Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Я для дачи всегда покупаю вязальную проволоку разного диаметра, сейчас мы с детьми из проволоки птичек делаем, завтра Веруня толстую принесет домой и сразу нагнет таких креплений, чтобы не забыть про них. У меня много молодых деревьев которые формировать надо. Не знаю где у вас, а у нас вязальная проволока продается на вес там же где весь металл, но у нас даже в хозяйственном на базаре она есть. Просто обратите на нее внимание, на даче я без нее никак, то шпалеру надо натянуть, то крепление или подставку сделать. 

Наталья Борисовна, спасибо спасибо спасибо и за ссылку и за название проволоки :kiss: Она есть на Вайлдбериз :02mail: как думаете, какой диаметр лучше брать для этих целей? 
У меня много молодых яблонь, груш и слив. Все в распорах стоят, косить газон не очень удобно и некрасиво.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Наталья Борисовна, спасибо спасибо спасибо и за ссылку и за название проволоки :kiss: Она есть на Вайлдбериз :02mail: как думаете, какой диаметр лучше брать для этих целей? 
У меня много молодых яблонь, груш и слив. Все в распорах стоят, косить газон не очень удобно и некрасиво.

Мне кажется 3 мм надо брать не тоньше. Мне кажется лучше в Леруа Мерлен взять, вот эта немного потоньше, но из нее легче делать будет https://leroymerlin.ru/product/provoloka-23-mm-30-m-ocinkovannaya-stal-standers-89125718/

Хотя вот эта может быть вполне подходящей  https://global.wildberries.ru/product?card=72874489

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Мне кажется 3 мм надо брать не тоньше. Мне кажется лучше в Леруа Мерлен взять, вот эта немного потоньше, но из нее легче делать будет https://leroymerlin.ru/product/provoloka-23-mm-30-m-ocinkovannaya-stal-standers-89125718/

Хотя вот эта может быть вполне подходящей  https://global.wildberries.ru/product?card=72874489

Доброго вечера! А мне кажется для этих целей вязальная проволока не пойдёт. Она очень мягкая, можно руками согнуть, при скрутке не рвётся, а именно вытягивается, поэтому очень удобна при всяких там подкрутить, смастерить, хомут сделать. А если согнуть эти штуки, они не будут держать ветку, проволока согнется вместе с веткой. Думаю, для этих целей хорошо пойдут старые электроды, либо любая сталистая проволока, которую согнуть можно  только пассатижами. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Доброго вечера! А мне кажется для этих целей вязальная проволока не пойдёт. Она очень мягкая, можно руками согнуть, при скрутке не рвётся, а именно вытягивается, поэтому очень удобна при всяких там подкрутить, смастерить, хомут сделать. А если согнуть эти штуки, они не будут держать ветку, проволока согнется вместе с веткой. Думаю, для этих целей хорошо пойдут старые электроды, либо любая сталистая проволока, которую согнуть можно  только пассатижами. 

У меня вязальная проволока 2,5 мм уже только пасатижами гнется, это алюминиевая любой толщины гнется отлично руками. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пожалуюсь:girl_cray::girl_cray::girl_cray: Завтра мировая премьера второго Аватара, Караганда от мира не отстает, но я не выдержу  сидеть 190 минут фильма, почему у нас нет ни одного кинотеатра с кроватями:girl_cray::girl_cray::girl_cray: У меня рядом с домом отличный кинотеатр, думала взять матрасик и с ним сходить, так Веруня ругается, говорит всем не до кино будет, будут ржать как ты кино смотришь, то сидя, то стоя, то лежа, обидно:girl_cray::girl_cray::girl_cray:

  • Нравится 4
  • Грустно... 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Пожалуюсь:girl_cray::girl_cray::girl_cray: почему у нас нет ни одного кинотеатра с кроватями:girl_cray::girl_cray::girl_cray:

Это, действительно, упущение. Могли бы хоть один сделать такого типа

Screenshot_20221214-221800_Chrome.jpg

  • Нравится 5
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Wera сказал(а):

Это, действительно, упущение. Могли бы хоть один сделать такого типа

Screenshot_20221214-221800_Chrome.jpg

Вот и я о том же:mosking:

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Растения, которые можно успешно выращивать в кашпо.

♦ Лобелия имеет удлиненные побеги, ниспадающие элегантным каскадом вниз. Небольшие цветки, распускающиеся в большом количестве, создают эффект цветущего «облачка».
♦ Пеларгония плющелистная – царица кашпо. Надежное, очень красивое растение, прекрасно чувствует себя при посадке в ограниченном пространстве.
♦ Бегония боливийская – яркая, акцентная, с длинными побегами сочного зеленого цвета, усыпанными многочисленными красными цветками необычной формы.
♦ Фуксия имеет что-то общее с бегонией боливийской. Интересное и популярное растение с длительным периодом цветения и изящными цветками.
Среди стелющихся, вьющихся и подушковидных растений есть те, которые пригодны для посадки в кашпо и смотрятся при этом не менее интересно каскадных.
♦ Вербена образует многочисленные эффектные цветки. Абсолютно неприхотливое растение, подойдет даже новичкам.
♦ Вербейник монетчатый выпускает красивые длинные побеги до 1 метра в длину, усыпанные мелкими желтыми цветками и листочками размером с монету.
♦ Череда ‘Blazing Fire’ – оригинальное, яркое растение, выделяется на общем фоне.
♦ Диасция способна покорить даже самого искушенного садовода. В период цветения образует плотную шапку, усыпанную выразительными мелкими цветочками.
♦ Сапонария базиликолистная (мыльнянка) – для любителей чего-то необычного. Нечасто встретишь в садах это растение, тем оно еще больше вызывает к себе интерес.
♦ Эуфорбию миртолистную также можно отнести к садовой экзотике. У нее привлекательны не только цветы. Даже листья достойны внимания.
♦ Флокс шиловидный прекрасно чувствует себя в кашпо, плотно заполняя его своей зеленой массой, за счет чего сохраняет декоративность не только в период цветения.
♦ Тимьян образует плотную ниспадающую ароматную шапочку.
♦ Разнообразие окрасок плетистых сортов настурции позволит найти что-то по вкусу абсолютно каждому.
♦ Ипомея квамоклит, ипомея батат – интересные виды, выращивание которых не составит особого труда, а результат превзойдет все ваши ожидания.
♦ Среди растений, интерес к которым может быть вызван не столько за счет цветения, сколько из-за интересной листвы, стоит в первую очередь обратить внимание на аптению сердцелистную (мезембриантемум). Она образует длинные, тяжелые плети с плотными и яркими листьями.
♦ Плектрантус – растение сильного роста, устойчиво ко многим заболеваниям, обладает ярким уникальным ароматом. Побеги могут достигать 1,5 м в длину.
♦ Калоцефалус, или серебряный коралл, отлично дополнит любую композицию. Цветом и формой листвы разбавит яркую цветущую клумбу.
♦ Горец головчатый выделится на фоне монохромной посадки, оттенит зеленолистных соседей и просто добавит выразительности. Один куст способен образовывать подушку диаметром до 70 см.
♦ Нолана – очень интересное стелющееся растение с голубыми колокольчиками.
♦ Спилантес огородный (акмелла) наверняка вызовет к себе интерес у окружающих. Необычные по форме цветы с яркой оранжевой сердцевиной выглядят словно многочисленные глаза тигра.
♦ Некоторые традиционно комнатные растения подходят для уличного содержания в кашпо в летний период. Среди них – наиболее популярны традесканция и хлорофитум.

  • Нравится 11
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Сережа, у меня оказия будет, что тебе передать? Если сможешь зайди на форум вечером все в личке обсудим:grin: Сейчас уезжаем на дачу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Сережа, у меня оказия будет, что тебе передать? Если сможешь зайди на форум вечером все в личке обсудим:grin: Сейчас уезжаем на дачу. 

Наташик! У меня всё есть, только было бы здоровье! Во вторник возомнил себя Евгением Плющенко. Дорожку шагов во дворе усадьбы выполнил блестяще, а вот на Риттбергере плюхнулся всем прикладом, как куль с говном. Растянул левую мышцу спины - ни вздохнуть, ни пукнуть. Мази и найс делают своё дело. Уже гораздо лучше. Сегодня-завтра сею бегонии. Люська не разрешила ставить ёлку, обещала, что пока нас не будет дома - вытащит её в прихожую. Поставлю еловые веточки, пусть с ними играет. А вот с рассадой не знаю как быть. У Люськи 5 подоконников - беговая дорожка. А так - всё нормально. Очень рад за твои успехи в лечении!!!:applo:НИЧЕГО НЕ ПРИСЫЛАЙ! :kiss: МЕЧТУ Я ЗАКАЗАЛ - ТРИЛЛИУМЫ

trillium-cuneatum.jpg

вазея.jpg

trillium-lyuteum_2019-09-21_13-12-54.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Serg сказал(а):

Наташик! У меня всё есть, только было бы здоровье! Во вторник возомнил себя Евгением Плющенко. Дорожку шагов во дворе усадьбы выполнил блестяще, а вот на Риттбергере плюхнулся всем прикладом, как куль с говном. Растянул левую мышцу спины - ни вздохнуть, ни пукнуть. Мази и найс делают своё дело. Уже гораздо лучше. Сегодня-завтра сею бегонии. Люська не разрешила ставить ёлку, обещала, что пока нас не будет дома - вытащит её в прихожую. Поставлю еловые веточки, пусть с ними играет. А вот с рассадой не знаю как быть. У Люськи 5 подоконников - беговая дорожка. А так - всё нормально. Очень рад за твои успехи в лечении!!!:applo:НИЧЕГО НЕ ПРИСЫЛАЙ! :kiss: МЕЧТУ Я ЗАКАЗАЛ - ТРИЛЛИУМЫ

trillium-cuneatum.jpg

вазея.jpg

trillium-lyuteum_2019-09-21_13-12-54.jpg

Даже не знаю, какой смайлик выбрать.

Про спину 😞 про Люську :04laugh: про Мечту :06yes:

Сережа, поправляйтесь и не мните себя Плющенко больше 😊

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.12.2022 в 10:13, Борисовна сказал(а):

Растения, которые можно успешно выращивать в кашпо.

Захотелось всего и сразу. Пошла по  каталогам  ближайших магазинов,т.к. хочется потрогать пакетик перед покупкой,помечтать,глядя на красивые картинки и почитать описание-ну это как бы ритуал у меня такой,в интернет-магазине не интересно мне... так вот,а в этих самых магазинах почти ничего и нет в наличии... ну может и хорошо,а то опять насажаю рассаду,а земли -то нет,чтоб ее высадить-все отдано помидорам...:girl_cray:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Нелли сказал(а):

...в интернет-магазине не интересно мне... так вот,а в этих самых магазинах почти ничего и нет в наличии... ну может и хорошо,а то опять насажаю рассаду,а земли -то нет,чтоб ее высадить-все отдано помидорам...:girl_cray:

Неллик! Так семки появятся после Нового года, рассада весной. А кашпо на то и придуманы, чтобы красоту не вниз (где уже нет земли), а вверх помещать. Было бы что, а подвесить всегда можно :grin: 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Serg сказал(а):

Было бы что, а подвесить всегда можно :grin: 

Сережа...🤭у меня уже и повесить некуда... не поверишь, но в кашпо тоже помидоры...😂

  • Нравится 3
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Нелли сказал(а):

Сережа...🤭у меня уже и повесить некуда... не поверишь, но в кашпо тоже помидоры...😂

Я поверю:grin: А еще в кашпо перцы, травки ароматные, травки лечебные, и в одном кашпо у меня гнездо в этом году было:mosking:

  • Нравится 10
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.12.2022 в 14:56, Serg сказал(а):

Наташик! У меня всё есть, только было бы здоровье! Во вторник возомнил себя Евгением Плющенко. Дорожку шагов во дворе усадьбы выполнил блестяще, а вот на Риттбергере плюхнулся всем прикладом, как куль с говном. Растянул левую мышцу спины - ни вздохнуть, ни пукнуть. Мази и найс делают своё дело. Уже гораздо лучше. Сегодня-завтра сею бегонии. Люська не разрешила ставить ёлку, обещала, что пока нас не будет дома - вытащит её в прихожую. Поставлю еловые веточки, пусть с ними играет. А вот с рассадой не знаю как быть. У Люськи 5 подоконников - беговая дорожка. А так - всё нормально. Очень рад за твои успехи в лечении!!!:applo:НИЧЕГО НЕ ПРИСЫЛАЙ! :kiss: МЕЧТУ Я ЗАКАЗАЛ - ТРИЛЛИУМЫ

Ну, у вас в этом году погода такая, что не мудрено фигуристом быть, главное хвост береги, я 15 лет назад хвост сломала, теперь на этом месте огромные метастазы :embarrassed: Триллиумами меня можешь не соблазнять, хотя мне нравится что он может в тени расти:good2: А вот от Люськи надо уже сейчас начинать заграждение искать, например сетка от грызунов

https://www.wildberries.ru/catalog/30275908/detail.aspx?targetUrl=GP

или торговая сетка( мы из такой делали Крису выставочную сетку, он у нас в стандартные не вмещался, серьезный был котик, в зрелом возрасте 20 кг весил и ни капли жира)

(ой не буду ссылку ставить, на нее цена неприличная, у нас Китай ближе и цены совсем другие:09fp:)

А если сделать из пластикового профиля для оконных сеток, то совсем аккуратно будет, а можно и еще проще, вот так

 

Мне только не нравится как он ее прикрепил, можно аккуратнее сделать. Я одно знаю, словами и руганью с Люськой не справиться, у меня любимое место кота остается и в сезон не занятое, но мне повезло, он на мягком коврике под нижней стеклянной полкой балкона лежит, окна же до пола и ему всё видно и мне  почти не мешает, правда ему не нравится когда я опрыскиватель включаю :mosking: Правда там у него с января все время низкое кашпо с овсом стоит, я бесконечно его подсеваю. У меня 3 таких в ходу, пока одну чашку объедает, вторая растет, а третья только посеяна. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Не удержалась, притащила из фейсбука:mosking:

320690596_692476589058353_7125323848822603837_n.thumb.jpeg.bb897d309584aaf687455f5545797d7c.jpeg

А ведь и правда, чудесный ритуал, надо практиковать:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 11
  • Смешно! 24
Ссылка на сообщение

Я такая радаяяяяяя! Осваиваю новую игрушку, купила себе швейную машинку новую итальянскую Некки, моя любимая Жаномка 17 лет без единой поломки отработала, а потом у нее просто сгорел мотор. Это был чудесный повод  обзавестись новой, сегодня первый раз делала на стеганной юбке петли полный автомат. Я в восторге!  Но старенькую все равно отремонтирует отличный мастер, мало того он заменит мне на каверлоке иглодержатель и настроит антикварный китайский оверлог, я и понятия не имела, что он у меня супер-пупер, мне он никогда не нравился, а оказывается я его настраивать не умею, хорошо хоть выкинуть не успела:mosking:

 

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

В 17.12.2022 в 13:56, Serg сказал(а):

Наташик! У меня всё есть, только было бы здоровье! Во вторник возомнил себя Евгением Плющенко. Дорожку шагов во дворе усадьбы выполнил блестяще, а вот на Риттбергере плюхнулся всем прикладом, как куль с говном. Растянул левую мышцу спины - ни вздохнуть, ни пукнуть. Мази и найс делают своё дело. Уже гораздо лучше. Сегодня-завтра сею бегонии. Люська не разрешила ставить ёлку, обещала, что пока нас не будет дома - вытащит её в прихожую. Поставлю еловые веточки, пусть с ними играет. А вот с рассадой не знаю как быть. У Люськи 5 подоконников - беговая дорожка. А так - всё нормально. Очень рад за твои успехи в лечении!!!:applo:НИЧЕГО НЕ ПРИСЫЛАЙ! :kiss: МЕЧТУ Я ЗАКАЗАЛ - ТРИЛЛИУМЫ

trillium-cuneatum.jpgм   может  в  парное  катание  перейти...???:smile51:

вазея.jpg

trillium-lyuteum_2019-09-21_13-12-54.jpg

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
В 19.12.2022 в 22:51, Борисовна сказал(а):

Я одно знаю, словами и руганью с Люськой не справиться....

Натусик! Решили поставить дверь раздвижную в кухню-столовую. Ищем. Будем закрывать от неё помещение пока нас нет. А сетки гемор тот ещё. А за совет - спасибки!:kiss:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Serg сказал(а):

Натусик! Решили поставить дверь раздвижную в кухню-столовую. Ищем. Будем закрывать от неё помещение пока нас нет. А сетки гемор тот ещё. А за совет - спасибки!:kiss:

Мой нахальный рыжий хвост тяжеленные раздвижные двери в ванну и туалет научился отодвигать:mosking: Как же мне повезло что он к рассаде равнодушен, правда он уже старенький и гиперактивностью не страдает:grin:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Дел всяких срочных море, а я все бросила и сижу вяжу комбинезон нашей подружке Каштанке. Мы встретились на даче, вроде не очень холодно было, а бедная собачень так тряслась, что скорее к Веруне на ручки заскочила. Осталось только пуговицы пришить и убедить ее носить одежку, она к ней не приучена, а подпушка совсем нет. Хозяйка ее моя соседка по даче, которая совсем плохо видит, она даже не поняла почему у нее собачень зимой гулять не хочет ходить. Теперь Веруня изучает все про собачью обувь:mosking:

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

Привет всем. В начале моей огородно-садовой деятельности всегда старалась делать все "как доктор прописал". Но в силу моего характера и подчас лени  совсем не дружу ни с удобрениями,ни с инсектицидами всякими...только если уж припрет совсем... А теперь минимизировала и процесс посадки семян-никаких танцев с бубнами типа замачивания,по кипятку или еще чего. У нашей LanаD подсмотрела метод выращивания в соусниках,в прошлом году пробовала,понравилось. Но в этом году что-то совсем лениво туда-сюда семена перекладывать. И вот он новый метод-с наименьшими телодвижениями. В обычный цветочный горшок сыплю семена одного сорта  по поверхности,придавливаю их,но не засыпаю землей. Накрываю пакетом и жду. Проклюнутся,появятся корешки и потом листики,а я все жду. Затем прореживаю их,оставляю сколько нужно и опять жду. Как вырастут 4 настоящих листика ,тогда может и перевалю в отдельные квартиры,а может и нет,посмотрим. Так посеяла уже перцы острые и баклажаны. Перцы быстро выскочили,буквально на 3 день. Баклы еще выпендриваются,показали только хвостики.

Зачем так рано сею? Да потому что хочу получить продукты уже в конце мая. Если сею как положено в марте или даже в феврале ,то получаю урожай в конце июля почему-то...:dnt:Перцы не вытягиваются по-любому,а вот баклажаны надо пересадить в 3-х литровую тару как минимум,тогда они рано зацветают и отдают урожай...но уже в грунте,конечно...

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Нелли сказал(а):

Привет всем. В начале моей огородно-садовой деятельности всегда старалась делать все "как доктор прописал". Но в силу моего характера и подчас лени  совсем не дружу ни с удобрениями,ни с инсектицидами всякими...только если уж припрет совсем... А теперь минимизировала и процесс посадки семян-никаких танцев с бубнами типа замачивания,по кипятку или еще чего. У нашей LanаD подсмотрела метод выращивания в соусниках,в прошлом году пробовала,понравилось. Но в этом году что-то совсем лениво туда-сюда семена перекладывать. И вот он новый метод-с наименьшими телодвижениями. В обычный цветочный горшок сыплю семена одного сорта  по поверхности,придавливаю их,но не засыпаю землей. Накрываю пакетом и жду. Проклюнутся,появятся корешки и потом листики,а я все жду. Затем прореживаю их,оставляю сколько нужно и опять жду. Как вырастут 4 настоящих листика ,тогда может и перевалю в отдельные квартиры,а может и нет,посмотрим. Так посеяла уже перцы острые и баклажаны. Перцы быстро выскочили,буквально на 3 день. Баклы еще выпендриваются,показали только хвостики.

Зачем так рано сею? Да потому что хочу получить продукты уже в конце мая. Если сею как положено в марте или даже в феврале ,то получаю урожай в конце июля почему-то...:dnt:Перцы не вытягиваются по-любому,а вот баклажаны надо пересадить в 3-х литровую тару как минимум,тогда они рано зацветают и отдают урожай...но уже в грунте,конечно...

Нелличка, есть еще более простой способ от ЛаныД, она перец сразу по паре семечек в один стакан по поверхности складывает и пленкой закрывает, как проклюнутся, земли подсыпает и не пикирует. Перцы острые я уже тоже посеяла, но только декорашки для горшков, я с ними огурцы мариную, да и в горшки их пересадить не сложно, они же в них весь сезон расти будут.  А вот баклажаны я так рано никогда не сажаю, у меня оптимальный срок посадки середина февраля, тогда к 27 июня первые баклажаны срываю. Мне кажется пока баклажаны в грунт не высадишь их стебли не превратятся в "стволы" толкового урожая не будет. А ты уже такое с баклажанами пробовала? Что-то мне кажется для них 3 литровые горшки это маловато будет:embarrassed:

Неллик, а если баклажаны посадить в 10 литровые ведра, то из можно и в начале апреля в теплицу поставить, так же и огурцы и несколько помидорок и сладкий перчик. Вон Мария Суворова рано все в теплицу выносит , а если в теплице сделать козлы или поставить стол, а на него горшки вообще здорово будет:good2:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

если баклажаны посадить в 10 литровые ведра, то из можно и в начале апреля в теплицу поставить, так же и огурцы и несколько помидорок и сладкий перчик.

Да, у меня баклы и в 12-15 литровых бывает живут... выношу в теплицу 17-20 апреля, ставлю доски поперек грядок, а они у меня 40 см высотой. На них ведра, конечно укрываю нетканкой и сверху пленкой. Иногда даже умудряюсь на недельку куда-нибудь уехать. Не открываю совсем, несмотря на то, что когда солнце в теплице жарко.    В позапрошлом году мы начали баклажаны есть раньше помидор...,зато в прошлом все посадила как все , в результате помидоры закручивала без острых перцев, которые в октябре только поспели, также и баклажаны, уже мороз был на улице, а они наконец раскочегарились, но мы уже покупных наелись, свои все в банки закрутили в итоге...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...