Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, это покупная так сложилась или самодельная? У меня покупной не было я поэтому разобраться не могу.

У меня самодельные накрытые плёнкой и всё растёт, может самим сделать ? И обломки задействовать, вон двери целы и по бокам у земли есть к чему дуги крепить. Для дуг муж покупал бухту ПНД -полителен низкого давления. 8352_big.jpg Плёнку к дугам к дугам крепим клипсами пластиковые для труб. Всё это продаётся или в сантехнике или в электрике.0b0e880c-d49d-11e4-abed-441ea159a462_0c3260b7-ddf5-11e4-abed-441ea159a462-1.jpeg

Мариночка, спасибо большое за совет.😘Это покупная теплица. Ей около 7 лет.размер3 на 12 м.

Все зимы было нормально. Ездили постоянно чистили снег.Стояли подпорки. Но последний снегопад сделал свое дело.

В прошлом году только поменяли на половине поликарбонат.

Вся загвоздка чем накрыть. Хорошая пленка Светлица выходит 15т, и поликарбонат около 20т. Это зарплата мужа.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Индя сказал(а):

Вся загвоздка чем накрыть. Хорошая пленка Светлица выходит 15т, и поликарбонат около 20т

Наташ, у меня две теплички накрыты Светлицей , а третью обычной плёнкой накрывали, Светлица уже несколько лет служит, но на зиму мы всё убираем, а дешёвенькая плёнка на один сезон и то весь август скотчем дыры заклеивала. Но если с деньгами беда, так купи самую дешёвую плёнку и моток скотча, как увидишь, что плёнка поползла, так заклеивай - сезон простоит, а там может и ситуация с деньгами в лучшую сторону изменится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.03.2022 в 21:07, Марина111 сказал(а):

Светлица уже несколько лет служит, но на зиму мы всё убираем

Подскажите,, пожалуйста, как крепите пленку к каркасу теплицы? Дырки от крепления остаются на пленке?

Ссылка на сообщение
В 04.03.2022 в 10:54, Марина111 сказал(а):

Плёнку к дугам к дугам крепим клипсами пластиковые для труб. Всё это продаётся или в сантехнике или в электрике.0b0e880c-d49d-11e4-abed-441ea159a462_0c3260b7-ddf5-11e4-abed-441ea159a462-1.jpeg

Лиль, ко мне на ты. Вот такими клипсами крепим . У них разный размер, как и у труб то есть если труба в диаметре 32мм , то и клипса должна быть 32мм.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие мои девочки, с праздником! 

Здоровья вам, милые мои! Весна на подходе, уже вовсю чувствуется...

943143960_Screenshot_20220308-0807562.thumb.png.fd06139a058ecdf4b76337c17c76e979.png

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 03.03.2022 в 21:58, Индя сказал(а):

:hat:Для меня помидорный сезон закончен неуспев начаться. Сломался мой помидорный домик😭 Средств на новый нет. Будут только в ведрах гномы.

20220303_114035.jpg

Наташ, снег сойдёт - посмотрите может и правда можно что-то на время сообразить. Ужас-ужас, но глазки боятся ручки делают... Что-то выправить, что-то пленкой. Ну хоть как-то. Дитю помидорку и ягодку. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Милые, добрые, нежные дамы:
Бабушки, тёти, любимые мамы!
С праздником вас от души поздравляю,
Только счастливыми быть вам желаю!

Всегда улыбаться и нежными быть,
Себя, дорогих, вам желаю любить,
Огромных букетов всегда вам, родные,
Вы — просто блаженство, лучи золотые!

Вы — солнце и небо, вы — нежность цветов,
Вы — свет, теплота удивительных слов,
Вы — праздник весенний, вы — радости дни,
Вы — ангелы, чудо, сиянье любви!

С 8 марта! :08thanks:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Друзья, я считаю, что это важно.  Если кто есть в вк - лучше смотреть прямо там. https://vk.com/tomatiko?w=wall-137992926_35951

Текст оттуда

Спойлер

"Друзья! Это надо сохранить!!! Мой большой и давний друг Татьяна Чуманова из Арбузы. Красные. Желтые. Белые. | Арбузятня СПб. в предыдущем посте подарила нам нереально ценную иностранную табличку, показывающую зависимость всхожести семян от температуры почвы - для разных культур. Танюш, спасибо!!! Люблю, ценю, восхищаюсь! 😀 ❤💋🌹
Я табличку перевела и очень рекомендую вам ее сохранить! Обратите внимание на интереснейший факт: мы считали, что процент и срок всхожести неразрывно связаны. То есть при выборе оптимальной для конкретной культуры температуры почвы мы получим самый большой процент проросших семян и самый короткий срок. А оказывается, нет. В таблице красным отмечены оптимальные варианты соотношения процент - срок. То есть - можно быстрее, но взойдет меньше семян или наоборот - можно чтоб взошло больше семян, но это будет очень долго. Поэтому ориентируйтесь именно на красные цифры.
И вообще поизучайте табличку. Обратите внимание на томаты, например: поставили к батарее, прогрели плошку до 35 градусов - ну и получите всхожесть 46%...."

Зависимость от температуры и процент всхожести семян для разных культур. 

d1Ocx3N-pFw.jpg?size=608x578&quality=95&

 

 

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Девы, как у вас обстановка в магазинах? Продукты из дома тащить или пока нормально? А в аптеках? Мне ведь ехать скоро боюсь к пустым полкам прибыть.

Ссылка на сообщение

В 11.03.2022 в 10:12, Марина111 сказал(а):

Девы, как у вас обстановка в магазинах? Продукты из дома тащить или пока нормально? А в аптеках? Мне ведь ехать скоро боюсь к пустым полкам прибыть.

В магазинах у нас есть все, кроме сахара. В четверг, когда приехала в город и зашла в Фикс-прайс, была чуть ли не сбита с ног тетками с упаковками туалетной бумаги, сегодня, в местном Магните, бумага по старым ценам и в обычном ассортименте. Утром сегодня была на центральном рынке, белорусы, торгующие мясной продукцией, с ужасом вспоминали, что было как только открыли продажу и народ увидел тушенку. Хапали ящиками.

Сегодня купила местное мясо по старым ценам, грудинка 240 руб/кг, филе 350, курица по 134 руб/кг. Местной тушенки нет, в сетевых магазинах полно.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

В магазинах у нас есть все,

Света, спасибо! Может перед отъездом ещё раз спрошу. У нас народ закупается тихо матерясь,но в магазинах всё есть. Правда вчера брала в Ашане лапшу по 50рублей, а сегодня она в Окее уже сотню стоит. Порошок стиральный в Окее 600р , а рядом в Маяке 300 за одинаковый вес, гречка в Окее 130р , в Маяке 75 ,в общем у нас ценообразование диктуется наглостью торгашей, чем наглее, тем цена выше. Я в это время обычно лекарства на лето закупаю, так везде толпы и одно наименование никак не куплю, завтра опять потащусь.

Ссылка на сообщение

@Марина 111, у нас в аптеках та же ситуация, и в магазинах тоже, макароны Макфа в Пятерочке 68,а Магните уже месяц(!) 86...

Сегодня вынесла на прогулку в теплицу земляничку, завтра потащу петунию. На ночь пока буду в баню перебазировать. Вчера пересадила ампельную петунию (Тайдалы) в 0,5л стаканы и уже некоторые отчеренковала. Перцы и баклажаны убрала из под лампы и переставила на подоконник (подсветка на окне над полками), через недельку уже и томаты надо пикировать, а на сегодня намечено еще виолу рассадить, недельку поняньчить ее дома, а потом в теплицу вместе с луком  отправить, там , вроде бы, и морозы ночные ослабеют.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

там , вроде бы, и морозы ночные ослабеют.

Ой, Свет, морозы ещё долго будут доставать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 12.03.2022 в 22:50, Марина111 сказал(а):

,в общем у нас ценообразование диктуется наглостью торгашей,

Так то да, но ещё и безумием народа, как мне кажется. Пришёл у нас мужик в Пятёрку и скупил весь сахар и гречку народ смёл, почему именно гречу, не понимаю. Народ сам нарывается на повышение цен, как известно, спрос рождает предложение...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Хвеся сказал(а):

Так то да, но ещё и безумием народа, как мне кажется. Пришёл у нас мужик в Пятёрку и скупил весь сахар и гречку народ смёл, почему именно гречу, не понимаю. Народ сам нарывается на повышение цен, как известно, спрос рождает предложение...

Ир, вроде и правильно, а согласится не могу. Ждать , что народ прошедший через девяностые, а кто-то и через войну , будет вести себя по другому , наверное, не стоит. Операция планировалась не один день и правительство должно было этот момент продумать, как мне кажется. Прижать перекупов и не дать им пройти рейдом по базам, может зафиксировать цены на время спец операции и не давать скупать мешками. Не допускать безумия . Очень может статься , что всё будет , но по ценам перекупщиков и не каждый сможет купить, люди это понимают и несутся по проверенному маршруту.

 

Изменено пользователем Марина111
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хвеся сказал(а):

Пришёл у нас мужик в Пятёрку и скупил весь сахар

Вот именно про это и говорю .У мужика то поди ларёк или магазинчик и он этот сахар через пару недель уже по другой цене выставит.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

несутся по проверенному маршруту.

Многие не несутся уже, но часть народа да. На всю жизнь не закупишься. Сахар отсыреет, крупу сожрут жуки, масло прогоркнет. 90-е прекрасно помню, но сколько они продолжались, реально было закупиться? Хотя у меня у бабушки до смерти стоял чай со слоном, так и не пила, много стояло и купюры денежные, начиная с 50-х годов под клеёнкой стола спрятанные. И лекарства срок годности которых в 70-х годах закончился. Всего не предусмотришь, к сожалению...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хвеся сказал(а):

Всего не предусмотришь, к сожалению...

Так то оно так, но людскую психологию нужно учитывать при затевании глобальных перемен. Я про это. А люди они не плохие не хорошие, они просто приспосабливаются , как могут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Хвеся сказал(а):

Хотя у меня у бабушки до смерти стоял чай со слоном,

Чай со слоном у бабушки был вместо валерьянки , есть и на душе спокойно.)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

Так то оно так, но людскую психологию нужно учитывать при затевании глобальных перемен. Я про это. А люди они не плохие не хорошие, они просто приспосабливаются , как могут.

Я согласна, если людям так легче, пожалуйста, скупают не только продукты, всё скупают, психология такая, мне не понять, но я многого не понимаю и многих людей не понимаю, кого то, к сожалению, кого то, к счастью.

 А людскую психологию не учтёшь, просто потому, что очень она разная, прям очень-очень, то что одним край как надо, другим и близко не сдалось...

Изменено пользователем Хвеся
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Хвеся сказал(а):

скупают не только продукты, всё скупают, психология такая,

Мне кажется это не психология это страх продиктованный вековым опытом, в подкорке сидит. И это как раз можно учесть , во всяком случае форумчане всю ситуацию просчитали ну очень быстро , по моему  ещё до того как.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...