Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Гена72 сказал(а):

Может кто подскажет, что это?

Скорее всего недостаток магния. Почва щелочная?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Поверьте, если кормить регулярно, не пересушивать, то такие вопросы много лет не встают  

Всяко бывает,пару таких листьев оборвала.Листья нижние решила что залила малость ту помидорину.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Скорее всего недостаток магния. Почва щелочная?

Золой подкармливал((( может переборщил. Сульфатом магния подкормить?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Гена72 сказал(а):

Спасибо, завтра поеду покупать удобрение.

Магний, согласна со Светой 

Мы кормим 20:20:20 с МЭ. Потом, в следующий раз даём кальций с магнием. Я даю Powerfol ( там кальций и магний )

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Гена72 сказал(а):

Сульфатом магния подкормить?

Лучше селитру магниевую,Наташа чуть выше мне про подкормки отвечала.Ее можно смешивать с кальциевой селитрой (1 г. на литр по листьям в смеси).

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Лучше селитру магниевую,Наташа чуть выше мне про подкормки отвечала.Ее можно смешивать с кальциевой селитрой (1 г. на литр по листьям в смеси).

Не всегда это можно, если проблема ярковыраженнаЯ, то лучше сульфат .

https://ekosad-vsem.ru/magniy-dlya-tomatov-podkormka-narodnymi-sredstvami/amp/

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Гена72 сказал(а):

Золой подкармливал((( может переборщил. Сульфатом магния подкормить?

Сульфаты- балластные удобрения. Их нельзя давать с нитратами и они накапливаются в почве. Это критично для теплиц и парников особенно 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

 

Оля, а расскажи поподробнее, что завтра можно и что нельзя? Нельзя пропалывать и пасынковать. А поливать и подкармливать можно?

Это в теплицы заходить нельзя, иначе руки автоматически потянутся туда, куда нельзя :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

что завтра можно и что нельзя

Подробностей не знаю,с землей в этот день не работают.На Троицу мы в гости ходили-в Карачарово престольный праздник.На Духов день ко мне собираемся,так что в любом случае на огород не попадаю.За пару дней думаю не случится ничего критического.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

С утра уже моросит дождь, в прогнозе до 2 часов ночи. Так что будем отдыхать дома.... 

Доброе утро, девочки!

У нас переменная облачность. Радует, что хоть не сеногной. Я всех ( кроме томатов, которых подсушиваю второй день)  сегодня подкормила. Через капельный полив. Без солнца кормить боюсь.

Девочки, а Духов день не Христианский праздник? Это праздник ещё с языческих времён?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

У нас переменная облачность. Радует, что хоть не сеногной. Я всех ( кроме томатов, которых подсушиваю второй день)  сегодня подкормила. Через капельный полив. Без солнца кормить боюсь.

Девочки, а Духов день не Христианский праздник? Это праздник ещё с языческих времён?

Добрый день.

Духов день-христианский. Отмечают на 50-й лень после Пасхи. Схождение Святого Духа на Апостолов, после чего они понесли весть на всех языках о сыне Божьем.

Приметы с землей-языческие.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Гена72 сказал(а):

Добрый вечер!!! Может кто подскажет, что это? Лечится?

IMG20220612211508.jpg

IMG20220612200928.jpg

Это недостаток магния. У меня такая фигня всегда в 1 теплице. Почему именно в ней не хватает магния не понимаю. Первый год как переехали  было очень сильно. Почти на всех листьях. Подкармливаю магнием по листу. Теперь только иногда на нижних листьях. В чем проблема не пойму, в трёх других теплицах все ок. Под плодоролным слоем у нас жирная красная глина. Грешу ещё на липу что в 5метрах от теплицы растет, может корни магний забирают. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурка сказал(а):

Это недостаток магния. У меня такая фигня всегда в 1 теплице. Почему именно в ней не хватает магния не понимаю. Первый год как переехали  было очень сильно. Почти на всех листьях. Подкармливаю магнием по листу. Теперь только иногда на нижних листьях. В чем проблема не пойму, в трёх других теплицах все ок. Под плодоролным слоем у нас жирная красная глина. Грешу ещё на липу что в 5метрах от теплицы растет, может корни магний забирают. 

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
В 12.06.2022 в 10:15, Nata N. сказал(а):

На ловушках Злобный Тед вот такие не известные мне мухи:

C1CFAEFB-1CB8-416A-B220-27B3611A933D.jpeg

16B9F0F0-5AB0-45D1-B121-9100BB261C6A.jpeg
Баклажаны начали вязать по второму баклажанчику. А такого размера сейчас первые баклажаны:

7A4E1381-D115-4658-A711-DD9041E658C3.jpeg

Наташа и девочки, приветик!

Наташ, а ты баклажаны в один стебель выращиваешь? А то мои уже куститься начали.

Ссылка на сообщение

Добрый день! С праздником!

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас переменная облачность.

Я всех ( кроме томатов, которых подсушиваю второй день)  сегодня подкормила. Через капельный полив. Без солнца кормить боюсь.

Наташ, а почему ты боишься в переменную облачность кормить? У нас тоже солнышко то зайдет за тучки, то выглянет.  Разве такого солнышка томатам недостаточно?

Наташ, а можно ли сейчас томатам, которые навязали вторые кисти,  вместо равновесного комплексного начать давать комплексное с пониженным содержанием фосфора? У меня есть Универсол 14-7-22+5СаО+2MgО+ТЕ, хочу попробовать его в деле.

И ещё... В этом Универсоле есть кальций и магний, Калмаг тогда уже давать не надо? Или надо просто уменьшить его дозировку?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день! С праздником!

Наташ, а почему ты боишься в переменную облачность кормить? У нас тоже солнышко то зайдет за тучки, то выглянет.  Разве такого солнышка томатам недостаточно?

Наташ, а можно ли сейчас томатам, которые навязали вторые кисти,  вместо равновесного комплексного начать давать комплексное с пониженным содержанием фосфора? У меня есть Универсол 14-7-22+5СаО+2MgО+ТЕ, хочу попробовать его в деле.

И ещё... В этом Универсоле есть кальций и магний, Калмаг тогда уже давать не надо? Или надо просто уменьшить его дозировку?

Танюша, приветик!

1. В жару и солнце быстро уходит азот. Когда пасмурно, он может не весь уйти. Оставшийся азот- не есть хорошо, нафиг нам нитраты  :cray2:

2. Пониженный фосфор  мы даём во второй половине августа, ближе к сентябрю, сейчас 20:20:20, а потом будет повышенный калий 

3, Если кальций и магний уже есть, не давай их отдельно, смотри на листья. Если понадобится- тогда и дашь 

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kameya сказал(а):

Наташа и девочки, приветик!

Наташ, а ты баклажаны в один стебель выращиваешь? А то мои уже куститься начали.

Приветик!

Я их выращиваю как томаты- деты, кустом, не формирую. В один стебель стремно, в прошлом году два куста болели фузариозным увяданием. При этом один стебель увядает, остаётся второй. А если выращивать в один стебель, куста лишишься 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):

Нас опять заливает , завтра тоже будет поливать, зато на воскресенье пугают, что будет +29-32 . 

Доброе утро, девочки!

Галя, а чем тебя 29-32 пугает? То, что после дождей будет как в бане? 

Зато в ОГ все оживёт, хоть несколько дней можно будет мечтать, что мы отдыхаем в тропиках :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

У нас и вчера хороший дождь пролил, и ночью тоже. Сейчас, слава Богу, выглянуло солнце. Поливать в ОГ нечего.

В теплицах поливаю капусту, огурцы и дыни с арбузами. Дыни хорошо наливаются пока солнце и полив с подкормками. Одна дыня уже, думаю, с килограмм:

C6F2769F-B9FC-4706-B6C5-22D82D420737.jpeg
На малине вчера видела малинного долгоносика:

94A21DE2-2FF5-44CE-BD00-35FE11DBFB58.jpeg
Пошла учить мат часть по долгоносикам

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Галя, а чем тебя 29-32 пугает? То, что после дождей будет как в бане? 

Зато в ОГ все оживёт, хоть несколько дней можно будет мечтать, что мы отдыхаем в тропиках :cheesy:

Ну , Наташа, у нас то и сегодня тепло, если надеть шапку, осенние сапоги и куртку, то вполне комфортно, только ветер  🤣 . Меня пугает, что с такими перепадами голова опять начнёт разрываться, но уже передумали что-то по поводу жары. В парке много сломанных веток, ну и воды опять налило и лить будет три дня. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...