Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экзотика (овощи)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

Так в пачке всего-то 5 семечек... :hid:

Ты когда нибудь бешеный огурец растила? Помнишь сколько он семян кидает? Вот люфа вызревшая так же плюется. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата Александр Dobrijkot

И антивендальные огурцы ( кивано)

 

а они какие на вкус?Вам понравились?Есть что то вкусно-запоминающееся?
Ссылка на сообщение

На вкус почти огурец с кислинкой и легким ароматом лимона и банана. С морепродуктами в салате  неплохо. На любителя, хотя в бане с друзьями разошлись на ура в качестве закуси

Я варенья из них наварил.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

В этом году пробую артишок и бамию. Люффа так и не вызрела, холодно ей было, цветы отваливались и не вязались

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения Андреевна

В этом году пробую артишок и бамию. Люффа так и не вызрела, холодно ей было, цветы отваливались и не вязались

  У меня в этом году по бамии будет попытка № 2.В прошлом году ее сожрала тля,был только один стручок,который оставила на семена.
Ссылка на сообщение
Подниму тему. Вот сегодня подарочек у меня нарисовался.

Всего-навсего каперсы. Не знала куда их определить -в пряностях спросить или тут. Нашла статью -написано овощ.  :D
Цитата
Каперс - забытый овощ

Многие хозяйки, которым попадались книги кулинарных рецептов прошлых лет (особенно дореволюционные), обращали внимание на присутствие такой пряности, как каперсы. Сейчас же они почти забыты.
 
И только в ресторанах с самой изысканной кухней вы можете оценить утонченный вкус каперсов.
Между тем, любая семья, высадив 3-4 кустика на своем приусадебном участке, может всегда иметь свою пряность, угостить друзей и знакомых. А они, будьте уверены, по достоинству оценят ваш аристократический подарок.
Каперсы, каперцы, каперсы колючие, каперсник - многолетнее растение со стелющимися стеблями, длина которых достигает 150 см. Листья округлые, обратнояйцевидные или эллиптические с колючими прилистниками. Цветки 5-8 см в диаметре, с белыми, бледно-розовыми или желтоватыми лепестками в пазухе листьев. Чашелистиков и лепестков - по четыре, тычинки - многочисленные. Завязь с неполными перегородками и многочисленными семенами. Плод - мясистая или ягодообразная коробочка.
Родом каперсник из стран Средиземноморья, где до сих пор является одной из самых распространенных специй. Растет каперсник на глинистых и щебенистых почвах, в предгорьях, в нарушенных биоценозах около жилья. Сейчас культивируется в странах Западной Европы, в Америке и  Африке. У нас встречается в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. С успехом его можно выращивать даже в условиях Пермской области.
Размножают каперсы семенами, частями куста или отводками. Урожай почек и плодов может достигать 3 кг с куста. Лучшие сорта каперсов (например, Нонпарель) по доходности на мировом рынке соперничают с виноградом.
Цветет растение с мая по октябрь. На протяжении всего этого периода можно по мере созревания собирать почки или плоды. Почки подвяливают, а потом маринуют.
В пищу используют молодые побеги, цветочные почки и молодые плоды. Под названием «каперсы» известны маринованные или соленые цветочные почки диаметром не более 1 см. Они богаты витамином C, содержат рутин, минеральные соли, белки и жиры и являются изысканной специей с острым пикантным вкусом и ароматом.
Соленые и маринованные каперсы используют для приготовления маринадов и майонезов, различных соусов. Они придают пище приятный кисловатый вкус. Растертые каперсы в смеси с другими пряностями или самостоятельно добавляют к супам, мясным, рыбным, яичным блюдам, к дичи, птице, в различные салаты, к сельди, сыру.
Плоды едят свежими. Они богаты сахаром (до 12 процентов). Раньше их сушили и использовали в зимнее время вместо сахара. Кроме сахара, плоды содержат витамин C, рутин, минеральные соли. На Кавказе употребляют заквашенные молодые растения с бутоном («джонджоли») как приправу и холодную закуску.
Весь  куст  каперса  от  корней  до  листочков обладает лечебными свойствами.
Корни растений с лечебной целью применяли еще в арабской медицине. Отвар корней помогает при аллергии, параличе, ревматизме. В народной медицине их использовали при желтухе, ипохондрии, гипертонии, чесотке, бруцеллезе, а также истерии и других неврозах.
Отвар свежесорванных веток с листьями обладает антисептическим, желчегонным, мочегонным и обезболивающим свойствами. Цветочные почки возбуждают аппетит, а также применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях. Сок цветов, их отвар показаны при диатезе и как ранозаживляющее средство. Плоды обладают противовоспалительным действием. В этих целях их употребляют в пищу. Мякоть у них сладкая, по вкусу напоминающая арбуз. Полезны они при заболеваниях десен, зубов, щитовидной железы.
Для лекарственных целей корни выкапывают ранней весной или поздней осенью, молодые ветки срезают вместе с бутонами.
Кроме всех этих полезных качеств, каперсы - красивое декоративное растение, способное украсить приусадебный или дачный участок. Распускающиеся вечером большие (5-8 см) цветки неправильной формы, но в этой «неправильности» есть своя красота и изысканность. Длинные тычинки, большие белые цветки к середине следующего дня, к сожалению, увянут. Но на смену им вечером распустятся новые, и это цветение продлится почти все лето.

Никто не пробовал растить? Можно ли растить в горшке? Поскольку медленнорастущее. В общем хочу каких-нить идей. Или передарить? :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Подниму тему. Вот сегодня подарочек у меня нарисовался.

Никто не пробовал растить? Можно ли растить в горшке? Поскольку медленнорастущее. В общем хочу каких-нить идей. Или передарить? :hid:

Сажай, потом расскажешь. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

 

:DНикто не пробовал растить? Можно ли растить в горшке? Поскольку медленнорастущее. В общем хочу каких-нить идей. Или передарить? :hid:

 

Оля,каперсы солят и уксусят до такого состояния,что когда пробуешь только одну,тебя передёргивает. В Греции они лежат в отельных ресторанах,никто не берёт. У нас тоже не распространено,продают баночки на 100 мл,в ресторанах в буфетах овощных тоже стоят,никто не ест. Почему много солят? Собирают ещё зелёными,недозрелыми,надо как то сохранить. У нас как альтернативу к южным каперсам солят капуцинеры семена,собирая ещё зелёные. По русски -наша любимая настурция. Присмотрись к семенам её,когда они ещё зелёные,крупные,та же форма,размер,что и у каперн. Растут быстро,тянутся до 1,5 м.

Ссылка на сообщение

Спасибо)  ;D Я знаю про настурцию. И за этими семенами не гонялась, но вот... Подарили... :D Мы ж хозяйственные, вдруг надо)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Спасибо)  ;D Я знаю про настурцию. И за этими семенами не гонялась, но вот... Подарили... :D Мы ж хозяйственные, вдруг надо)

Оля,рОстить обязательно.Это же так интересно!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Оксана-paper

Оля,рОстить обязательно.Это же так интересно!

Я тоже так считаю. Оля, попробуй не вырастить , пожалуйста, вырастить.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Добрый день! Пробую в этом году в первый раз новозеландский шпинат, не нашла по нему тему.

Кто-нибудь может подсказать, как к нему относятся слизни?

Как он относится к притенению? С одной стороны, встречала в интернете советы сажать его "в ноги" к помидорам, с другой - что он требует хорошего освещения.

И можно ли его есть сырым? В каком виде вы его используете?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 27.01.2017 в 15:21, Александр Dobrijkot сказал(а):

Как Вам оранжевые баклажаны!
Они не крупные, семян не много, пикантного вкуса.
20711-141216144812.jpeg

Какой сорт - не помните?

Ссылка на сообщение

В 25.05.2020 в 13:02, Минидачница сказал(а):

как к нему относятся слизни?

Отвечу сама на свои вопросы по итогам прошедшего месяца, может, кому-то пригодится.

Слизни его до сих пор не повреждали. Возможно, из-за того, что рядом были вещи повкуснее - салат и особенно перец.

Под ногами у помидоров растёт нормально. Там влажно, ему нравится. Пока складывается впечатление, что тепло и влажность важнее, чем хорошее освещение.

Интернет сказал, что сырым есть можно. В смешанном салате вполне годится для увеличения объёма :) В чистом виде жевать не хочется, не фонтан.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...