Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

В землю корни уходят, когда земля и так теплая, ее не надо дополнительно прогревать. Ращу в 10 литровых ведрах, без дна. А температура в теплице  более менее подходящая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Ната222 сказал(а):

Я всегда высаживаю в возрасте 55- 60 дней. И в теплице ращу в ведрах без дна.

Я тоже выращивала один раз в в ведрах без дна. Землю для вёдер грела в гараже. Но для этого нужна теплица высокая- у меня такая одна, у неё высота 3,5 метра. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ната222 сказал(а):

Наталья, а ты так не пробовала выращивать в ведрах без дна? Ведра у меня белые.

Я выращивала в чёрных строительных пластиковых ведрах без дна. А летом я грядки в теплицах мульчирую и сеном в тот год замульчировала и ведра. Способ понравился, но для него нужна теплица высокая- у меня всего одна такая высокая. Кстати, этим летом я опять в ней томаты буду выращивать. В ведрах выращивать немного более хлопотно, чем без них. И ещё у нас очень обидно бывает, когда май холодный и дождливый. А у нас почти каждый май такой, за редким исключением. И томаты в такой май не спеют до наступления солнечной погоды. То есть в середине апреля ты все посадила с ведра, землю таскала греть в гараж и потом опять в теплицу. А тут в мае дикий холод и дождь и на 4 недели подряд! Ужас, как обидно!

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ната222 сказал(а):

В землю корни уходят, когда земля и так теплая, ее не надо дополнительно прогревать. Ращу в 10 литровых ведрах, без дна. А температура в теплице  более менее подходящая.

Здравствуйте) Можно присоединиться к разговору? Пробовала пару раз этот метод, но что-то пошло не так:grin: Ведра и просто ставила, и чуть прикапывала, но плоховато росли томаты. С поливом тоже не смогла приспособиться, сначала лила в ведра - им все равно будто не хватало воды, позже лила по всей поверхности - пересыхали ведра. Никак не смогла создать хорошие условия, забега в созревании не было, а вот урожайность снизилась(((

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) Можно присоединиться к разговору? Пробовала пару раз этот метод, но что-то пошло не так:grin: Ведра и просто ставила, и чуть прикапывала, но плоховато росли томаты. С поливом тоже не смогла приспособиться, сначала лила в ведра - им все равно будто не хватало воды, позже лила по всей поверхности - пересыхали ведра. Никак не смогла создать хорошие условия, забега в созревании не было, а вот урожайность снизилась(((

Интересно, а с чем ты это связываешь? Наташа выращивает в очень тёплом регионе. Я ведра ставила на подложку- кусочек фольгированного утеплителя. Чтобы земля в вёдрах не остывала, на грядке в момент посадки земля была холодная. Недели через три утеплитель вытащила, когда земля в грядках прогрелась. У меня проблем с поливом и урожайностью не было никаких. Но я и землю в ведрах мульчировала сеном и сами ведра- промежутки между ведрами. Поливала я сначала ведра, а когда подложки вытащила, то полностью все грядки- и ведра, и между ведрами. Что меня расстроило- безумно холодный май, почти ничего не спело. Было очень обидно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Интересно, а с чем ты это связываешь? Наташа выращивает в очень тёплом регионе. Я ведра ставила на подложку- кусочек фольгированного утеплителя. Чтобы земля в вёдрах не остывала, на грядке в момент посадки земля была холодная. Недели через три утеплитель вытащила, когда земля в грядках прогрелась. У меня проблем с поливом и урожайностью не было никаких. Но я и землю в ведрах мульчировала сеном и сами ведра- промежутки между ведрами. Подшивала я сначала ведра, а когда подложки вытащила, все грядки- и ведра, и между ведрами. Что меня расстроило- безумно холодный май, почти ничего не спело. Было очень обидно 

Недостатком опыта объясняю, все-таки своеобразная технология, не вовремя и не в нужном объеме полив и подкормки. В Германии климат гораздо мягче, а у нас действительно : то холод, то жуткая жара, подогреть еще можно, а вот от жары спасенья нету! Мульчирую я только гречневой шелухой( когда прохладно еще) или свежими опилками, белыми(в жару), ничего травяного!!! иначе слизни сожрут всё!:crazy: Ведра остались, наверное, попробую еще разок хоть штук 5 :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nadindina сказал(а):

Недостатком опыта объясняю, все-таки своеобразная технология, не вовремя и не в нужном объеме полив и подкормки. В Германии климат гораздо мягче, а у нас действительно : то холод, то жуткая жара, подогреть еще можно, а вот от жары спасенья нету! Мульчирую я только гречневой шелухой( когда прохладно еще) или свежими опилками, белыми(в жару), ничего травяного!!! иначе слизни сожрут всё!:crazy: Ведра остались, наверное, попробую еще разок хоть штук 5 :cheesy:

У меня слизней почему- то практически нет. Очень- очень редко вижу их. А раньше, на даче под Раменским их было прямо море. Расскажи, а как же ты мульчируешь, пока земля не прогрелась? У меня она бы тогда ещё недели две, как минимум, осталась бы холодной. Мне приходится мульчировать только когда прогреется. Для меня гречневая шелуха- это прямо экзотика. Сено понемногу перегнивает снизу на грядках. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nadindina сказал(а):

Недостатком опыта объясняю, все-таки своеобразная технология, не вовремя и не в нужном объеме полив и подкормки. В Германии климат гораздо мягче, а у нас действительно : то холод, то жуткая жара, подогреть еще можно, а вот от жары спасенья нету! Мульчирую я только гречневой шелухой( когда прохладно еще) или свежими опилками, белыми(в жару), ничего травяного!!! иначе слизни сожрут всё!:crazy: Ведра остались, наверное, попробую еще разок хоть штук 5 :cheesy:

Мне кажется, что у тебя из- за мульчирования шелухой или опилками и проблема с поливами и урожаем- невозможно ведь насыпать 30 см, на высоту ведра столько шелухи. То есть земля в ведрах будет перегреваться. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я ведра ставила на подложку- кусочек фольгированного утеплителя. Чтобы земля в вёдрах не остывала, на грядке в момент посадки земля была холодная. Недели через три утеплитель вытащила, когда земля в грядках прогрелась. У меня проблем с поливом и урожайностью не было никаких. Но я и землю в ведрах мульчировала сеном и сами ведра- промежутки между ведрами. Поливала я сначала ведра, а когда подложки вытащила, то полностью все грядки- и ведра, и между ведрами.

 

Вот так и выращивала, как описала Наталья, один в один.  Да у нас теплее климат гораздо. Очень часто во второй половине апреля люди в шортах ходят. К тому же у меня сторона солнечная, там солнце с 10 утра и до захода. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я рассаду уже полностью вытаскиваю в теплицу в марте, под  дуги, пленка  и агроткань. А на ночь зажигаю свечи, если идет похолодание.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ната222 сказал(а):

Я рассаду уже полностью вытаскиваю в теплицу в марте, под  дуги, пленка  и агроткань. А на ночь зажигаю свечи, если идет похолодание.

Наташа, мы в том году даже в конце мая подмерзали . Я первый раз в жизни свечки ставила 3 июня был мороз и трубы замерзли. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Правда я сеяла всегда в феврале. А сейчас на месяц раньше. Ну ничего, если будет экстрим, могу занести  и в дом. 5- литровые ведра у меня есть, пару недель поживут в них. А в начале апреля думаю уже сажать в 10-ти литровые. Дуги у меня есть разные. К тому же теплицу  изнутри пленкой укрою. Я так 1 раз делала. Тогда тепло хорошо держится в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, мы в том году даже в конце мая подмерзали . Я первый раз в жизни свечки ставила 3 июня был мороз и трубы замерзли. 

А потом тебя залило и поливало все лето.

 

2 часа назад, Nadindina сказал(а):

Мульчирую я только гречневой шелухой( когда прохладно еще) или свежими опилками, белыми(в жару), ничего травяного!!!

Дина а вот опилками,особенно свежими мульчировать совсем не стоит.Они же на себя весь азот забирают,вот и голодали томаты в жару когда и так в них все силком пихать приходится.Хочу жару,хочу дождик надоел снег и хмарь! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ната222 сказал(а):

Правда я сеяла всегда в феврале. А сейчас на месяц раньше. Ну ничего, если будет экстрим, могу занести  и в дом. 5- литровые ведра у меня есть, пару недель поживут в них. А в начале апреля думаю уже сажать в 10-ти литровые. Дуги у меня есть разные. К тому же теплицу  изнутри пленкой укрою. Я так 1 раз делала. Тогда тепло хорошо держится в теплице.

Из пятилитровых в 10- и литровые очень тяжело пересаживать. Я поэтому больше и в 4- х литровые не сажаю, максимум только в 3. Потом тяжело пересаживать 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

а вот опилками,особенно свежими мульчировать совсем не стоит.Они же на себя весь азот забирают,вот и голодали томаты в жару когда и так в них все силком пихать приходится.Хочу жару,хочу дождик надоел снег и хмарь! 

Точно. Тепличники очень любят опилки использовать, потому что землю в теплицах можно пореже менять, опилки забирают часть балластных веществ. Но очень это сложное дело- надо анализы почвы делать, чтобы кормёжку сбалансировать. Надо быть ученым агрономом 

 

А я сегодня елочку разобрала. Стало сразу пусто и не празднично. И я теперь депрессирую :sad:

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, что у тебя из- за мульчирования шелухой или опилками и проблема с поливами и урожаем- невозможно ведь насыпать 30 см, на высоту ведра столько шелухи. То есть земля в ведрах будет перегреваться. 

Шелуха темная, поэтому не мешает нагреваться земле, а когда устойчивое тепло, летом уже, опилки могу подсыпать. 30 см и не нужно, даже под 5 см земля уже не пересыхает. И шелуху, и опилки приходится осенью сгребать, только часть уходит под перекопку, так что дефицита азота не бывает, если носить это сверху. Могу и не мульчировать вовсе, если не хватает сил:girl_cray:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, что у тебя из- за мульчирования шелухой или опилками и проблема с поливами и урожаем- невозможно ведь насыпать 30 см, на высоту ведра столько шелухи. То есть земля в ведрах будет перегреваться. 

Вот и думаю, что причина в перегревании почвы в т.ч.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Из пятилитровых в 10- и литровые очень тяжело пересаживать. Я поэтому больше и в 4- х литровые не сажаю, максимум только в 3. Потом тяжело пересаживать 

Если вставить мусорный пакет, то вместе с ним вынимаешь и всё)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nadindina сказал(а):

так что дефицита азота не бывает,

Доброе утро!Использование свежих опилок вызывает азотное голодание.Их раствором мочевины надо обрабатывать и не сразу использовать а какое то время дать постоять.Из за чего говорю-мочевина у меня есть,опилки есть,желания все это делать нет.Не всегда опытным путем получается хороший результат.Опилки люблю и уважаю,раньше даже в грунт добавляла когда в большой объем рассаду переваливала но один год что то пошло не так.Цех где брала рядом,при случае выяснила-они щиты,из которых мебель делают поменяли на более качественные.А для огорода на лесопилке беру и все равно даже обработанные под культурные растения не сыплю.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

Если вставить мусорный пакет, то вместе с ним вынимаешь и всё)

Доброе утро, девочки!

Галя, а потом? На дно десятилитрового горшка насыпать землю. В пятилитровом горшке томат будет высотой около метра. Пакет надо одной рукой разрезать, а второй держать метровый томат и трястись, чтобы не сломать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Использование свежих опилок вызывает азотное голодание.Их раствором мочевины надо обрабатывать и не сразу использовать а какое то время дать постоять.Из за чего говорю-мочевина у меня есть,опилки есть,желания все это делать нет.Не всегда опытным путем получается хороший результат.Опилки люблю и уважаю,раньше даже в грунт добавляла когда в большой объем рассаду переваливала но один год что то пошло не так.Цех где брала рядом,при случае выяснила-они щиты,из которых мебель делают поменяли на более качественные.А для огорода на лесопилке беру и все равно даже обработанные под культурные растения не сыплю.  

100 из 100, не угадаешь формулу подкормки, очень сложно опилки использовать

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Два- три семечка мяты, которые вчера были в виде белых точек, сегодня начали развиваться в ростки. Но пока даже петельки не образовывают- похоже пока на свернутых личинок майского жука. На поверхности почвы лежит сотня, наверное семян мяты, которые вообще признаки жизни не подают. Если бы я эти семена не высыпала бы на снег, а зубочисткой по одному  цепляла, то, скорее всего, вообще бы всхожих семян могла бы не найти.
Лимончелло так и растёт в количестве 4 всхода. Штук 6 просто подают слабые  признаки жизни, но  корешки вниз не растут 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Но пока даже петельки не образовывают- похоже пока на свернутых личинок майского жука.

Воображение у меня очень буйное-представила горшок с личинками в натуральную величину,не надо нам такого!

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Воображение у меня очень буйное-представила горшок с личинками в натуральную величину,не надо нам такого!

Надо- надо!!! Полноценная белковая пища, просто представляем это лангустинами и учимся готовить.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...