Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

овощные ящики на кусты сверху, потом укрывной, потом плёнка 

и вымерзали???ну у тебя там точно какой-то полюс холода!

Кстати,а виноград у тебя как перезимовывает?нормально или тоже не очень?

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, всем! 

Мне кажется, розы у Наташи не из-за холода помирают, а из-за очень высокой влажности.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Греттхен сказал(а):

Добрый день, всем! 

Мне кажется, розы у Наташи не из-за холода помирают, а из-за очень высокой влажности.

Света, я розы на даче выращивала, там чистый песок, на глубине 50см белоснежный, как в Евпатории. После любого ливня, самого сильного, вода прямо с уханьем уходит в старое русло Москва- реки. Не бывает там лишней влаги. Но песок как первым быстро прогревается, так же моментально выстывает 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

и вымерзали???ну у тебя там точно какой-то полюс холода!

Кстати,а виноград у тебя как перезимовывает?нормально или тоже не очень?

Маша, я высаживала два куста винограда-  Изабеллу, который считается морозоустойчивым и второй сорт какого- то белого винограда, название не запомнила. Изабелла вымерзла, а лоза белого винограда там разрослась очень сильно, сейчас растёт в виде навеса над летней садовой раковиной. Я ее укрывала лет 7, потом перестала, виноград не вымерзает. А у меня, на   нынешнем моем участке, на Дмитровке, вымерз куст винограда прошлой зимой. Ему тоже лет 7-8 было. Первый раз не укрыла и фсе :cray2:

Фиг угадаешь. Ведь и снега было даже не море, а океан целый. У нас собака пыталась через забор ( в этом месте где- то высота забора примерно 1м 70 см) к соседям перелезть 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!
Галя, не расстраивайся, пройдёт через какое- то время. У зятя так было, примерно пол года 

Наташ, у меня с декабря и их прибавляется. Сегодня вышла из метро- тетка напшикалась сиренью, пришлось идти в другой вагон. Я не расстраиваюсь), отдам банки знакомым.

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташ, у меня с декабря и их прибавляется. Сегодня вышла из метро- тетка напшикалась сиренью, пришлось идти в другой вагон. Я не расстраиваюсь), отдам банки знакомым.

Думаю, всем разный срок нужен, чтобы последствия пропали. Может, у тебя ещё печенка «играет» на какое- то лекарство 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, всем разный срок нужен, чтобы последствия пропали. Может, у тебя ещё печенка «играет» на какое- то лекарство 

Я не пью никакие препараты , уже пол месяца даже обезболивающие не принимаю, но печень точно не та. Надо начать пить коньяк)

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Утка породы кряква теперь, пока мы с собаками дома, все время плавает в утином бассейне или ходит по участку. Стоит нам появиться, начинает нарезать на огромной скорости круги по воде. Стоит отвернуться или сделать вид, что ты ее и не заметила, как она со скоростью мотоцикла несётся в домик. Домик она считает офигенно надежным укрытием, прямо супер! 

  • Нравится 13
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
18 часов назад, ПоОльга сказал(а):

На табуретке закручиваю и рядом такая же по высоте лавка ставится под готовые банки,что бы с каждой не бегать,а потом уже "под шубу" отношу.

А мы на полу катаем. Привыкли так, папа закатывал банки сидя на табуретке, наклонившись вниз и упором на ручку машинки своим весом. Минимум усилий получается. Главное аккуратно горячую банку со стола спустить или сразу из кастрюли-стерилизатора достать. Папе без проблем хватает сил закатывать вообще где угодно, но так закатывала еще его мама и он привык с детства. Я тоже, в подростковом возрасте когда силенок еще мало - в самый раз техника.  На пол ессно подстеливается сложенное в несколько раз полотенце. У нас было старое махровое, сейчас новая половая тряпка из микрофибры, которую именно как подстилку используем.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

укрывной, потом плёнка 

Мне кажется, что плёнка здесь сильно лишняя. Укрывной бы вполне справился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня покрыла позолотой кованые торцевые планки будущей столешницы:

171A27D6-8D76-421C-A8B9-C1EB958C1A40.jpeg
Завтра ( или послезавтра, если завтра не просохнут), немного подшкурю, потом покрою чёрной краской, потом хорошо просушу и буду шкурить уже основательно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Мне кажется, что плёнка здесь сильно лишняя. Укрывной бы вполне справился.

Считалось в те годы, что розам нужно сухое укрытие. Плёнкой закрывали сверху, оставляя торцы открытыми, чтобы укрытие продувалось 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Вы тут про розы и железный купорос. Железным купоросом опрыскиваем розы, кусты и деревья каждый год осенью, в этом сезоне уже обработали дней 10 назад. Листья есть на всех, опадают своим естественным путем. Медным купоросом обрабатываем каждый год весной.

Розы пока не укрыли. Пару лет срезала с них все листья, роз много, времени на эту процедуру уходило немало. Сейчас не срезаем листья, уже много лет. Разницы нет.

Укрываем много лет одним способом. Нельзя плети класть на землю, что у роз, что у винограда. Вниз ставим пластиковые ящики, на них кладем связанные плети, которые прижаты парниковыми дугами. На дуги укрывной 60 мкр, желательно в два слоя, на него пленку, которая покрывает верх, торцы пленка не закрывает. Весь этот пирог шнуруем синтетическим шпагатом, который прижимаем к земле кирпичами. Да, еще кладем поверх пленки доску чтобы снег не провалил укрытие, с ней и шнуруем

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Считалось в те годы, что розам нужно сухое укрытие. Плёнкой закрывали сверху, оставляя торцы открытыми, чтобы укрытие продувалось 

Да, помню. Только меня всегда удивляло, каким образом это можно обеспечить, если земля мокрющая и испаряет. Это испарение уходит через продухи только тогда, когда снегом не засыпано. А когда засыпано,  минимум три месяца испаряет под пленку. Там такая влажность - маманегорюй. Какое уж тут сухое укрытие...

Чем хорош укрывной. Тем, что испарение через него уходит. Конечно, когда укрытие засыпано снегом, уходить ему некуда. НО! Как только спинка укрытия показывается из-под снега, тут же появляется путь для испарения влаги. 

Когда я открываю свои укрытия под одним укрывным, там практически сухо. Представляю, что было бы, если бы укрытия были под пленкой.

Это я к чему. К тому, что с появлением нетканки укладка роз на зимовку значительно, очень сильно, упростилась.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

Может мои наконец вымерзнут :)), я ничего не делаю. 

Галя, у вас последние годы зимы почти европейские?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, СветaР сказал(а):

каким образом это можно обеспечить, если земля мокрющая и испаряет. Это испарение уходит через продухи только тогда, когда снегом не засыпано. А когда засыпано,  минимум три месяца испаряет под пленку. Там такая влажность - маманегорюй. Какое уж тут сухое укрытие...

Света,я укрываю пленкой(и вообще укрытие розам делаю), когда сухо,осенью всегда как-то выдавалась сухая октябрьская неделька)-весной когда снимаю этот пирог,там у них тоже сухо-никакой мокротени нет))а вот без пленки под одним укрывным у меня как раз все спревшее выходит из зимы.Так что наверное у всех по разному.Мне без пленки никак.)

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галя, у вас последние годы зимы почти европейские?

Можно встряну ? В 20 году зимой было - 20,все мои неукрытые розы вымерзли до земли, отрастали долго,в 21 укрыла, а зима была теплая.

В последние годы зимы теплые, а весны холодные.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Можно встряну ? В 20 году зимой было - 20,все мои неукрытые розы вымерзли до земли, отрастали долго,в 21 укрыла, а зима была теплая.

В последние годы зимы теплые, а весны холодные.

Меня многие не поддержат в первой части фразы, а я так и за зимы тёплые , и уж, конечно, за тёплые весны :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, galka68 сказал(а):

Ну что ж… открыла я банку острых перцев с луком , какая гадость  🤣 , с третьим ковидом минус ещё один продукт- маринованный лук, смердит, аж душу выворачивает, выветрить не могу, он за мной ходит. А я не могла понять, что меня так  напрягло в банке с помидорами, теперь поняла- лук. Такими темпами я перейду на дистиллированную воду  🤣 

Я весь практически год не могла запах яиц, курицы и чеснока выносить, еще духи ....((( , только только более менее стали запахи нормальными, так переболела омикроном и опять, не в такой конечно сильной форме, но попахивает чем-то отвратительным  время от времени. Начала делать опять баночный вакуумный массаж на лице, авось поможет, я так себя  успокаиваю.:cheesy: Происходит массаж биологически активных точек, особо старательно прохожусь возле носа, я так понимаю помимо восстановления обоняния ,я буду молодеть прямо на глазах:cheesy:. Посмеиваюсь над собой, а что еще остается:dnt:.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Капитоська сказал(а):

Я весь практически год не могла запах яиц, курицы и чеснока выносить

У нас зять запах яиц пол года не выносил. Они с дочей болели Дельтой. Я болела Омикроном, мне всего пару дней запахи казались отвратными, в самый разгар только болезни. Повезло:dance:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня взошёл шестой всход малины.

Сейчас уже взошли: 

Аврора 1/3

Malling Bella 3/4

Медовая 2/8

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
49 минут назад, galka68 сказал(а):

я ничего не делаю. 

Ой, Галю-Галю...По твоим высказываниям у меня сложилось стойкое представление о твоем огородничестве. Прибежала на пару минут на огород, кинула горсть волшебного порошка, дунула-плюнула - и вуаля! Всего полно в изобилии, несмотря на беспросветные холода и дожди. Они волшебному порошку не помеха.:05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...