Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Таня и девочки, я в этом году выращивала Колоссальный от @ТатьянаШ. Спасибо за этот сорт. :rose:

Был высокий, как и Болгарский красный, 1,5 м. Но куст не мощный, скорее стройный. Плодов не много, не очень крупные. Что понравилось - толстая стенка у перчин, 1 см точно и был самым ранним!  :06yes:

Семена взяла. :dance:

Ир, видимо не далеко уносишь, вот они и бегом бегут за тобой! :05hid:

Доброго времени суток всем! :girl_cool:

Лен, ну правда, достали уже! Я их раньше просто выбрасывала подальше, а в последнее время кидаю в бочку с горячими углями, вот я какая злая:05hid:. А ты как борешься со слизнями в перцах?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Ирин сказал(а):

их раньше просто выбрасывала подальше

Гринпис отдыхает! :crazy:

Я не такая гуманная, как ты... Если попадутся ко мне в руки - "секир-башка" им.

Но у меня в теплице как-то не сильно они пакостят. Больше от совки страдаем вместе с перцами.

Ир, а точно слизни у тебя? Совка не может быть?

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Маша, а это не Болгарский красный от ЛаныД?

Сажала в 2020 Болгарский красный от ЛаныД, а в этом - Иришкин /от тебя/ Болгарский красный. По-моему, похожи.

Мы со Светой тогда так и не решили её или нет, вот Болгарский жёлтый да, от неё был. А этот Болгарский красный от ЛаныД появился вроде позже чем, мой. Я несколько лет тоже думала, что он неё, новроде как она непризнала. И тогда вспомнили что была ещё одна девочка, и был у неё перец Болгарский красный. Но было это все в 2014-2016 году. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Гринпис отдыхает! :crazy:

Я не такая гуманная, как ты... Если попадутся ко мне в руки - "секир-башка" им.

Но у меня в теплице как-то не сильно они пакостят. Больше от совки страдаем вместе с перцами.

Ир, а точно слизни у тебя? Совка не может быть?

Лен, совка у меня гуляет только в помидорной теплице. Тоже борюсь, давлю безжалостно. А в перечной у меня почему то совки нет.:dnt:Зато заходишь вечером после отбоя а улиток на листьях видимо-невидимо, и главное на верхних листьях, их видно хорошо. Они такие противные, в руки не возьмёшь, вот как их убивать? Только если душить...:04laugh:Причем обеими руками.

Изменено пользователем Ирин
  • Грустно... 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

IMG_20220921_133809.thumb.jpg.271bc27d739e5954211cbfc6279713c7.jpg

Сегодня добывала семена с Колоссального от Брижань (красный)

Тот,что шоколадный тоже якобы Колоссальный,но с другого куста.

Семена взяла и там и тут.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

мне понравилось от слизней в теплице край земли у ограждения просыпать негашенной известью. прохожу все углы, они же там в щели прячутся. и потом ночью вылезают и тают... я и на улице прохожу, но на улице дождик прошел и уже не работает... уже не шипят. но хотя бы дня два и то много гибнет и известь полезна. прошлой осенью посыпала и весной не было слизней, только ближе к середине лета наползли гады, снова посыпала. 

а совка гадкая такая. летом зеленая - маскируется, осенью стала бежевой - маскируется... и раньше потрясешь куст, она и падает, ее на земле хорошо видно. а сейчас зараза держится, не падает:dash1:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, марципанка сказал(а):

мне понравилось от слизней в теплице край земли у ограждения просыпать негашенной известью. прохожу все углы, они же там в щели прячутся. и потом ночью вылезают и тают... я и на улице прохожу, но на улице дождик прошел и уже не работает... уже не шипят. но хотя бы дня два и то много гибнет и известь полезна. прошлой осенью посыпала и весной не было слизней, только ближе к середине лета наползли гады, снова посыпала. 

а совка гадкая такая. летом зеленая - маскируется, осенью стала бежевой - маскируется... и раньше потрясешь куст, она и падает, ее на земле хорошо видно. а сейчас зараза держится, не падает:dash1:

Надя, спасибо огромное. Попробую. А где можно купить эту известь?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Танюша @Т@тк@, посоветуй, пожалуйста,как посадить сидераты,что с купила,это смесь

20% горох,25 Вика,20горчица,20рапс,10 клевер и 5 овёс.Можно сажать рядочками?  Правда на нём написано смесь сидератов для теплиц, его что в открытый грунт нельзя сеять?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирин сказал(а):

Лен, ну правда, достали уже! Я их раньше просто выбрасывала подальше, а в последнее время кидаю в бочку с горячими углями, вот я какая злая:05hid:. А ты как борешься со слизнями в перцах?

Я, наверное, еще жестче: кидаю гусениц и прибитых тапком мышей на свой огромный муравейник. Мышка уходит вглубь него за 2 суток. Муравьи как будто расширяют домик под ней, а потом сверху накрывают. У меня он большой, мне по колено. Я его не разрушаю. У нас паритет 😀 А мыши так достали, что уже и эмоций по ним нет никаких 😞

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А в терлице у меня в сентябре появились лягушки 😀 у них дружба с мышами, первые пользуются нормами вторых. 

Всем хорошего вечера :08thanks:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Я, наверное, еще жестче: кидаю гусениц и прибитых тапком мышей на свой огромный муравейник. Мышка уходит вглубь него за 2 суток. Муравьи как будто расширяют домик под ней, а потом сверху накрывают. У меня он большой, мне по колено. Я его не разрушаю. У нас паритет 😀 А мыши так достали, что уже и эмоций по ним нет никаких 😞

Женя, если я увижу мышь, то наверное сама в обморок рухну в тот муравейник, они мне так мерзки и противны, Фуу. Залезу на стул, и буду там жить, пока мышь не уйдет. Я однажды в лифте с мышью ехала, тот ещё трэш. С тех пор у меня фобия. Она падла забежала в лифт за секунду до закрытия дверей и мы с ней поехали. Я орала наверное до 5 этажа. А когда мы приехали, она спокойно и невозмутимо вышла:crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирин сказал(а):

Надя, спасибо огромное. Попробую. А где можно купить эту известь?

Я просто на рынке покупала. Нужна негашенная. И работать в перчатках обязательно

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ирин сказал(а):

Танюш, а я тебе присылала Перец Болгарский красный? 

Искала его сейчас в своих списках, но не нашла... Значит не присылала.

8 часов назад, ЯНГУН сказал(а):

Девочки ,а кто нибудь фармайодом пользовался для обработки теплиц,лежит без дела,посоветуйте?   Только землю или ещё стенки,они не потемнеют?

Ирин, я фармайодом ни разу не пользовалась. Вроде от плохо действует на металлические конструкции.

8 часов назад, Импрессия сказал(а):

А ухода 1-2 часа в начале лета)

Ань, а что с ними надо делать в начале лета?

7 часов назад, Lenka сказал(а):

Танюша, а сад в планах остаётся у тебя?

Иначе можно плодово-выгодные  деревья и кусты начинать хоронить... Заразы от них сейчас много ( особенно от Казацкого), летит на километр и крепчает год от года...

1081334322_.thumb.png.cf64d36d286bd2a492729bf7587edb05.png240912098_.thumb.png.99e9618c0b40b4e74dc865b7a3da03f6.png945738437_.thumb.png.9f8c88ff89b0bf514a920509d71d1dcd.png

 

Страсти какие! :shocked:

У меня сада как такового нет, всего 5 яблонь, 7 кустов жимолости и по 3 куста смородины и крыжовника. Ну и небольшая полоска малины вдоль забора. 

Думаешь не стоит рисковать?

6 часов назад, IRENE сказал(а):

Насчет можжевельника, на участке насажали не только декоративные формы, но и из леса. Теперь беда с грушами. Все листья поражены. Не знаю что и делать, как назло опрыскиватель сломался. 

:09fp:

7 часов назад, Ирин сказал(а):

Соглашаюсь. У соседа можжевельник растет небольшой, почвопокровный, декоративный, а у нас у всех соседей груши страдают, ржавчиной.

Девочки, только можжевельники заразу распространяют? А от туй  её не бывает? У меня на участке полно туй и сосен, но пока никакой заразы от них я не видела.

6 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Таня и девочки, я в этом году выращивала Колоссальный от @ТатьянаШ. Спасибо за этот сорт. :rose:

Был высокий, как и Болгарский красный, 1,5 м. Но куст не мощный, скорее стройный. Плодов не много, не очень крупные. Что понравилось - толстая стенка у перчин, 1 см точно и был самым ранним!  :06yes:

Семена взяла. :dance:

Таааак...! :01mail:

6 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Гринпис отдыхает! :crazy:

Я не такая гуманная, как ты... Если попадутся ко мне в руки - "секир-башка" им.

Но у меня в теплице как-то не сильно они пакостят. Больше от совки страдаем вместе с перцами.

Ир, а точно слизни у тебя? Совка не может быть?

 

5 часов назад, марципанка сказал(а):

мне понравилось от слизней в теплице край земли у ограждения просыпать негашенной известью. прохожу все углы, они же там в щели прячутся. и потом ночью вылезают и тают... я и на улице прохожу, но на улице дождик прошел и уже не работает... уже не шипят. но хотя бы дня два и то много гибнет и известь полезна. прошлой осенью посыпала и весной не было слизней, только ближе к середине лета наползли гады, снова посыпала. 

а совка гадкая такая. летом зеленая - маскируется, осенью стала бежевой - маскируется... и раньше потрясешь куст, она и падает, ее на земле хорошо видно. а сейчас зараза держится, не падает:dash1:

 

6 часов назад, Ирин сказал(а):

Лен, совка у меня гуляет только в помидорной теплице. Тоже борюсь, давлю безжалостно. А в перечной у меня почему то совки нет.:dnt:Зато заходишь вечером после отбоя а улиток на листьях видимо-невидимо, и главное на верхних листьях, их видно хорошо. Они такие противные, в руки не возьмёшь, вот как их убивать? Только если душить...:04laugh:Причем обеими руками.

Ну, совсем вы меня запугали своими слизнями и совками! 

Мне видимо пока везло, что я с такими тварями еще до сих пор не сталкивалась!

Хотя, в этом году впервые ко мне в теплицу саранча стала наведываться, пару раз видела её на кустах томатов, а раньше она в теплицы не лезла.

3 часа назад, Полосатик сказал(а):

Я, наверное, еще жестче: кидаю гусениц и прибитых тапком мышей на свой огромный муравейник. Мышка уходит вглубь него за 2 суток. Муравьи как будто расширяют домик под ней, а потом сверху накрывают. У меня он большой, мне по колено. Я его не разрушаю. У нас паритет 😀 А мыши так достали, что уже и эмоций по ним нет никаких 😞

Жень, у тебя мыши в теплице орудуют? 

А я вот удивляюсь, что при таком огромном количестве мышей у нас на участке, они ко мне в теплицы почему-то не лезут... Т-Т-Т!!!

4 часа назад, Ладошка сказал(а):

Танюша @Т@тк@, посоветуй, пожалуйста,как посадить сидераты,что с купила,это смесь

20% горох,25 Вика,20горчица,20рапс,10 клевер и 5 овёс.Можно сажать рядочками?  Правда на нём написано смесь сидератов для теплиц, его что в открытый грунт нельзя сеять?

Ириш, конечно можно рядочками. Сей, как тебе удобней.

И в ОГ сеять их можно, но только туда, где не будешь в следующем году капусту, редиску ну и другие крестоцветные выращивать.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.09.2022 в 22:39, Импрессия сказал(а):

у меня блю карпеты есть. Есть нюансики) формировка взрослых и наглых) а также зачистка низа после формировки, когда открываешь миру пожухлую сторону без света))) В перчатках для роз или в крагах нормально проходит зачистка, быстро. Хватает часа на все, если есть, кому со стороны посмотреть за формой, иначе сама бегаешь по точкам)))

Танюш, @Т@тк@, вот, я как раз и писала, что ухода за ними не много) Обрезаю вылезающие за рамки отведенного места ветки, если ветка становится легче и приподнимается, то виден низ отмирающий, просто очистить видимые места, ну и убрать обломанные за зиму или торчащие после снега выбивающиеся отростки. И они не замечены были ни разу в болячках, но на всякий случай, когда обрабатываю груши от ржавчины, обливаю и их.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):
10 часов назад, Ирин сказал(а):

Танюш, а я тебе присылала Перец Болгарский красный? 

Искала его сейчас в своих списках, но не нашла... Значит не присылала.

Ну делов то, значит пришлю!:01mail:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Жень, у тебя мыши в теплице орудуют? 

Танюш, пешком ходят🤦‍♀️ Я их и на гель ловлю и просто тапком. Началось в мае, когда свеклу погрызли. Потом молодые ростки огурцов, потом перцы. Поэтому и решила поднять весь грунт и проложить вместо пластиковой сетки металлическую с загибами и в несколько слоев. В июле для тыкв сделала высокие грядки из шифера, вниз местные ребята металлическую сетку проложили, да плохо. Мыши ходы нашли. Кабачки молодые и тыквы опять погрызли. В те выходные переделывала: вынимала грунт, сетку переделывала 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А я вот удивляюсь, что при таком огромном количестве мышей у нас на участке, они ко мне в теплицы почему-то не лезут... Т-Т-Т!

Пусть и дальше проходят мимо, Танюш 🙏

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ирин сказал(а):

Женя, если я увижу мышь, то наверное сама в обморок рухну в тот муравейник, они мне так мерзки и противны, Фуу. Залезу на стул, и буду там жить, пока мышь не уйдет. Я однажды в лифте с мышью ехала, тот ещё трэш. С тех пор у меня фобия. Она падла забежала в лифт за секунду до закрытия дверей и мы с ней поехали. Я орала наверное до 5 этажа. А когда мы приехали, она спокойно и невозмутимо вышла:crazy:

Ириш, так кажется, пока мыши прям пешком не будут ходить вокруг тебя и не будут портить твои усилия, поверь 😉 потом наступает холодный автоматизм 😎

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ирин сказал(а):

Лен, совка у меня гуляет только в помидорной теплице. Тоже борюсь, давлю безжалостно. А в перечной у меня почему то совки нет.:dnt:Зато заходишь вечером после отбоя а улиток на листьях видимо-невидимо, и главное на верхних листьях, их видно хорошо. Они такие противные, в руки не возьмёшь, вот как их убивать? Только если душить...:04laugh:Причем обеими руками.

Душить не нужно, берешь пинцет и аккуратненько так препровождаешь в баночку. В баночке на дне уже соль их дожидается. Закрываешь крышкой и потряхиваешь для надежности...пишу, а самой противно...какие же они мерзкие....брррр((

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Таня, адрес в личку, вышлю и Колоссальный и Элснера

У меня Колоссальный показал себя хуже в этом году - плоды мельче но у меня  с поливом были проблемы, жара а я на даче только в выходные могла быть. Понравился Нижегородец. Все росли в ОГ.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Доброе утро. аналогичная история. Томатов наелась, заболела перцами и нахапала от души. Посадила в тепличку штук 30. Впервые в жизни у меня более менее получились перцы. Удивил и поразил Горос. Семена от Светланы @Апрелинка. Выше меня ростом, под крышу уже, и вяжет по всей высоте. Сами перчины ладные такие, плотные, стеночка сочная, толстенькая. Не как у кубовидных конечно, но для таких типов хорошая. Но самыми вкуснющими конечно были оранжевые. Сладкие, ела их прямо с куста, сырыми. Рамиро оранжевый, Оранжевый голландец( или голландский. не знаю как правильно) и Палермо Обидиус Ф1 мои фавориты. Оранжевый мармелад очень ранний, но не такой сладкий. Ну и хит сезона Оранжевая Леся тоже вкусом им уступает, но стенка толще и форма-огонь! Эти ребята точно остаются на всегда.

Саша, а можно мне напроситься на семена Гороса и оранжевых? 
Я могу прислать семена своих перцев, что сажала в этом году: Рамиро красный, Dolce D’Espania, Dolce d’Italia, Иальянский сапог, красный кубовидный, Gialo d’Asti,  Roter augsburger и Healthy. Последние два ранние и очень урожайные. Gialo d’Asti желтый, но оооочень поздний. До сих пор не созрел на кусту ни один плод. Я собрала семена из дозаренного, не уверена у качестве.

EBF66254-24A0-496E-BC05-ED62082731F7.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
15 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Таня и девочки, я в этом году выращивала Колоссальный от @ТатьянаШ. Спасибо за этот сорт. :rose:

Был высокий, как и Болгарский красный, 1,5 м. Но куст не мощный, скорее стройный. Плодов не много, не очень крупные. Что понравилось - толстая стенка у перчин, 1 см точно и был самым ранним!  :06yes:

Семена взяла. :dance:

Лена, а можно и у тебя попросить семена перцев:  Колоссальный и красный Болгарский. Я выше в сообщении для Саши написала, какие сорта перцев у меня есть. Ну и семенами томатов тоже могу поделиться 😉

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...