Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экзотика (овощи)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Джина

Света, Светикк ее успешно выращивала, такую фиолетовую капусту, и зеленую тоже.

 

Жень, я не капусту буду искать, а мелотрию. :-[

Ссылка на сообщение

 

Жень, я не капусту буду искать, а мелотрию. :-[

Цитата

;D ;D ;D ;DВот что значит галопом по Европам ;D ;D ;D... Извини , Света, но придется тебе теперь и капусту искать ;D ;D ;D...Давай мелотрию вместе искать.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

;D ;D ;D ;DВот что значит галопом по Европам ;D ;D ;D... Извини , Света, но придется тебе теперь и капусту искать ;D ;D ;D...Давай мелотрию вместе искать.

 

Кстати говоря, и капусты такой я у нас нигде не видела, но и не решила пока: хотеть её или нет.  :D А вот про мелотрию точно:хочу!  ;D Кто первый найдёт- свистим друг другу!  ;D  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Девочки,я могу мелотрию поискать . Я в выходной съездию ,посмотрю вам сея семена.

 

И я тоже поеду, гляну, сомневаюсь, конечно. Но а вдруг!

 

Ссылка на сообщение

Сажала в прошлом году БАМИЮ(понравилась на картинке ,особенно в разреза...) и только сейчас вспомнила,что посадила куда-то уже с 2 листиками и благополучно про нее забыла... :-

Пойти чтоли под снегом поискать,может дала какие плоды,а я не смотрела... ;D

Мелотрию тоже сажала...понравилось...с одного растеньки плодиков до фига было,несколько баночек законсервировала,никто не понял потом что это было,но ели как огурцы...свежая ни о чем... :-[Тоже бы посадила.но не попадалась в этом году что-то...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Сажала в прошлом году БАМИЮ(понравилась на картинке ,особенно в разреза...) и только сейчас вспомнила,что посадила куда-то уже с 2 листиками и благополучно про нее забыла... :-

Пойти чтоли под снегом поискать,может дала какие плоды,а я не смотрела... ;D

 

Неля, так она вроде здоровенная :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Неля, так она вроде здоровенная :hey:

Может быть...только я ее видела последний раз когда высаживала рассадой,а потом туда и не заглядывала больше...около забора где-то... :o

Ссылка на сообщение
Женя,Ира,Света,мелотрию от Гавриша видела,если память не изменяет Колибри называется.надо завтра свой сбор на всхожесть проверить,если все ОК-кину клич,еще у Станкова есть,но у него не бюджетно :(
Нелли,если б у тебя бамия зацвела,ты бы ее точно заметила,красиво цветет и цветы у нее не мелкие ::)
А я в этом году на другую чудо-хрень хочу заморочится,если не траванусь-напишу насколько вкусно :D :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

А я в этом году на другую чудо-хрень хочу заморочится,если не траванусь-напишу насколько вкусно :D :D :D

Полин, я тоже на этот Пахиризус вырезной глядела. Вот попробуешь и точно скажешь,нужно это или нет. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Кстати говоря, и капусты такой я у нас нигде не видела, но и не решила пока: хотеть её или нет.  :D А вот про мелотрию точно:хочу!  ;D Кто первый найдёт- свистим друг другу!  ;D  :mail:

Капусту такую (зеленую и фиолетовую) сегодня видела, мелотрию-нет.

Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Полин, я тоже на этот Пахиризус вырезной глядела. Вот попробуешь и точно скажешь,нужно это или нет. ;)

Интересное название ;D...Девочки...это же ямс, а вы пахиризус, пахиризус ;D...

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Полин, я тоже на этот Пахиризус вырезной глядела. Вот попробуешь и точно скажешь,нужно это или нет. ;)

 

Ир,главное....потом самой рассказать ;D ;D ;D,ладно,если что муж отпишется :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Интересное название ;D...

Жень,его еще вот так называют -Хикама, Мексиканский Ямс , но мне Пахиризус больше нравиться. Когда попробуешь будет пахиризус  на все.  ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Жень,его еще вот так называют -Хикама, Мексиканский Ямс , но мне Пахиризус больше нравиться. Когда попробуешь будет пахиризус  на все.  ;D ;D

Точно, на все...пахиризус ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Ир,главное....потом самой рассказать ;D ;D ;D,ладно,если что муж отпишется :D :D :D

Полюш, будем надеяться на лучший исход. ;D Представляешь, эта хрень до 20кг может выростать. Хотела бы я посмотреть, как этот клубенек , ты выкапывать будешь. ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Капусту такую (зеленую и фиолетовую) сегодня видела, мелотрию-нет.

Я сегодня тоже видела фиолетовую и зеленую, но не взяла. Фиолетовые овощи вообще не нравятся после варки, они серый оттенок приобретают, а цветную то отвариваю сначала. Да и зеленая не очень по виду после обработки Поэтому и картофель мне цветной не нравится :D.
Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Полюш, будем надеяться на лучший исход. ;D Представляешь, эта хрень до 20кг может выростать. Хотела бы я посмотреть, как этот клубенек , ты выкапывать будешь. ;D ;D ;D

 

А пахиризус ;D ;D ;D как в сказке/триллере,посадила Поля репку,выросла репка большааая пребольшая...дальше рассказ продолжает муж Поли ;D ;D ;D

А если серьезно,не думаю,что этот чудо-клубень способен у нас таких размеров достич ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я сегодня тоже видела фиолетовую и зеленую, но не взяла. Фиолетовые овощи вообще не нравятся после варки, они серый оттенок приобретают, а цветную то отвариваю сначала. Да и зеленая не очень по виду после обработки Поэтому и картофель мне цветной не нравится :D.

Согласна, поэтому и взяла простую белую.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

А если серьезно,не думаю,что этот чудо-клубень способен у нас таких размеров достич ;)

Ты сомневаешься в своих способностях? ;D Я думаю если он вырастит хотя бы до 5 кг,это уже будет. :hey: Если вырастит,я к тебе на семки в очередь встала,уже. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Ты сомневаешься в своих способностях? ;D Я думаю если он вырастит хотя бы до 5 кг,это уже будет. :hey: Если вырастит,я к тебе на семки в очередь встала,уже. ;)

 

Угу :mail: :mail: :mail:

В способностях....если с ним столько же плясок,сколько и с горохом/фасолью/бобами-то выращу ;),мне вот интересно его срок вегетации,ничего на эту тему не нашла,когда его сажать-то? :dnt: все талдычат о вкусе и ядовитости,ну и еще про рост 4-5 метров ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А на вкус как?Это я про пахиризус ваш...

 

Нелль,вот что пишут :

"Хикама, или Пахиризус вырезной - травянистая лиана семейства Бобовые, происходящая из Мексики и Центральной Америки, культивируемая ради крупного, съедобного корнеплода. Высота лианы может достигать 4-5 м, при наличии подходящей опоры, а масса корнеплода - 20 кг. Кора плода жёлтая и тонкая. Внутренность корнеплода сливочно-белого цвета и имеет хрустящую структуру, напоминающую сырой картофель или грушу. Она имеет сладкий запах, отдалённо напоминающий яблочный. Корнеплод едят обычно сырым, иногда с солью, лимонным или лаймовым соком и  молотым красным перцем, а также варят в супах.

Стручки и побеги Хикамы содержат токсин - ротенон - и в пищу не употребляются.

Корнеплод Хикамы состоит на 86-90 % из воды, содержит высокое количество клетчатки и только следы белков и липидов. Сладкий вкус придают ему инулин и фруктоза.

До недавних пор Хикама культивировалась только в странах американского континента, но в настоящее время распространилась в Китае и странах Юго-Восточной Азии."

 

Только мне сложно представить картофель со вкусом груши и яблочным ароматом :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А на вкус как?Это я про пахиризус ваш...

Пишут ,что на сырой картофель или грушу. Ни хрена себе разброс вкуса. :P
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...