ был- кусты сильные наросли и усов достаточно. Сандру не поняла- ягода красивая, блестящая, но вкуса не набрала.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, asvetlanaa сказал(а):

В общем, обработала вчера Вертимеком. Сегодня пошла посмотреть.. Ползают:girl_cray:

Сам в этом году первый раз столкнулся с этой напастью, очень и очень непростая оказывается. Живет не только на землянике, а еще на ряде садовых и несадовых растений, но легко на землянику перемещается, поэтому обрабатывать необходимо и прилегающую территорию. Имеет несколько стадий развития, поэтому отрава требуется разная, в комбинации, чтобы максимально эти стадии захватить. Но видно эту напасть на землянике когда бутоны раскрываются, а сам вред заметен на уже сформировавшейся и наливающейся ягоде, что сильно ограничивает выбор средств обработки. В этой связи в основном используют фитоверм или аналоги. 

Screenshot_20220702_132553.jpg

Не мой рецепт, но источник очень надёжный. 

Изменено пользователем Alex_KG
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Alex_KG сказал(а):

Не мой рецепт, но источник очень надёжный

Из этих названий только Вертимек знаю, про другие даже не слышала:huh:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, asvetlanaa сказал(а):

Из этих названий только Вертимек знаю, про другие даже не слышала:huh:

Ну, полно Вам. Там написано:

Спинтор плюс фитоверм плюс вертимек.

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, asy сказал(а):

о сортах Сандра,

Брала, не впечатляет по вкусу. Скорее всего не оставлю на след.год. Сама ягодка красивая, изящная. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татуня сказал(а):

Брала, не впечатляет по вкусу. Скорее всего не оставлю на след.год. Сама ягодка красивая, изящная. 

Ты ее только взяла?

Там вопрос не про сигналки фриго, с про жизнь растения в наших условиях. Включая зимовку. Я планировала по сигналкам  выкинуть Сонсейшн. За кислую ягоду))

Настя посоветовала не спешить. Дать шанс. Теперь это пятая часть моих посадок на улице. Именно за вкус.

Сандра, кстати, у меня вкусная с сигналок. А все хвалят Александру и Надию -ерунда. Посмотрю на нормальный цикл плодоношения, а выводы потом.

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Евгения Б сказал(а):

Фото отчёт)))

 

20220702_140117.jpg

Отчет отличный, только не видно названия сортов, Вас не затруднит частями сфотографировать?

Ссылка на сообщение

Я тоже Александру не поняла пока. Ягода некрупная, по форме похожа на Маригетт. У меня пять кустиков, все красные ягоды понадкусывали слизни. Причем, только на ней(.Что удалось попробовать, не скажу, что вау. Дульсинея и Фейт выжили по одному кустику, дали усы, ягод нет пока. Вопрос: это может быть Моллинг столетие?

 

IMG-20220630-WA0010.jpeg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Я тоже Александру не поняла пока. Ягода некрупная, по форме похожа на Маригетт. У меня пять кустиков, все красные ягоды понадкусывали слизни. Причем, только на ней(.Что удалось попробовать, не скажу, что вау. Дульсинея и Фейт выжили по одному кустику, дали усы, ягод нет пока. Вопрос: это может быть Моллинг столетие?

 

IMG-20220630-WA0010.jpeg

У меня Александра посажена была осенью всего несколько кустиков , размер впечатлил( больше спичечного коробка) сладкая , вкусная , ягод было немного поэтому прямо с куста и сьели, так что не спешите с вердиктом , на следующий год ,думаю , она раскроется . Понравилась Мунира уже фриго этого года пока ягодки были небольшие , но вкусные . Москова тоже осеней посадки не фриго , крупная сладкая с каким-то привкусом интересным , но Александра больше понравилась. Очень вкусные были ягодки у фриго Сифролетте , похожи по размеру  и форме на виноград -дамский пальчик сладкие с приятным послевкусием. У Сопрано сладкие ягоды пока правда небольшие. да и к тому же у меня им разогнаться негде места мало поэтому сажала по два саженца в лунку все почти сорта .   Вообщем не все сорта пока раскрываются так как заявлено , но думаю тут и погода влияет и полив , ну и агротехника с подкормками _все в совокупности, да и как пишут участники закупки, кто не первый раз сажает фриго ,нельзя судить о сорте по фриго , только посаженном в этом году,

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

У меня ко всем личная просьба, итальянцам до понедельника о сортах Сандра, Арианна и Федерика нужны отзывы с указанием региона. Интересует вкус, урожайность, размер ягод в том или ином регионе. Выпадают ли после морозов, если да то при каких температурах. 

Настя, у меня Федерика хорошо уже 2 зимы пережила. Кусты мощные, здоровые, ягода крупная, очень вкусная. Арианне тоже 3ий год, но из этой зимы хуже вышла: 3 кустика из 5, но, может, грядка такая, очень высокая, там многие сорта плохо зимуют. Арианна у меня некрупная совсем. Хочу посмотреть на неё этот год и решить нужна она мне или нет. Сандру только в этом году посадила, пока нравится. 

Средний Урал

Ссылка на сообщение

10 минут назад, egor03 сказал(а):

Настя, у меня Федерика хорошо уже 2 зимы пережила. Кусты мощные, здоровые, ягода крупная, очень вкусная. Арианне тоже 3ий год, но из этой зимы хуже вышла: 3 кустика из 5, но, может, грядка такая, очень высокая, там многие сорта плохо зимуют. Арианна у меня некрупная совсем. Хочу посмотреть на неё этот год и решить нужна она мне или нет.

У меня на фриго этого года Арианна намного вкуснее Федерики. Федерика крупнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пришла сегодня в сад - с плантации клубники слетела стая дроздов.:girl_cray: Все, сдалась - укрыла все сетками. Теперь буду мучиться со сбором...:grin:

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга Миха сказал(а):

У меня на фриго этого года Арианна намного вкуснее Федерики. Федерика крупнее.

А почему у Вас Arianna и Federica одновременно плодоносят - Federica же поздняя?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Apple сказал(а):

А почему у Вас Arianna и Federica одновременно плодоносят - Federica же поздняя?

Фриго этого года по срокам не отличаются.

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга Миха сказал(а):

Фриго этого года по срокам не отличаются.

А у меня почему-то отличаются.:dnt: У Arianna уже спелые несколько ягод, а у Federica, Moscova, Roxana (посажены на одной грядке) белые, слегка зарозовевшие.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Apple сказал(а):

А у меня почему-то отличаются.:dnt: У Arianna уже спелые несколько ягод, а у Federica, Moscova, Roxana (посажены на одной грядке) белые, слегка зарозовевшие.

Может и отличаются немного, но спецы уже отвечали, что все фриго примерно через 60 дней плодоносят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...