Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, galka68 сказал(а):

Ленивые вы городские  🤣 

Да!По мне это мечта каждого огородника-облегчить труд,уменьшить затраты.Получается с каждым годом совсем наоборот.Но я не теряю надежду :cheesy:И это у меня еще цветников нет,как у девочек и газонов и огород в шаговой доступности.

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, ПоОльга сказал(а):

у меня еще цветников нет,как у девочек и газонов и огород в шаговой доступности.

1е есть), второе есть, третье есть, сад есть, доступность не шаговая, но я не готова к таким танцам, мне трЭба так, что б за сутки сделать максимум , я в принципе к этому на пол пути уже :)

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, это чтобы питательные вещества оттащить в клубни?

Вот я тоже об этом моменте все время думаю. Хватит ли одного преобладающего калия? Я, наверное, попробую сетку  по центру кустов проложить 

Наташа, не мудри с картошкой, она сама вырастет, не вздумай приваливать, мы, в нашем сухом климате, и то на днях постараемся натянуть веревки, чтобы ботва не падала на землю, чем быстрее она упадет , тем быстрее на ней пятна появятся. У нас картошки 3 грядочки, поэтому можем себе позволить повозиться с этим. Картошке надо после посадки дать одну подкормку комплексным с преобладанием калия, я для этого покупаю в Светофоре дешевое удобрение специально для картофеля с высоким калием и рассыпаю его просто сухим перед поливом, а еще это же удобрение сыплю под все ягодные кустарники при наливе плодов.  Такую высокую картошку не подгребают, ее подгребают 2-3 раза до смыкания рядов, обычно это происходит перед началом цветения. Если картошку и разваливают на солому, так наверное для того, чтобы она земли не касалась, с вашими дождями я бы не рисковала это делать. Лучше следи за ней внимательно, при появлении первых пятнышек на листьях начинай профилактику от грибковых заболеваний.  У нас картошка цветет во всю, раннюю Латону можно уже подкапывать, она 2 недели назад цвести начала.  

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

У нас сегодня праздник первого помидора «Не большой Серж»:

25A2D7CE-D838-474E-89AE-9D48CC2EF680.jpeg
И первых баклажанов:

817AAC48-8CA8-4D7D-BDFF-E5A653CAD6D9.jpeg
Баклажаны пришлось все сорвать, так как баклажановые кусты не очень хотят вторые баклажанчики на кустах наливать.

Томатов можно было бы ещё два спелых сорвать, плюс ещё два на подходе, но 920 граммов помидора нам на сегодня хватит :cheesy:

FF285C73-5EE0-4567-A7C2-800089C93071.jpeg

ED24126E-ADCD-4F37-AFC1-FB504B6C93AD.jpeg

59E3757B-91F7-4022-ADF3-4466D7152EB0.jpeg

ACE2328B-9E0C-49DD-8AC2-6B68D2BC41F0.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Добрый день! А я сегодня хорошо поленились. Запретила своим 'помощницам" близко ко мне приближаться,пока я ягоду собираю, но зато набрала IMG_20220624_115244.thumb.jpg.6284e6936afb7300209c3c70b6cb5a02.jpg   IMG_20220624_105102.thumb.jpg.b0236ba58ebf055952e2b4061a9d8993.jpg

IMG_20220624_104642.thumb.jpg.74d3086148e643afdbdeae06177bffc6.jpg

 Теорию тепличников про пострадавшие огурцы ставлю под сомнение. Правда,если все делать по науке,то может она имеет право на жизнь. Но пока меня мои пострадавшие огурцы не огорчают.IMG_20220624_082144.thumb.jpg.c69328b6d8c4818d07817ce359095070.jpg

Набрала десятилитровок ведро. Скоро,как бы этого не хотелось,придется закатывать.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Грэй сказал(а):

Добрый день! А я сегодня хорошо поленились. Запретила своим 'помощницам" близко ко мне приближаться,пока я ягоду собираю, но зато набрала IMG_20220624_115244.thumb.jpg.6284e6936afb7300209c3c70b6cb5a02.jpg   IMG_20220624_105102.thumb.jpg.b0236ba58ebf055952e2b4061a9d8993.jpg

IMG_20220624_104642.thumb.jpg.74d3086148e643afdbdeae06177bffc6.jpg

 Теорию тепличников про пострадавшие огурцы ставлю под сомнение. Правда,если все делать по науке,то может она имеет право на жизнь. Но пока меня мои пострадавшие огурцы не огорчают.IMG_20220624_082144.thumb.jpg.c69328b6d8c4818d07817ce359095070.jpg

Набрала десятилитровок ведро. Скоро,как бы этого не хотелось,придется закатывать.

Наташа, как здорово! У тебя настоящий урожай уже!

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Завтра всю дынно- арбузную теплицу пройдусь фунгицидом. (квадрисом или  какой- нибудь Луной)- пока не решила. Увидела сегодня небольшое пока количество коричневых пятен на листьях дынь. Пероноспороз, думаю, готовится показать свою мерзкую рожу в мое дынное окно

Вот эта дыня, думаю, больше 4 кг:

896FF93B-CC7F-41A9-ABDF-341820C3B7B5.jpeg
А эта, думаю, больше 3,5 кг:

5B7F3A80-A03A-453A-B90E-FDA17FFE834F.jpeg
А эта дыня не была подвешена в сетке, а лежала на земле на подставке для яиц. Я ее только что подвесила в сетку:


Метод укладки дыню на подставку для яиц оказался совершенно неудачным, картон весь размок и я выбросила скомканную кучу мокрого картона 

49C54776-C513-4227-BB73-0E687C0B9825.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый день!

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

У нас сегодня праздник первого помидора «Не большой Серж»:

25A2D7CE-D838-474E-89AE-9D48CC2EF680.jpeg
И первых баклажанов:

817AAC48-8CA8-4D7D-BDFF-E5A653CAD6D9.jpeg
Баклажаны пришлось все сорвать, так как баклажановые кусты не очень хотят вторые баклажанчики на кустах наливать.

Томатов можно было бы ещё два спелых сорвать, плюс ещё два на подходе, но 920 граммов помидора нам на сегодня хватит :cheesy:

FF285C73-5EE0-4567-A7C2-800089C93071.jpeg

ED24126E-ADCD-4F37-AFC1-FB504B6C93AD.jpeg

59E3757B-91F7-4022-ADF3-4466D7152EB0.jpeg

ACE2328B-9E0C-49DD-8AC2-6B68D2BC41F0.jpeg

С праздником, Наташ! 

Твой первый помидорчик весьма внушительного размера! Красив, нечего сказать! :good2:

И я свой первый  тебе, как своему учителю, в знак благодарности принесла! Большое спасибо тебе за то, что делишься своими знаниями и опытом!:kiss:

!.thumb.JPG.7d949bac559302701bff89ac14d60eae.JPG

992001051_.thumb.JPG.edcf6137532f0e27c284bc80925870cd.JPG

Но праздник первого помидора у меня дня через 3-4 будет. Пусть еще повисит немного.

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день!

С праздником, Наташ! 

Твой первый помидорчик весьма внушительного размера! Красив, нечего сказать! :good2:

И я свой первый  тебе, как своему учителю, в знак благодарности принесла! Большое спасибо тебе за то, что делишься своими знаниями и опытом!:kiss:

!.thumb.JPG.7d949bac559302701bff89ac14d60eae.JPG

992001051_.thumb.JPG.edcf6137532f0e27c284bc80925870cd.JPG

Но праздник первого помидора у меня дня через 3-4 будет. Пусть еще повисит немного.

 

Танюша, поздравляю! А какой сорт твоего красавца? Уже вкус попробовала?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, поздравляю! А какой сорт твоего красавца? Уже вкус попробовала?

Наташенька, это одна из линий множественного ресщепления Блаша от Ремко. Именно этот помидорчик из линии крупноплодов. Я тебе семена. с них вроде высылала. Разве нет?

Я фото всех трех линий  (крупноплоды плоскоокруглые, сливки розово-красные, сливки оранжево-желтые) очень часто в прошлом году в дневнике показывала. А вот тут у Юли в обобщенном виде показала.

Вкусом они довольно схожи. Среди тепличных  были у меня одними из самых вкусных в прошлом году.  Сладость явно преобладает. По вкусу в разное время лидировали  то одни, то другие из этих трех линий. Все очень ранние.

Если захочешь посмотреть, вот тут еще про них из прошлогоднего дневника. Но многие фотки я там уже удалила из-за превышения лимита своих вложений...

Стр 538 - БЛАШ - расщеп. Стр 569 - Не Блаш. Первые с трёх кустов - 15 июля. Блаш крупный - куст с самыми крупными плодами. 7 июля. / Блаш первый зрелый - 6 июля. / Блаш - 1 июля. / Блаш - 11 июня. / Блаш - 8 июня. / Блаш - 31 мая. / О расщеплении Блаша в теме Blush /  Стр 620 - Не Блаш - теплица 1. Семенные.Не Блаш - теплица 2. Семенные. Стр 643 - НеБлаши - 7 августа

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

 Уже вкус попробовала?

Нет еще, Наташ. Пусть повисит дня 3-4

42 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Но праздник первого помидора у меня дня через 3-4 будет. Пусть еще повисит немного.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А мы сегодня дегустировали НЕ Большой Серж 

F44CC381-7CD1-41D1-8D09-6DB24BE2F416.jpeg
В прошлом ( очень жарком) году меня этот помидор «зацепил» своим фруктовым вкусом . Сегодня этой фруктовой нотки мы не почувствовали, конечно. Но у нас всего второй день солнце.

Мякоть офигенной маслянистой консистенции, как у спелого персика. Сейчас вкус классический, без фруктовой нотки

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

А мы сегодня дегустировали НЕ Большой Серж 

F44CC381-7CD1-41D1-8D09-6DB24BE2F416.jpeg

Наташ, пожалуйста, поделись результатами дегустации.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

А мы сегодня дегустировали НЕ Большой Серж 
В прошлом ( очень жарком) году меня этот помидор «зацепил» своим фруктовым вкусом . Сегодня этой фруктовой нотки мы не почувствовали, конечно. Но у нас всего второй день солнце.

Мякоть офигенной маслянистой консистенции, как у спелого персика. Сейчас вкус классический, без фруктовой нотки

 

4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, пожалуйста, поделись результатами дегустации.

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Опрыскала сейчас дынно- арбузную теплицу квадрисом.

Насчет семян перца Диамант звонила на оптовую фирму. У них осталась одна запечатанная проф пачка, срок годности 10.2022

Больше поставок не будет. Все остальные продают распечатанные пачки. То есть, срок такой же, только мы не знаем. Так что придётся заниматься разгибридизацией.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Больше поставок не будет. Все остальные продают распечатанные пачки. То есть, срок такой же, только мы не знаем. Так что придётся заниматься разгибридизацией.

Добрый вечер!Наташа да и хорошо.Самое лучшее растение то которое не пробовали!После разгербиртизации,сколько пробовала Ф1 повторяли первоисточник (перцы).В свое время форум начала читать,что бы найти самый вкусный перец,ищу по сей день :cheesy:Честно сажаю и  пытаюсь его вырастить(по отзывам девочек и мальчиков).Перцы мои вроде передумали и резко пошли вверх,тепло,полив,кормежка(куда в них столько лезет?!).Резко заметно отличие в острых-в горшках лучше растут,чем в грядке.А вообще собрание у нас постановило :04laugh:,что год капустный и остальные культуры если выживут уже хорошо будет.Брокколи то-же начала завязываться :good2:,а в прошлом году уже ели ее.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

на подставке для яиц

Из пенопласта отличные подставки яичные или толстая подложка под ламинат.Сетка все таки пережимает,подвязывать твое богатство отдельное искусство,не доступное обывателям :dash1:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Из пенопласта отличные подставки яичные или толстая подложка под ламинат.Сетка все таки пережимает,подвязывать твое богатство отдельное искусство,не доступное обывателям :dash1:

Оля, я тоже думала про подложку под ламинат, но у меня готовой нет, кончилась. Надо покупать. Пока жаба душит. Стройматериалы сильно подорожали. А подвязывать в сетки в прошлом году меня очень напрягало, казалось, что не самое легкое дело сделать гамак из сетки так, чтобы дыню не оторвать от хвостика. А в этом году почему- то сразу хорошо и легко пошло 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В свое время форум начала читать,что бы найти самый вкусный перец,ищу по сей день :cheesy:

Оля, а меня в прошлом году были вкусные перцы в июле. По- моему в середине июля или даже в третьей декаде, надо в прошлом дневнике посмотреть. А Диамант в середине июня едим. У томатов в ранний период невозможно ждать офигенного сладкого вкуса. Нужны и ранние сорта и очень вкусные среднего срока. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Из пенопласта отличные подставки яичные 

Оля, у меня хороших нет и я даже не видела подходящих. Те, что у меня есть, очень тонкие, арбуз ее быстро передавит. Можно нарезать на куски лист экструдированного пенополистирола, я недавно 7 листов купила. Только надо придумать, из чего бортики приклеить, чтобы арбуз не скатился. И какие- то водостоки под бортиками, если вода при поливе попадёт 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Нужны и ранние сорта и очень вкусные среднего срока. 

У тебя все по другому.Подробное отношение к каждому !!! отдельно посаженному растению,начиная с семечка и его происхождения.Но!Не Большой Серж до боли похож на Золотой гребешок.Это я стараюсь отобрать сорта которые при минимуме ухода радуют отдачей.Типа посадила-огород расти!Нового все равно хочется.Посажу из своих семян,как же интрига?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

у меня хороших нет и я даже не видела подходящих

Как правильно называется не знаю :dnt:,как подложка для улиток но толщина до сантиметра.Метра хватит во все сетки подложить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ПоОльга сказал(а):

У тебя все по другому.Подробное отношение к каждому !!! отдельно посаженному растению,начиная с семечка и его происхождения.Но!Не Большой Серж до боли похож на Золотой гребешок.Это я стараюсь отобрать сорта которые при минимуме ухода радуют отдачей.Типа посадила-огород расти!Нового все равно хочется.Посажу из своих семян,как же интрига?

Большой Серж- семена @Svetikk

Может, она узнаёт? Наташа Михайлова думает, что это Yellow Cookie. Я задумалась над этим вариантом. У меня в прошлом году Yellow Cookie поспели в первой десятке, а НЕ Большой Серж на месяц позже, в средние сроки. И вкусы были не похожие. А сейчас все по- другому 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

что это Yellow Cookie.

Этот посадила последним и первый раз,пока не знаю.А Гребешок уже своими семенами второй год,дюже приглянулся,при всем не приятии цветных.В прошлом году был первым,срок не записывала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...