Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Galiy сказал(а):

Розочка собралась цвести

IMG_2022_06_27_13_31_19_6655288901684704102036.jpg

Галя, поздравляю! Жёлтая красотка, а не шиповник!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот интересно, почему у всех в этом году лук пошёл в стрелку?

 

Тьфу тьфу ни одного амура со стрелой)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

У нас пришло лето. Не знаю,надолго ли,но в выходные было жарко,аж 26 градусов. Что-то начинать консервный завод открывать совсем желания нет, хотя в этом году мне надо банок 60 маринованных поставить,их едят все,а вот соленых только две трехлитровых. На рассольник и винегреты достаточно

А птички принесли мне лесную орхидею,живёт теперь у меня.

 

IMG_20220627_092514.jpg

 

Наташа, у нас +31 второй день подряд. Мужики от жары, а также от того, что сегодня понедельник, совсем перегретые. Сейчас ездила по магазинам, возле Магнита какой- то ездун свою машину притер так, что и мышь  с левой дверцы за руль не пролезла бы. Пришлось лезть на водительское место через правую дверцу и руль, хотя акробатических способностей уже давно нет. Только отъехала 200м от Магнита, как со встречки другой мужик пошёл в свой левый поворот в Ленту у меня перед самым носом , как истребитель на таран. А еще говорят, что так одни тетки делают .  А завтра уже  +25-26, надеюсь, ситуация на дорогах улучшится :))

Шикарные у тебя цветы и особенно фантастичная орхидея!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Я тебе не могу свою померять, она у меня присела)), под тяжестью букетов). 

Галя, а на моей картошке только сегодня расцвели цветы- на сорте Жуковский ранний. Остальные сорта пока не цветут 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, здесь на форуме читала, что синих нада доломиткой потчевать. Наташа, ты как спец по подкормкам, подскажи пожалуйста в какое время суток лучше дать им корма? 

Доломитка снижает кислотность. Ты ее не применяй, пока свою кислотность не узнаешь. У меня, например, оказалась на границе комфортного ( для овощей). Купи лакмусовую бумагу, это не дорого. Правда надо ещё покупать дистиллированную воду

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

А вот посаженный под зиму Шекспира и Сноубол нормальные.

А я всегда сажаю под зиму Рэд Барон и штуттгартен ризен. И в этом году он весь застрелковался, 100%

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Доломитка снижает кислотность. Ты ее не применяй, пока свою кислотность не узнаешь. У меня, например, оказалась на границе комфортного ( для овощей). Купи лакмусовую бумагу, это не дорого. Правда надо ещё покупать дистиллированную воду

У меня измеритель автоматический есть. Я им завезённый грунт проверяю, когда машинами покупаю. 

Точно знаю что у меня земля кисловата. Видела в нескольких местах даже хвощ.. :09fp:В зиму постоянно сыплю во всех теплицах, но видимо мало.. 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

У меня измеритель автоматический есть. Я им завезённый грунт проверяю, когда машинами покупаю. 

Точно знаю что у меня земля кисловата. Видела в нескольких местах даже хвощ.. :09fp:В зиму постоянно сыплю во всех теплицах, но видимо мало.. 

У меня тоже хвощ растёт, поэтому я была уверена, что у меня почва слабокислая. А когда измерила, то намерила 6,5

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

У меня измеритель автоматический есть. Я им завезённый грунт проверяю, когда машинами покупаю. 

Точно знаю что у меня земля кисловата. Видела в нескольких местах даже хвощ.. :09fp:В зиму постоянно сыплю во всех теплицах, но видимо мало.. 

А что за  модель? Пришли пож., ссылку

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

А что за  модель? Пришли пож., ссылку

Натуль, ссылки не дам, не сохранилась. Покупала на Али, в хорошие времена. Лови фото, может чем поможет... IMG_2022_06_27_15_38_57_0127257535881241720417.thumb.jpg.46ba759b9132659608571cee36d8d6d6.jpg

IMG_2022_06_27_15_39_30_0731008789127348516101.thumb.jpg.10881158d5fc025769c8206c45616964.jpg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня тоже хвощ растёт

У меня тоже растет. И растет всяких трав куча, по ним нельзя судить о кислотности почвы, они как то смиряются с ней 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, у нас +31 второй день подряд. Мужики от жары, а также от того, что сегодня понедельник, совсем перегретые. Сейчас ездила по магазинам, возле Магнита какой- то ездун свою машину притер так, что и мышь  с левой дверцы за руль не пролезла бы. Пришлось лезть на водительское место через правую дверцу и руль, хотя акробатических способностей уже давно нет. Только отъехала 200м от Магнита, как со встречки другой мужик пошёл в свой левый поворот в Ленту у меня перед самым носом , как истребитель на таран. А еще говорят, что так одни тетки делают .  А завтра уже  +25-26, надеюсь, ситуация на дорогах улучшится :))

Шикарные у тебя цветы и особенно фантастичная орхидея!

А, ну тогда ты представляешь что у нас творилось, когда термометр загнался за +36 в тени. И это еще у нас народ довольно привычный. Со вчерашнего дня температура упала до разумных +24-+26, ночи правда холодноваты на этой неделе до +8 завтра и в среду (потом +10-+11), ветер холодный какой-то то ли северо-восточный, то ли чисто северный, то ли северо-западный. И довольно сильный. При этом абсолютно ясно - антициклон в чистом виде. Первая волна клубники отошла, осталось единично, надо ремонтантку покормить и потравить.  А я вчера ОГ-ков (томаты, баклы и все перцы острые и сладкие) кормила "ГУМИ-Оми томат, баклажан, перцы" - мягким органоминеральным удобрением. Замочила пакет в 700гр. в 10-литровом ведре, потом на 10 ведер по литру настоя разводила. Мне оно нравится и растюхам тоже, но не было его в  прошлом году. И надо магний дать в теплице. Вяжут там ессно не айс - жарища стояла, много осыпалось.  Папа починил мне поливную систему, точнее я случайно выяснила почему нет давления в шлангах - банальная дырочка в трубе-отводе с внешней стороны теплицы, причем чем сильнее давление в емкости, тем соответственно сильнее фонтанировало, а у меня вода до крайних кустов не доходила. Я просила папу глянуть, шланги изнутри-то открутила и поняла, что вода еле-еле на входе бежит, то бишь проблема с внешней стороны. А на прокол как раз случайно наткнулась, пустила воду из полного куба, а она меня как из брызгалки - фонтанчиком. НУ вот отцу сказала, он заклеил и прямо такая красота!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Galiy сказал(а):

Розочка собралась цвести

IMG_2022_06_27_13_31_19_6655288901684704102036.jpg

Вот,Галя,как я и говорила. И впредь всегда смотри только на цвет молодых побегов.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Если куплю пластиковый погреб, он  будет стоять в моем влажном погребе,

Прям как иголка в яйце,а яйцо в ...

А вентиляцию в существующем погребе сделать нельзя? Рассматривала в прошлом году пластиковые погреба,которые у нас,что-то не вдохновили,маленькие по размеру,склонялась больше к отдельно стоящим бетонным. Если сын продаст свой дом,то проблема будет. Привыкла уже ,что зимой в Минске и летом,на даче, всегда под боком отличный подвал. Свекла и морковка как только с грядки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Грэй сказал(а):

Прям как иголка в яйце,а яйцо в ...

А вентиляцию в существующем погребе сделать нельзя? 

У нас идёт подпочвенный ручей, а стены подвала сделаны не бетонные, а из блоков, каждый стык даёт течь  ручью, поэтому делать вентиляцию поверх русла ручья нет смысла, воды всегда не меньше 5 см 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Галя, а на моей картошке только сегодня расцвели цветы- на сорте Жуковский ранний. Остальные сорта пока не цветут 

Наша цветет . Но вот никак не могу запомнить,от какого срока надо проводить отсчёт: от начала цветения или от окончания?  Что-то мне говорит,что цветение это не показатель,все сорта у нас зацветают с разбросом максимум неделя. А вот ранняя  товарность клубней зависит только от сорта.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас идёт подпочвенный ручей, а стены подвала сделаны не бетонные, а из блоков, каждый стык даёт течь  ручью, поэтому делать вентиляцию поверх русла ручья нет смысла, воды всегда не меньше 5 см 

Наташ, а заводской монолитный бетонный погреб не рассматривала? Такие как раз хороши для почв с высоким уровнем грунтовых вод (можно прямо в яму с водой устанавливать) и их не сминает в пучинистых грунтах, в отличие от пластиковых. Они изготавливаются сразу с гидро-теплоизоляцией и с двумя трубами, диаметром 100 мм, приточной и вытяжной. А мне еще и полки с лестницей под заказ сделали. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Грэй сказал(а):

Наша цветет . Но вот никак не могу запомнить,от какого срока надо проводить отсчёт: от начала цветения или от окончания?  Что-то мне говорит,что цветение это не показатель,все сорта у нас зацветают с разбросом максимум неделя. А вот ранняя  товарность клубней зависит только от сорта.

 

Как понять: от какого срока? Какой срок мы измеряем?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а заводской монолитный бетонный погреб не рассматривала? Такие как раз хороши для почв с высоким уровнем грунтовых вод (можно прямо в яму с водой устанавливать) и их не сминает в пучинистых грунтах, в отличие от пластиковых. Они изготавливаются сразу с гидро-теплоизоляцией и с двумя трубами, диаметром 100 мм, приточной и вытяжной. А мне еще и полки с лестницей под заказ сделали. 

Танюша, как раз такие я хорошо умею делать, мы такие делали в Москве в подтекающих подвалах. Но совершенно нет охоты тратить внутри существующего подвала деньги на монолитные работы
Мы много строили объектов на подземных реках. Каждый строится с учетом 4 уровней гидроизоляции. И все равно вода дырочку все равно найдёт. Все равно через год- полтора образуется течь.  А теперь представим бетон внутри бетонной чаши. Не ко всем стыкам через год подлезешь. И это путь тупиковый. Нужна пластиковая емкость 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Картошку не померила.Начиналось то все хорошо до больших кустов я дошла это видимо Метеор купленный как Синеглазка.Пока маячок расковыривала руки потянулись вырвать вьюнок :cheesy:и понеслось.Очнулась когда две трети участка от этой гадости избавила а время мое истекло :cheesy:Из полезного-приспустила три куста томатов,делала это первый раз(раньше к кольям привязывала и таких монстров не было).На улице те же сорта гораздо ниже :mosking:,а в теплице уже хорошо на загиб под крышу пошли.Теперь из общей массы не выделяются.

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Картошку не померила.Начиналось то все хорошо до больших кустов я дошла это видимо Метеор купленный как Синеглазка.Пока маячок расковыривала руки потянулись вырвать вьюнок :cheesy:и понеслось.Очнулась когда две трети участка от этой гадости избавила а время мое истекло :cheesy:Из полезного-приспустила три куста томатов,делала это первый раз(раньше к кольям привязывала и таких монстров не было).На улице те же сорта гораздо ниже :mosking:,а в теплице уже хорошо на загиб под крышу пошли.Теперь из общей массы не выделяются.

Оля, у меня у Синеглазки огромные листья, у Метеора небольшие пластинки, но высота куста огромная 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

у меня у Синеглазки огромные листья, в Метеора небольшие пластинки, но высота куста огромная 

Если завтра опять в раж не войду,попытаюсь рассмотреть :04laugh:На огороде сейчас две крайности-полив и прополка,очень затягивает и то и другое.Что там растет, если честно,вопрос уже второстепенный.Вырос Шугар Флеш-действительно сладкий и нежный но думала кусты помощнее будут.Буду сажать следующую партию. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как понять: от какого срока? Какой срок мы измеряем?

Наташа,две недели от цветения это срок,когда можно начинать копать молодую картошку. 

 

30 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня у Синеглазки огромные листь

Синеглазка цветет ярко синими,как васильки,цветами. Спутать с другим сортом невозможно

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Грэй сказал(а):

Синеглазка цветет ярко синими,как васильки,цветами. Спутать с другим сортом невозможно

У меня пока только выход цветоносов, ещё не цветёт 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я одну банковскую карту использую для всех он- Лайн покупок, оплаты коммуналки, налогов, абсолютно для всего. Так как карта засвечена во многих местах, я на ней никогда не держу деньги, там всегда меньше 100 рублей, ближе к 0. В субботу с этой карты были попытки снять 995 рублей, три раза. Карту я заблокировала и заказала новую. В момент заказа мне было обещано, что через сутки я ее получу. Через сутки пришла смс, что они получили мое заявление. И потом молчание. Зачем было обещать сутки- не понимаю. Несколько нервно  из- за того, что ещё не платила ни за электроэнергию, ни за коммуналку 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...