Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Точно так и сделаю!В выходные брат с семьей придут про свой отдых рассказывать,а я их урожаем завалю :04laugh:.Салат уже надоел а вырос очень классный это из гранул Corbana F1 уже в кочаны образовываться стал.И свеклу продергаю,а то она уже квадратненькой становиться.Ну и огурец само собой поделим :cheesy:Подробности отдыха выяснились случайно.Уезжали всей толпой в Карелию на две недели.Но выяснилось случайно(самый младший член команды 4 года сдал эту шайку)что едут еще и в Турцию.Это первая часть отпуска,боюсь представить куда занесет их во вторую-на планах Хабаровск.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Тогда тебе надо на шестом огурце устроить праздник сладкого огурца. Нести его в большом ведре, согнувшись до земли. Потом отпраздновать и съесть его.

Блин.. у меня будет 9й , я все праздники пропустила :cheesy:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Точно так и сделаю!В выходные брат с семьей придут про свой отдых рассказывать,а я их урожаем завалю :04laugh:.Салат уже надоел а вырос очень классный это из гранул Corbana F1 уже в кочаны образовываться стал.И свеклу продергаю,а то она уже квадратненькой становиться.Ну и огурец само собой поделим :cheesy:

Молодцы какие! Путешественники!

Я так в прошлом году в июне металась. Только ещё хуже :cheesy:

Узнала, что к нам едут гости , а у меня вообще ничего не было, кроме одинокого огурца :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Блин.. у меня будет 9й , я все праздники пропустила :cheesy:

Ну, это не дело! Горбатиться на огороде надо ради веселых семейных разнообразных праздников :dance:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, я ж лилейники забрала, как забрала, муж привез, девочка как обещала, всё мне оставила и ещё в подарок одного дала, какие у неё красивые карликовые ирисы. Вот упорядочу всё и куплю ещё ирисиков

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Ой, я ж лилейники забрала, как забрала, муж привез, девочка как обещала, всё мне оставила и ещё в подарок одного дала, какие у неё красивые карликовые ирисы. Вот упорядочу всё и куплю ещё ирисиков

Галя, корневищные или луковичные?

Ссылка на сообщение

13 минут назад, galka68 сказал(а):

Я ж всё убираю, Наташа, оставляю цветников кучками в стиле кантри (цветник для занятых))

Эт как, Галюняя? :dnt:

Всем доброй ночи..) 

 

i (8)_edit_274481290276865.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Эт как, Галюняя? :dnt:

Всем доброй ночи..) 

 

i (8)_edit_274481290276865.jpg

Всё, где росли петунии, всякие там экзоты и иже с ними , летники.. часть , где глина засеяла цветущим газоном, часть увеличила газон, остальное будет под многолетниками некапризными, лилии тоже в мусорку, ну розы не вымерзли, значит пока остаются . Кустарник цветущий , вот как-то так.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, galka68 сказал(а):

ну розы не вымерзли, значит пока остаются . Кустарник цветущий

Ясно. А ты розы укрываешь? 

... 

Я от летников тоже устала, хоть и насеяла в этом году бархоток. Но на следующий год хочу что то изменить на долгоиграющих чтоб углы свободные прикрыть... Поэтому и спрашиваю, вдруг идею у тебя позаимствую.. :mosking:

Изменено пользователем ЛаньЯ
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ясно. А ты розы укрываешь? 

17 лет даже не думаю этого делать, жду что б замерзли :))

ну хосты, гортензии, флоксы, спиреи, да хватает неприхотливой красоты . Мне некогда, я их даже не вижу, вот сейчас расцвело 15 кустов пион, растрепет их дождями и ветром. Всю сетку обсаживаю княжиком , виноградом неукрывным , чубушник надо ещё какой махровый и всё, хватит. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, galka68 сказал(а):

хосты, гортензии, флоксы, спиреи, да хватает неприхотливой красоты

Это само сабой. У меня тоже этого добра навалом, но я б не сказала что они не прихотливы.... Травой зарастают будь здоров, да и рассадки требуют некоторые.. 

20 минут назад, galka68 сказал(а):

сейчас расцвело 15 кустов пион, растрепет их дождями и ветром.

Пионы, красавцы. Имеются в хозяйстве. Сорта старинные, хз как звать. Растут, цветут, радуют и хорошо... :cheesy:

20 минут назад, galka68 сказал(а):

сетку обсаживаю княжиком , виноградом неукрывным

С этим добром у меня засада... Есть один княжик, но зараза не растёт в высоту. Как был метр с кепкой, так уже 5 лет в высь не растёт. Ладно хоть зимует без укрытий и цветёт.. Тьфу.. Тьфу.. :mosking:

Виноград... У нас такого не раздобыть... 

20 минут назад, galka68 сказал(а):

чубушник надо ещё какой махровый

Тоже разжилась этой прелестью? Надеюсь порадует... Обычный чубушник, за 2 года вымахал под 2, 5метра. В цвету шикарен... Сейчас на бутонах.. Жду....)) 

.... 

Я убрала все крупнолистные горты. Много плясок нужно в моём климате для цветения. Подсадила спирей разных и метельчатых, пока довольна. 

Нравятся клемы, но пока не нахожу общего языка с ними. Земля песочная, видимо им не нра... :dnt: хз, не особо растут. 

В доль дорожек хосты и астильбы. Очень красиво. :thumb:

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, galka68 сказал(а):

17 лет даже не думаю этого делать, жду что б замерзли 

Надо же какое стремление к жизни. :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот нам только американской белой бабочки не хватает .. оказывается мало того, что она в Гомеле, так ещё и у меня на районе 

 

D8056047-91FA-4AF4-9742-C68A9AB4AA8A.jpeg

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Травой зарастают будь здоров, да и рассадки требуют некоторые.. 

мои не требуют )), триммер им не даёт разрастись))

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

Корневище. Я ж всё убираю, Наташа, оставляю цветников кучками в стиле кантри (цветник для занятых))).

Доброе утро, друзья!

Галя, а я от корневищных ирисов как раз по этой причине и отказалась- их забивает сныть и пропалывать ее из корневищных ирисов тяжело 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, galka68 сказал(а):

Вот нам только американской белой бабочки не хватает .. оказывается мало того, что она в Гомеле, так ещё и у меня на районе 

 

D8056047-91FA-4AF4-9742-C68A9AB4AA8A.jpeg

У меня эта св- чь сожрала три  года назад одну яблоню, целиком. Примерно за три дня, пока я раскачивалась насчёт а не фугануть ли мне инсектицидом? Яблоня так и не пошла больше из спящих почек, пришлось срубить 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

У нас какая то тварь сожрала самшиты. Третий год восстанавливаются. Два успели срубить. Тоже оплела все листья и съела их.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

В 11.06.2022 в 00:04, ПоОльга сказал(а):

Пардон описалась :cheesy:,вот это вот купена-хрен выведешь.

img_1462_48091.jpg

О, у нас такой куст есть, но врооде пока никуда не пополз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, а у нас лето-лето. Погодные циклы вошли  в норму: сухо,  "холодный период" +26/+14, +27/+17,  "горячий" - +31/+17, +33/+19, в следующем "прохладном" цикле уже +28/+15, значит горячий запросто за +35 прыгнет. Но в целом это будет уже конец июня, так что норма. Июль у нас жаркий всегда, исключение бывает раз в 40 лет. Так-то в нем может ливануть и скажем дня 3-5 постоять почти прохладная погода, но минимум 2-3 недели адского пекла нам практически гарантировано.  Мы наконец поснимали укрывной со всего, это не потому что холодно, а потому что ветер, а все неподвязанное стояло. Вчера и позавчера ставили шпалеры на помидоры накрывали сетками.  Я еще думала вешать сетку или нет - не так палит пока, но хорошо что все же подвесили  - со следующей недели начнется жара. Даже не сама жара проблемы доставляет, хотя и она само-собой, но вот абсолютная ясность и наше палящее солнце - это 100% ожоги на плодах. Все задерживается, ну и в принципе высадка в ОГ была поздновато - аж в конце мая, дней на 10-14 позже, чем обычно. В ОГ маленькие баклики есть на Бенеции, но думаю как в прошлом году к 26-му июня  они не успеют, скорее будут неделей позже. В теплице сказывается то, что совсем в мае не кормила, так что помидоры есть максимум грамм по 120 наверное. Зато наконец-то сподобился завязать Брендивайн Глика.

Клубнику уже едим в достаточном количестве, правда она чуток кисловата из-за длительного холодного периода, но ремонтантка  во второй волне  будет уже сладкой. Малина вся в завязях, в том числе и ремонтантная. Собственно на ней завязи самые крупные. Дыни и арбузы помучились, но вроде укоренились нормально и пошли в рост, но они в своем туннеле под дугами, я туда только заглядываю, растут дикарями.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

У нас опять льёт, как из ведра. И гремит. Ездила за продуктами и перед этим открыла краники в баках для полива. Когда приехала, уже начинался дождь. Пока разгружала машину в гараже, тут небо и разверзлось! Краники бы надо закрутить, но в ливень обходить баки не охота :sad:

Как я вчера картошку успела профилактически опрыскать - это прямо чудо!

Баклажаны уже можно срывать. Жаль, что муж  их не очень любит и праздник первого баклажана вряд ли удастся устроить 

D5A5C863-7398-42B8-8CF5-B565E0A802A8.jpeg

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 15.06.2022 в 23:17, Nata N. сказал(а):

Наташа, так он не сильно маленький, завтра сфоткаю, сантиметров 40-50, ему года два или три, первое плодоношение в этом году, в прошлом не плодоносил 

Вот ослаб. А ты его сразу под топор:cray2:. Я поняла, что в дачных делах спешить особенно не надо. Что само пропадает, что само укрепится:dance:. Дала себе обещание не сажать. ни колючих, ни тех кого надо укрывать . Была роза не укрывная и вторая мелкая. Мне достаточно. Желтая роза в том году сначала не вышла из зимы, а потом ожила, я все бутоны удалила. Теперь снова цвести собралась. Смотрю листьев стало 7, вместо 5 на ветке. Была желтая, махровая и душистая. Жду, интересно какая теперь , ведь шиповник имеет 7 листочков на ветке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Galiy сказал(а):

Вот ослаб. А ты его сразу под топор:cray2:. Я поняла, что в дачных делах спешить особенно не надо. Что само пропадает, что само укрепится:dance:. Дала себе обещание не сажать. ни колючих, ни тех кого надо укрывать . Была роза не укрывная и вторая мелкая. Мне достаточно. Желтая роза в том году сначала не вышла из зимы, а потом ожила, я все бутоны удалила. Теперь снова цвести собралась. Смотрю листьев стало 7, вместо 5 на ветке. Была желтая, махровая и душистая. Жду, интересно какая теперь , ведь шиповник имеет 7 листочков на ветке.

Приветик, Галя, вот мы тут все любознательные собрались :cheesy:

Ты надеешься, что на ветке с 7 листочками все же процветет желтая Роза? Вообще нет листьев с 5 листочками? Может, одна ветка с 5, а вторая  с 7 и тогда надо срочно ее удалить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Зато наконец-то сподобился завязать Брендивайн Глика.

Клубнику уже едим в достаточном количестве 

А я клубнику мужу в розеточке из теплицы пока ношу, в ОГ ещё не поспела 

Напомнила ты мне про моих двоечников. Сейчас проверила, все завязали:

1) Аунт Лу- по 1 томату в 1 и во 2 кисти ( был пропуск первой кисти, отрастила 1 томат из пупочки)

2) Пинк Зебра- 3 томата в первой кисти и один в третьей , пока попуск во 2 и 4 кистях 

3) Чероки шоколад- 2 томата в 1 кисти ( был пропуск )

4)Брэндивайн Глика- в  1 кисти 1 томат (был пропуск) 

5) Брэндивайн из Хорватии-1 томат в 1 кисти

6) Немецкий розовый Йодера-по 2 кисти пропуск , в 1 кисти один томат

В тех кистях, где неделю назад были пропуски, сейчас томаты наливаются из пупочек- в большинстве пока по одному 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Galiy сказал(а):

Вот ослаб. А ты его сразу под топор:cray2:

Может, ты и права. Один куст так и не плодоносит в этом году, так и следов мучнистой росы на нем нет. С другой стороны, все любят поесть вкусненького, и зловредные грибки тоже. Грибковые болезни на томатах тоже начинаются в момент начала плодоношения. Надо обдумать сей факт- это грибки приходят полакомиться вкусными спелыми плодами или растение обессилено плодоношением.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...