Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Добро пожаловать! Приятно познакомиться! 2022 год


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Я из Витебска,Беларусь, начинающий садовод-огородник, дача в черте города,ежедневная возможность там бывать, в этом году по плану теплица с томатами, огурчики, перчики. Буду учиться благодаря форуму, спасибо.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Только что, Ивашка сказал(а):

Всем добрый вечер. Я из Витебска,Беларусь, начинающий садовод-огородник, дача в черте города,ежедневная возможность там бывать, в этом году по плану теплица с томатами, огурчики, перчики. Буду учиться благодаря форуму, спасибо.

Ирина, добро пожаловать на форум! Заходите в любые дневники, не стесняйтесь, общайтесь. У нас очень дружелюбный народ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ивашка сказал(а):

Всем добрый вечер. Я из Витебска,Беларусь, начинающий садовод-огородник, дача в черте города,ежедневная возможность там бывать, в этом году по плану теплица с томатами, огурчики, перчики. Буду учиться благодаря форуму, спасибо.

Ирина, очень приятно познакомиться! И добро пожаловать на наш форум!:08thanks: 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ивашка сказал(а):

Всем добрый вечер. Я из Витебска,Беларусь, начи

Ирина, добрый вечер! Очень приятно познакомиться. Атмосфера форума очень доброжелательная, на любой вопрос ответят и помогут чем могут. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Добрый день! Я с Самары (точнее поселок Водников). Давно пользуюсь форумом, как информацией о сортах. Всем хорошего дня.

Изменено пользователем Еня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Еня сказал(а):

Добрый день! Я с Самары (точнее поселок Водников). Давно пользуюсь форумом, как информацией о сортах. Всем хорошего дня.

Еня, доброго дня! Приятного вам общения на форуме! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем добрый день!
Читать форум начала еще с зимы, потом зарегистрировалась, а теперь вот решилась на первый пост.

Дачными делами не занималась, правду сказать, с подросткового возраста - каторга картофельных полей 90-х надолго меня от этого отвратили. Но вот с начало пандемии стала выезжать в деревню, а там мало-помалу втянулась.

В этом году поставили теплицу (8х4м), посадила там свои первые за много лет помидоры (и самые первые в поликарбонате - в молодости ничего круче парника под пленкой не было).

Дачник я выходного дня (впрочем, у меня есть помощники, да и мой график позволяет ездить чаще, чем раз в неделю), так что с поливами и проветриванием пока все нормально. Сажала все поздно, сорта вообще как-то всерьез не выбирала - только по картинкам на пакетиках и названиям, так что совершенно не представляю, что получу. Первые помидорки пока еще только зреют, зато планов на будущий год уже хоть отбавляй.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

18 минут назад, COBA сказал(а):

Всем добрый день!
Читать форум начала еще с зимы, потом зарегистрировалась, а теперь вот решилась на первый пост.

Дачными делами не занималась, правду сказать, с подросткового возраста - каторга картофельных полей 90-х надолго меня от этого отвратили. Но вот с начало пандемии стала выезжать в деревню, а там мало-помалу втянулась.

В этом году поставили теплицу (8х4м), посадила там свои первые за много лет помидоры (и самые первые в поликарбонате - в молодости ничего круче парника под пленкой не было).

Дачник я выходного дня (впрочем, у меня есть помощники, да и мой график позволяет ездить чаще, чем раз в неделю), так что с поливами и проветриванием пока все нормально. Сажала все поздно, сорта вообще как-то всерьез не выбирала - только по картинкам на пакетиках и названиям, так что совершенно не представляю, что получу. Первые помидорки пока еще только зреют, зато планов на будущий год уже хоть отбавляй.

Добрый вечер, Ольга! Осваивайтесь, приятного общения и  отличных результатов!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Доброго дня)

Каюсь, тема прошла мимо меня :dnt::rose:

Читаю несколько месяцев, увлеченно общаюсь в региональных посиделках ( Сибирь). Столько всего нового, неизвестного)). Дела огородные с детства, самостоятельно с 2009г. Пару лет теплица поликарбонат, приспосабливаюсь)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем доброго дня) Последние пару лет так или иначе обращаюсь к форуму, но ничего до последнего времени не писала) Замечательный ресурс! Очень мне помог в выборе сортов.

В этом 2022 году я впервые сажала свой собственный огород на своем собственном участке. Мы переехали из города в деревню. До этого только деревня у бабушки, потом временные дома и временные огороды. Ну а теперь муж построил мне две теплицы шестиметровых и дело пошло)) В этом году я второй раз в жизни сажала помидоры. И, чтоб не мелочиться, сразу сотню сортов. Не все взошли и не все выросли, но 80 сортов удались. Практически все порадовали и удивили урожайностью и размерами. Самый большой томат получился весом 1219г сорта Козула 179. Вообще крупных было много, мне хотелось посмотреть на них живьем и попробовать вырастить. И это удивительно! Они таки выросли!)) Обе теплицы у меня из стрейч-пленки. Это прямо удивительный и удачный эксперимент этого года. Уже закуплены сотни новых для меня сортов и пошел отбор лучших из выращенных. Это необыкновенно увлекательно! 

Еще раз большое спасибо за прекрасный форум, за ценнейшую информацию и опыт. 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Дамы, рада что ряды наших форумчан пополняются, желаю вам приятного общения, а то что здесь многому научитесь даже не сомневаюсь. Удачи вам в нашем любимом увлечении:08thanks:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем привет! Принимайте в ряды томатоводов. :)

Меня зовут Алексей, живу в бесславном городе Пенза. Дачник уже около 10 лет, в прошлом программист. :cheesy:

Давно читаю данный форум, и, вот, похоже настал момент влиться в ваш дружный коллектив.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Flash58 сказал(а):

живу в бесславном городе Пенза.

Здравствуйте, Алексей. Добро пожаловать на наш славный форум. Программисты нам бывают очень нужны, мы тут бабушки компьютерномалограмотные.

Пошто свой город так называете?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Пошто свой город так называете?

Да это я так) Город как город, но славного в нем действительно мало. :)

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Меня зовут Лиза, я из города.. Даже не знаю из какого) Родилась и выросла в Тульской области в частном доме с огородами и теплицами. Родители - фанаты помидор и баклажан, я была больше по огурцам и перцам. Ничего сама не растила, только потребляла) помогала только прополками да поливами. Сейчас своей семьей живу в Химках Московской области, а вот дача-огород под Клином. Сейчас в основном там и живем. Этой весной поставили с мужем теплицу и.. Теперь я понимаю своих родителей, которые восторгаются помидорами)) Урожай был хороший. К следующему году готовлюсь основательно. У Оли-золушки в закупках, у Ларисы-cucsa, в интернет магазинах и обычных.. Наготовилась уже на :07preved: сумму. Жалко теплица маловатенькая 2.5*6м, прямостенная. Куда сажать все это богачество?! В открытом грунте особо не растет ничего, кроме корнеплодов, тыкв и кабачков. Остальное только под спандбондом. В теплице делала грядки буквой П см по 90. Растила в ней 41 корень помидоров, три огурца один физалис, два перца, три баклажана, одну брокколи и одну цветную капусту). Вот думаю для следующего года стоит ли переделать на три грядки по уже? См по 50 и проходы по 50 см.. Может кто-то посоветует? 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем новеньким огромный привет! И ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на наш форум!!!:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lsz.84 сказал(а):

Всем здравствуйте! Меня зовут Лиза, я из города.. Даже не знаю из какого) Родилась и выросла в Тульской области в частном доме с огородами и теплицами. Родители - фанаты помидор и баклажан, я была больше по огурцам и перцам. Ничего сама не растила, только потребляла) помогала только прополками да поливами. Сейчас своей семьей живу в Химках Московской области, а вот дача-огород под Клином. Сейчас в основном там и живем. Этой весной поставили с мужем теплицу и.. Теперь я понимаю своих родителей, которые восторгаются помидорами)) Урожай был хороший. К следующему году готовлюсь основательно. У Оли-золушки в закупках, у Ларисы-cucsa, в интернет магазинах и обычных.. Наготовилась уже на :07preved: сумму. Жалко теплица маловатенькая 2.5*6м, прямостенная. Куда сажать все это богачество?! В открытом грунте особо не растет ничего, кроме корнеплодов, тыкв и кабачков. Остальное только под спандбондом. В теплице делала грядки буквой П см по 90. Растила в ней 41 корень помидоров, три огурца один физалис, два перца, три баклажана, одну брокколи и одну цветную капусту). Вот думаю для следующего года стоит ли переделать на три грядки по уже? См по 50 и проходы по 50 см.. Может кто-то посоветует? 

Лиза, я уже давно выращиваю помидоры, но нормальной теплицей обзавелась только в этом году. Мне кажется, что грядки по 50 см в ширину маловато, конечно, но на мой взгляд три грядки удобнее, чем буквой П.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От буквы П) мне не уйти все равно. Хочу в торце посадить две дыни в грядущем сезоне. Все никак не могу понять, как больше помидор поместится в две грядки по 80-90см или в три по 50, при этом центральная дефективная см на 80 для прохода). В этом году в каждой грядке помидоры росли в две линии в шахматном порядке. За кустами у стенки трудновато было ухаживать, но урожай порадовал. Хватило и наесться вдоволь, и заготовок накрутить, и зелеными дозарить и подгнившими выкинуть. Из-за обилия купленных сортов, хочется в теплицу побольше поместить,  но чтоб и не тесно растюхам было

Изменено пользователем Lsz.84
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиза, добро пожаловать! Мы почти соседи по дачам, моя дача под с Рогачево. Скажите , пожалуйста, у вас какая земля? Мне чтобы было много и вкусно на нашей серой земле и глине, надо очень постараться, иначе все кислое или не растет. У вас отличные просто результаты . 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, nadezhda12 сказал(а):

Всем Здравствуйте я Надежда из Казахстана. Сегодня присоединилась к вам. Пытаюсь разобраться в форуме.

  

Надежда, я Наталья Борисовна из Караганды, рада приветствовать! Скажите это вы мне летом в личку писали? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Надежда, я Наталья Борисовна из Караганды, рада приветствовать! Скажите это вы мне летом в личку писали? 

Да я писала .сайт везде сохранила и благополучно забыла:). Вот сижу разбираюсь куда кнопочки тыкать:dnt:. уже чуть на жалобу не нажала . Думаю скоро разберусь. Получается надо выбрать тему какая мне нравится и в ней общаться. А то смотрю сбоку столько много смс. все общаются

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.12.2022 в 22:52, Lsz.84 сказал(а):

Всем здравствуйте! Меня зовут Лиза, я из города.. Даже не знаю из какого) Родилась и выросла в Тульской области в частном доме с огородами и теплицами. Родители - фанаты помидор и баклажан, я была больше по огурцам и перцам. Ничего сама не растила, только потребляла) помогала только прополками да поливами. Сейчас своей семьей живу в Химках Московской области, а вот дача-огород под Клином. Сейчас в основном там и живем. Этой весной поставили с мужем теплицу и.. Теперь я понимаю своих родителей, которые восторгаются помидорами)) Урожай был хороший. К следующему году готовлюсь основательно. У Оли-золушки в закупках, у Ларисы-cucsa, в интернет магазинах и обычных.. Наготовилась уже на :07preved: сумму. Жалко теплица маловатенькая 2.5*6м, прямостенная. Куда сажать все это богачество?! В открытом грунте особо не растет ничего, кроме корнеплодов, тыкв и кабачков. Остальное только под спандбондом. В теплице делала грядки буквой П см по 90. Растила в ней 41 корень помидоров, три огурца один физалис, два перца, три баклажана, одну брокколи и одну цветную капусту). Вот думаю для следующего года стоит ли переделать на три грядки по уже? См по 50 и проходы по 50 см.. Может кто-то посоветует? 

Я несколько лет назад пришла к узким грядкам.  Мне нравятся. Естественно, томатики в одну строчку в них. 50 см.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, nadezhda12 сказал(а):

Да я писала .сайт везде сохранила и благополучно забыла:). Вот сижу разбираюсь куда кнопочки тыкать:dnt:. уже чуть на жалобу не нажала . Думаю скоро разберусь. Получается надо выбрать тему какая мне нравится и в ней общаться. А то смотрю сбоку столько много смс. все общаются

Надя, ткните на мою аватарку и пишите личное сообщение, все обсудим что прислать:grin:

Ссылка на сообщение
В 14.12.2022 в 07:37, OlchikD сказал(а):

Лиза, добро пожаловать! Мы почти соседи по дачам, моя дача под с Рогачево. Скажите , пожалуйста, у вас какая земля? Мне чтобы было много и вкусно на нашей серой земле и глине, надо очень постараться, иначе все кислое или не растет. У вас отличные просто результаты . 

Спасибо! Дача у меня в лесу считай. Огородить сложновато. Участок чуть в низине, от леса холодно, туманы. Покупали 4 года назад заросшим, неокультуренным. Земля разная, по мне больше похожа на супесь, но я в этом не сильно разбираюсь. На цвет чуть рыжиной отдает. Вода по весне и в дожди плохо уходит. В некоторых местах под верхним слоем прям как ил сине-черный спресованный, непробиваемый и запах бе. Сажаю в грядки-короба, но они у меня не сильно заполнены. Растет далеко не все( Например, не могу вырастить свеклу, укроп, фасоль. Огурцы так себе, но на поесть и на несколько банок наконец-то в этом году хватило. В целом, я пока в экспериментах. Стараюсь совладать с нерастюхами. Изначально пыталась все растить с горячей травой (канал в ютубе Vogorode.pro), но трава с нашими холодными ночами гореть не хочет. В итоге все переросло в мульчирование чуть теплой травой. Сейчас готовлюсь к новому сезону с каналом Семена Алтая). Там ведущая молодая девушка, почвовед по образованию. Есть у них ролики про почвы, как правильно кислотность померить, как определить тяжелый или легкий грунт, как улучшить. Если не смотрели, рекомендую прям. Летом выращивала томаты по их советам (плюс горячая трава). Урожай томатов порадовал количеством и качеством.  В общем, медленно но верно осваиваю свою целину, ищу подход и информацию). Кстати, добавляла в некоторые грядки конский навоз перепревший, земля там получше стала. Осенью почву подготовила по советам опять таки Семян Алтая (доломитка, через пару недель супер фосфат и калиймагнезия). Посмотрю, как что расти будет в новом сезоне) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...