Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Галя, тут недавно агроном в видео говорил, что в корни много азота в аммонийной и амидной форме нельзя, так же карбамид только в начале высадки. Горят корни. А не на всех удобрениях пишут состав азота... Какой состав азота в удобрениях Еврохим? По листу эти формы азота может и ничего, а в полив...

Наташа, мне надо было побольше дать в лунку грибного перегноя, а я что-то побоялась, что касается формы азота, я х/з , но я то по листу давала вот это : Действующее вещество: аммоний-медь-фосфат/АМФ.
Содержание действующего вещества – 50 %.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну и немножко красоты для настроения. Цветочки:

Это плетущаяся роза

0_IMG-20220619-WA0022.thumb.jpeg.a94324a52594dc0d4b7bd5e795d22f15.jpeg

Дальше без названий

0_IMG-20220619-WA0026.thumb.jpeg.c3345d34b4394a5f89e8fd9f58958eb5.jpeg0_IMG-20220619-WA0024.thumb.jpeg.5acf3a5bb9a26e665d25f35314fa5313.jpeg0_IMG-20220619-WA0029.thumb.jpeg.c1410fd8346a2ac1cc4cebce04d75f5c.jpeg0_IMG-20220619-WA0028.thumb.jpeg.24d0b907683a4974231228f444bcf30d.jpeg0_IMG-20220619-WA0030.thumb.jpeg.5fef6d2f32fec0eb6b00579bade790ed.jpeg0_IMG-20220619-WA0033.thumb.jpeg.be3f4202a965409aacb2b4344be5e7ac.jpeg

Это флорибунда много-много мелкий розочек

0_IMG-20220619-WA0037.thumb.jpeg.2aa2db78b94cb524352b48dcbea8f08b.jpeg

0_IMG-20220619-WA0041.thumb.jpeg.be7aa3cbfc440a4dafcb06f545401630.jpeg0_IMG-20220619-WA0043.thumb.jpeg.4052f852fc9227188bd770aa802b6d86.jpeg0_IMG-20220619-WA0044.thumb.jpeg.c28031cfd39f78ff4d1996d5dcce4413.jpeg0_IMG-20220619-WA0040.thumb.jpeg.7f2371ba9ab59eaebb930814f963f780.jpeg0_IMG-20220619-WA0048.thumb.jpeg.f97a07520a249a049c07d5adb15c86c6.jpeg

А это петуния Дэбонэйр "черная вишня" цвет изумительный. Но эта на солнце, поэтому на цветах есть выгоревшие места. Пекло же.

0_IMG-20220619-WA0050.thumb.jpeg.7256111b6df3f4bf2de41308b9508b01.jpeg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, galka68 сказал(а):

А у меня полоска пенопласта вкопана , поэтому наверное я не совсем поняла тебя))). Я думала ты их совсем притенить хочешь. 

У меня эта теплица крутнянская, белорусская. Она сверху должна открываться, как крыша кабриолета. При этом крыша сползает вниз, для этого должно быть сбоку оставлено место. Купила я теплицу перед пандемией. Белорусские профессиональные рабочие на сборку не приехали- меня обманул продавец, он потом перестал брать трубку. В результате теплицу собирали рабочие из ближней Азии. Собрали тяп- ляп, так как уровень профессионализма совсем другой. Прошлой зимой теплица развалилась, ее кое- как отремонтировали. Теперь может открываться только половина секций. Я пока ни разу не открывала, поэтому моя будущая стенка не будет мешать, хотя по конструкции ей там нет места 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну и немножко красоты для настроения. Цветочки:

Это плетущаяся роза

0_IMG-20220619-WA0022.thumb.jpeg.a94324a52594dc0d4b7bd5e795d22f15.jpeg

Дальше без названий

0_IMG-20220619-WA0026.thumb.jpeg.c3345d34b4394a5f89e8fd9f58958eb5.jpeg0_IMG-20220619-WA0024.thumb.jpeg.5acf3a5bb9a26e665d25f35314fa5313.jpeg0_IMG-20220619-WA0029.thumb.jpeg.c1410fd8346a2ac1cc4cebce04d75f5c.jpeg0_IMG-20220619-WA0028.thumb.jpeg.24d0b907683a4974231228f444bcf30d.jpeg0_IMG-20220619-WA0030.thumb.jpeg.5fef6d2f32fec0eb6b00579bade790ed.jpeg0_IMG-20220619-WA0033.thumb.jpeg.be3f4202a965409aacb2b4344be5e7ac.jpeg

Это флорибунда много-много мелкий розочек

0_IMG-20220619-WA0037.thumb.jpeg.2aa2db78b94cb524352b48dcbea8f08b.jpeg

0_IMG-20220619-WA0041.thumb.jpeg.be7aa3cbfc440a4dafcb06f545401630.jpeg0_IMG-20220619-WA0043.thumb.jpeg.4052f852fc9227188bd770aa802b6d86.jpeg0_IMG-20220619-WA0044.thumb.jpeg.c28031cfd39f78ff4d1996d5dcce4413.jpeg0_IMG-20220619-WA0040.thumb.jpeg.7f2371ba9ab59eaebb930814f963f780.jpeg0_IMG-20220619-WA0048.thumb.jpeg.f97a07520a249a049c07d5adb15c86c6.jpeg

А это петуния Дэбонэйр "черная вишня" цвет изумительный. Но эта на солнце, поэтому на цветах есть выгоревшие места. Пекло же.

0_IMG-20220619-WA0050.thumb.jpeg.7256111b6df3f4bf2de41308b9508b01.jpeg

Представляю, какой запах стоит у вас в цветнике!!! У нас растения почему- то так не пахнут, как на юге 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

У нас сплошная облачность на километры :sad:

В огород и не выйти - что там делать в такую мерзкую погоду? Даже дыни с арбузами на опылить в такую мерзкую погоду, пыльца не созревает. У меня по плану мероприятий было запланировано на сегодня начать шаманские пляски вокруг картошки: стимулятор корнеобразования с гуматом и полное комплексное с преобладающим фосфором. Придётся все отложить 

Цветная капуста выпускает 17 лист. Я придумала в этом году не так, как в прошлом ( двумя большими партиями) заставлять цветную капусту начинать вязать кочанчики, а по паре растений.

Добрый день! В такую погоду при сплошной облачности,но без дождя хорошо полоть. Или Сия чаша тебя минует?  У нас пока солнце, а мне приходится искать иголку в стоге сена,то есть морковку. Черт меня дёрнул купить сербские семена Самсона, всхожесть аховая,хорошо,что хоть Гавриш не подвёл. А впереди у нас вот так,13 градусов днём и ливни. Не разгуляешься. И в грядки не залезешь. Хорошо,что вчера обработали картошку. 

Наташа,не бери петуха,если не будешь заниматься выводом цыплят. Зачем тебе этот дармоед? У меня было много петухов,могу сказать,что не все они ощущают себя хозяевами гарема,некоторые заботятся не о курах,а о том,чтобы свою утробу набить. Но это все ерунда,но бывает,что у них крышу сносит,в прошлом году наш после месячной жары стал бросаться на всех. Ходили,держа вилы в руках. Отбивались от него. А другой клюнул меня в глаз. Врач сказала,что мне повезло,только капли пришлось капать,а четырех летний мальчик,который был тоже пострадавший от петуха,остался без глаза. У тебя внуки. Тебе это надо? Если брать,то у знакомых тихого,спокойного петуха. Знаю ,что ты сделаешь по-своему. Я уже пыталась тебя отговорить от покупки козы.

Про мульчу перца. Один раз замульчировала. И осталась без перца. Конечно,на поесть и закатки хватило,покупать не пришлось. Но это был ужас ужасный. Слизней не было видно,но кто-то проделывал дырочки в перчинах и он гнил прямо на кустах. Говорили,что это работа двухосок. Больше мульчирование ни-ни.

 

Screenshot_2022-06-19-12-39-44-541_ru.gismeteo.gismeteo.jpg

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

Черт меня дёрнул купить сербские семена Самсона

 🤣 ты к ним негативно настроена и они тебе мстят, не покупай их из-за своего злобного отношения к этой фирме  🤣  , у меня по сербам всхожесть 150%. Я другой проблемой страдаю- прорывать. 
взошли кабачки Мячик, срок годности закончился в 16 году. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Грэй сказал(а):

Про мульчу перца. Один раз замульчировала. И осталась без перца. Конечно,на поесть и закатки хватило,покупать не пришлось. Но это был ужас ужасный. Слизней не было видно,но кто-то проделывал дырочки в перчинах и он гнил прямо на кустах. Говорили,что это работа двухосок. Больше мульчирование ни-ни.

Если в ОГ положить травяную мульчу и будет влажный год - слизни могут развестись и в плоды залезать. В каком то году весь мой перец в теплице слизни атаковали, море их было... Опрыскивала разведеным уксусом. Потом стала мульчировать шелухой от семечек, и слизни пропали. Они в ней запутывались. 

Сегодня перец в ОГ сидит под зеленой сеткой, мульчу положила, дожди поливают... надо на слизней проверить 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, galka68 сказал(а):

но я то по листу давала вот это : Действующее вещество: аммоний-медь-фосфат/АМФ.
Содержание действующего вещества – 50 %.

Пишут вот что: Вносится под основную перекопку почвы, при посадке/посеве и в качестве подкормки. Из-за небольшого содержания азота требует дополнительного внесения азотных удобрений. Наиболее эффективен на кислых почвах.  СоставАзот (N)до 6%Фосфор (P2O5)до 46%

Источник: https://www.botanichka.ru/entsiklopediya-udobreniy/ammofosfat-fosfat-ammoniya/

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если в ОГ положить травяную мульчу и будет влажный год - слизни могут развестись и в плоды залезать. В каком то году весь мой перец в теплице слизни атаковали, море их было... Опрыскивала разведеным уксусом. Потом стала мульчировать шелухой от семечек, и слизни пропали. Они в ней запутывались. 

Сегодня перец в ОГ сидит под зеленой сеткой, мульчу положила, дожди поливают... надо на слизней проверить 

У меня в перечно- баклажанной теплице живут муравьи. Я их выводила с одного края теплицы гелем Великий воин.. Они оттуда пропали. А сегодня увидела новый огромный муравейник в противоположном конце теплицы. Не уверена насчёт двухвосток и слизней, если там муравьи рыскают. По- моему, они всех поймают. Хотя, конечно, очень хочется и муравьев выгнать из теплицы 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

очень хочется и муравьев выгнать из теплицы 

Недавно мадам в ютубе поливала муравьев БИ-58, сразу пропали.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Грэй сказал(а):

Зачем тебе этот дармоед? У меня было много петухов,могу сказать,что не все они ощущают себя хозяевами гарема,некоторые заботятся не о курах,а о том,чтобы свою утробу набить. Но это все ерунда,но бывает,что у них крышу сносит,в прошлом году наш после месячной жары стал бросаться на всех. Ходили,держа вилы в руках. Отбивались от него. А другой клюнул меня в глаз. Врач сказала,что мне повезло,только капли пришлось капать,а четырех летний мальчик,который был тоже пострадавший от петуха,остался без глаза. У тебя внуки. Тебе это надо? Если брать,то у знакомых тихого,спокойного петуха. 

Наташа, согласна совершенно насчёт Петухов. Они же как люди- бывают интеллигентные, а бывают люмпены и драчуны. Дома мужики ко мне пристают: давай возьмём петуха, куры плохо несутся. Вот так сейчас выглядит мой холодильник:

9093FE00-4804-4213-942E-FAEB4F9FDFA8.jpeg
Нафиг мне больше???

Зато зимой и яиц нет, и петуха надо кормить. Я бы тоже петуха не взяла. Но переживаю из- за козы. Слава Богу, ее взяли в добрые люди. Теперь хочется помочь людям, которым так же жалко убивать их петухов .

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня в перечно- баклажанной теплице живут муравьи. Я их выводила с одного края теплицы гелем Великий воин.. Они оттуда пропали. А сегодня увидела новый огромный муравейник в противоположном конце теплицы. Не уверена насчёт двухвосток и слизней, если там муравьи рыскают. По- моему, они всех поймают. Хотя, конечно, очень хочется и муравьев выгнать из теплицы 

 

14 минут назад, galka68 сказал(а):

 🤣 ты к ним негативно настроена и они тебе мстят, не покупай их из-за своего злобного отношения к этой фирме  🤣  , у меня по сербам всхожесть 150%. Я другой проблемой страдаю- прорывать. 
взошли кабачки Мячик, срок годности закончился в 16 году. 

 

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня в перечно- баклажанной теплице живут муравьи. Я их выводила с одного края теплицы гелем Великий воин.. Они оттуда пропали. А сегодня увидела новый огромный муравейник в противоположном конце теплицы. Не уверена насчёт двухвосток и слизней, если там муравьи рыскают. По- моему, они всех поймают. Хотя, конечно, очень хочется и муравьев выгнать из теплицы 

Наташа,у меня муравьи везде живут. Но вот слизням они точно не мешают. И совкам. От муравьев на какое-то время помогает только Bros

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Galiy сказал(а):

Откуда медведь в Подмосковье? 

В Подмосковье тьма медведей. Давно уже не новость. Часто видят в Можайском районе, егеря подтверждали наличие там нескольких оседлых, не проходящих. В Талдомском районе, да во многих. И именно там живут. Я в грибных группах часто вижу предупреждения, фото следов, помета и прочее)

Наташ, по перцам. 

Уверена, что проблема не в перегреве. Они на юге растут, там на землю ногу не поставить, огонь. А они растут.

Что то им в твоей земле не по нраву, кмк. А кормила чем?

Я, пока разгоняю кусты на плодоношение, чередую кальциевую селитру и равное. Хотя уже цветут и завязи есть. Не хочу их в генеративную отпускать совсем, не то, не се тащу.

Сейчас чуть перегноем посыпала сверху коровьим. Выправляются. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, согласна совершенно насчёт Петухов. Они же как люди- бывают интеллигентные, а бывают люмпены и драчуны. Дома мужики ко мне приминаются: давай возьмём петуха, куры плохо несутся. Вот так сейчас выглядит мой холодильник:

9093FE00-4804-4213-942E-FAEB4F9FDFA8.jpeg
Нафиг мне больше???

Зато зимой и яиц нет, и петуха надо кормить. Я бы тоже петуха не взяла. Но переживаю из- за козы. Слава Богу, не взяли в добрые люди. Только хотела помочь людям, которым так же жалко убивать Петухов.

Наташа,а что у вас все держат кур? Почему в деревенском чате не дать объявление о продаже яиц. Зачем их держать в таком количестве?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Недавно мадам в ютубе поливала муравьев БИ-58, сразу пропали.

Добрый день!Вот уж поистине дикость.Ладно эта дама себе поливает,зачем рекомендовать?Средство очень сильное,срок ожидания большой и сколько уже читала что после него и растения погибнуть могут если дозу не соблюдать.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Грэй сказал(а):

 

Наташа,у меня муравьи везде живут. Но вот слизням они точно не мешают. И совкам

От совок точно муравьи спасти не смогут. Бабочка откладывает яйца и улетает. Секундное дело. Про слизней, конечно, не понятно. Может, невкусные? У меня слизней на этом участке почти совсем нет, редкая редкость. А вот на даче- это прямо кошмар, настоящее бедствие

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Грэй сказал(а):

Наташа,а что у вас все держат кур? Почему в деревенском чате не дать объявление о продаже яиц. Зачем их держать в таком количестве?

У нас очень много объявлений о продаже яиц. И продают их все очень дорого: 130 мелкие, 150 крупные. Если я стану продавать одна дёшево, боюсь, что меня побьют :))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас очень много объявлений о продаже яиц. И продают их все очень дорого: 130 мелкие, 150 крупные. Если я стану продавать одна дёшево, боюсь, что меня побьют :))

Поставь 140. Кому надо, купят. И тебе проще)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Вот уж поистине дикость.Ладно эта дама себе поливает,зачем рекомендовать?Средство очень сильное,срок ожидания большой и сколько уже читала что после него и растения погибнуть могут если дозу не соблюдать.

 

7 минут назад, natko сказал(а):

В Подмосковье тьма медведей. Давно уже не новость. Часто видят в Можайском районе, егеря подтверждали наличие там нескольких оседлых, не проходящих. В Талдомском районе, да во многих. И именно там живут. Я в грибных группах часто вижу предупреждения, фото следов, помета и прочее)

Наташ, по перцам. 

Уверена, что проблема не в перегреве. Они на юге растут, там на землю ногу не поставить, огонь. А они растут.

Что то им в твоей земле не по нраву, кмк. А кормила чем?

Я, пока разгоняю кусты на плодоношение, чередую кальциевую селитру и равное. Хотя уже цветут и завязи есть. Не хочу их в генеративную отпускать совсем, не то, не се тащу.

Сейчас чуть перегноем посыпала сверху коровьим. Выправляются. 

Наташа, в меня перцы поперли почему-то  в генеративную фазу сами сразу. Один перчик Диамант уже съели неделю назад, я- то и сеяла поздно - 16 и 17 марта и в теплицу ( не отапливаемую) сажала очень поздно. Так что есть перцы, как китайским аграриям 60-х годов прошлого века, через 2 недели после посадки,  я была категорически против :))

Кормлю я всех очень от пуза и по схеме. Все растения под крышей колосятся, кроме перцев 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, galka68 сказал(а):

 🤣 ты к ним негативно настроена и они тебе мстят, не покупай их из-за своего злобного отношения к этой фирме  🤣  , у меня по сербам всхожесть 150%. Я другой проблемой страдаю- прорывать. 
взошли кабачки Мячик, срок годности закончился в 16 году. 

Галя, честно скажу. Я  больше даже в их сторону не гляну. Цена соблазнительна. Ты так расхваливала их качество,что повелась на цену.  Хорошо, что культуры не основные. Из пачки гороха - три штуки,кукуруза - ни одной  ( справедливости ради скажу,что соблазн от Гавриша взошло две и загнулось в рассаде,так что  у меня только 18 штук ноа из турецких семян), вот морковку,конечно,жалко.  А что кабачки старые взошли,не мудрено,они ж как огурцы, с возрастом только женственные становятся. На кабачки не какие не соблазняют,для себя покупаю три семечки Кавили,а курам идут семена от Франчм

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

От совок точно муравьи спасти не смогут. Бабочка откладывает яйца и улетает. Секундное дело. Про слизней, конечно, не понятно. Может, невкусные? У меня слизней на этом участке почти совсем нет, редкая редкость. А вот на даче- это прямо кошмар, настоящее бедствие

Вот как-то пару лет назад,сын писал,что у него муравьи бояться запаха чеснока. Рядом с чесноком не живут. Но наших белорусских ничем не испугаешь,посылала ему фото,как гнездятся прямо в чесноке

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

Она сверху должна открываться, как крыша кабриолета.

На зиму хорошо - открыть и чтобы снег естественным образом нападал. А летом нам было бы хорошо, перегрев регулировать, да и когда кусты в потолок упираются, сетку сверху кинуть и нет проблем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Грэй сказал(а):

Из пачки гороха - три штуки,кукуруза - ни одной  ( справедливости ради скажу,что соблазн от Гавриша взошло две и загнулось в рассаде,так что  у меня только 18 штук ноа из турецких семян),

Наташа, я буду наверное брать Раймонд F1 для себя в этом году у Инвента (это наш казахстанский ординатор, но Раймонд по-моему они не разводят, а только фасуют), могу тебе тоже несколько пачек взять. Если будет в продаже. Передам через Оренбург, чтобы выслали, а то с семенами сейчас непонятно как. Отличная кукуруза - сахарная, сладкая, рослая и урожайная. Главное без закидонов и особых капризов. Ординатор в Кустанае, это северный Казахстан, там попрохладнее и повлажнее чем у нас.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Грэй сказал(а):

Вот как-то пару лет назад,сын писал,что у него муравьи бояться запаха чеснока. Рядом с чесноком не живут. Но наших белорусских ничем не испугаешь,посылала ему фото,как гнездятся прямо в чесноке

Наши Казахстанские тоже вполне живут. Они у нас еще и жароустойчивые, температура грунта у нас запросто может быть и +50.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...