Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Petrofka сказал(а):

Танюш, я думаю, что это все же не тяжелая химия-отрава для живых, а минеральное питание. Ну обожрались у тебя детки-с кем не бывает. Ты их напоила от души после этого. Понаблюдаешь попристальнее-скорректируешь, если будут какие-то проявления.

Очень точно сказано! Это как  будто человек обо- лся пирожными. Кальций и магний растения употребляют после NPK, так же как мы десерт. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

У меня тоже томаты крутят верхушки, к счастью, не все( Это похоже на жирование? И еще проблемка, сидят в стадии бутонизации уже очень долгое время, цветут единицы. Как их подтолкнуть к цветению? И практически на каждом предполагается махровый цветок( После высадки в теплицу не поливала 2 недели, потом подкормила Плантафол с повышенным фосфором 10:54:10, правда пролила им под корень. Теперь что, подкормить монофосфатом? Или комплексным 20:20:20? 

1654259179618-1.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!  Танюшка, сама пирожные не ешь, так хоть томатики  натрескались от души...не обижайся только)). Не переживай, ты им желудок промыла....все будет хорошо, вот увидишь:goody:!И налюбуешься, и сама наешься, и нуждающихся накормишь.

Я к тебе за советом, расскажи, как формировать ОПО? Растет он у меня о двух головах, нынче многие почему-то раздвоили макушки....И пропустила один жирненький пасынок, пусть так и растет, две головы(два ствола) и пасынок? Остальные пасынки обрываю...

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый день! С утра хорошо поработали, ливень загнал домой, а после обеда уже не хочется выходить и пасмурно

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
8 минут назад, tannychonsik сказал(а):

С утра хорошо поработали, ливень загнал домой, а после обеда уже не хочется выходить и пасмурно

Ох как я не люблю после дождя в саду работать.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Georginka сказал(а):

Ох как я не люблю после дождя в саду работать.

Оля, я люблю сорняки убирать после дождя, в цветах. Они, с корнями, как по маслу, выходят))))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, HATA55 сказал(а):

Я к тебе за советом, расскажи, как формировать ОПО? Растет он у меня о двух головах, нынче многие почему-то раздвоили макушки....И пропустила один жирненький пасынок, пусть так и растет, две головы(два ствола) и пасынок? Остальные пасынки обрываю...

Наташ, я сама не знаю, как их правильно формировать. В прошлом году единственный ОПОшка у меня поздно переукоренился и потому был доходягой и совершенно не таким, как кусты ОПО нынешнего года.

Я экспериментрирую... Ориентируюсь на их внешний вид и устремления. Раздвоился, значит ему так хочется и, наверное, можется...:cheesy:Если после раздвоения еще выдал мощный пасынок, тоже оставляю, буду смотреть, что из этого получится... Раз сам томат считает, что вытянет два-три-четыре стебля, то пусть дерзает! don-t-mention.gif 

Некоторые кусты у меня растут уже аж о четырех головах, после раздвоения каждый из стеблей иногда еще раз раздваивается, причем  все стебли такие мощные, что рука не поднимается их отщипнуть.

Надо учитывать и еще один факт... Наверное всё-таки не зря они гномы, хоть и индеты, а поэтому можно ожидать, что 2-3 стебля далеко не предел их возможностей. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Надо учитывать и еще один факт... Наверное всё-таки не зря они гномы, хоть и индеты, а поэтому можно ожидать, что 2-3 стебля далеко не предел их возможностей. 

Спасибо, Танечка! Буду смотреть по ситуации...они действительно мощные ребята и способны, видимо, на многое)) .   А это тебе веточка Красавицы Москвы, жаль аромат нельзя передать

20220603_185838.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

 А это тебе веточка Красавицы Москвы, жаль аромат нельзя передать

20220603_185838.jpg

Спасибо, Наташенька! Красотища! У меня она еще в бутончиках, не распустилась.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Девочки, я первый раз огурцы, тыквы и кабачки рассадой выращиваю. Подскажите, пожалуйста, при высадке их можно заглубить по семядоли? А то некоторые не хило так вытянулись, аж сантиметров на 15, наверное.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, я первый раз огурцы, тыквы и кабачки рассадой выращиваю. Подскажите, пожалуйста, при высадке их можно заглубить по семядоли? А то некоторые не хило так вытянулись, аж сантиметров на 15, наверное.

Даа, 15 - это круто! У них, как у томатов, на стебле есть бугорки, зачатки корешков, вот их можно заглубить, а чтобы не падали растюхи лучше подсыпать под стебель горку из песка, например, я так делаю.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadindina сказал(а):

Даа, 15 - это круто!

Ага, сама удивляюсь! Это у некоторых сортов тыкв и кабачков такие длинные ноги получились. :dnt:

 

3 минуты назад, Nadindina сказал(а):

У них, как у томатов, на стебле есть бугорки, зачатки корешков, вот их можно заглубить, а чтобы не падали растюхи лучше подсыпать под стебель горку из песка, например, я так делаю.

 А если стебли гладкие, без бугорков, то значит нельзя заглублять?  А просто горкой песок вокруг стебля насыпать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Если вяжут плохо, то можно дать его до трех раз подряд, без промежуточного полива, как Наташа (NataN) говорила. Это стимулирует томаты к завязыванию... Помогает, проверено уже многими.

Всем привет 

Тань, подскажи пжл как это или направь в нужном направлении - где посмотреть ? У Наташи в дневнике ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 А если стебли гладкие, без бугорков, то значит нельзя заглублять?  А просто горкой песок вокруг стебля насыпать?

Добрый вечер!Таня чето ты сегодня ни как огородник со стажем :cheesy:-все пропало,не видать мне урожая :dash1:Сажай как есть но в ямку поглубже(без фанатизма)приживется пару дней стволик окучишь.Что бы уж совсем не торчало,под наклоном посади. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем доброго дня!

Ой, а я то сейчас что натворила!!! natvorila.gif Мне кажется, что я загубила все свои томаты! :cray2: 

Это как раз в продолжение темы о гербицидном отравлении... Но только речь пойдёт не о нем, а о передозе покдормкой! 

Таня, не переживай, всё нормально будет. Твои кусты уже большие, всё слопают и спасибо скажут. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, я первый раз огурцы, тыквы и кабачки рассадой выращиваю. Подскажите, пожалуйста, при высадке их можно заглубить по семядоли? А то некоторые не хило так вытянулись, аж сантиметров на 15, наверное.

Таня, сразу не заглубляй рассаду, подожди, пока укоренится и тронется в рост, тогда подгребешь ещё земли. Так будет надёжнее, мне кажется. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, anneta сказал(а):

Всем доброго дня!

У меня тоже томаты крутят верхушки, к счастью, не все( Это похоже на жирование? И еще проблемка, сидят в стадии бутонизации уже очень долгое время, цветут единицы. Как их подтолкнуть к цветению? И практически на каждом предполагается махровый цветок( После высадки в теплицу не поливала 2 недели, потом подкормила Плантафол с повышенным фосфором 10:54:10, правда пролила им под корень. Теперь что, подкормить монофосфатом? Или комплексным 20:20:20? 

1654259179618-1.jpg

Так сразу и не скажешь, жирование это или особенность сорта. Все кусты такие или единичные? 

Я бы подкормила комплексным, а не монофосфатом сейчас 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, я первый раз огурцы, тыквы и кабачки рассадой выращиваю. Подскажите, пожалуйста, при высадке их можно заглубить по семядоли? А то некоторые не хило так вытянулись, аж сантиметров на 15, наверное.

Таня, в этом случае я сажаю рассаду лежа,  неглубоко, бороздка не прямая, а под углом 45" от корней до семядолей, потом подсыпаю под  самые семядольки сухой земли  и поливаю  аккуратно только в районе корней, чтобы стебель не загнил.
Примерно вот так.
9db881.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Ага, сама удивляюсь! Это у некоторых сортов тыкв и кабачков такие длинные ноги получились. :dnt:

 

 А если стебли гладкие, без бугорков, то значит нельзя заглублять?  А просто горкой песок вокруг стебля насыпать?

Татьяна, у всех бахчевых склонность к загниванию стебля, поэтому всегда стараюсь не сильно заглублять и делать горку у самых стеблей, ну и лить не по центру лунки, а на расстоянии от стебля. Можно даже сухой землей присыпать, если она не тяжелая, а доп. корни сверху - они зачем? корневая итак слишком поверхностная. это мое мнение, может, кто-то по-другому делает...

Изменено пользователем Nadindina
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Felipendula сказал(а):

Менять не на что, да и попало если на них то совсем чуть (может какие случайные брызги), так как опрыскивала я плитку, проложенную между шиферными листами, а под ней песок (старое фото). И опрыскивала с насадкой лейка у самой плитки аккуратно, как мне казалось. И шифер закопан глубоко, так что с землей всё в порядке. НЕ исключаю и фактор недополива. И половина растений абсолютно здорова (самые мощные), пострадали больше хиляки по природе.

20190523_131934 — копия.jpg

Галя, какая красота! Все так чисто и аккуратно, как у нашей Танюши!:good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, я первый раз огурцы, тыквы и кабачки рассадой выращиваю. Подскажите, пожалуйста, при высадке их можно заглубить по семядоли? А то некоторые не хило так вытянулись, аж сантиметров на 15, наверное.

У меня тоже огурцы вытянулись, стоят крепкие, но на длинных ногах. Тоже придется лёжа сажать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ztanya сказал(а):

Тань, подскажи пжл как это или направь в нужном направлении - где посмотреть ? У Наташи в дневнике ?

У Наташи в дневнике, наверное, уже не найдешь. Но можно ведь и у нее спросить, если что-то не понятно.

Повторюсь.... Если завязей нет, то  можно простимулировать процесс завязывания, давая растюхам комплексное с равным соотношением NPK 3 раза подряд (иногда хватает и двух раз подряд), без промежуточного полива чистой водой. То есть даешь первый раз томатам формулу 20:20:20 (или 18:18:18 или 19:19:19), когда потребуется следующий полив, то снова даешь эту же формулу, то же самое и в третий раз.

Но это срабатывает только тогда, когда солнечная погода. В пасмурные дни такое не прокатит. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...