Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Воображение у меня очень буйное-представила горшок с личинками в натуральную величину,не надо нам такого!

Вот:

A6D59FBF-7892-42FA-8693-4C96EAD41938.jpeg
Снизу «огромная глыба»- соринка на поверхности почвы, миллиметра 1,5

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Лена нельзя же так!Весна:а теперь мы будем кушать лангустинов-вот :03niam:!Следующий кадр я  сидя на чемодане над кастрюлей этих "лангустинов" рыдаю за порогом дома :cray2:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nadindina сказал(а):

Шелуха темная, поэтому не мешает нагреваться земле, а когда устойчивое тепло, летом уже, опилки могу подсыпать. 30 см и не нужно, даже под 5 см земля уже не пересыхает. И шелуху, и опилки приходится осенью сгребать, только часть уходит под перекопку, так что дефицита азота не бывает, если носить это сверху. Могу и не мульчировать вовсе, если не хватает сил:girl_cray:

Так если ты посадишь томаты в ведро без дна, ведро будет торчать над поверхностью земли на 30 см и земля будет прогреваться через неукрытые боковые стенки

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Так если ты посадишь томаты в горшок, горшок будет торчать над поверхностью земли на 30 см и земля будет прогреваться через неукрытые боковые стенки

Об этом и писала выше) В принципе, перегрев не должен сильно угнетать, ведь выращивают томаты и в темных горшках, скорее влаги не хватает, поливать чаще нужно. Острые перцы в темных горшках росли у меня  лучше , чем в теплице, а корневая у него слабее, да и растение более нежное. Надо почвенный термометр покупать:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Использование свежих опилок вызывает азотное голодание.Их раствором мочевины надо обрабатывать и не сразу использовать а какое то время дать постоять.Из за чего говорю-мочевина у меня есть,опилки есть,желания все это делать нет.Не всегда опытным путем получается хороший результат.Опилки люблю и уважаю,раньше даже в грунт добавляла когда в большой объем рассаду переваливала но один год что то пошло не так.Цех где брала рядом,при случае выяснила-они щиты,из которых мебель делают поменяли на более качественные.А для огорода на лесопилке беру и все равно даже обработанные под культурные растения не сыплю.  

И спецы, и любители считают, что не закопанные опилки ничего такого не делают, при разложении в почве могут поглощать азот, а на поверхности за сезон они никак не изменяются, остаются неразложившимися, дефицита азота не наблюдала. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Цитата

На дно десятилитрового горшка насыпать землю. В пятилитровом горшке томат будет высотой около метра. Пакет надо одной рукой разрезать, а второй держать метровый томат и трястись, чтобы не сломать

Я когда сажаю 2-3-5 литровые ведра вставляю метелические палочки в пластиковой оплетке и сразу привязываю томат. И когда пересаживаю, разрезая пакет, то томат и так хорошо держится и не падает

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Ната222 сказал(а):

У нас сегодня + 11 градусов тепла. А вообще здесь зимы и нет, только затяжная долгая осень.

Доброго дня всем,хозяйке и гостям! :hat:
Наташа,а в нашей местности совсем по-зимнему , снежок сыпет и на всю следующую неделю снегопад обещают.Вот так выглядит.Вы из Rheinland-Pfalz ?

 

P1070922 (1).jpg

P1070925 (1).jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ната222 сказал(а):

С утра шел дождь, а сейчас солнечно!!!!

Тогда не грех и о ранних помидорах помечтать.:grin:У нас два года подряд выдалась очень холодная весна.Точно как Галюня написала,в мае сами мёрзли,а не только рассада.Поэтому пылу раньше сеять поубавилось..хотя для баловства и успокоения посеяла 2 микро-дварфика :))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadindina сказал(а):

Об этом и писала выше) В принципе, перегрев не должен сильно угнетать, ведь выращивают томаты и в темных горшках, скорее влаги не хватает, поливать чаще нужно. Острые перцы в темных горшках росли у меня  лучше , чем в теплице, а корневая у него слабее, да и растение более нежное. Надо почвенный термометр покупать:)

Обязательно купи термометр, очень нужен в апреле.

Я кадки укутываю по бокам белым укрывным, когда их на улицу выставляю, чтобы корневая не перегревалась 

А ведра без дна, которые стоят на грядках в теплице  сеном закрываю- и сверху, и по бокам 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ната222 сказал(а):

Да, Montabaur.

С утра шел дождь, а сейчас солнечно!!!!

Вот же в месте со счастливой погодой ты живешь! :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посеяла сейчас мяту Карамелька. Сеяла снова по снегу. Пыталась сначала тыкать в семена мяты зубочисткой, но не хватило терпения. Поэтому рассыпала по снегу, как обычно :smile51:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я температуру почвы меряю электронным кухонным термометр с длинным щупом. У меня их два, один для кухни, второй для почвы.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Plena сказал(а):

Я температуру почвы меряю электронным кухонным термометр с длинным щупом. У меня их два, один для кухни, второй для почвы.

Они все в прошлом году были чуть дороже 100 рублей на AliExpress- и с названием «кухонный щуп» и с названием «термометр для почвы». У меня один с одним названием, второй со вторым.

А на кухне я такой щуп не использую- не знаю, куда можно использовать. В духовке есть термометр и таймер, хватает их :embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Они все в прошлом году были чуть дороже 100 рублей на AliExpress- и с названием «кухонный щуп» и с названием «термометр для почвы». У меня один с одним названием, второй со вторым.

А на кухне я такой щуп не использую- не знаю, куда можно использовать. В духовке есть термометр и таймер, хватает их :embarrassed:

На кухне я его использую при заготовке "варенья", я не варю ягоды, измельчаю, добавляю сахар 30-50 % и нашреваю до 80 град, разливают по банкам, закрываю и под шубу. Вот эти градусы и ловлю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Plena сказал(а):

На кухне я его использую при заготовке "варенья", я не варю ягоды, измельчаю, добавляю сахар 30-50 % и нашреваю до 80 град, разливают по банкам, закрываю и под шубу. Вот эти градусы и ловлю.

Лена, а на поверхности потом плесень не появляется иногда?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Лена, а на поверхности потом плесень не появляется иногда?

Нет, стоят при комнатной температуре. Там фишка в измельчении и сахар равномерно распределен. Меня свекровь научила лет 40 назад, клубнику так делали, ягода как свежая, и цвет и запах. У них клубнику вёдрами собирали. 

Банки с крышками конечно стерилизованные. Крышки завинчивающиеся.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Лена, а на поверхности потом плесень не появляется иногда?

С вареньем плохо дружу, то недоварю - плесень, то переварю- бедная кастрюля. В этом году опять попробовала варить киевское - вот это по мне! От сиропа не отхожу, пока не закипит, ягоду бросаю и выключаю, можно отвлечься хоть на сколько, ничего не пригорит:cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я никакой воды не добавляю. Сока измельчённых ягод достаточно. Конечно, пока нагреваю, стою рядом, но до 80 град это и не так долго, зато практически живые витамины :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Счастливые вы, девочки, что у вас варенье едят. Я уже и не помню, когда последний раз варила. Перестала после того, как все 100 процентов сваренного варенья стали выбрасываться (((

И компот больше не закатываю. А сегодня захотелось самой- купила в магазине банку персиков половинками. Надо будет хоть себе немного компотов закатывать в маленьких банках 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ната222 сказал(а):

 

Я когда сажаю 2-3-5 литровые ведра вставляю метелические палочки в пластиковой оплетке и сразу привязываю томат. И когда пересаживаю, разрезая пакет, то томат и так хорошо держится и не падает

Ты нам расскажи потом о том, что удалось вырастить. Мы здесь все такие - сами себе проблемы вешаем :cheesy:

Ничего не поделаешь, посевной зуд всех без исключения крутит. Или это я так только со своей северной колокольни ситуацию вижу. Света ( @Lana_s_Kavkaza) каждый год рано сеет, так как считает, что урожайность при этом выше.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

каждый год рано сеет, так как считает, что урожайность при этом выше.

Да, выше, т.к. больше кистей успевает завязаться и созреть. В ведрах когда высаживала в начале апреля в 2018 г, в конце мая уже спеть начинали. Но упахалась я тогда, открывать-закрывать, обогревать. А потом поливать каждый день по 4 л воды в каждое ведро. Просто на грядку в теплице теперь высаживаю в середине апреля, обогреваю, накрываю, спеют в начале июня. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В ведрах когда высаживала в начале апреля в 2018 г, в конце мая уже спеть начинали. Но упахалась я тогда, открывать-закрывать, обогревать. А потом поливать каждый день по 4 л воды в каждое ведро. Просто на грядку в теплице теперь высаживаю в середине апреля, обогреваю, накрываю, спеют в начале июня. 

Вот- вот. У меня только все на две недели позже, так как я на севере, а ситуация похожая. Очень хлопотно, а выхлопа может, даже и не будет- так как у нас очень часто холодный и дождливый май и спеть томаты все равно не будут, хотя должны были :cheesy:

А если просто в грядку на две недели позже посадить, то гарантированно урожай получишь, гарантированно без хлопот. Только, возможно, попозже. Но даже это не факт- смотря какой май 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки,можно я разговор немного в другое русло уведу? :girl_curtsey:Светлана Lana_s_Kavkaza,я могу конечно ошибаться по истечении времени...не ты ли проводила эксперимент по формированию томата на количество ведомых стеблей ещё в рассадном возрасте ? К какому результату пришла,есть плюсы-минусы?

Интересно,можно ли при этом способе выиграть место по высоте,если теплица невысокая :rolleyes:

Изменено пользователем Фрау Мырмырчик
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...