Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Катя, @КатринкаТаня, @Таникапоздравляю вас с днём рождения!

Желаю бодрого состояния души и тела, оптимизма и энтузиазма, весёлых посадок и сборов отличных урожаев, вкуснейших и красивых помидоров, сочных фруктов и ягод. 

BHaY5-eZb4c.jpg?size=1620x2160&quality=9

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

Только что, Шевячок сказал(а):

О,спасибо за заботу!

Сегодня я уже почти огурец.Небо и земля со вчерашним днем Всё-таки правильно,что вчера весь день лежала!

С утра провели День рождения Снеговика,потом занятие в подготовительной группе,а потом уже сидячая работа пошла.

Голова прояснилась!Даже идея хорошая пришла для аттестационного занятия!

Вот и хорошо, Люда:smile219:! Я помню, что тебя и после первой прививки трясло... вот ведь какая реакция у твоего организма..видимо, хороший иммунный ответ готовит этой напасти!

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шевячок сказал(а):

если я вместо 160 сортов нынче только 120 беру я с вами в одной лодке?!

а как это отразится на количестве кустов? :05hid:  Оляка кусты считает, в тетрадочку заносит :01mail: и все - тоби кабзда :dnt:

 

  • Смешно! 19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Классная! Надо заказать. Бумагу с семенами сушить :cheesy:

Оно тебе надо? ) Предлагаю бесплатный вариант) Берешь шпагат, связываешь его кольцом. Какого размера сейчас поясню. Достаешь две высокие вазы или что-то аналогичное. Ставишь их на нужном расстоянии, сверху надеваешь кольцо из шпагата и на него вешаешь бумагу с наклеенными семенами. Я так окрашенную ткань для шелковых цветов сушу

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Да чет накатило .... сегодня утром увезли одного в садик, другую к маме, а третью внучку мужу пришлось забрать к себе - она болеет, но выздоравливает, а вот дочь заболела. Температуры нет, без голоса - горло болит. А работают с зятем на удаленке..... вот такая веселуха у нас

И у нас лазарет. Мелкий быстренько так за пару дней отстрелялся. А мы с дочкой уже третий день в ленивом состоянии. Тоже горло. И насморк. Ждем, когда пройдет.

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Ух, нашла. Мне так Галина технология понравилась! А скопировать забыла. Решила тоже поклеить. Девы, состав клейстера еще подскажите. Пропорции забыла.

Я на глаз делала. 1 столовую ложку муки без горки и немного воды из-под крана, холодной. Консистенция густой сметаны.

  • Нравится 4
  • Грустно... 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Вот это да! Поразительно, что, во-первых, 400-450 кустов считается не так много, во-вторых, сократить сразу в разы! 

Я просто стесняюсь участвовать в теме :1193697951_smiley:

Лена, речь ведь не о кустах, а о сортах...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

а как это отразится на количестве кустов? :05hid:  Оляка кусты считает, в тетрадочку заносит :01mail: и все - тоби кабзда :dnt:

 

:cheesy:А никак не отразится!!!Их как было 200 с хвостиком, так и будет! Иначе не кушали бы мы свои помидорки в декабре. Давно бы уже закончились!!!

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людасик сказал(а):

Наклеила на простейшую туалетную бумагу семена, полоски по 1,10 - ширина моей грядки, клейстер - мука и крахмал в равных долях, в клейстер добавила корнесил, удобрение жидкое, фитоспорин, фитобактерин, в общем сделала клейстер питательным из муки с крахмалом. Клеила в два ряда в шахматном порядке. На куске бумаги получилось 4 рядка (по два рядка в бороздку в шахматном порядке) Расстояние в рядке между семечками 5 см. При посеве надо будет хорошо пролить бороздку, уложить семена на этой бумаге, присыпать, чуть притрамбовать, обязательно ещё полить и прикрыть пленкой. Посмотрю, что получится. Наклеила первый раз. 

Кто уже опробовал не один раз, расскажите нюансы. У меня клейстер получился густой очень, какой густоты надо его делать, на каком расст наклеивали семечки?  (Я ещё не весь истратила, ещё буду клеить)

Я тоже на простую. Клеила квадратно-гнездовым способом. С клейстером не парилась. Чуть муки, чуть воды, вилкой размешала до состояния густой сметаны. Часть смеси выложила на блюдце. Выкладывала на смесь по 1 семечке, а потом кисточкой семечку с каплей смеси выкладывала на бумагу. Сначала мучилась с линейкой, прмо как обезьяна с гранатой. И так приложу и этак. Потом плюнула и стала клеить на глаз, на расстоянии, которое оставляю при прореживании. Наверное, где-то 4-5 см.

 

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Люда, Галя пишет расстояние 2-2,5 см.

Я не стала так часто сеять. У меня цель - выложить эту бумагу с семенами на грядку и все! Не хочу ни прореживать, ни досевать. Что будет, то и будет.

У меня вопрос дурацкий. На грядку класть семенами вниз или вверх? 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
Только что, Шевячок сказал(а):

А никак не отразится!!!

тогда вычеркиваем тебя из группового се... секты :cheesy: 

Иди к нам, непоколебимым! :goody:

  • Нравится 2
  • Смешно! 19
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Девочки именинницы, с Днём рождения! Здоровья, счастья и успехов во всех делах. 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

Я тоже на простую. Клеила квадратно-гнездовым способом. С клейстером не парилась. Чуть муки, чуть воды, вилкой размешала до состояния густой сметаны. Часть смеси выложила на блюдце. Выкладывала на смесь по 1 семечке, а потом кисточкой семечку с каплей смеси выкладывала на бумагу. Сначала мучилась с линейкой, прмо как обезьяна с гранатой. И так приложу и этак. Потом плюнула и стала клеить на глаз, на расстоянии, которое оставляю при прореживании. Наверное, где-то 4-5 см.

У меня вопрос дурацкий. На грядку класть семенами вниз или вверх? 

И у меня такой же дурацкий ...

Наверное,без разницы, бумага быстро размокнет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, HATA55 сказал(а):

Девочки, из этих нужно выбрать только три...кто садил, что скажете?

Бычье сердце Асколано, Гигант Роато Росси, Сердце Гуливера, Сердце буйвола, Бабушкин мед

Просто покажу. Сердце Гулливера от Искорки. Рос один кустик.

Это фото от 20 июля, первый плодик спелый

232515016_20.thumb.jpg.0bd91be92d1c001cfc43e336adc51736.jpg

Это от 7 августа

1873526055_7.thumb.jpg.908df83e7458eb79df483e5c31be80e6.jpg

2027074903_.thumb.jpg.688553c5a4c5f58233c492502deb7b08.jpg

В вацапе девочкам я написала - Понравилось,что куст не как у сердечных-не хилый и не мильён пасынков

 

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Один дет покинул ряды кандидатов на посадку. Мучительно соображаю, кого сунуть на его место. У меня из гибридов в этом году будут Мадрид и Пинк Маргари. Хочу еще один гибридик. Очень хвалят Сарру. Хочется вкусного помидора. Еще есть Пинк Импрешн, Поззано, Сэр Эллиан, Толстой, КС 1430, Корнабель.

Кто выращивал, посоветуйте вкусных. Конечно, желательно еще и ранних. А урожайные они, наверное, все.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Эту сажай, если не будешь консервировать целыми. 

Не буду. Максимум - ачучук. Все заготовки целы. Ну почти все. Дети не едят, мы вдвоем столько не съедаем. Никаких заготовок с помидорами. Только сок, помимо ачучука.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

А я так поняла, что у Саши в коллекции 400-450 сортов.  

Саша @alexandra_21  расшифровывай. :cheesy:  сколько раньше сажала?

Уменьшаешь, значит тоже из Олякиной секты. 

Да, да, это столько сортов, а не кустов. :cheesy:

Самое большое количество кустов у меня наверное где-то 150 было, не больше. 

Уменьшаю с каждым годом, с опытом увеличивается урожайность.... Те 150 кустов это как сейчас 80 кустов в. Вот такая я не скромная.... :))

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

А если серьёзно, то куда нам столько? Мы тоже мало едим из банок, в основном свежими. Немного кетчупа, пасты и помидоров в собственном соку. Вот и всё, что я заготавливаю. 

Помидорки в собственном соку по рецепту Маши Maru21 готовлю, вот они очень вкусные. Может и отсюда рецепт. 

Изменено пользователем alexandra_21
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
6 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

А если серьёзно, то куда нам столько? Мы тоже мало едим из банок, в основном свежими. Немного кетчупа, пасты и помидоров в собственном соку. Вот и всё, что я заготавливаю. 

Помидорки в собственном соку по рецепту Маши Maru21 готовлю, вот они очень вкусные. Может и отсюда рецепт. 

Дай ссылочку! Тоже хочу вкусных. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Юля сказал(а):

Очень хвалят Сарру. Хочется вкусного помидора. Еще есть Сэр Эллиан, Толстой, КС 1430, Корнабель.

Я сажала вот эти гибриды. Однозначно за Сарру. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людасик сказал(а):

Наклеила на простейшую туалетную бумагу семена, полоски по 1,10 - ширина моей грядки, клейстер - мука и крахмал в равных долях, в клейстер добавила корнесил, удобрение жидкое, фитоспорин, фитобактерин, в общем сделала клейстер питательным из муки с крахмалом. Клеила в два ряда в шахматном порядке. На куске бумаги получилось 4 рядка (по два рядка в бороздку в шахматном порядке) Расстояние в рядке между семечками 5 см. При посеве надо будет хорошо пролить бороздку, уложить семена на этой бумаге, присыпать, чуть притрамбовать, обязательно ещё полить и прикрыть пленкой. Посмотрю, что получится. Наклеила первый раз. 

Кто уже опробовал не один раз, расскажите нюансы. У меня клейстер получился густой очень, какой густоты надо его делать, на каком расст наклеивали семечки?  (Я ещё не весь истратила, ещё буду клеить)

 

  •  

Я делала клейстер из крахмала 1,5 ч. Л + 100 мл воды где  то. Завариваете как обычный кисель. Мне было удобно использовать шприц. Единственно капатьнужно аккуратно чтобы маленькая капельки была (а то бумага сильно замыкает, хотя может еще от бумаги зависит) На всю длину своей ленточки примерно на половину ее наносила капельки потом чуть обмакнула в кластер же зубочистку , забирали съемку и отсаживала в капельки, потом на оставшуюся часть ленты. Семена удобно насыпать на блюдце, распр4делив свободно , чтобы на зубочистку по несколько штук сразу не цеплялись. В общем то быстро все происходит. Сушила на сушки для белья. Расстояние между семенами выбрала на всякий пожарный - удалить по одному ростку думаю не составит большого труда, курочки спасибо скажут ))) 

Про густоту клейстера. Тут думаю кому как удобнее, более густой быстрее высохнет, я делала такой чтобы набрать в шприц. 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Дай ссылочку! Тоже хочу вкусных. 

Помидоры очищаю от кожуры, режу крупными кусками, закладываю помидоры в чистые 1 л.банку, сверху кладу немного кусочков чеснока, 6 чайных ложек сахара, 1ч.л. Соли. Прикрываю металлической крышкой и ставлю на стерилизацию. Стерилизую 45 минут. 

6 ложек сахара много, если помидорки сладкие, можно уменьшить до 4.

Чтобы снять кожицу, держу в кипятке томаты минуту, потом в холодную воду. 

Очень вкусные томаты. Советую. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Лена, речь ведь не о кустах, а о сортах...

Понятно. Тут с вами во что хочешь поверишь, и в 500 кустов запросто :cheesy:.

  • Нравится 2
  • Смешно! 14
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Уменьшаю с каждым годом, с опытом увеличивается урожайность.... Те 150 кустов это как сейчас 80 кустов в. Вот такая я не скромная.... :))

Ох, посчитала свои  планируемые хвосты...70 штук в теплице и 20 штук   в ОГ  , и самой страшно стало:embarrassed:. Но я в самом начале пути, только второй год свои садить буду...может ведь и не получится что -нибудь. А если получится, есть кого угощать... у меня соседка молодая, работает, на даче набегами, всегда всё берет с благодарностью.  А много так планирую потому, что все сорта для меня новенькие и тааак хочется их все попробовать по-быстрее:mosking:. Саша, а ты где территориально находишься, юг?

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
8 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Помидоры очищаю от кожуры, режу крупными кусками, закладываю помидоры в чистые 1 л.банку, сверху кладу немного кусочков чеснока, 6 чайных ложек сахара, 1ч.л. Соли. Прикрываю металлической крышкой и ставлю на стерилизацию. Стерилизую 45 минут. 

6 ложек сахара много, если помидорки сладкие, можно уменьшить до 4.

Чтобы снять кожицу, держу в кипятке томаты минуту, потом в холодную воду. 

Очень вкусные томаты. Советую. 

Так это же наши с Людой @Шевячокголенькие:thumb:,  мы их так называем. Супер рецепт. Причем я раньше делала сливки или сосульки, по размеру банки. Но морочно чистить мелкие помидоры. А вот крупняк, в кипяток на минуту- другую, снять шкуру, порубить на четвертины и в банку. Вот где бишки идут на ура! И вкусно и красиво. 

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...