Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Apple сказал(а):

А кто-нибудь что-нибудь знает о сорте Manille (французский, читается "Маниль")? В конце лета был в продаже в "Подворье", но я подумала, что раз в "Подворье" появился, то и во фриго будет. Но вот нет его... Настя, может есть какая-то информация по нему?

Это уже не новый сорт. На виноградном форуме о Манилле писали в 2010г.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Dмiтрiй сказал(а):

Manille выведен французским Marionnet, им и принадлежит. В прошлых двух закупках сортов от Марионнет не было. 

Ну как же, Mara des Bois ведь тоже выведена Marionnet, а она постоянно в закупках фриго присутствует.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Apple сказал(а):

Ну как же, Mara des Bois ведь тоже выведена Marionnet, а она постоянно в закупках фриго присутствует.

И Mariguette, и Magnum тоже их. В прошлых закупках были вроде

Изменено пользователем Gracious
Ссылка на сообщение

 

22 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Это уже не новый сорт. На виноградном форуме о Манилле писали в 2010г.

Действительно аж с 2010. Тогда наверное уже считается устаревшим и есть более удачные гибриды.

Ссылка на сообщение
Только что, Gracious сказал(а):

Действительно аж с 2010. Тогда наверное уже считается устаревшим и есть более удачные гибриды.

Ну, мы же здесь не только новинки заказываем. Та же Mara des Bois и Gariguette, которые в "родителях" у Manille, есть в закупке - а они всяко раньше были выведены.:grin:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apple сказал(а):

Ну, мы же здесь не только новинки заказываем. Та же Mara des Bois и Gariguette, которые в "родителях" у Manille, есть в закупке - а они всяко раньше были выведены.:grin:

Ага, раньше. И не берет их никто:cray2:, а сорта на их основе на расхват.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Apple сказал(а):

Ну, мы же здесь не только новинки заказываем. Та же Mara des Bois и Gariguette, которые в "родителях" у Manille, есть в закупке - а они всяко раньше были выведены.:grin:

 

5 минут назад, Gracious сказал(а):

 

Действительно аж с 2010. Тогда наверное уже считается устаревшим и есть более удачные гибриды.

 

7 минут назад, Gracious сказал(а):

И Mariguette, и Magnum тоже их. В прошлых закупках были вроде

 

16 минут назад, Apple сказал(а):

Ну как же, Mara des Bois ведь тоже выведена Marionnet, а она постоянно в закупках фриго присутствует.

Есть сорта, которые продает только оригинатор, есть сорта на которые оригинатор продает лицензию. В мире существует ещё великое множество сортов, которых нет у нас в таблице, нельзя объять необъятное и так ассортимент довольно обширный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ладно, без Манилла обойдусь, но Маригетт продолжаю ждать и надеятся. Его ТАК в прошлой теме хвалили, Шарлотта и Анаис тихо курят в сторонке.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Маригетт второй год нету в закупке. Магнум и Матис не помню, не было же их. На Мару де Буа в 2016 году закончились авторские права, её в других местах достать можно. 

Действительно, есть несколько оригинаторов и несколько десятков сортов, которые пока не достать. Но у нас и так больше сотни сортов, и много отличных новинок

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Gracious сказал(а):

Ладно, без Манилла обойдусь, но Маригетт продолжаю ждать и надеятся. Его ТАК в прошлой теме хвалили, Шарлотта и Анаис тихо курят в сторонке.

Почитала про Mariguette - почему-то пишут, что плодоношение начинается с июля, хотя это и НСД. И насторожила вот эта характеристика: Excellent shelf life and berry firmness. Т.е. может длительно храниться и имеет плотную мякоть. Не люблю, когда клубнику надо жевать.:mosking:

Кстати, еще пишут, что The flavour has good sweetness with a high Brix index and a subtler fragrance than Mara des Bois. Т.е. аромат у Mariguette слабее, чем у Mara des Bois.

Изменено пользователем Apple
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apple сказал(а):

Почитала про Mariguette - почему-то пишут, что плодоношение начинается с июля, хотя это и НСД. И насторожила вот эта характеристика: Excellent shelf life and berry firmness. Т.е. может длительно храниться и имеет плотную мякоть. Не люблю, когда клубнику надо жевать.:mosking:

Большинство нейтралов грешат твердостью и транспортабельностью (тоже не люблю, когда клубника как яблоко), но за вкус ее прям везде очень хвалят. Надеюсь, что все-таки появится  в закупке.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Gracious сказал(а):

Ладно, без Манилла обойдусь, но Маригетт продолжаю ждать и надеятся. Его ТАК в прошлой теме хвалили, Шарлотта и Анаис тихо курят в сторонке.

Я убрала Маригетт в пользу Анаис, Ании и Шарлотты.:05hid: Маригетт была на четвертом месте. 

Изменено пользователем Галина П.
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Я убрала Маригетт в пользу Анаис, Ании и Шарлотты.:05hid: 

А я хочу все 4 посадить, чтобы убедиться кто на моем участке лучший :girl_cool:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gracious сказал(а):

А я хочу все 4 посадить, чтобы убедиться кто на моем участке лучший :girl_cool:

Правильно. Всё нужно пробовать самому на свой вкус и в своих условиях. Маригетт очень вкусная, но... эта троица все же меня покорила больше. У Анаис более насыщенный вкус земляники с каким-то французским парфюмом, слаще и нежнее Маригетт. Ания сладкая, ароматная оставалась даже после заморозков. Шарлотта - классика. Маригетт с ароматом земляники, очень урожайная, но тверденькая и мелковата. 

В-общем, мне надо было оставить три нейтрала, и я сделала свой выбор - Ания, Анаис и Шарлотта. А было у меня около 20 нейтралов из закупок 2019-20-21. Все остальные с этой четверкой даже рядом не стояли. На мой вкус.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ulihab сказал(а):

 

В свой профиль отчество добавьте .Мне и Андрея хватит, для друзей,

Да.  А то у нас тут просто, без чинов. Но к чужому мнению с  уважением!

Кстати,заодно ,что за мода у новеньких не указывать регион? Ну проще же для понимания.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина Киржач сказал(а):

Ничего не понимаю. Как получить столбик.

Вы прочитали 1 сообщение этой темы? Прочитайте пожалуйста и если останутся вопросы мы готовы на них ответить. 

Ссылка на сообщение

 

6 часов назад, asy сказал(а):

 И да есть 2 сорта один поздний Кристин и ранний Кристина.

Настя, люди!  Давайте до конца  уточним -

здесь у нас какой? поздний Кристин. В ин витро - Кристина ранняя.

склонен к хлорозу-  Кристина ранняя. Так?

А поздний Кристин кто пробовал? Чтоб уж прояснить до конца.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, asy сказал(а):

Не встречала, но Франция еще и не присылала наличие

:09fp:как не присылала Франция, все опять будет перехап по умалчанию. :01mail:так деревья спилял, смородины нет, картофель не сажаю уже, ладно пойду забирать соседний участок. Другого не дано уже. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ!КТО-ТО УПОМИНАЛ О ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТАХ АЛЕКСЕЯ  КУЛИК И ВЛАДИМИРА САФРОНОВА ИЗ МИЧУРИНСКА. ГДЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ИХ РЕКОМЕНДАЦИИ?ПРО СОРТ ФРОНТЕРАС СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Larisa_F сказал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ!КТО-ТО УПОМИНАЛ О ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТАХ АЛЕКСЕЯ  КУЛИК И ВЛАДИМИРА САФРОНОВА ИЗ МИЧУРИНСКА. ГДЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ИХ РЕКОМЕНДАЦИИ?ПРО СОРТ ФРОНТЕРАС СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ютуб канал в помощь. Клубника как сахар канал

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, asy сказал(а):

 

 

 

Есть сорта, которые продает только оригинатор, есть сорта на которые оригинатор продает лицензию. В мире существует ещё великое множество сортов, которых нет у нас в таблице, нельзя объять необъятное и так ассортимент довольно обширный.

А я пытаюсь обьять необьятное, и попробовать все все сорта с наших совместных закупок. Пусть на это уйдёт 3-4 года. Но будет свое мнение о данном сорте. Силе роста, балявости, вкусу ягод, цвет ягод, аромат, форма листа. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Фригало бьянка №5 у меня вообще растёт как бешаная даже под чёрной плёнкой ей пофиг растёт. Другие не растут, и трава не растёт, а это мощь прёт. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...