Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Неля, конечно, вести.  Даже не сомневайся. Всегда захожу к тебе, всегда читаю, правда редко пишу.

Мне нравится ведение дневника, нет флуда, всегда есть что-то новенькое, делишься своим опытом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Невероятно трудный.  Листала, дошла до даты, от которой похолодело у меня все... Я пропадала на некоторое время... Что было со мной? Этого нет в дневнике, не было и не будет. Не могу назвать себя открытым человеком. Читаю у других в дневниках... а я не могла и не могу написать...

Нэлечка, как я с тобой согласна. Но, слава Богу, то, что не могу открыть человеку, так легко излить перед Ним. Ошибки, падения, обиды, незаслуженные раны... Как хорошо, что не нужно нести этот груз долго, мучаясь и страдая. Очень утешает то, что, как написано в Библии, Господь Иисус Сам был во плоти и знает как нам помочь.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем читателям моего дневника! :08thanks: Другое время - другие песни) Решила я погадать на тему открывать дневник в следующем году или нет? ) Не, монетку бросать не буду ) Загадала кое-что, совпадет - дневнику быть! ) Не совпадет... буду посмотреть однако )

Для тех кому надо скоротать вечер, принесла ссылку на ролик Музлофта. Люся Чеботина у них в гостях

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

О размножении роз своими руками. Из бутонов и... семенной коробочки :shocked: Для укоренения бутонов черешок посещают в срез алоэ, семенную коробочку очищают от тычинок, срез у стебля смазывают зубной пастой и срезом вверх устанавливают на небольшой кругляшок помидора. Надо попробовать! Без тепличек и бутылок. Сомнительно, но вдруг? )

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Неля, добрый вечер!

Все новое- хорошо забытое старое :cheesy:

Сок алоэ мы использовали вместо стимулятора корнеобразования при социализме  до того, как появился гетероауксин.

У роз сейчас период, когда они не укореняются, совсем. Никаким способом. После нашего Рождества начнут укореняться единичные черенки, а после 15 января уже гораздо большее их количество 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наташа. Про алоэ и те же ломтики помидора для укоренения это понятно. Меня больше всего заинтересовал вопрос укоренения без укрытия сверху хотя бы в виде теплички. Но в тех местах жарко, наверное и влажность большая. Возможно поэтому так легко все и укореняется. Меня заинтересовали приемы укоренения из бутонов и семенных коробочек. Наверное попробую в сезон

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

У роз сейчас период, когда они не укореняются, совсем. Никаким способом.

Добрый вечер  всем!!

Наташа,я осенью обрезала свою любимую розу Пауль Скарлет и поставила черенки на укоренение(жалко было выбросить)),так они все,кроме одного померли.А он листики дал,может потом и корни нарастит?или нет надежды совсем?

черенок.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Мария. Для меня неудивительно что много черенков роз сгнило. Раньше, еще до этого форума, я активно занималась укоренением черенков от своих роз. В то время их было много, это чуть позже молодые кусты у нас украли, выкопали когда сезон заканчивался, мы подготовили кусты к укрытию, когда приехали... укрывать осталось совсем немногих. И у меня вопрос развития розария стал стремиться к нулю.

Но это я отвлеклась. Сажала на укоренение несколько лет подряд, какой то год хороший процент укоренялся, какие то года из штук пятидесяти укоренялись парочка черенков. От чего это зависит я не поняла, все одинаково, но разный положительный выход. Скорее всего это было связано с лунным календарем, убывающей / растущей луной и созвездиями. Я не смотрела на календарь, но другого объяснения не нахожу.

То что черенок дал листики, это хорошо. Пока возможно корней нет, есть каллус, который позже позволит появиться корням. Вы, наверное, в курсе что главный враг для растения в таком виде это всевозможные клещи и мушки. Я старалась опрыскивать черенки, зачастую простой водой, иногда с раствором удобрения для листовой подкормки

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Шелковница сказал(а):

молодые кусты у нас украли, выкопали когда сезон заканчивался, мы подготовили кусты к укрытию, когда приехали... укрывать осталось совсем немногих.

Вот мерзавцы!после такого точно не захочешь розы разводить!...

37 минут назад, Шелковница сказал(а):

Вы, наверное, в курсе что главный враг для растения в таком виде это всевозможные клещи и мушки.

Да,конечно,этот черенок у меня стоит в пластиковом контейнере большом,где микроклоны живут)

У меня неплохо укореняются черенки весенние,а вот осенние почти всегда умирают...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привез в гости младший внучку, сегодня ко мне заходили. По дороге купил две тетради прописей, предыдущие она уже исписала, шестой год ей. Полистала я тетрадки и порадовалась. Хорошие прописи, мелкую моторику помогут развить маленькой ладошке.

И тут я провела параллель с американской школой. Смотрю иногда канал нашего уехавшего с семьей из Калининграда в Штаты. Устроил детей в школу, младшего во второй класс. Выдали в школе ноутбук, уехавший верещал от радости. А писать то как он научится? Будет как дятел по клавишам долбить? Написала я ему отзыв про письмо и про питание пиццами. У нас то детей кашами свежеприготовленными, пюрешкой с котлетками свеженькими и так далее кормят. А там сухомятка, которую на улице у столовой детям раздают. Про пиццу он ответил в следующем ролике, что типа да, не очень это хорошо. А про написание слов промолчал, сказать видно и нечего

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 19.12.2022 в 03:52, Шелковница сказал(а):

Сколько же информации хранят мои дневники! В них часть моей жизни, хотя очень многое для меня заложено между строк, и даже в датах. Сейчас зашла в один из архивных дневников, листаю, вспоминаю очень трудный для меня год. Невероятно трудный.  Листала, дошла до даты, от которой похолодело у меня все... Я пропадала на некоторое время... Что было со мной? Этого нет в дневнике, не было и не будет. Не могу назвать себя открытым человеком. Читаю у других в дневниках... а я не могла и не могу написать... Это мое, сложное... в разных листках календаря...  Но время шло. И заметки на полях, датированные другими датами, уже меньше щемят...  Дневник следующего за тем годом мне читать уже легче. Время лечит, и не только время...  И ... пусть самое трудное останется в том уже относительно далеком году...

Берегите себя, люди! Пусть над нашими головами будет мирное небо. Пусть поскорее воцарится мир на земле! И, будьте все здоровы!

Заканчивается 2022. Надо решить дилему - вести дневник в следующем году? Или уже закрыть его страницы? Не знаю, пока не определилась :rolleyes:

А чего тут решать. Столько друзей забегают на огонек. И все находят для себя нужную тему, а то и поддержку.   ДНЕВНИКУ БЫТЬ и .

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Лиса на рыбалке ест с руки

 

Посмотрела с удовольствием и улыбкой до ушей. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Лиса на рыбалке ест с руки

 

Прелесть какая!

Читаю Ваш дневник с удовольствием, а продолжатб ли ,решайте сами.:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Томат Грин зебра один из самых лежких по версии Ивана Русских

Посмотрела свой список... нет у меня такого, есть Грин тигр. но это другой сорт

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Лиса на рыбалке ест с руки

 

Удивительно, хищник берёт с рук и очень аккуратно.   Заметила  что последнее время животные стали  вести себя иначе чем раньше. Дикие собаки стоят на светофоре ждут пока зелёный загорится, а люди бегут на красный. Котик которого мы так сказать спасли, когда ему чего нибудь нужно, вот именно нужно, говорит м..а и ни как по другому просишь повторить он говорит м..а  м...а. Дур дом. Другая кошка всю ночь стережёт меня, всё ночь сидит и смотрит  не моргая как я сплю, иной раз жутко становится.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мне попадались и другие ролики с лисами, где их кормят с рук. И действительно берут еду аккуратно. А ведь и правда это удивительно! Не всякой собаке предложишь взять угощение с руки, может тяпнуть мама не горюй. А тут дикая лиса!

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 21.12.2022 в 01:10, Мария Суворова сказал(а):

Добрый вечер  всем!!

Наташа,я осенью обрезала свою любимую розу Пауль Скарлет и поставила черенки на укоренение(жалко было выбросить)),так они все,кроме одного померли.А он листики дал,может потом и корни нарастит?или нет надежды совсем?

черенок.jpg

Мария черенок здоровый. Ствол не бурый. Жди. В этом дневнике в средине января покажем движение наших  черенков.

У меня лежали в дверце холодильника. Древесина начала буреть. 8 декабря пришлось обрезать и укоренять разными способами. Месяц буду ждать. Я даже в куст алоэ натыкала и обмотала скотчем. Не заглядывала еще. Сам куст обмотала нетканкой, что бы лист не отваливался.

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Лидия сказал(а):

 Заметила  что последнее время животные стали  вести себя иначе чем раньше.

Лидочка,это видео 7 лет назад выложили,так что видимо лисенок голодный здесь очень)хотя вроде не тощий,или не видно,шерсть пушистая)

Ссылка на сообщение

Не все проводят зиму у себя дома. Некоторые пенсионеры в это врем отдыхают у моря на пенсию. Цена номера в Лазаревском на два человека 10 тысяч в месяц

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Лидочка,это видео 7 лет назад выложили,так что видимо лисенок голодный здесь очень)хотя вроде не тощий,или не видно,шерсть пушистая)

Машенька:08thanks: обычно даже уличные собаки кушают так сказать хапом, могут и прикусить, а тут  хищник и так аккуратно берёт с руки, если конечно лис не был прикормлен и он знает их. Ко мне на участок прибегали и не раз лисы, так они рычат и кидаются, я не придумываю, мне например страшно было, укусит потом бегай за уколами да и заживают такие раны болезненно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Ко мне на участок прибегали и не раз лисы, так они рычат и кидаются, я не придумываю, мне например страшно было, укусит потом бегай за уколами да и заживают такие раны болезненно

Конечно,я тоже наверное очень испугаюсь,если лису увижу,у нас летом соседку кошка,больная бешенством укусила сильно,так она до сих пор не может руку до конца восстановить,и уколы ей делали и мазей сколько она извела-ужас!!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Себя процитирую ) :smile51:

В 19.12.2022 в 20:54, Шелковница сказал(а):

 Решила я погадать на тему открывать дневник в следующем году или нет? ) Не, монетку бросать не буду ) Загадала кое-что, совпадет - дневнику быть! ) 

В принципе моя загадка уже проявилась ) Загадала я про число просмотров моего дневника,  до сотни тысяч не хватало прилично. Вот я и загадала, перевалит число просмотров 100 тысяч, значит открою новый дневник ))) В прошлом году просмотры не дотянули до 100 тыс. А сегодня уже более 100 тысяч. Получается в сутки страницы моего дневника открывают более 280 раз :rolleyes:

Конечно это все ерунда! Написала чтобы отвлечься от происходящего :rolleyes:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Олег Зубков, директор парка львов Тайган, по просьбе военной администрации Каховки  вывез животных из зооуголка. Смеюсь над корреспондентом Крыма 24, который приехал с группой снимать животных из Каховки. "Не лохматый я", воспросил имея чуть ли не стрижку ёжик ))) "Не хватит он меня за нос?" - это о крокодиле, которого Зубков держал на руках

 

Ссылка на сообщение

Опять метель... Кирилл Туриченко и Стас  Ярушин. Фрагмент выступления в Музлофте

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...