Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растворимый кальций


Рекомендуемые сообщения


Если после кипячения скорлупа все ёще твёрдая, то кальций в ней  :)

Для детей есть эксперимент - держать свежее яйцо в уксусе пока весь кальций не растворится, получается яйцо без скорлупы.

Ссылка на сообщение

Девочки,извините,встряну.Читала в нете,почему вишни нет,все облетает-не хватает кальция на постройку косточки.Я 2 недели назад мигом в приствольные напихала всякого осеннего с кальцием.А просто скорлупки-у томата и вишни ведь нет ни зубов,ни челюсти...

Ссылка на сообщение

Пользуюсь кальциевой селитрой- отлично растворяется, быстро усваивается, можно ещё и брексил кальция использовать. Толчённую скорлупу тоже в почву добавляю, не выбрасывать же,  ;)но она почти не растворяется, больше как разрыхлитель и защита от слизней, если посыпать сверху.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

:thx: при недостатке кальция, замедляется рост растения, он отвечает за сильную корневую систему томата, благодаря  кальцию повышаются обменные процессы и активизируется работа ферментов в растении. :yep:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Самый лучший рецепт растворимого кальция : Идете в магазин, покупаете кальциевую селитру , разводите столовую ложку в ведре воды и брызгаете помидоры. Зачем велосипед изобретать? :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем доброго времени суток, я новичек на вашем форуме, да и в огородничестве. В прошлом году поставили теплицу и столкнулась я с вершинной гнилью. Ничем не удобряла и не обрабатывала, просто плохие плоды обрывала. В этом году хочу попробовать предотвратить вершинную гниль, думаю что кальциевая селитра поможет. Вот только когда нужно опрыскивать? когда цвести начали или когда начнут завязываться плоды? Сейчас цветут по 1-2 кисти, а на черри и по 3-4 уже.

Ссылка на сообщение

Так сразу не ответить, есть тонкости. Я обычно делаю проф. обработку, когда начинают активно и одновременно расти плоды. Есть мнение (с которым я согласна), что при жаре (активное испарение) или избытке влаги (затяжных дождях) кальций не усваивается, рост клеток тормозится и появляются такие дефекты на плодах, что и называют вершинной гнилью, но это не вирус и не болезнь. Как то так на пальцах. Может профи подведут научную базу более грамотно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

Всем доброго времени суток, я новичек на вашем форуме, да и в огородничестве. В прошлом году поставили теплицу и столкнулась я с вершинной гнилью.

А вы заметили, на каких сортах она была?

Есть сорта, особенно подверженные вершинной гнили, чаще всего с плодами удлиненной формы. Кальций и в землю под перекопку добавляю (доломитовая мука осенью или комплексное удобрение с кальцием), и во время завязывания плодов кальциевой селитрой поливаю или опрыскиваю пару раз. ВГ почти нет, но Перцевидном полосатом, Аурии и  Безумии Кэсиди (у всех плоды в виде сосиски или сардельки) все равно находила плоды с черной попкой  :D

Ссылка на сообщение

Где-то попадалось, что старые Европейские сорта более подвержены вер. гнили.  Объяснение давалось такое: такие сорта были выведены на богатых кальцием почвах.

Так же говорят, что для борьбы с вер. гнилью надо опрыскивать. Где-то проводилось исследование и обнаружили, что вер. гниль появляется даже если в почве достаточно кальция. Объяснение было - растение не успевает доставлять кальций в быстрорастущие части, при опрыскивании кальций поступает прямо по месту.

Если попадется эта информация опять, обязательно сохраню ссылки.

Ссылка на сообщение

Cкажите, пожалуйста, если при посадке я положила в каждую лунку по чайной ложке кальциевой селитры, то надо ли дополнительно опрыскивать и если да, то сколько раз?

Ссылка на сообщение

Думаю, что надо, а вот сколько раз опрыскивать... каждый приходит к этому сам, опытным путем (разные условия). Я  обычно пару раз это делаю :-X

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...