Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Вот и у меня часть перцев досидела в стаканах 0.5л...А разница в кустах весьма ощутима, если высаживаешь из 0.5л и 2л.

Таня, в рассадном периоде с какого возраста начинаешь кормить кальциевой селитрой? 

А дозировка поменьше это какая? 

А чередуешь с комплексным как? Полив кальциевой - полив водой -полив комплексным - полив водой - и снова кальциевая? Или постоянно слабым раствором удобрений поливаешь, без полива простой водой? 

 

Лен, в этом году кальциевую селитру давать стала, когда появились первые листики. Под корень 0,5 гр на 1 л. Просто водой почти не поливаю(разве что изредка, когда некогда), всё время чередую с комплексным - тоже 0,5 гр на 1 л. После пятого листа концентрацию раствора увеличила до 1 гр на 1 л и так до высадки.

В этом году перцы намного крепче, все стоят на своих ногах, без подвязки, а в прошлом году кальциевую селитру им давала всего 2 раза и они были значительно слабее, особенно в начале вегетации, приходилось сначала подвязывать.

В том году еще и вершинка на некоторых сортах просто замучила... 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. С хорошей погодой.

Повторю вопрос и здесь. Танечка, говорят ты знаешь ответ. У меня вопрос, вроде мелькала уже такая проблема, как закручивание листьев на макушке.  Сажала свои томаты в холода, полив был небольшой, так как ледяной водой нельзя, а теплой много не наносишь. Потом уехала в город. И вот такой печальный результат, у половины кустов такая проблема. Почитала, что одной из проблем может быть недостаток влаги. Первое, что сделала пролила. Может подкормить чем то. Кто как справился с подобной проблемой? 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро! 

Саша, я на ранние многие уже с плодами высаживаю, но они у меня все как-то в одной поре. Может им уже пора комплексное с преобладанием калия давать? Но тогда они развиваться перестанут, наверное? Не знаю, как лучше с детами поступать? 

 

 

Таня, нет, с преобладанием калия пока не стоит давать, мне кажется. Растению нужны силы, нужна вегетативная масса, листья. И поэтому ранним томатам листья оставлять, не убирать совсем. Не пасынковать усердно. Лист питает плоды, благодаря им они растут. Азотная подкормка нужна томату обязательно, можно травяной бражкой. И комплексное удобрение не помешает.Чтобы не зажировал куст. В теплице не закрывай двери, форточки на ночь, чтобы перепады температуры были ощутимы для томатов. 

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Тоже с головой попробую. А разводить, как обычно? 20 гр на 10 л?

Я перцы и в рассаде через раз кальциевой селитрой поливаю, чередую с комплексным с преобладанием фосфора, но только концентрацию поменьше делаю.

Очень красивые! В крапинку первый раз вижу! :good2:

Да, в такой пропорции и разводить

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nova9 сказал(а):

У нас ночью прошёл хороший дождик. Хочу посеять горох, ведь не поздно же ещё? 

Девочки, а если собирать с гороха свои семена (не с гибридов), то разные сорта сажать вместе нельзя? Переопылятся? 

То же и про фасоль кустовую низкорослую... 

Решили пособирать немного своих семян на всякий случай, вот и думаем, посеять несколько сортов фасоли и гороха, или строго по одному сорту нужно. Чтобы чистосортность  сохранить по возможности

 

Доброго дня! Конечно, не поздно. Я вообще раза три этот горох сажаю за сезон, чтобы постоянно был свежий к столу. И семена можно собирать. Из своих семян горох щёткой всходит в отличии от покупных. 

Фасоль несколько сезонов из своих семян сажаю. Много разных сортов. И Серенгети тоже из своих семян. Они видимо не переопыляются, что горох, что фасоль. 

А в этом году и кукурузу из своих семян. 

Вот фасоль у меня разная всякая. 

IMG_20220602_115545_compress4.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nova9 сказал(а):

С добрым утром! 

А вообще, сколько раз можно перцам давать кальциевую селитру и с каким интервалом? 

И дозировку какую? 

И под куст сколько? :01mail:

Можно и сладким и острым перцам? 

Я начинаю поливать перцы раствором кальциевой селитры в рассадном периоде. Где-то два или три раза, но дозировка не 0,2%, в два раза меньше. Взрослый куст, высаженные в грунт уже в такой пропорции. 20г на 10л воды. 1л на куст примерно. Тоже раза 2 или 3 подкармливаю вначале. Когда уже плоды пойдут, то там уже другие подкормки. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Felipendula сказал(а):

Всем здравствуйте. С хорошей погодой.

Повторю вопрос и здесь. Танечка, говорят ты знаешь ответ. У меня вопрос, вроде мелькала уже такая проблема, как закручивание листьев на макушке.  Сажала свои томаты в холода, полив был небольшой, так как ледяной водой нельзя, а теплой много не наносишь. Потом уехала в город. И вот такой печальный результат, у половины кустов такая проблема. Почитала, что одной из проблем может быть недостаток влаги. Первое, что сделала пролила. Может подкормить чем то. Кто как справился с подобной проблемой? 

Галя, как именно закручиваются верхние листья? От этого и будем отталкиваться. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, в этом году кальциевую селитру давать стала, когда появились первые листики. Под корень 0,5 гр на 1 л. Просто водой почти не поливаю(разве что изредка, когда некогда), всё время чередую с комплексным - тоже 0,5 гр на 1 л. После пятого листа концентрацию раствора увеличила до 1 гр на 1 л и так до высадки.

В этом году перцы намного крепче, все стоят на своих ногах, без подвязки, а в прошлом году кальциевую селитру им давала всего 2 раза и они были значительно слабее, особенно в начале вегетации, приходилось сначала подвязывать.

В том году еще и вершинка на некоторых сортах просто замучила... 

Я почему так подробно расспрашиваю: в этом году у меня перцы тоже очень вытянулись. Грешу на то, что решила поменьше удобрений давать, чем раньше кормила. Ведь пишут же некоторые  девочки, что в рассаде практически не кормят. Вот я  и решила подсократить количество кормежек. Оказалось, что зря сократила. 

Ещё поняла, что и  многие кормят практически с каждым поливом, но используют удобрения в малой концентрации. Вот только я точно не знала от какой концентрации начинать расчёт для "малявок". Я по 0.5г на 1л давать начала уже где-то с возраста в 35-40 дней от всходов перца. Это когда уже стало в этом году понятно, что мой недокорм чреват для растюх. С каждым поливом начала давать прикорм, перцы воспряли, листья очень заметно увеличились в размерах. Вот только ростик у перцев был уже бОльшенький, тут уж ничего не поделать было. 

А до высадки перцам комплексное постоянно с преобладанием фосфора давать? 

Или постепенно переходить на комплексное с равным количеством NPK? 

Микроэлементы дополнительно даёшь в рассаде, кроме тех, что в составе удобрений идут? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброго дня! Конечно, не поздно. Я вообще раза три этот горох сажаю за сезон, чтобы постоянно был свежий к столу. И семена можно собирать. Из своих семян горох щёткой всходит в отличии от покупных. 

Фасоль несколько сезонов из своих семян сажаю. Много разных сортов. И Серенгети тоже из своих семян. Они видимо не переопыляются, что горох, что фасоль. 

А в этом году и кукурузу из своих семян. 

Вот фасоль у меня разная всякая. 

IMG_20220602_115545_compress4.jpg

Вот Серенгети я очень хочу получить свои семена! Брала у Оли в закупке, планирую их посеять. Всё потепление ждала, вроде можно высевать. 

И ещё у меня есть какие-то 2 сорта кустовой фасоли. Семена тёмные: одни почти чёрные, другие светло коричневые. 

Похожи на ваши в банках:mosking:

 

И горох 2 сорта хочу посеять: семена остались от мамы (не знаю, взойдут ли) и Московский деликатес, этот из закупки у Оли

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
48 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Я начинаю поливать перцы раствором кальциевой селитры в рассадном периоде. Где-то два или три раза, но дозировка не 0,2%, в два раза меньше. Взрослый куст, высаженные в грунт уже в такой пропорции. 20г на 10л воды. 1л на куст примерно. Тоже раза 2 или 3 подкармливаю вначале. Когда уже плоды пойдут, то там уже другие подкормки. 

 

Т.е. получается раствор с самого младенчества идёт из расчёта 1г на 1л воды? 

 

А при появлении плодов вы какие подкормки начинаете давать перцам? И как часто? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, если погода жаркая, то кальций под корень недостаточно, так как его в первую очередь заберут стебли и листья. Надо добавить еще опрыскивание завязей.  Это что касается вершинки плодов.

  • Нравится 2
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Галя, как именно закручиваются верхние листья? От этого и будем отталкиваться. 

Своего фото у меня нет (я в городе), но нашла похожее в инете

01f7de28c95463c13ff4eb5d94612d3c.jpg

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Felipendula сказал(а):

Повторю вопрос и здесь. Танечка, говорят ты знаешь ответ. У меня вопрос, вроде мелькала уже такая проблема, как закручивание листьев на макушке.  Сажала свои томаты в холода, полив был небольшой, так как ледяной водой нельзя, а теплой много не наносишь. Потом уехала в город. И вот такой печальный результат, у половины кустов такая проблема. Почитала, что одной из проблем может быть недостаток влаги. Первое, что сделала пролила. Может подкормить чем то. Кто как справился с подобной проблемой? 

Галь, ну ты нашла знатока! :cheesy:

Знаю только, что на самой макушке листья крутит обычно от жирования, а вот по всему кусту листья лодочкой может закручивать от жары и недостатка влаги. Но есть еще и сорта такие у которых листья "кудрявые" сами по себе.

Сколько ты их в общей сложности не поливала? 

Галь, ты говоришь, что у томатов верхушки крутит, значит, скорее всего, они у тебя поджировывают. А жировать они могли начать не только из-за избытка азота, но еще и по причине недостаточной освещенности. У тебя  в дни после высадки пасмурно было?

7 часов назад, Nova9 сказал(а):

А до высадки перцам комплексное постоянно с преобладанием фосфора давать? 

Или постепенно переходить на комплексное с равным количеством NPK? 

Микроэлементы дополнительно даёшь в рассаде, кроме тех, что в составе удобрений идут? 

Лен, я по наитию их кормлю. С тех пор, как перцы  полностью освоили земляной ком я перешла на комплексное с равным соотношением NPK.

Микроэлементы можно было бы дать, но мне было лень, я  отдельно их не давала.

7 часов назад, Nova9 сказал(а):

Т.е. получается раствор с самого младенчества идёт из расчёта 1г на 1л воды? 

А при появлении плодов вы какие подкормки начинаете давать перцам? И как часто? 

Концентрация раствора зависит от частоты подкормок. Если по инструкции, например, надо подкармливать раз в 2 недели, разводя по 20 гр на 10 литров (это для взрослых растений), то для рассады  надо делить на 2, а то и на 3, если подкармливать также, как в инструкции - раз в 2 недели. Но если кормить с каждым поливом, то надо, соответственно, делить с учетом количества поливов за эти две недели. Не знаю, понятно ли я объяснила?

При появлении плодов на первых порах лично я даю комплекс с равным соотношением NPK

6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки, если погода жаркая, то кальций под корень недостаточно, так как его в первую очередь заберут стебли и листья. Надо добавить еще опрыскивание завязей.  Это что касается вершинки плодов.

Точно, ведь кальций не может перемещаться! Спасибо большое! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Галь, ну ты нашла знатока! :cheesy:

Знаю только, что на самой макушке листья крутит обычно от жирования, а вот по всему кусту листья лодочкой может закручивать от жары и недостатка влаги. Но есть еще и сорта такие у которых листья "кудрявые" сами по себе.

Сколько ты их в общей сложности не поливала? 

Галь, ты говоришь, что у томатов верхушки крутит, значит, скорее всего, они у тебя поджировывают. А жировать они могли начать не только из-за избытка азота, но еще и по причине недостаточной освещенности. У тебя  в дни после высадки пасмурно было?

 

Уж  не знаю откуда у моих жирование, если только внесение осенью Оргавита (но его поди мокрица весь схомячила), да доломитка осенью и весной немного извести. Поливала дважды понемногу, один с добавлением янтарной кислоты, но буквально 1 л куста на  4-5. В теплице достаточно светло, но холодно по ночам, а  днем скажем даже прилично нагревалось. Может азофоской подкормить

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nova9 сказал(а):

Т.е. получается раствор с самого младенчества идёт из расчёта 1г на 1л воды? 

 

А при появлении плодов вы какие подкормки начинаете давать перцам? И как часто? 

Нет, с самого младенчества меньше концентрация в два раза. 

А перцы вообще любят пожрать. Очень отзывчивые на подкормки. Покупаю специальные удобрения для перцев, два года подряд Кристалоном томатным кормлю, травяной, хлебной бражкой тоже подкармливала. Раз в 10 дней, примерно так. 

684412621.jpeg

21 минуту назад, Felipendula сказал(а):

Своего фото у меня нет (я в городе), но нашла похожее в инете

01f7de28c95463c13ff4eb5d94612d3c.jpg

Нет, это не жирование точно

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

Уж  не знаю откуда у моих жирование, если только внесение осенью Оргавита (но его поди мокрица весь схомячила), да доломитка осенью и весной немного извести. Поливала дважды понемногу, один с добавлением янтарной кислоты, но буквально 1 л куста на  4-5. В теплице достаточно светло, но холодно по ночам, а  днем скажем даже прилично нагревалось. Может азофоской подкормить

Галечка, если причиной кудрявых верхушек является жирование, то от азофоски  еще больше могут зажировать! 

А Оргавит твой хоть и съела мокрица, но она же  потом осталась на грядке, перегнила и снова вернула азот в почву.

Если пасмурная погода затягивается, то это может подтолкнуть томаты к переходу в вегетативную фазу. У тебя сколько дней пасмурно было? Они у тебя вообще вяжут? Если не вяжут, или вяжут плохо, то опять же это может быть из-за жирования. 

Хотя сейчас посмотрела, Саша ответила, что не похоже на жирование.

А по мне, так вроде похоже.

Но если уж тебе их хочется подкормить, то лучше дай комплексное с равным соотношением NPK. 

Если вяжут плохо, то можно дать его до трех раз подряд, без промежуточного полива, как Наташа (NataN) говорила. Это стимулирует томаты к завязыванию... Помогает, проверено уже многими.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Felipendula сказал(а):

Своего фото у меня нет (я в городе), но нашла похожее в инете

01f7de28c95463c13ff4eb5d94612d3c.jpg

Очень похоже на гербицидное отравление, но может быть и другое объяснение.
https://greentalk.ru/topic/7757/

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Felipendula сказал(а):

Своего фото у меня нет (я в городе), но нашла похожее в инете

01f7de28c95463c13ff4eb5d94612d3c.jpg

Галя, а может это нехватка бора?

 

нехватка бора.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Очень похоже на гербицидное отравление, но может быть и другое объяснение.
https://greentalk.ru/topic/7757/

А вполне возможно.:cray2: Я дорожки в теплице побрызгала Линтуром от мокрицы (во всех щелях она насеялась). Но применяла насадку-лейку и держала у самой поверхности.  Но ведь такие томаты не все, а через одного. И что делать, ответа не нашла. Выдергивать пока не буду, теперь уж что будет.

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Felipendula сказал(а):

Выдергивать пока не буду, теперь уж что будет.

Добрый вечер!Галя это точно оно.Должны выправится,это я недавно обсуждение про гербициды читала(еще бы вспомнить где).

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки, если погода жаркая, то кальций под корень недостаточно, так как его в первую очередь заберут стебли и листья. Надо добавить еще опрыскивание завязей.  Это что касается вершинки плодов.

А по листу опрыскивать тоже кальциевой селитрой, или чем то ещё?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Только приползла с улицы, домой теперь  прихожу только поспать! Сегодня первый день полностью разделась до маечки и шортиков! Вспомнила Симку в шерстяных носках:cheesy:. Досаживаю томаты во второй теплице, на очереди перцы! Потом ещё огурцы и всё:05hid:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...