Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nova9 сказал(а):

А вот по удалению стрелок у чеснока меня всегда интересовало: нужно ли ждать какое-то время, чтобы стрелка подросла? Или как только показался полностью  цветонос из пазухи листа, его нужно удалить? По наблюдениям, сама стрелка какое-то время продолжает ещё расти, но уже без "головы". На урожай такой рост стрелки без "головы" не влияет? 

Закрутился в "свинячий хвостик" и можно удалять, я вчера всех почикала!:cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nova9 сказал(а):

вот по удалению стрелок у чеснока меня всегда интересовало: нужно ли ждать какое-то время, чтобы стрелка подросла

Меня никогда этот вопрос не интересовал почему то:dnt:. Вижу стрелки жирные, да ещё кольцами свернутые, так сразу и ломаю. Пару штук оставляю, смотрю когда стрелка ровной станет и семена появятся, значит чеснок готов к уборке. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро!

Какие такие стрелки:dnt:у нас и намека на них ещё нет.Хотя вчера муж чё то там разглядел.

У меня жимолости тоже мало в этом году,я осенью хорошо кусты подравняла,а молоденькие ещё маленькие и я их всё с места на место пересаживаю.Но в морозилке ещё прошлогодняя есть и ежевики мороженной полно осталось.Ежевики не будет,собаки постарались:girl_cray:И что им та ежевика сделала?Обгрызли все ветки,по одной оставили,пожалели меня что ли?А ещё по луковым грядкам как тайфун прошлись:09fp:хоть загон им сооружай.

У меня 4 куста молодой жимолости сортовой из микриков. В прошлом году на 3 кустах были ягодки первые, вкуснючие,большие. И что вы думаете? Одну жимолость строители грохнули... Уронили что-то тяжелое, в этом году она не взошла. Вторую муж скосил триммером, половину куста. В этом году она ещё мелкая. Вообще, муж с триммером это страшная история. :))много чего погублено. 

В этом году две жимолости только плодят, ягод немного. Так что ягоды только мне... 

  • Нравится 8
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

Я удаляю,когда время есть и не зацикливаюсь на размере.Когда закручиваются большенство,тогда начинаю удалять,они у меня почему то неравномерно вырастают.Где большие,а где-то только вылезать начинают,их оставляю на потом.

Мы тоже удаляем не все сразу, по мере готовности. Обычно я жарю чесночные стрелки к мясу как гарнир, или с яйцами как самостоятельное блюдо. 

Замораживала какой-то год, не понравилось. Теперь стараемся съесть свежими. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Меня никогда этот вопрос не интересовал почему то:dnt:. Вижу стрелки жирные, да ещё кольцами свернутые, так сразу и ломаю. Пару штук оставляю, смотрю когда стрелка ровной станет и семена появятся, значит чеснок готов к уборке. 

Доброе утро! Увидела сообщение, что вы блины на кулеше печёте... Заинтересовалась, вычитала рецепты, понравились на рецептах фото блинов. Хочется попробовать. Но там ещё и с пшеном и манкой, на дрожжах. Тот рецепт я смотрю или у вас другой? 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Но мне кажется, что он сам сможет выдержать вес плодов, без подвязывания и бе кистедержателей.

А я у своих помидорок обхожусь без подвязывания кистей. И заметила, что даже плоды под киллограмм не заламывают кисти. Но это возможно, что я подвязываю в колышку сам куст, а не обвиваю шпагатом.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

6 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, а во сколько стеблей ведёшь томаты? 

В основном в два. Но у некоторых, с повторным раздвоением стеблей, в три, а у четвёртого - из повторно раздвоившихся, оставляю одну кисть и потом вершкую.

Кантати 15 в 4 стебля, у него куст низенький, похожий на дет.

Не Блаши сначала вела в 2-3 стебля, а когда они доросли примерно до 150 см, стала оставлять наиболее мощные пасынки, а слабые удаляю. Сейчас у некоторых 5-6 голов.

У всех ОПОшек и БСПшек сейчас уже не менее 3-4 стеблей, но они продолжают гнать жирные пасынки, особо понравившиеся оставляю, потом, после кисти, прищипываю.

4 часа назад, Lenhik сказал(а):

На НеБлашиках появились первые томатики!! 

Не зря ходила их ругала, фото Таниных им в пример ставила))))  По форме пока не очень понятно какие будут,больше похоже на сердечную. Растут очень быстро, буквально за пару дней из пипочки вымахали.

Леночка, главное корми их хорошенько, они теперь быстро плодить начнут.

А по форме у меня они почти все плоскоокруглые, как у крупноплодного в прошлом году. Только у одного кустика (красно-розового) вытянутые плоды.

4 часа назад, Lutik70 сказал(а):

А некоторые уже неделю как удалили:cheesy:

Замариновала или заморозила?:grin: Или так съела?

4 часа назад, Nova9 сказал(а):

А вот по удалению стрелок у чеснока меня всегда интересовало: нужно ли ждать какое-то время, чтобы стрелка подросла? Или как только показался полностью  цветонос из пазухи листа, его нужно удалить? По наблюдениям, сама стрелка какое-то время продолжает ещё расти, но уже без "головы". На урожай такой рост стрелки без "головы" не влияет? 

Вот и мне интересно!

3 часа назад, Tacha сказал(а):

Я удаляю,когда время есть и не зацикливаюсь на размере.Когда закручиваются большенство,тогда начинаю удалять,они у меня почему то неравномерно вырастают.Где большие,а где-то только вылезать начинают,их оставляю на потом.

Наташ, я тоже раньше не заморачивалась по этому поводу, выламывала, тогда, когда вспомню или есть время, обычно они уже к тому времени бывали жирными, закрученными и огрубевшими. И у меня чеснок тоже неравномерно стрелки выдаёт. 

3 часа назад, Гаврик сказал(а):

Закрутился в "свинячий хвостик" и можно удалять, я вчера всех почикала!:cheesy:

Лилечка, я тоже "свинячьи хвостики" раньше удаляла...:mosking: Но недавно у кого-то в дневнике прочитала, что надо не всю стрелку выламывать, а только её кончик, чтобы потом из оставшейся стрелки запас питательных веществ в чесночную головку перешел.

3 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Меня никогда этот вопрос не интересовал почему то:dnt:. Вижу стрелки жирные, да ещё кольцами свернутые, так сразу и ломаю. Пару штук оставляю, смотрю когда стрелка ровной станет и семена появятся, значит чеснок готов к уборке. 

Я тоже обычно оставляю пару стрелок и по ним потом ориентируюсь, когда пора выкапывать.

Людок, раньше меня тоже особо не волновало, когда надо выламывать стрелки, а в этом году что-то задумалась над этим вопросом.

Ведь у чеснока действительно есть переток питательных веществ из зеленой массы в головку, значит по логике вещей будет правильным отрастить ему жирную стрелку, а потом удалить у неё только кончик, а не выламывать её всю? Ведь есть какой-то резон в этом, наверное?

2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Мы тоже удаляем не все сразу, по мере готовности. Обычно я жарю чесночные стрелки к мясу как гарнир, или с яйцами как самостоятельное блюдо. 

Замораживала какой-то год, не понравилось. Теперь стараемся съесть свежими. 

И мне не понравилось их морозить. Маринованные тоже не люблю. А вот обжаренные нам очень понравились! :03niam:

Но в этом году придется частично лишить себя этого деликатеса, хочу у половины чеснока попробовать стрелки оставить, а удалю только кончики.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, CUCSA сказал(а):

А я у своих помидорок обхожусь без подвязывания кистей. И заметила, что даже плоды под киллограмм не заламывают кисти. Но это возможно, что я подвязываю в колышку сам куст, а не обвиваю шпагатом.

Ларис, а ты и в теплицах колья вбиваешь?  Всё думаю, может и мне на колья перейти? Но удобно ли это? Я уже так привыкла каждый стебель обкручивать, что просто не представляю, как к одному колу сразу по 2-3 стебля привязывать, им ведь, наверное, тесно так расти будет :dnt:

Ларочка, раз уж ты ко мне заглянула, скажи, пожалуйста, у Кантати 15 кустик и должен быть невысоким? Я ему 4 стебля оставила из-за того, что он себя, как дет повёл, но потянет ли он их все четыре?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Доброе утро всем!!!

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKC2eP2gOaETZ2lgC8Q63YA

Олечка, очень красивый! Вроде и расцветка привычная для ирисов, но глаз не оторвать! :06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

главное корми их хорошенько

Всем привет! Читаю форум, и меня мучает подозрение, что хорошенько - это каждый день или через день. Я уже запуталась. Можно ли как-то понять сколько вешать в граммах сколько раз в неделю их потчевать? Может у меня уже голодомор томатов :cheesy:

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечка, очень красивый! Вроде и расцветка привычная для ирисов, но глаз не оторвать! :06yes:

Танюш, у меня всего 3 сорта ирисов ,да и те " дворняжки"..как то я к ним равнодушна..Вот девочки свои сортовые показывают,это дааа:06yes:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vinca сказал(а):

Всем привет! Читаю форум, и меня мучает подозрение, что хорошенько - это каждый день или через день. Я уже запуталась. Можно ли как-то понять сколько вешать в граммах сколько раз в неделю их потчевать? Может у меня уже голодомор томатов :cheesy:

Лен, насмешила! :lol:

В моём понимании хорошо кормить, это значит кормить, при каждом поливе и чистой водой не поливать. А еще, особо прожорливым, я иногда дозировку увеличиваю и вместо 1 гр на куст могу дать 1,5 гр.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Танюша, я к тебе за подмогой..Я в этом году посадила 3 грядки томатов-1-сердечные, 1-По и круглые и 1-засолочные..Первыек две ведут себя вполне прилично-цветут и вяжут..А вот засолочные видимо решили,что они декоративная трава:angry: Даже цветут и то единично...Кормлю-пою всех одинаково.

Танюш., чем бы мне их подтолкнуть?

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Simka сказал(а):

Танюш, у меня всего 3 сорта ирисов ,да и те " дворняжки"..как то я к ним равнодушна..Вот девочки свои сортовые показывают,это дааа:06yes:

А по мне, так все они красавцы, только есть привычные для меня цвета, а есть такие, которые я никогда раньше не видела. И не увидела бы, если бы не наши девчата! :kiss:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

2 минуты назад, Simka сказал(а):

Танюша, я к тебе за подмогой..Я в этом году посадила 3 грядки томатов-1-сердечные, 1-По и круглые и 1-засолочные..Первыек две ведут себя вполне прилично-цветут и вяжут..А вот засолочные видимо решили,что они декоративная трава:angry: Даже цветут и то единично...Кормлю-пою всех одинаково.

Танюш., чем бы мне их подтолкнуть?

 

Оль, ведь так сразу трудно сказать, ведь я не знаю, чем и как ты их до этого кормила... :dnt: А по Наташиной методике не пробовала трёхкратную подкормку равновесным комплексным? Или может бора им не хватает? А по виду кусты какие? Не жируют они у тебя случайно? Кустики потряхиваешь? Листья нижние у них подрезала?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, насмешила! :lol:

В моём понимании хорошо кормить, это значит кормить, при каждом поливе и чистой водой не поливать. А еще, особо прожорливым, я иногда дозировку увеличиваю и вместо 1 гр на куст могу дать 1,5 гр.

У меня песчаная почва, поливаю часто. Поэтому и спрашиваю. Как-то много мне кажется три раза в неделю удобрение давать. Или я зря осторожничаю? 

Уточню, томаты в теплице растут.

Изменено пользователем Vinca
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

 

Оль, ведь так сразу трудно сказать, ведь я не знаю, чем и как ты их до этого кормила... :dnt: А по Наташиной методике не пробовала трёхкратную подкормку равновесным комплексным? Или может бора им не хватает? А по виду кусты какие? Не жируют они у тебя случайно? Кустики потряхиваешь? Листья нижние у них подрезала?

Танюш, я так поняла по Наташиной методике,это когда они уже цветут, чтоб завязывались..Это я делала на двух первых грядках..Или нет?

По виду кусты нормальные вроде..Не жируют. Листья убрала только е,которые на земле лежали..

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ларис, а ты и в теплицах колья вбиваешь?  Всё думаю, может и мне на колья перейти? Но удобно ли это? Я уже так привыкла каждый стебель обкручивать, что просто не представляю, как к одному колу сразу по 2-3 стебля привязывать, им ведь, наверное, тесно так расти будет :dnt:

Ларочка, раз уж ты ко мне заглянула, скажи, пожалуйста, у Кантати 15 кустик и должен быть невысоким? Я ему 4 стебля оставила из-за того, что он себя, как дет повёл, но потянет ли он их все четыре?

У меня нет теплицы. Я все выращиваю в ОГ. У нас на садах воруют, поэтому теплицу не ставлю.

Кантати15 у меня был не очень низкий. но и не высокий. Где-то 1,2м. Думаю потянет 4 стебля, ты же его еще покормишь.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vinca сказал(а):

У меня песчаная почва, поливаю часто. Поэтому и спрашиваю. Как-то много мне кажется три раза в неделю удобрение давать. Или я зря осторожничаю? 

Уточню, томаты в теплице растут.

Лен, так и у меня песок под 40-50 сантиметровым слоем почвы в грядках...

Я всю кормёжку, положенную томатам, делю на количество поливов и просто чистой водой стараюсь не поливать. Томаты намного легче, особенно в жару, усваивают небольшие дозы, поэтому их лучше кормить чаще, но помалу.

Сейчас, пока жары особой нет, я их поливаю один раз в 4-5-6 дней, и даю комплексное из расчета 1 гр на один куст. То есть 1 раз в 10 дней они у меня получат положенные им 2 грамма на нос. Когда начнется жара, я поливать буду чаще и, соответственно, дозировку уменьшу в соответствии с количеством поливов.

12 минут назад, Simka сказал(а):

Танюш, я так поняла по Наташиной методике,это когда они уже цветут, чтоб завязывались..Это я делала на двух первых грядках..Или нет?

По виду кусты нормальные вроде..Не жируют. Листья убрала только е,которые на земле лежали..

Олечка, если даже не цветут, то не знаю, что делать! Может стимульнуть чем-нибудь? Мегафол есть? А лучше сходи за советом к Наташе, она никому не отказывает и всем отвечает.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброе утро! Увидела сообщение, что вы блины на кулеше печёте... Заинтересовалась, вычитала рецепты, понравились на рецептах фото блинов. Хочется попробовать. Но там ещё и с пшеном и манкой, на дрожжах. Тот рецепт я смотрю или у вас другой? 

Саша, со мной на ты пжл. Сейчас в дороге, к вечеру напишу рецепт блинов проверенный. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...