Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Грэй сказал(а):

А вот с центральной грядкой - проблемы. 

Скорее всего, суше там. Полить больше тогда. Сбоку больше влаги обычно. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Simka сказал(а):

Да, Наташа, на центральной. На половине грядки солнца нет с 10 до 12 дня из-за тени от березы..

Доброе утро, девочки!
Поэтому такое там и происходит. У меня часть теплиц таких. Хорошая, в которой полностью солнце ( конечно, когда у нас вообще есть) всего одна. Но я же соблюдаю севооборот, и томаты туда попадают не каждый год.  
Особо ничего не сделать. Чуть- чуть улучшить ситуацию можно аминокислотами с гуматом. Есть специальный препарат Веллсет, но его сейчас трудно достать у нас. И ещё тебе надо постоянно бороться с затенением- надо чтобы томаты росли не густо, листья срезать- бороться за каждый лучик

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Simka сказал(а):

Да так уж получилось..Да еще дети против были . Эта березина нас от соседнего дома закрывает..А там сосед очень люборытный, так и чекирует со второго этажа,чего  мы делаем((( 

А то,что тень на теплицу, моим детям по фиг(((

Добрый день, всем! 

Почти аналогично! Только березу посадила мамка, сама, спецом /на 6-ти сотках, заметьте :09fp:/, чтобы прикрыться от соседей. Долго не соглашалась от нее избавиться, теперь береза метров 10 /меньше чем у вас, конечно/, закрывает тенью ее окна в доме и часть участка. Теперь мама согласна ее срубить, но финансов жалко, очень... И красивая она очень, прям как на картинке. Но и выхода нет, рано или поздно ее или рубить придется, или она сама рухнет, а при нашей скученности, она однозначно что-нибудь, да разрушит... Риторический вопрос - вот зачем сажала? Ладно хоть не черемуху. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Не дороже денег.Как у вас с ветрами не помню,а у нас падают в первую очередь елки двадцатиметровые и березы.Из совсем старинного липы,это вообще монстры.Липу выпилить в прошлом году 36 т. было.Сажали же все к домам плотненько,точно не задумываясь что из этого вырастит.Лучше альпинисты чем когда эта дурында упадет и все восстанавливать.Две недели сидели без газа прошлом году,жахнуло на трубы и отключили весь район(домов мало и они малоквартирные,народ привычный жаловаться не умеет).Хорошее дерево в городе должно стоять на балансе города вот тогда пускай растет,а все остальное в лесу.А на даче очень сомнительно.

:shocked:Оль, а что не так с липой? Такое у нас тоже растет... Липа же такой высокой, как береза не бывает, а основная проблема рубки именно в высоте дерева.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Грэй сказал(а):

Вторая теплица расположена с востока на запад. С северной стороны растет ель Коника. Самый крайний южный ряд занимают низкие гномы,крайний северный ряд -высокие гномы. С этими рядами все нормально. А вот с центральной грядкой - проблемы.  Помидоры на ней в два ряда,кормёжка одинаковая, но крайний к югу в два раза ростом ниже,чем крайний  северный.  Ничего его не затеняет,поливаю их вместе по центру грядки,а в чем дело- не пойму.

Наташа, думаю, во втором ряду томаты вытянулись. Помнишь, ты писала, у вас в мае погода была паршивая. Второй ряд более затенен. В рассаде это очень наглядно видно, я фотку показывала двух кассет Райское наслаждение - сантиметров 10 разница по высоте всего за несколько дней. Лампа досветки одна у меня была паршивая 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Греттхен сказал(а):

:shocked:Оль, а что не так с липой? Такое у нас тоже растет... Липа же такой высокой, как береза не бывает, а основная проблема рубки именно в высоте дерева.

Бывает, только медленнее растёт)

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем привет!

Наташенька, Оля сказала, что у неё засолочные сорта даже не цветут. Она чем-то может подтолкнуть их к цветению? Или из-за нехватки солнечного света они не зацветут?

Танюша, есть препарат Веллсет, его надо давать вместе с гуматом, только найти его трудно сейчас.  Но это только немного может улучшить ситуацию, солнце даёт кардинальное изменение. Я у себя об этом думаю все время, у нас солнце по карточкам. Уже думаю о системе зеркал 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, galka68 сказал(а):

Бывает, только медленнее растёт)

Ни разу не встречала... а в Зеленограде, где я живу, лип много, в старом Зелеке почти в каждом дворе. А ей можно верхушки обрезать? типа формировать... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Ни разу не встречала... а в Зеленограде, где я живу, лип много, в старом Зелеке почти в каждом дворе. А ей можно верхушки обрезать? типа формировать... 

Нужно разрешение, если это городская территория и липа на балансе. У нас в деревне эта услуга очень распространена, работает  в частных дворах по вызовам бригада альпинистов. И они же с верхотуры от клещей деревья обрабатывают и бедных соседей тоже :angry:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Липа же такой высокой, как береза не бывает, а основная проблема рубки именно в высоте дерева.

Одинаковой высоты с березами липы,часть из них точно была посажена в 19 веке или раньше и сейчас некоторые из них держатся на одной коре.Я же говорю-район у нас ну очень старый и часть посадок еще с графской усадьбы осталась.По хорошему это культурное наследие и за ним город следить должен,но там они на балансе не стоят.Дома наши строились в 30-х годах,таким образом что бы эти липы на месте остались.А потом до кучи еще берез и тополей насажали и под проводами кленов американских добавили и любители елок насажали те елки в палисадниках.Не люблю бесхозные деревья.Очень нравится когда под вышками ЛЭП просеку чистят,но там потом борщевик растет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня 16, как и обещали. Пасмурно и мерзко 😩 

А в остальном, прекрасная маркиза…

Завязался шестой арбузик и начал поспевать четвёртый томатик

 

0721B53F-6AF2-404B-929E-F4444B9862BF.jpeg

C386A63C-6BE2-4721-A401-428C9DEF0FED.jpeg

1C82A21E-B435-4A71-A2B7-0C3F859C0C4F.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня 16, как и обещали. Пасмурно и мерзко 😩 

Вот и я так с утра подумала,но не было дождя и ветра.Поехала в пять утра на огород опрыскала картошку от болезней и жуков,только закончила пошел мелкий дождь :angry: и шел до 10 утра.Сейчас солнце.Вечером видимо опять надо опрыскивать?

Ссылка на сообщение

19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вот и я так с утра подумала,но не было дождя и ветра.Поехала в пять утра на огород опрыскала картошку от болезней и жуков,только закончила пошел мелкий дождь :angry: и шел до 10 утра.Сейчас солнце.Вечером видимо опять надо опрыскивать?

Я всегда этого же боюсь. Должно пройти хотя бы три часа от опрыскивания до дождя. Не я бы все равно с неделю подождала. У Браво в инструкции очень интересно написано:

СО 21 день, а срок действия зависит от условий и составляет 7-14 дней. 
1) я в шоке, что люди травятся гораздо дольше зловредных грибков. Выходит, мы им сейчас поигрываем в нашей вечной борьбе

2) думаю срок действия хоть минимальный 7 дней, ну хоть дней на 5,  все же ты успела получить 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Нужно разрешение, если это городская территория и липа на балансе. У нас в деревне эта услуга очень распространена, работает  в частных дворах по вызовам бригада альпинистов. И они же с верхотуры от клещей деревья обрабатывают и бедных соседей тоже :angry:

Да, Наташ, в Зеленограде с этим все нормально, и Департамент благоустройства следит, и Жилищник иногда тоже, и, по крайней мере, теоретически, можно заявку подать на вырубку какого-либо дерева, если оно представляет угрозу падения, или там сильно затеняет окна второго этажа северной стороны дома и создает "невыносимые условия проживания". Зеленоград все же район Москвы. 

Липка на даче у нас растет, правда не в один ствол, а считай кустом /жирным.../. На территории участка все за свой счет, и я пока не готова липку рубить, неужели придется :cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Греттхен сказал(а):

 

Липка на даче у нас растет, правда не в один ствол, а считай кустом /жирным.../. На территории участка все за свой счет, и я пока не готова липку рубить, неужели придется :cray2:

Я бы тоже, как ты, переживала бы из- за липы. У нас на даче две маленьких сосны выросли самосевом и я не давала их срубить. Но потом мужики втихую срубили и сказали, что нечаянно косилкой. Им не жалко было маленьких сосенок, так как есть три огромные. Типа нам больше не надо 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Медленно они растут.Сама не фотографирую но в интернете есть все!

Спойлер

uvarova_002.jpg

Слева дом в котором я живу,впереди то-же липы

uvarova_003-600x1068.jpguvarova_004.jpg

 Это то-же липы,зимой не так страшно смотрятся.

Взяла вот отсюда https://holiday-trips.ru/page/karacharovo-dvorec-grafini-arxeologa,это хорошо что дубы которые Илья Муромец вырывал чуть в стороне растут.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Скорее всего, суше там. Полить больше тогда. Сбоку больше влаги обычно. 

Вот с этим соглашусь на 100%. Сама ещё весной пришла к такому выводу.  Грядка обсажена чесноком с двух сторон, так с этой стороны не только томаты,но даже чеснок не растет. Зубчики только показали зелёный кончик и все, стебля нет. Самое странное,что лет шесть назад у меня тоже там была такая грядка,но никаких проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вечером видимо опять надо опрыскивать?

Оля, не знаю, понятно ли я объяснила?

Идеально опрыскать - это три раза разными фунгицидами. Минимально- хотя бы раз. Если не весь фунгицид успел смыться, то вполне может как один первый раз сработать ( для большего эффекта)

Или я тебя на поняла и ты волнуешься за инсектицид?  Это будет видно быстро. Кстати, наверное, можно будет и примерно экстраполировать результат и на воздействие фунгидида- смылся весь или нет 

Ссылка на сообщение

59 минут назад, Греттхен сказал(а):

Ни разу не встречала... а в Зеленограде, где я живу, лип много, в старом Зелеке почти в каждом дворе. А ей можно верхушки обрезать? типа формировать... 

Липа прекрасно переносит стрижку. У нас в Минске в одном месте липы выстрижены конусом. Очень красиво смотрится.  

А вообще деревья на участке хорошо,сама люблю,но опасно. Надо смотреть на корневую систему,стержневая или мочковатая. Например,у сосны стержень,а у ёлки нет. Поэтому при сильном ветре у сосны верх ствола отломается,а ёлку вывернет с корнем. У нас после урагана 2005 года в лес не зайти,весь лес в вывореченных елях, техника не проходит, типа белорусской Швейцарии,  взбираться надо под углом в 45 градусов,даже на дрова не смогли вывезти.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

6 часов назад, Simka сказал(а):

Доброе утро всем!!

С утра сгоняла посмотрела...Да, действительно, не цветут те, которые частично днем в тени находятся. Наверное и правда им света немного не хватает..

Ох уж эта мне береза. В свое время не убрали ее, а теперь поздно-везде постройки и провода(((

 

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, есть препарат Веллсет, его надо давать вместе с гуматом, только найти его трудно сейчас.  Но это только немного может улучшить ситуацию, солнце даёт кардинальное изменение. Я у себя об этом думаю все время, у нас солнце по карточкам. Уже думаю о системе зеркал 

Наташ, только не смейся, а Ферровит не может хотя бы немного улучшить ситуацию у Оли?

Он рекомендован он для активации процесса фотосинтеза, при выращивании рассады. Я его в этом году использовала... Не знаю, что в итоге оказало влияние на мою рассаду, Ферровит или лампы от Фомы (Андрея), но мои растюхи кардинально отличались (в  лучшую сторону) от рассады прошлых лет.

"Микро-удобрение Феровит фирмы «НЭСТ М» содержит железо в биодоступной (хелатной) форме и азот. А железо является катализатором в реакциях, сопровождающих синтез хлорофилла. Через неделю после пикировки необходимо проводить регулярные (1 раз в 7-10 дней) опрыскивания рассады Феровитом, 1 -3 мл/1 л воды.  Он восстановит синтез хлорофилла и тем самым будет способствовать активизации фотосинтеза Таким образом, Феровит компенсирует недостаток освещённости. Недаром многие садоводы любовно называют его «солнышко из пробирки»."

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

смылся весь или нет

Вечером посмотрю.Повторно опрыскивать другими как то не хочется.Но и при такой погоде жалко будет если картошка фиту хватанет.Возможно жуки и сдохнут,которые сидели но для вновь прибывших(ох уж эти экономные соседи)защиты не будет.Зря я с утра поехала-сейчас погода самое то :mosking: опрыскивать.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, только не смейся, а Ферровит не может хотя бы немного улучшить ситуацию у Оли?

Он рекомендован он для активации процесса фотосинтеза, при выращивании рассады. Я его в этом году использовала... Не знаю, что в итоге оказало влияние на мою рассаду, Ферровит или лампы от Фомы (Андрея), но мои растюхи кардинально отличались (в  лучшую сторону) от рассады прошлых лет.

Я ферровит использую в рекомендованной  смеси с цирконом для предотвращения ожогов и стимуляции быстрого отрастания листвы при первом выставлении горшков с рассадой на адаптацию к солнцу и/или  высадке рассады на ПМЖ, точнее когда снимаю укрывной и растюхи оказываются на солнышке. Только циркон больше 2-х раз за сезон нельзя.  Очень хорошо помогает.

У нас сейчас солнечно, легкая облачность и относительно прохладно где-то +26. Вчера с вечера небо затянуло и начало подкапывать, а к ночи ка-а-ак ливануло. Грохот стоял. :cheesy: Видимо с перерывами ночью дждь шел, так как судя по лужам - воды довольно много вылилось, раз они вообще еще стояли утром, с нашим песком обычно быстро все уходит и испаряется.  Но мы довольны, можно в ОГ не поливать с денек! Завтра-то за +32 запрыгнет, а потом 2 дня все +35 в тени. Блин, опять цветы  томатам в теплице подвялит. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем доброго дня!

 

Наташ, только не смейся, а Ферровит не может хотя бы немного улучшить ситуацию у Оли?

Он рекомендован он для активации процесса фотосинтеза, при выращивании рассады. Я его в этом году использовала... Не знаю, что в итоге оказало влияние на мою рассаду, Ферровит или лампы от Фомы (Андрея), но мои растюхи кардинально отличались (в  лучшую сторону) от рассады прошлых лет.

"Микро-удобрение Феровит фирмы «НЭСТ М» содержит железо в биодоступной (хелатной) форме и азот. А железо является катализатором в реакциях, сопровождающих синтез хлорофилла. Через неделю после пикировки необходимо проводить регулярные (1 раз в 7-10 дней) опрыскивания рассады Феровитом, 1 -3 мл/1 л воды.  Он восстановит синтез хлорофилла и тем самым будет способствовать активизации фотосинтеза Таким образом, Феровит компенсирует недостаток освещённости. Недаром многие садоводы любовно называют его «солнышко из пробирки»."

Танюша, можешь ни на секунду не сомневаться- лампы 

5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я ферровит использую в рекомендованной  смеси с цирконом для предотвращения ожогов и стимуляции быстрого отрастания листвы при первом выставлении горшков с рассадой на адаптацию к солнцу и/или  высадке рассады на ПМЖ, точнее когда снимаю укрывной и растюхи оказываются на солнышке. Только циркон больше 2-х раз за сезон нельзя.  Очень хорошо помогает.

Оксана, а у тебя же, вроде бы, Натурамин есть. Или я ошибаюсь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вечером посмотрю.Повторно опрыскивать другими как то не хочется.Но и при такой погоде жалко будет если картошка фиту хватанет.Возможно жуки и сдохнут,которые сидели но для вновь прибывших(ох уж эти экономные соседи)защиты не будет.Зря я с утра поехала-сейчас погода самое то :mosking: опрыскивать.

А мы в вечной туче сидим. Сегодня сеногной третьи сутки подряд. Выбились из графика 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а у тебя же, вроде бы, Натурамин есть. Или я ошибаюсь?

Нету, я его не брала, зачем он мне? У нас все естественным образом вполне нормально растет и успевает поспеть,  не вижу смысла дополнительно стимуляторами опрыскивать. Я думала насчет Свита, но не тала заказывать, а  ошибочно присланный Бенефит вернула, мне повторно выслали заказанный Мегафол.

Если хочешь, могу тебе заказать,  потом передам с оказией.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...