Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

конца и края нет...

Муж повёз остатки на работу племяннице и ещё кому там, я перекрестилась, что живые растения выбрасывать не надо и записала в дневничок - садить по 2 семечка!!! ждать до последнего!!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ясаша сказал(а):

Девочки, у меня на герани королевской появилась белокрылка, что делать?

Всем доброго утра! :08thanks:. Я осенью начеренковала геранек и поставила на окошки. Всю зиму нормально было, а пару недель назад как полетела эта зараза. Прыскать не хотелось, у мамы аллергия, ночью прожгла пластинки от насекомых, все сдохли, потом опять пару штук заметила, опять прожгла, вчера смотрела, трясла листья, вроде чисто. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 8
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Всем доброго утра! :08thanks:. Я осенью начеренковала геранек и поставила на окошки. Всю зиму нормально было, а пару недель назад как полетела эта зараза. Прыскать не хотелось, у мамы аллергия, ночью прожгла пластинки от насекомых, все сдохли, потом опять пару штук заметила, опять прожгла, вчера смотрела, трясла листья, вроде чисто. 

Спасибо, пластинки есть и спираль есть.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У меня случилось чудо:shocked:мой разговор завёл про приобретение теплицы (третья будет)Но,только бюджетный вариант:sad:Ему лень огуречник переделывать,ну или беспокоиться,что стройматериалы дороже выдут.Я конечно сразу бросилась искать,но хочу домиком,а они совсем не бюджетные:dnt:Обычную не хочу,но вот как же быть то?

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,у меня тоже такая история  - у нескольких сортов так же деформируются семядоли,я уже думаю, может им под лампой (каким то сортам )не нравиться.У меня она ж первый год.А у тебя раньше такого не было?

Нет, Ириш, раньше таких деформированных не было. 

14 часов назад, Валира сказал(а):

А у нас в этом году как никогда. Почти все томаты - танкисты :lol: Даже не знаю почему. Никогда не эамачивали семена в селитре, решили поэкспериментировать. Но даже после замачивания такая вот картина.

Ирочка, к счастью у меня вообще такой проблемы не стоит... За всё время выращивания рассады, я всего пару раз  и только у пары сортов со шлемиками дело имела. 

9 часов назад, Калугина Ольга сказал(а):

У меня только сегодня утром появились первые спинки посева 25.03. Я уже нервничать начала. 

Оль, и у меня тоже! :smile180: Четыре первенца петельки показали, теперь дело пойдет!

7 часов назад, Ясаша сказал(а):

Подожди, пока не выбрасывай.

У меня перец острый комнатный , был подписан индийский. Всошло 3семечка и все без точки роста, я 1 выбросила, а остальные забыла. А сейчас эти 2 выравниваются и точка роста появилась. Выбросить успееш. 

Оль, жду!

3 часа назад, Simka сказал(а):

Девочки, я смотрю некоторые только недавно томатики посеяли, или они только начали вылезать. А они успеют? У меня несколько сортов только начали настоящие листья выпускать и то я сомневаюсь.:dnt:

Я их сдуру насеяла,когда мои плохо всходили..А теперь то я бы  и без них обошлась..

Оленька, не переживай. 

Я в прошлом году тоже в два этапа индеты сеяла. Первый посев был 17 марта, а второй вообще 29-го... Так вот от последнего посева томаты быстро догнали первых и созревать начали почти одновременно с ними, разве что с небольшим разбегом в 4-5 дней.

А два года назад я у Светикка слишком поздно семена заказала и письмо от неё получила только 4 апреля. Но, поскольку  сорта были очень желанными, я их решила всё-таки посеять.

Так вот, даже они у меня успели все вызреть в теплице.

1 час назад, ворона сказал(а):

Муж повёз остатки на работу племяннице и ещё кому там, я перекрестилась, что живые растения выбрасывать не надо и записала в дневничок - садить по 2 семечка!!! ждать до последнего!!

А я не очень люблю по 2 семки сеять, предпочитаю, когда выбор больше :))

5 минут назад, Tacha сказал(а):

У меня случилось чудо:shocked:мой разговор завёл про приобретение теплицы (третья будет)Но,только бюджетный вариант:sad:Ему лень огуречник переделывать,ну или беспокоиться,что стройматериалы дороже выдут.Я конечно сразу бросилась искать,но хочу домиком,а они совсем не бюджетные:dnt:Обычную не хочу,но вот как же быть то?

Наташ, а бюджетный вариант от небюджетного очень намного отличается? 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Нет, Ириш, раньше таких деформированных не было. 

Добрый день.Ну хорошо, Танюша,значит дело не в лампе.Я вот за перцы переживала,тк.Андрей сказал,что многие жалуются, - слишком они сильные(яркие)для перцев,но я всё же решилась, поставила,и вижу что им таки нравится под его лампой,все одинаковые,крепенькие,растут хорошо (ттт).

 

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Танюша, у меня с Подарком монахини все нормально. Правда, растюшка средняя. Дай Бог, вырастим и семена будут.

А у меня Лискин нос не вышел и твой НеБлаш крупный, а остальные НеБлаши нормально. Неизвестно, что им не нравится, ведь посев всем одинаковый. Я уже все распикировала, но на двух сортах обозначилась такая же проблема, что и у тебя. Пойду поищу, что тебе Ангелина присоветовала.

Удачных посадок (овощей) всем! 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Наташ, а бюджетный вариант от небюджетного очень намного отличается? 

Да,Тань, отличается и для меня существенно:sad:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ладошка сказал(а):

Я вот за перцы переживала,тк.Андрей сказал,что многие жалуются, - слишком они сильные(яркие)для перцев,но я всё же решилась, поставила,и вижу что им таки нравится под его лампой,все одинаковые,крепенькие,растут хорошо (ттт).

Моим перцам тоже нравятся лампы Андрея. Но мало кому из них повезло под ними расти, в основном томатами  почётные места заняты. Скоро и везунчиков придётся на стол без подсветки убрать, а на их место всходы индетов определю.

1 час назад, opexovka сказал(а):

Танюша, у меня с Подарком монахини все нормально. Правда, растюшка средняя. Дай Бог, вырастим и семена будут.

А у меня Лискин нос не вышел и твой НеБлаш крупный, а остальные НеБлаши нормально. Неизвестно, что им не нравится, ведь посев всем одинаковый. Я уже все распикировала, но на двух сортах обозначилась такая же проблема, что и у тебя. Пойду поищу, что тебе Ангелина присоветовала.

Удачных посадок (овощей) всем! 

Розочка, зато твой Вкус детства взошел - три из трёх! :dance:

По закону подлости, у меня именно особо желанные сорта, у которых всего по одной-две семки, очень часто кочевряжутся и либо выдают задохликов, либо вообще не всходят. 

Так жаль...

Вот и в этом году Украину, Мандалая, Желтое озеро Брет, Козий мешочек, пересеяла второй раз, но именно они опять не взошли. Что именно им не нравится - ума не приложу! :dnt: Ведь остальные сорта выскакивают все без проблем, очень дружненько на четвертый-пятый  день...

Наташа @Любитель Томатов, спасибо, хоть твой Мандалай взошёл, но опять-таки что-то ему видимо у меня не по душе пришлось, явился миру всего один из пяти посеянных. Буду холить и лелеять.  

И радуюсь, что в этом году Глушь взошла, правда тоже что-то с ней опять не так, из пяти посеянных только одна семка проклюнулась, а то в прошлом году  у меня с ней тоже облом случился.

В общем всё очень странно... С какими-то определенными сортами трудности повторяются с завидным постоянством :dnt:.

Роз, а с  Не Блашами  у меня, наоборот, жёлто-розовый капризничал и всходил с выпадами, а крупноплодный и розово-красный очень хорошо взошли. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Tacha сказал(а):

Да,Тань, отличается и для меня существенно:sad:

Тогда может остановишься на бюджетном варианте? 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

. Скоро и везунчиков придётся на стол без подсветки убрать, а на их место всходы индетов определю

Вот,вот, сама,думаю кого оставить под лампой,тех что недавно взошли, только-только семядольки расправили,или пикированые?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Тогда может остановишься на бюджетном варианте? 

Остановлюсь

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Украину

Татьяна, добрый вечер! Мне очень стыдно за неё :embarrassed:. У меня она взошла только со второй попытки. А у наших девочек с первой. Семена были не мои, выращу в этом сезоне, обязательно поделюсь. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня решила подкормки для всех посевов привести к общему знаменателю. А то приходится одним одно разводить, другим - другое, третьим - третье... В общем, после полива подкормила всех подряд, за исключением гномов, кальциевой селитрой, а гномам дала комплексное.

В этом году не нарадуюсь на свою рассаду, milo.gif тьфу-тьфу-тьфу! 

Не тянется, растёт коренастенькая, красивенькая..., не хлорозит.

Наверное, грунт попался хороший и свет от ламп Андрея им тоже определённо пришёлся по душе. 

На лоджии становится уже тесновато, свободных мест с каждым днём всё меньше и меньше. На столе осталось место только под два ящика с рассадой. Наверное, придётся часть рассады, которая в запасе, уже начинать раздавать.

312452506_.thumb.JPG.aea0d26981c19ab7991f941be78a8906.JPG

Верхние две полки у всех стеллажей, расположенные на уровне окна и выше, уже полностью заняты, а на нижние полки я предпочитаю рассаду не ставить. Лучше, когда кроме подсветки, растюхам доступен еще и дневной свет из окон.

736714583_.thumb.JPG.77b5571d7b3e85406146d5e3d9204fd3.JPG

IMG_9972.thumb.JPG.21f14c93c0a8a2dbf6a807d5fdf9cdd0.JPG

Дня через три буду рассаживать индеты, посеянные 21 марта, а пока сегодня дала им кальциевой селитры из расчета 0,7 г на  1 л.

1815355001_21.thumb.JPG.faf177876cd440acf87d6d3ac5476839.JPG

Индеты от посева 13 марта выдали по паре листиков.

1116026808_13.thumb.JPG.c81d85657b8e7c05b83cfb9c209f09d4.JPG

У гномов, от посева 5 марта, по четыре листочка...

Им дала Акварин 13:41:13.

1190680381_5.thumb.JPG.92925b8b9b3d1e30e1d91d681b3c8aa4.JPG

Тётушку, Ряпушку и Июньского пора бы уже перевалить в 3 литра.

Им и всем остальным томатам и перцам дала кальциевую селитру из расчета 1,5 г на 1 л.

375137440_.thumb.JPG.e8acd5de2c174e7d2ed4c2926e77a9d6.JPG

173705580_.thumb.JPG.67b36f97e9d07f085bbd5a1856faad48.JPG

А здесь, на столе, расставлены ОПО, ППИ и Не Блаши.  Единственное место, где я смогла разместить их под лампами с таким ростом. Лампы просто привязала шпагатом к верхней части каркасов, стоящих с двух сторон от стола, стеллажей.

280912361_.thumb.JPG.603f7217da98ec2a2e4e5b20798bfb9b.JPG

667480109_.thumb.JPG.c108bb0da20d93d25a490ad6f27cc7b6.JPG

2020522511_.thumb.JPG.75299d87ce67ec0f8f145becdfcca51d.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ладошка сказал(а):

Вот,вот, сама,думаю кого оставить под лампой,тех что недавно взошли, только-только семядольки расправили,или пикированые?

Может по очереди их под лампами держать? 

4 минуты назад, Ольга сказал(а):

Мне очень стыдно за неё :embarrassed:. У меня она взошла только со второй попытки. А у наших девочек с первой. Семена были не мои, выращу в этом сезоне, обязательно поделюсь. 

Оленька, что ты?! :shocked: Ты тут совершенно не при чём! 

Определённо существует какая-то тайна, недоступная нашему пониманию, связанная со всхожестью... Ведь часто так бывает, что одни и те же семена могут сегодня не взойти, а посеянные через несколько дней или на следующий год, взойдут без проблем. Все наши девочки уже, наверное, с этим сталкивались. 

К тому же, на этот раз, я не буду торопиться вытряхивать эти стаканчики, подожду подольше, а вдруг всё-таки взойдут. Например, некоторые девочки писали, что семена Жёлтого озера Брет у них в этом году только через 13-14 дней проклюнулись. Так что, надежда есть! 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

@Т@тк@Танечка,всем добрый вечер, любуюсь твоими растюхами и какая шикарная лоджия ,мне хотца такую,у меня маленький балкон.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

@Т@тк@Танечка,всем добрый вечер, любуюсь твоими растюхами и какая шикарная лоджия ,мне хотца такую,у меня маленький балкон.

Да, Оль, сама себя завидую... :cheesy: 

Длина у лоджии стандартная - 6 метров, а вот ширина очень радует, аж 170 см! А в самом широком месте, там, где два панорамных окна в пол - вообще 195 см.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...