Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, а ведь самые лучшие удобрения в Испании и Голландии, а вы в обшей таможенной зоне. А вы там не можете он- Лайн покупать? 

Они есть и здесь.... Только для бауров с документами. Простым людям не продают, так как у них нет образования и они не имеют права этим пользоваться ((((((

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ната222 сказал(а):

Здесь купить нормальное ничего не возможно!!!

До этого года можно было покупать прекрасные удобрения, есть отличные интернетшопы.А с этого года  ввели на многие удобрения для частников ограничения,только с аграрным удостоверением.:angry:

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

До этого года можно было покупать прекрасные удобрения, есть отличные интернетшопы.А с этого года  ввели на многие удобрения для частников ограничения,только с аграрным удостоверением.:angry:

Я лично, где хотела купить, были адекватные цены и хороший выбор, везде требовали документы((((((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Я в этот момент даю фосфорное.Наташа,каким стимулятором пользуешься ты?

Я пользуюсь двумя: Rayza и Enraivell- в разные моменты вегетации. Томаты легко перекидываются из генеративной фазы в вегетативную, поэтому Энрайвелл можно использовать только после третьей кисти и только, если ожидается солнечная погода и верхушка утоньшилась

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пользовалась Этамон био, посмотрите состав, может что похожее найдете https://www.agroxxi.ru/goshandbook/prep/etamon-bio-vrp.html  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ната222 сказал(а):

Вот такие немецкие и уже общеевропейские законы(((((

Всё идёт к тому,что скоро запретят растюхи сажать.
Кстати,я тут набрела на польский шоп с доставкой к нам и купила у них  калиевой селитры,а у немцев она запрещена и нет в продаже.Обнимаю и поглаживаю пакетик с блаженной улыбкой,чувствую себя почти законченной контробандиткой :girl_cool:

  • Нравится 4
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Всё идёт к тому,что скоро запретят растюхи сажать.
Кстати,я тут набрела на польский шоп с доставкой к нам и купила у них  калиевой селитры,а у немцев она запрещена и нет в продаже.Обнимаю и поглаживаю пакетик с блаженной улыбкой,чувствую себя почти законченной контробандиткой :girl_cool:

 Я вообще в этом году затарилась препаратами и от болезней, и от всяких гадов, в Польше. Невестка там иногда бывает. А удобрения Кристалон купила в Литве. Он очень классный и для томатов у меня, и для клубники. Я в основном ращу ремонтантную клубнику. Кальцевую купила тоже в Литве. 

Надя они давно запретили сажать растюхи... Только не прямо в лоб заявили, а просто сделали так, что нет в продаже нормальных, не дорогих препаратов, семена золотые по цене. И вообще все сделано для того, что бы человек помучился и перестал выращивать, А ВСЕ ДОЛЖЕН ПОКУПАТЬ В МАГАЗИНЕ. А что это не съедобно, их не волнует!!!!!

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

До этого года можно было покупать прекрасные удобрения, есть отличные интернетшопы.А с этого года  ввели на многие удобрения для частников ограничения,только с аграрным удостоверением.:angry:

В прошлом году цена на удобрения в Европе сильно подскочила. Такие решения относительно физ лиц сильно похожи на то, что искусственно убирают спрос. Если большинство купить на сможет, для крупных производителей цена упадёт. Видимо, своя «рука» среди депутатов :cray2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ната222 сказал(а):

 нет в продаже нормальных, не дорогих препаратов, семена золотые по цене. И вообще все сделано для того, что бы человек помучился и перестал выращивать, А ВСЕ ДОЛЖЕН ПОКУПАТЬ В МАГАЗИНЕ. А что это не съедобно, их не волнует!!!!!

Вот- вот! Похоже на протекционизм. Кто- то среди депутатов льёт воду на мельницу крупных производителей

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в том году, остались расти томаты у одной. У всех  в деревне, где видела, из-за плохого лета все томаты почернели.  Так они ходили вокруг моих, как в музеи. У нас нет заборов здесь. А соседи вообще старались выловить меня, что бы спелых томатов попросить для салата... И такие счастливые были!!!!  Я еще им и огурчиков давала!!!

Между прочим, мои 100 литров томата уже закончились.... Тепрь остались только одни воспоминания... )))))

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ната222 сказал(а):

У меня в том году, остались расти томаты у одной. У всех  в деревне, где видела, из-за плохого лета все томаты почернели.  Так они ходили вокруг моих, как в музеи. У нас нет заборов здесь. А соседи вообще старались выловить меня, что бы спелых томатов попросить для салата... И такие счастливые были!!!!  Я еще им и огурчиков давала!!!

Между прочим, мои 100 литров томата уже закончились.... Тепрь остались только одни воспоминания... )))))

А от фиты у тебя есть препараты?

100 литров - это сок ты сделала?

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Nata N. сказал(а):

А от фиты у тебя есть препараты?

100 литров - это сок ты сделала?

От фиты есть - Ридомил гольд ( В Италии был куплен ) одна только доставка 25 евро, но больше нигде не было тогда возможности купить. 

100 литров томата - это томат перекрученный на мясорубке, пол часа кипячения, постоянно убирая пенку. А затем в банки обработанные, под крышку. Через сито не пропускаю, так считаю, что это делать не надо. У меня на родине, Ставропольском крае, всегда так делали в моем роду. Идет как сок, на борщ, как заправка и на аджику или хреновину.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ната222 сказал(а):

Они есть и здесь.... Только для бауров с документами. Простым людям не продают, так как у них нет образования и они не имеют права этим пользоваться ((((((

Добрый день. Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор. Хочу сказать, что не продают маленькие расфасовки удобрений, потому что (как вы убедились) здесь мало, кто садит огород, даже в деревне, и маленькие фасовки попросту не раскупят. Я , если что, пишу про свой город Регенсбург (Бавария), в котором живу уже 28 лет. При заказе удобрений у меня никто никаких документов не спрашивал. Вот вам в помощь ссылка на Кристаллон: https://www.duengerexperte.de/duengemittel-profi/Hakaphos-Naehrsalze/Yara-Terra/ можно посмотреть и др. ; https://www.baywa.de/de/garten/gartenarbeit/duenger/pflanzenduenger/beckmann-profi-aminofert-vinasse-fluessig-/pp-625260/ ну и др. при желании найти можно : https://www.tuinexpress.nl/fossiele-zeewierkalk-van-coccolieten. Наташа, извините.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tulip сказал(а):

Добрый день. Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор. Хочу сказать, что не продают маленькие расфасовки удобрений, потому что (как вы убедились) здесь мало, кто садит огород, даже в деревне, и маленькие фасовки попросту не раскупят. Я , если что, пишу про свой город Регенсбург (Бавария), в котором живу уже 28 лет. Наташа, извините.

Так не за что извиняться! Все здесь очень рады любой информации. У меня подруга в Эстонии. Передавать полное комплексное приходится совершенно контрабандными невероятными способами. Как и семена :dash1:

  • Грустно... 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tulip сказал(а):

Добрый день. Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор. Хочу сказать, что не продают маленькие расфасовки удобрений, потому что (как вы убедились) здесь мало, кто садит огород, даже в деревне, и маленькие фасовки попросту не раскупят. Я , если что, пишу про свой город Регенсбург (Бавария), в котором живу уже 28 лет. При заказе удобрений у меня никто никаких документов не спрашивал. Вот вам в помощь ссылка на Кристаллон: https://www.duengerexperte.de/duengemittel-profi/Hakaphos-Naehrsalze/Yara-Terra/ можно посмотреть и др. ; https://www.baywa.de/de/garten/gartenarbeit/duenger/pflanzenduenger/beckmann-profi-aminofert-vinasse-fluessig-/pp-625260/ ну и др. при желании найти можно : https://www.tuinexpress.nl/fossiele-zeewierkalk-van-coccolieten. Наташа, извините.

Галина, спасибо большое за ссылки.  Не извеняйтесь. Здесь очень доброжелательные люди и каждую информацию воспринимаем по доброму.

Когда я писала, я имела в виду, что нормальные препараты от болезней, от гадов всяких купить в Германии свободно не возможно!!!

То, что они продают в магазине и на сайтах, где можно купить свободно, одно и то же средство под разными названиями, по большим ценам. Это мое личное мнение. Вы можете и сами посмотреть их состав.

Кристалон я покупаю в Литве. Кальцевую селитру тоже. Мне не сколько нужны препараты для томатов, сколько для клубники ремонтантной. Она плодоносит с весны до заморозков. И вот для нее и все нужно... А вот этого всего я здесь купить не могла. А где хотела - там на сайтах просили документы. А что люди здесь не хотят выращивать ничего, кроме газона, это правда!!!! ))))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я сначала тоже не могла понять, почему нет каких-то простых удобрений, тех же селитр, оказывается ( они ведь взрывоопасные),чтобы ими не воспользовались террор.элементы . Забота о гражданах. И да, на их приобретение требуются документы Бауера, но можно же найти замену, что я и сделала.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что люди здесь доброжелательные, я знаю, читаю форум с 2016г. Вместо калциевой селитры использую :https://www.amazon.de/Wuxal-Calciumd%C3%BCnger-Liter-Obstb%C3%A4ume-Gem%C3%BCsepflanzen/dp/B073RLGMYQ на начальной стадии, и ещё есть Wuxal универсальный, им пользовалась в начале вегитации.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

При правильной подсветке ( первые  трое суток непрерывно, потом 13 часов хорошими лампами) первая кисть у индетов появляется после 7 ( а не 9 ) листа. Вторая и третья кисть уже на поделённых стволах, как правило, одновременно. Если добиваться деления раньше вышеописанным способом, получишь первую и вторую кисти после деления, то есть выиграешь одну кисть. 

Мы у Людмилы в дневнике обсуждали ещё момент из Ахатова, что первые две, максимум три недели после всходов томатам надо ночную температуру поддерживать низкую град 17, а можно и ниже. Тогда кисть заведётся после 7 листа, да ещё кисти сами будут короче и крепче, не будет заломов.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Об этом также ведётся подробный разговор  в дневнике "6 кистей на розовоплодных сердцах" автор Valtwelve стр. 11 и т.д. Интересно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

При правильной подсветке ( первые  трое суток непрерывно, потом 13 часов хорошими лампами) первая кисть у индетов появляется после 7 ( а не 9 ) листа. Вторая и третья кисть уже на поделённых стволах, как правило, одновременно. Если добиваться деления раньше вышеописанным способом, получишь первую и вторую кисти после деления, то есть выиграешь одну кисть. 

И да, есть ещё возможно одна причина попробовать метод раннего раздвоения, у меня часто случается, что вторые, третьи кисти сбрасываются из-за жары в это время, поэтому дополнительная нижняя кисть может быть актуальной в моих условиях.

А высаживать в грунт такую рассаду конечно неудобней и места под лампами им надо больше.

Надо взвешивать.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Plena сказал(а):

Мы у Людмилы в дневнике обсуждали ещё момент из Ахатова, что первые две, максимум три недели после всходов томатам надо ночную температуру поддерживать низкую град 17, а можно и ниже. Тогда кисть заведётся после 7 листа, да ещё кисти сами будут короче и крепче, не будет заломов.

Леночка, для того, чтобы получать хорошие урожаю, томату во время почти всего периода вегетации требуется разница между ночными и дневными температурами не менее 6 градусов, разница в 4 градуса не подходящая. У меня рассада томатов из- за этого растёт в отдельном помещении, окна приоткрыты ночами  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Plena сказал(а):

да ещё кисти сами будут короче и крепче, не будет заломов.

Это про жирование томатов. Они легко скатываются из генеративной фазы в вегетативную. Чтобы заставлять томаты оставаться в генеративной фазе, много чего надо- комплекс мер 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tulip сказал(а):

Об этом также ведётся подробный разговор  в дневнике "6 кистей на розовоплодных сердцах" автор Valtwelve стр. 11 и т.д. Интересно.

Галина, спасибо за информацию!!! Там интересно не только на этой странице.... Начну читать с самого начала.))))

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ежевичка сказал(а):

И сколько раз в рассаде надо кормить?

В рассаде стимулятор корнеобразования даём:

1) сразу после пикирования 

2) через 7-10 дней после пикирования второй раз 

3) сразу после пересадки в теплицу 

4) после того, как начинаешь полив томатов ( они подсушиваются после пересадки в теплицу. Сначала поливаем, потом нет- чтобы томаты искали корнями воду и их отращивали). Когда подсушивать больше нельзя, поливаеи и вносим четвёртый раз. Это все мы стимулируем стержневой корень.

Если верхушки томатов утоньшаются после третьей кисти, вносим стимулятор  корнеобразования боковых корней 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...