Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экзотика (овощи)


Рекомендуемые сообщения

Лера, это точно не люффа, семена не её...я разные семена люффы видела в инете, но они меж собой похожи, а эти нет с ними...а на фото можно подумать, что это люффа...нам срочно надо где-то тайца найти, чтоб на пачке перевести... ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiyanka1

Лера, это точно не люффа, семена не её...я разные семена люффы видела в инете, но они меж собой похожи, а эти нет с ними...а на фото можно подумать, что это люффа...нам срочно надо где-то тайца найти, чтоб на пачке перевести... ;D

;D ;D ;D ;D  Пошли тайский срочно учить

Ссылка на сообщение

Там же на аглицком написано внизу.  :D

Вот что интернет говорит, похоже все -таки это люффа. ;)

Ridge Gourd

Тыква Ридж или THURAI

Еще у нее есть ни одно название, если верить интернету - мочалка, люфы, Peerkankai, Turai, Турья, торов, ... Все зависит от той страны, где она культивировалась - Индия, Пакистан, или какая-либо из арабских стран.

 

Ридж тыквы, также известный как китайский бамии или torai является одним из моих любимых блюд

Хребет тыквы

Также известен как

Турай, Турья

 

Описание

Это темно-зеленый, ребристых и сужающийся довольно растительное. Он имеет белой мякотью с белыми семенами, встроенных в губчатой ​​плоти. Хребет тыквы также широко известен как Турай или Турия является хорошо любимый в Индии. Его твердая кожа отслаивается и нарезанный и приготовленный по желанию.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

;D ;D ;D ;D  Пошли тайский срочно учить

Не-а, я не хочу... :-[ :(

Еще вспомнила, я Оксане выслала семечко ореха

 

Сладкий тамаринд (Ма-кам-ван)

Вот в инете про него что нашла:

 

Сперва мы думали, что это сетки с орехами. Оказалось, что это фрукт. Тамаринд еще называют индийским «сушеным фиником».

 

Внутри кожуры находится красно-коричневая, волокнистая, сладкая мякоть с темно-коричневыми семенами. На вид действительно напоминает финик. Тамаринд растет гроздьями на высоких деревьях.

 

Дерево тамаринда, как считают тайцы, приносит удачу хозяину участка, на котором оно растет. Ветви тамаринда упругие и гибкие, тайцы называют их «липкими». Считается, что к человеку, у которого в саду растет «липучее дерево», будут «прилипать» деньги. Прочная древесина используется для производства мебели.

 

В плодах содержится витамин A, органические кислоты, включая винную, лимонную и молочную кислоты. Приготовленный из коры дерева чай смягчает симптомы лихорадки, обладает вяжущими свойствами, а цветки тамаринда помогают снизить давление. Из мякоти тамаринда получают слабительные средства, а пережаренные семена спелого фрукта применяют для лечения при заражении нематодами, ленточными червями и дизентерией.

 

Плод тамаринда должен быть твердым на ощупь, с гладкой, ровной кожурой, не сморщенной и не потерявшей цвет. Фрукт можно разрезать вдоль с помощью ножа. Нам попалась какая-то сухая версия фрукта, с тёмной мякотью (по идее она должна быть белой) и тонкой кожурой, которая легко лопалась при надавливании пальцами.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Орех, а в нем как пастила ...кисленькая мякоть тягучая... :D

Я вся в предвкушении :D :D :D Ох, чую на мой огород в этом году надо будет экскурсии водить!

Ссылка на сообщение

 

Не-а, я не хочу... :-[

Цитата
:(

Еще вспомнила, я Оксане выслала семечко ореха

Сладкий тамаринд (Ма-кам-ван)

Тамаринд растет гроздьями на высоких деревьях.

Чет я не поняла, вы дерево собираетесь вырастить ???    :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Чет я не поняла, вы дерево собираетесь вырастить ???    :o :o :o

Надя, я же не знала что это дерево...вернее моя сестра, я ей сказала вези мне ВСЁЁЁЁЁЁЁ!!!! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Да, круто ... Гроздьями на дереве растет тамаринд, а под деревом сисястую тыкву посадить, пусть плетется... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Да, круто ... Гроздьями на дереве растет тамаринд, а под деревом сисястую тыкву посадить, пусть плетется... :D

Ага, только надо еще Аурии место предусмотреть и перчику Херчику... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Я все фото семян из Тая выкладывала в теме Алены "Томаты Сибирячки" странно по поиску найти не могу, хотя по всякому набирала...

Тогда на помощь приходит спец по поиску  8)

Начиная с ответа № 2663  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,375.2655.html

Ссылка на сообщение

Девочки у меня был тамаринд но не сладкий ,их по моему два вида ! В горшке рос скорее не деревом а веткой ,впечатление такое как будто ветку от дерева отломили и в горшок впихнули !Листья мелкие формой как у акации ,на ночь складывает листики веером !листья съедобные напоминают щавель !

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Тогда на помощь приходит спец по поиску  8)

Начиная с ответа № 2663  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,375.2655.html

Светик, ты настоящий друг!!!! :thx: :thx: :thx: :thx:

А я искала, сегодня, не могла найти... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Светик, ты настоящий друг!!!! :thx: :thx: :thx: :thx:

А я искала, сегодня, не могла найти... :(

Если бы озаглавила фотки-"Семена из Таиланда"-было бы проще искать  :D

А так пришлось через просмотр твоих вложений в сообщениях в теме Алены искать :)

Ссылка на сообщение

Про вот такую красоту  что -нибудь знаете? Тоже родственник помидора.  :hid:

Сальпихроя ромбическая (Salpichroaromjides) – таким замысловатым именем называется симпатичный кустик из семейства паслёновых. В этом же коллективе прекрасно себя чувствуют известные нам томаты, перцы, физалис и разные декоративные растения. Однако сальпихроя пока не слишком известна садоводам, и совершенно напрасно.

В дикой природе этот представитель паслёновых (как и многие его родственники) произрастает на американском континенте в горных районах Аргентины. Обычно это невысокий кустик, не более метра в высоту. Растёт быстро, хорошо ветвится и постоянно цветёт. Небольшие беленькие цветочки очень похожи на наши среднерусские ландыши, правда, без запаха. Потому у нас растение получило такое понятное название. В период активного цветения «ландышей» так много, что и листьев не видно. На одном растении одновременно распускаются цветы, завязываются и зреют плоды.

Вот эти самые плоды – самое ценное в сальпихрое. Они похожи на маленькие удлинённые помидорчики сливовидной формы. Но по вкусу отличаются от томатов, плоды сальпихрои очень сладкие с медовым вкусом и приятным фруктовым запахом. Поэтому овощное по природе растение вполне может считаться фруктом.

По своим биологическим характеристикам «ландыш» относится к многолетним растениям. Как, впрочем, его самый ближайший родственник – томат. И такой же теплолюбивый. В климате средней полосы вырастить его в открытом грунте, увы, не получится. Однако в более южных районах корневища сальпихрои благополучно зимуют под небольшим укрытием.

Вычитала вот здесь. http://argumenti.ru/earth/n424/317267

САЛЬПИХРОА РОМБИЧЕСКАЯ

salpichroa rombjides

http://olegfuntikov.narod.ru/collekcion-veg-pasleny_2.html

725. "Сальнихроа Ромбическая"- самый холодостойкий из многолетних "фруктовых" пасленов, происхождением из высокогорий Анд, успешно зимует на крайнем юге России,при укрытие и севернее, неплохо себя чувствует как комнатное и тепличное, летом в условиях центра России и других регионов (в т.ч. Сибирь и Урал) хорошо развиваеться даже в открытом грунте, растение представляет собою низкий - 50 см. ( иногда до 1,5 м) шапковидный полукустарник, обильно цветущий красивыми кисточками похожих на ландыши белых цветков (отчего получил другое название "ландыш пампасов"), у нас надежнее на зиму сохранять корни в подвале (или отростки как комнатное) и высаживать весной в грунт, страдает от заморозков, однако восстанавливаеться в отличие от пепино, лист мелкий округлый чем-то напоминающий мокрицу (звездчатку),но темнее и с опушением, плоды до 10 см. сладкие белые "сосульки".

 

Ссылка на сообщение

Ты понимаешь, в мозгах крутиться, я садила эту сальпихрою... ???Точно  давно в 2009 г. Но она у меня не взошла.  :'(Вот какой вкусноты лишилась..бум искать. ;) ;)

Ссылка на сообщение

Девочки а у меня 2 семечка трихозант трикуспидата проклюнулись и росточки дали,семядоли раскрылись и на стволике ус вытянулся.

Ссылка на сообщение

Цитата ogorodnica

Девочки а у меня 2 семечка трихозант трикуспидата проклюнулись и росточки дали,семядоли раскрылись и на стволике ус вытянулся.

Ура,это классно. Увидим своими( твоими) глазами,как он растёт и какой по характеру. :yep:

Ссылка на сообщение

Слушайте,где вы это все берете? Разве что по инету заказываете? Я тут ездила в Глобус и Кастораму,ну никакой экзотики не попалось...

Ссылка на сообщение

 

Эх,девочки был бы фотик,я бы тут "навыкладывала"Придется Полинку просить.

[/quote

Светик, а может на телефон? хоть так...Ну я думаю и Полина не откажет  просьбе трудящихся. :-* :-* :-* :-* ;)

Ссылка на сообщение

Оксаночка,ты просила идейку экзота,пожалуйста,всем уже как бы известны трихозанты,но они еще полностью не изучены,в основном это плодики огуречного типа,но не все знают,что есть ягодообразные трихозанты и на вкус ничего.Я уже в поиске.

Ссылка на сообщение

 

Оксаночка,ты просила идейку экзота,пожалуйста,всем уже как бы известны трихозанты,но они еще полностью не изучены,в основном это плодики огуречного типа,но не все знают,что есть ягодообразные трихозанты и на вкус ничего.Я уже в поиске.

[/quo Я и не знала Света ,слышала что огурец сомнительного вкуса ! Да столько не опознанного ,короче покой нам только снится ! :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата ogorodnica

Девочки а у меня 2 семечка трихозант трикуспидата проклюнулись и росточки дали,семядоли раскрылись и на стволике ус вытянулся.

Свет, а трихозант уже пора сеять? ??? Я то думала только в апреле :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...