Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Арбузно-дынно-помидорная фея! Как быстро они вес набирают! Вот что значит правильный уход и кормежка... Натуля, чего дать худосочным томатам, чтобы потолстели? Сорта сердцевидные, лиановидные.... не хотят жиреть никак...

Светик,  поливы в жару 1-2 раза в день и три раза в неделю 20:20:20. Не сердца будут пытаться крышу проламывать через 10 дней, а сердца все равно останутся рядом  с ними худосочными лианами. Но без кормежки частой ещё хуже смотрятся 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня муж съел первый перчик Диамант. Несмотря на мои слабые попытки остановить его словами, что мы не китайские крестьяне 50 годов прошлого века, которые 1 мая картошку сажают, а 8 выкапывают, потому что очень кушать хочется :cheesy:

Да, шикарный перец! Хотя, конечно, он ещё не поспел 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Вот насколько помню хранится такой лук у меня как раз хорошо.Он получается как бы не такой правильной формы как обычный,помельче,посуше.Вот в косы его заплетать не удобно.Опять же я больше расстраиваюсь из за Галкиной картошки,чем из за стрелкующегося лука.Вот чего этим растениям не растется как положено?!Мы к ним со всей душой а они не честно с нами поступают :girl_cray:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Вот насколько помню хранится такой лук у меня как раз хорошо.Он получается как бы не такой правильной формы как обычный,помельче,посуше.Вот в косы его заплетать не удобно.Опять же я больше расстраиваюсь из за Галкиной картошки,чем из за стрелкующегося лука.Вот чего этим растениям не растется как положено?!Мы к ним со всей душой а они не честно с нами поступают :girl_cray:

А я всегда себя ругаю, что не разобралась до конца, на выучила во- время мат часть и не смогла растень ублажить так, как надо 

Оля, я сейчас почти уверена, что у меня лук застрелковался потому, что из- за очень холодной весны я начала регулярные его поливы очень поздно, лук перенёс засушливый период 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я всегда себя ругаю, что не разобралась до конца, на выучила во- время мат часть и не смогла растень ублажить так, как надо 

Вот уж мало кто с растениями так няньчится,как ты-все процедуры по списку и часам.Весной при холоде поливать смысла не было,корневая не работала и лук по просту сгнил к.м.к.Погода самый рисковый фактор,нет у нас возможности выращивать в теплицах все что и так прекрасно или просто растет в открытом грунте.Оказывается муравьи-гурманы,очень уважают торфяной грунт в котором в основном всю рассаду и выращиваем.Значит имеет смысл сразу при посадке какую то муравьиную отраву при посадке закладывать?  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А я всегда себя ругаю, что не разобралась до конца, на выучила во- время мат часть и не смогла растень ублажить так, как надо 

Оля, я сейчас почти уверена, что у меня лук застрелковался потому, что из- за очень холодной весны я начала регулярные его поливы очень поздно, лук перенёс засушливый период 

Наташа, ну прости конечно, но фигня это, про полив. У меня второй год растёт севок :cheesy:, у него размер не меняется. Т.е я его посадила в 2021, выкопала, поняла, что фигня, обратно посадила, вчера выдернула и опять он такой , как в 2021 размером, мне б так сохраниться  🤣 . Очень многое зависит от самого посадочного материала, я работаю с голландцами и поверь иногда всё это оставляет желать лучшего, плюс погода, но в первую очередь именно материал посадочный. У меня за три копейки какой-то безымянный севок ни одного выпада в эту зиму. Мама сказала, что ничего страшного в этой картошке нет)), кстати в этом году очень туго вылазит Королева Анна, ладно я не догрела, но что б у моей мамы . Так что как угадаешь и что голову ломать, как бы человек не придумывал, а природа все равно может кукишь скрутить. У меня в теплице одни по  грудь , а вторые до колена не дотягивают и сорта одинаковые и всё одинаковое. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Вот уж мало кто с растениями так няньчится,как ты-все процедуры по списку и часам.Весной при холоде поливать смысла не было,корневая не работала и лук по просту сгнил к.м.к.Погода самый рисковый фактор,нет у нас возможности выращивать в теплицах все что и так прекрасно или просто растет в открытом грунте.Оказывается муравьи-гурманы,очень уважают торфяной грунт в котором в основном всю рассаду и выращиваем.Значит имеет смысл сразу при посадке какую то муравьиную отраву при посадке закладывать?  

Оля, про борьбу с муравьями пока не уверена окончательно. Я в этом году первый раз химию от муравьев использую, в прошлые годы удавалось их выгнать регулярными проливами водой. Мне кажется, что это тоже из- за холодной весны. Муравьи в длинную холодную весну, кажется, привыкли считать теплицы своими. В следующем году я весной раньше начну теплицы поливать, чтобы там муравьи не обосновывались и лук в стрелку не уходил 

Весной при холоде в ОГ, в теплице воздух прогревался и верхний слой грунта. Думаю, это и привело к стрелкованию лука 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Весной при холоде в ОГ, в теплице воздух прогревался и верхний слой грунта. Думаю, это и привело к стрелкованию лука 

Тогда мой почему не стрелкуется? 

Ссылка на сообщение

Мама всегда говорит что лук в стрелу идет от холода. Когда единичные стрелки, то мы не заморачиаемся,, чаще всего просто выдираем на зелень. Както один год в стрелу пошло больше половины лука и маме кто то посоветовал стрелки выламывать и насыпать в это место щепотку соли. Вобщем то лук вырос, был вполне съедобным, только в середине оставался сухой стерженек, остаток от стрелки. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Тогда мой почему не стрелкуется? 

Или я чего то не поняла или вы что обычный лук на репку в теплицах выращиваете?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Тогда мой почему не стрелкуется? 

Не поняла ничего совсем. А почему у меня застрелковался?

И у Наташи Михайловой в Эстонии, 

Я тоже в 2021 севок посадила- в октябре. Сейчас вроде бы большие головки( видна верхняя часть луковиц)

 

Ссылка на сообщение

21 час назад, оляка сказал(а):

лук на головку я изначально сажаю довольно редко, прореживанию он не подлежит.

Оль, а почему не подлежит? У меня, правда, не из севка, а из рассады. Уже третий год. Высаживаю рассаду почаще, а потом активно через одно растение прореживаем. Хороший лучок вырастает (ттт). Вот хранить его у меня плохо получается.

6 часов назад, Греттхен сказал(а):

Морковь на ленте не взошла ни одна

Походила как-то раз по этим граблям, больше не ленте не сею морковь. Лучше я ее прорежу и прореженное съем.

 

Про стрелки у лука. Наташа, не думаю, что ты виновата, нет. Моя соседка покупает севок в разных магазинах, понемножку. Сажает на одну грядку, полив одинаковый, погода одинаковая. В прошлом году одна партия застрелковалась полностью, а другие две - только единично.

Думаю, виноват посадочный материал.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Или я чего то не поняла или вы что обычный лук на репку в теплицах выращиваете?

Оля, это я все выращиваю в парниках и теплицах. И лук репку тоже. Первый год он у меня застрелковался, до этого года все прокатывало. И капуста тоже удаётся. У нас очень влажно. Пару лет назад лук в ОГ у меня весь вымок и сгнил. А в теплице первый раз неудача- со стрелкованием, зато не вымок  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташ, а ты решила, что посадишь в теплице на место лука после уборки? Его же убирают в конце июля уже. У меня прям вечная проблема, чем занять пустые грядки. Столько редиски мне не съесть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, а ты решила, что посадишь в теплице на место лука после уборки? Его же убирают в конце июля уже. У меня прям вечная проблема, чем занять пустые грядки. Столько редиски мне не съесть.

А я бы съела :smile219:

Я уже наклеила и редиску всесезонную и дайкон 

Сейчас,  ужас как,  редиску хочется, а мест нет :cray2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Оль, а почему не подлежит? У меня, правда, не из севка, а из рассады. Уже третий год. Высаживаю рассаду почаще, а потом активно через одно растение прореживаем. Хороший лучок вырастает (ттт). Вот хранить его у меня плохо получается.

Света, я сажаю  рассадный лук и севок редко, примерно 12Х20, прореживать там нечего :cheesy:  Семейный лук высаживаю с бОльшим интервалом.

Лук плохо хранится, если пострадал от пероноспороза :sad:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Оль, а почему не подлежит?

Вот меня то же приучили что лук на репку не трогается абсолютно,выдирая луковицу травмируем соседние от этого гнили и вредители.Листья особо бережем :cheesy:Все что на зелень сажается отдельно прям плотненько и дергается когда надо,через одну.Из того что не выдралось практически всегда нарастает из одной несколько вполне приличных луковиц.Но основные грядки это прям святое и трогать нельзя.Может и зря так поступаю .

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а мне очень нравится морковь на ленте!

Конечно, если семена гнилые и не всхожие, хоть на ленте, хоть посей- не взойдут. Зато не прореживать по- любому :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Девочки, а мне очень нравится морковь на ленте!

Наташа, это до первых невсхожих семян...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Но основные грядки это прям святое и трогать нельзя.

Вот и у нас так было заведено, с детства усвоила этот урок :cheesy:  Крестьяне мы Тульской губернии

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

от пероноспороза

Последние годы от него видимо мне помогал Прогноз.Луку он доставался когда клубнику обрабатывала.В этом году обработки клубники пропустила,теперь уже поздно а вот лук надо бы обработать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

...

Походила как-то раз по этим граблям, больше не ленте не сею морковь. Лучше я ее прорежу и прореженное съем...

Мамка тоже самое говорит, за 35 лет огородничества что только не перепробовала, на ленте у нее ничего не получалось. Но я терпеть ненавижу прореживать, полоть люблю, а прореживать не могу, я не понимаю что надо выдергивать из этого пучка, да и пока повыдергиваешь единственный оставшийся тоже весь наружу... в общем, ерунда какая-то, поэтому лента для меня была бы идельным вариантом.

Кстати, помидорки мои /то бишь ваши/ она хвалит, говорит таких у нее никогда не было и зацвели они раньше чем когда либо, посмотрим, конечно, каков будет результат, но очень хочется что-нибудь достойное получить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Последние годы от него видимо мне помогал Прогноз.Луку он доставался когда клубнику обрабатывала.В этом году обработки клубники пропустила,теперь уже поздно а вот лук надо бы обработать.

Я планирую лук обработать Консенто

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

с детства усвоила этот урок

В детстве вообще про огород не задумывалась,там само все росло.Единственное что помню малину не собирали а обрезали ножницами,жутко нудное занятие было.Во взрослом состоянии пытались у тети выяснить по что были нам с кузиной такие мучения?Не было такого :dnt:,но мы то сами до такого додуматься точно не могли :mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...