Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Нелли сказал(а):

Да, у меня баклы и в 12-15 литровых бывает живут... выношу в теплицу 17-20 апреля, ставлю доски поперек грядок, а они у меня 40 см высотой. На них ведра, конечно укрываю нетканкой и сверху пленкой. Иногда даже умудряюсь на недельку куда-нибудь уехать. Не открываю совсем, несмотря на то, что когда солнце в теплице жарко.    В позапрошлом году мы начали баклажаны есть раньше помидор...,зато в прошлом все посадила как все , в результате помидоры закручивала без острых перцев, которые в октябре только поспели, также и баклажаны, уже мороз был на улице, а они наконец раскочегарились, но мы уже покупных наелись, свои все в банки закрутили в итоге...

Доски это хорошо, мои соседи как то решили пораньше вынести , сколотили стол в теплице, большой, хороший, крепкий, а потом не смогли вынести его из теплицы,  в дверь не пролез, разбирали дольше, чем строили:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Борисовна сказал(а):

разбирали дольше, чем строили

Это мы тоже проходили...:05hid:

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ура! Свобода! закрыла финансовый год, можно готовиться к Новому году:02mail:

 Поздравляю!!! Я помню, что это такое!:kiss:

Наталья Борисовна, посылку отвезла сегодня. Получилась 2,6 кг. Соврала при передаче  сказав, чуток побольше. :1193697951_smiley:

А уж Наталье Валерьевне созналась, что 2.5 кг... 

Но это чур враньем не считается. :02mail: Легкое лукавство.:cheesy:

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Всё, что не влезло в вашу посылочку -  отправлю другим коллегам - сделаем такой круг добра)). :smile219:

Жене @Полосатик уже отвезла гостинчик от @Людмила Д.. Теперь, не влезший к вам Женин  гостинец, поедет в обратном направлении. :rose:

Надеюсь, что девушки не обидятся. Да, девчонки? :applo:

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 И вопрос: Наталья Борисовна, вы писали недавно в теме у Натальи , что поливаете рассаду Гуматами с минералами. Можно ссылочку на что-то подобное у нас тут, например в Леруа.  Или ваш флакончик сфотографировать. Пока не представляю о чем речь. Но собираюсь на выходных съездить туда присмотреться. Свизуализировать, так сказать. 

Вот мат часть учу.:07preved:

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, axleto сказал(а):

Можно ссылочку на что-то подобное у нас тут, например в Леруа.  Или ваш флакончик сфотографировать.

вот такой есть в Леруа.  

008cb11357.jpg

 

Всем привет!   

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, LenaV сказал(а):

вот такой есть в Леруа.  

008cb11357.jpg

 

Всем привет!   

Ах вот ты какой олень северный))

Спасибо, ЛенОчек! :smile219: А я покупала для микриков (забыла название, но все вместе с Мегафолом используют почти все)   - там тоже микроэлементы - прокатит? Если гумат отдельно, и  к нему капнуть?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

там тоже микроэлементы - прокатит? Если гумат отдельно, и  к нему капнуть?

мои микрики второй месяц без подкормок растут. вот такая я злыдень.  :lipsrsealed:

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ой, дамы, пока не ночь мы с Веруней сбегаем к подружке, оденем на собачень комбинезон и принесем семян замечательной фасоли и перцев, а потом я все напишу и покажу:grin:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, LenaV сказал(а):

мои микрики второй месяц без подкормок растут. вот такая я злыдень

Лена,ты не одна)

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Все мы пришли домой и уже успели попить кофе с имбирным печеньем, которое пекла Юля, пока Веруня отвлекала Каштанку, а мы с Нинулей перебирали семена которые надо к вам передать. Наша любимая собачень прекрасно оделась, без скандалов и истерик, сходила с нами погулять в теплой одежке и даже спасибо сказала, вот сами смотрите:mosking:

IMG-20221227-WA0008.thumb.jpg.0358794538b4102b13b3a885056ed448.jpg

Теперь сошью из плащевки на флисе и с капюшоном, все оказалось гораздо проще, чем мы думали:good2:

 

  • Нравится 30
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, axleto сказал(а):

Ах вот ты какой олень северный))

Спасибо, ЛенОчек! :smile219: А я покупала для микриков (забыла название, но все вместе с Мегафолом используют почти все)   - там тоже микроэлементы - прокатит? Если гумат отдельно, и  к нему капнуть?

Дамы, я такое удобрение предпочитаю покупать в сухом виде и разводить дома, гораздо экономнее получается:grin:gbtzpess3k3wxf0108uurkg8aq29vojh.thumb.jpeg.f508a4af5884f77859f7794676d30eb7.jpeg

Вот это +7 и Йод, а есть такое же +9, а у нас продается 14 микроэлементов в хелатной форме с фульвокислотами, вот такой , тут 1 мл на 1 л шпритцом разводится, я и в рассаде использую и внекорневую делаю, мне пузырька 250 мл на год хватило и еще треть осталась

IMG20221227210043.thumb.jpg.167d4b0097f7045c63554d5d5a31da29.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, axleto сказал(а):

 Всё, что не влезло в вашу посылочку -  отправлю другим коллегам - сделаем такой круг добра)). :smile219:

Жене @Полосатик уже отвезла гостинчик от @Людмила Д.. Теперь, не влезший к вам Женин  гостинец, поедет в обратном направлении. :rose:

Надеюсь, что девушки не обидятся. Да, девчонки? :applo:

Галочка, спасибо, дорогая за хлопоты! Девочки, не обижайтесь, что кое-какие подарки вернутся, у Наташи билет без багажа, она даже ничего из одежды не берет, везет только ваши подарки и большие сумки из Глобуса, у нас таких нет , а они незаменимы возить урожай с дачи. Самое главное я уже получила, я получила от вас море доброты и любви, спасибо, мои дорогие, я так тронута:kiss::kiss::kiss:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Галочка, спасибо, дорогая за хлопоты! Девочки, не обижайтесь, что кое-какие подарки вернутся, у Наташи билет без багажа, она даже ничего из одежды не берет, везет только ваши подарки и большие сумки из Глобуса, у нас таких нет , а они незаменимы возить урожай с дачи. Самое главное я уже получила, я получила от вас море доброты и любви, спасибо, мои дорогие, я так тронута:kiss::kiss::kiss:

Галь, не поняла, чего это ты -1 поставила, обиделась что ли?:shocked: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, я все  уже что могла - убрала. Девушек отправителей = 27 человек по минимуму совсем положила ( я вам список пришлю попозже, когда получите. Пусть кофе, который купил ваш родственник ,   вытащит. Одна штук кофе = наших 2-3 гостинца. Кофе он стандартный - а от нас едет  ДУШЕВНАЯ ПОДДЕРЖКА, это святое. 

Правда, правда. Договаривайтесь как хотите - но наше лучше оставить.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

Галь, не поняла, чего это ты -1 поставила, обиделась что ли?:shocked: 

Просто не согласная я)))) . Не на что обижаться - пусть кофе вытащит- я ж всё прозондировала)))

P.S/ Раз -1 увидели - меняю на помидорку скромную)))

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 Может вам там и покажется фигнёй что-то, что получите. Но это от такой души послано!!!!  Знаете сколько я тут слез пустила, пока сообщения девчонок читала, адресованных вам. Я вам выдержки потом пришлю.  27  чел. принесли свои дары и еще как минумум столько же хотели - но всем было ограничение 2 кг. 

Наталья Борисовна, вот если б вы только знали как вас тут любят!!!! Наверное впрочем знаете, но в силу скромности  и воспитанности боитесь озвучить и представить. Вот правда   мы вам послали лучики добра, теплоты, энергии и  жажды выздоровления. 

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, axleto сказал(а):

Наталья Борисовна, я все  уже что могла - убрала. Девушек отправителей = 27 человек по минимуму совсем положила ( я вам список пришлю попозже, когда получите. Пусть кофе, который купил ваш родственник ,   вытащит. Одна штук кофе = наших 2-3 гостинца. Кофе он стандартный - а от нас едет  ДУШЕВНАЯ ПОДДЕРЖКА, это святое. 

Правда, правда. Договаривайтесь как хотите - но наше лучше оставить.

Галя, все что уже у Наташи доедет, даже не сомневайся, больше ничего не вытащит, все что можно мы с тобой уже убрали:grin:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Галя, все что уже у Наташи доедет, даже не сомневайся, больше ничего не вытащит, все что можно мы с тобой уже убрали:grin:

 Вот это дело!!!! Спасибооооо!!!!  И ваще Наталья Валерьевна - наш человек!!! 

а вам совет -запасайтесь носовыми платками ввиде простыней. Я рыдала читаючи... хоть и не мне адресовано. А вы точно  прослезитесь.... и это от всей души... чесноЧесно... 

Ой как я жду вашей реакции.  Там поехали самые=самые обычные вещи, но почему-то во мне они вызвали бурю эмоций. 

Я как  та Каштанка)) с предыдущего фото. :smile219:

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, axleto сказал(а):

Коллеги, а  вы знаете как я познакомилась с Олесей @Олеся:hat:

Мы тусовались все на форуме декоративного садоводства. И Олеся в теме пишет - что она не может выписать российские садовые  журналы по почте за границу. Ну я и выслала, купила на выставке, по совершенно смешным ценам целые комплеты за прошлые года и отправила ей и еще нескольким человекам. И вот дружба  как -то сама собой завязалась.  И этому событию уже лет 20 как!!!!:smile219: представляете. Мы друг друга и не видели ни разу, кроме ка на фото. ... но все друг про друга знаем!

Вот так и с Вами, дорогая Наталья Борисовна!!! Где-то там наверху ниточки  судеб кто-то привел к сближению ... Мироздание ... ну не иначе как.... :smile219::smile219::smile219:

Я тоже уверена, что все в жизни не случайно и происходит тогда когда надо и так как надо. А наш форум это вообще уникальное явление в сети:06yes:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Галя, все что уже у Наташи доедет, даже не сомневайся, больше ничего не вытащит, все что можно мы с тобой уже убрали:grin:

… мое убрали….:dnt: ???

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как же долго тянулось начало этого года и как же он стремительно пролетел. Надо закрывать дневник, писать отчеты по сортам, а особо и писать не о чем. Я ждала детей и сажала самые надежные сорта томатов, которые  любят дети и в моих условиях всегда удачны. Из новых сажала несколько сортов от Алифирова, но ничего выдающегося не получилось. Надо будет еще раз к ним вернуться, в этом году мне было несколько не до них. Большой удачей этого года было все что росло в новой теплице. У меня всегда был хороший перец, но в этом году он был просто фантастический. Огурцы тоже были шикарные и очень долго, первый раз их вела строго в один стебель с обрезкой нижних листьев, усов,  приспусканием стебля, теперь буду только так выращивать, это не сложно, за то как приятно смотреть в сентябре-октябре на красивые здоровые и обильно плодоносящие кусты.В новую теплицу вместилось 15 корней арбузов, нам больше не надо, мы в этом году даже не съели их все, последние соседским курам скормили.  Провальный год у меня был по баклажанам, никогда больше не поселю их в помидорную теплицу, мощнейшие кусты черри из Реховота их задавили,  а вот полуострым перчикам там было очень хорошо, продолжу их там сажать. А в целом не важно что выросло на даче, самое главное что у меня четко в этом году сформировалось, так это то, что главное получать удовольствие от процесса, а не упираться, что агротехника требует одного или другого, а у меня сил нет это сделать. Короче ДАЧА ДЛЯ НАС, А НЕ МЫ ДЛЯ ДАЧИ это главное, что я в этом году уяснила. А самое важное открытие этого года, которое я интуитивно чувствовала всегда, но на 100% убедилась в этом году, это то что для того чтобы жить надо радоваться и любить, тогда невозможное становится возможным. 

  • Нравится 27
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...