Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

Приготовила глубокие емкости 5 литровые бутылки порезала, для посева лука, ещё эстрагон. На окно глядь, а там светит полная луна:mosking:. завтра тогда посею. Пора себя по рукам бить, а то я думаю посею все семена что есть:cheesy:. Пора картошку доставать, да и георгины нужно бы достать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Лидия сказал(а):

20 марта кое что из томатов буду пересеивать, два последних посева взошли на 3-4 день, первый посев взошли но не все, стала думать в чём дело и поняла, я просто их сварила в крутую. Те которые  были самые первые попали под раздачу, залила грунт крутым кипятком ,тут-же посеяла, одела пакет и в тёплое место поставила. Как говорится "поспешишь людей насмешишь" ну да ладно всё поправимо пока.

Ох, сестрёнка! Начиталась всякой хрени:02mail:

Приветик!:smile219: Я 22 буду сеять, может не выдержу, но до 20-го дотяну точно.. Начну с Сашиков, они пойдут в сенную грядку, постараюсь чтобы подольше всходили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ох, сестрёнка! Начиталась всякой хрени:02mail: 

Привет, братишка! Не, мне нравится сеять по кипятку, просто так получилось, там не так много один поддон в нем 15 стаканов, ничего сложного нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лидия сказал(а):

20 марта кое что из томатов буду пересеивать, два последних посева взошли на 3-4 день, первый посев взошли но не все, стала думать в чём дело и поняла, я просто их сварила в крутую. Те которые  были самые первые попали под раздачу, залила грунт крутым кипятком ,тут-же посеяла, одела пакет и в тёплое место поставила. Как говорится "поспешишь людей насмешишь" ну да ладно всё поправимо пока.

Лида, я по сравнению с тобой совсем ни разу не огородник:embarrassed:, но чего хочу сказать, томаты сею тоже по кипятку. Из чайника проливаю стаканчики с землей кипятком. Раскладываю семена и присыпаю сухой землей. И тоже под пленку. Вроде не сгорают. Всходят как миленькие. Может в чем другом причина у тебя? 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, brilliant сказал(а):

Вроде не сгорают.

Слово ВРОДЕ...это, в моём понятии - сеять на авось, а я привык сеять наверняка.

 

4 минуты назад, Лидия сказал(а):

Не, мне нравится сеять по кипятку,

Ну нравится, так нравится, я просто таких технологий не признаю. Всем хочется быстрей, дружней....женЧИНЫ вообЧЕ хотят и родить за пару месяцев, чоБ не мучиться долго ( полушутка) лучче доращивать в пробирке...:lol::02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, brilliant сказал(а):

Лида, я по сравнению с тобой совсем ни разу не огородник:embarrassed:, но чего хочу сказать, томаты сею тоже по кипятку. Из чайника проливаю стаканчики с землей кипятком. Раскладываю семена и присыпаю сухой землей. И тоже под пленку. Вроде не сгорают. Всходят как миленькие. Может в чем другом причина у тебя? 

Галочка, у меня впервые такое, но видимо я их разложила  совсем в кипяток. Партия была большая в этот день, а этот ящик я видимо залила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Слово ВРОДЕ...это, в моём понятии - сеять на авось, а я привык сеять наверняка.

 

Ну нравится, так нравится, я просто таких технологий не признаю. Всем хочется быстрей, дружней....женЧИНЫ вообЧЕ хотят и родить за пару месяцев, чоБ не мучиться долго ( полушутка) лучче доращивать в пробирке...:lol::02mail:

Дело не в быстрей. Сеяла обыкновенно раньше, срок всходов одинаков, а вот чёрной ножки не бывает вообще. Родить за пару месяцев, это только мужики могут такое придумать:cheesy:.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Галочка, у меня впервые такое, но видимо я их разложила  совсем в кипяток. Партия была большая в этот день, а этот ящик я видимо залила.

Лида, у меня на компосте взошли лесом семена из старых консервированных томатов. Заливкой кипятком, рассолом, с солью и уксусом. Потом промерзли в деревне, крышки сорвало, банки насквозь промерзли. Взошли....

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Лида, у меня на компосте взошли лесом семена из старых консервированных томатов. Заливкой кипятком, рассолом, с солью и уксусом. Потом промерзли в деревне, крышки сорвало, банки насквозь промерзли. Взошли....

Офигеть:shocked: вот такого я вообще не слышала. Молодцы, так захотелось им пожить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Лидия сказал(а):

Офигеть:shocked: вот такого я вообще не слышала. Молодцы, так захотелось им пожить.

Я в том году, летом писала здесь. Я офигела реально. Но это было до созревания своих томатов, и там в траву кошенную бросали содержимое банок. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Я в том году, летом писала здесь. Я офигела реально. Но это было до созревания своих томатов, и там в траву кошенную бросали содержимое банок. 

Бывают в жизни чудеса.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лидия сказал(а):

Галочка, у меня впервые такое, но видимо я их разложила  совсем в кипяток. Партия была большая в этот день, а этот ящик я видимо залила.

Доброе утро 💐

Лида, я тоже какой год сею по кипятку.

В тару насыпаю немножко марганцовки, в чайнике закипает вода, я ее выливаю в марганцовки и тут же поливаю землю и сразу сажу томаты семена.

Сверху присыпаю сухой лёгкой землёй и немножко сбрызгиваю водой. Накрываю тепличку крышкой.

У меня из 60 сортов не взошло только 2сорта.

Может семена очень сухие были.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Лидия сказал(а):

Бывают в жизни чудеса.

Доброе утро всем:smile219:

Чудеса, конечно бывают, с этим не спорю. Я же показывал что у  меня с перцем!?  Четверо суток и выскочил,без всяких кипятков, вот теперь голову ломаю, что с ним буду делать?

 На сегодня

IMG_6622.thumb.JPG.a105ce939a22939bd9f2b1ac4eebbc98.JPG Чё я теперь с нм буду делать?

На улице снегу выше кокиНАКИ, ещё не тает, теплицы нет. Наверно так в горшках и погибнут. Томаты ещё даже не сеял. Дождусь до 22 марта. 

       Старею ЧЁли!? Смотрю ваши дневники, идёт повсюду вовсю "посевная"...ну и я, старый дурак, тоже начал с перца, в надежде на тО, что он долго всходит..... превратился в попугая....:04laugh: Знаю, что есть СРОКИ для нашей климат. зоны...нетЖЕ.....!!.....

4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Может семена очень сухие были.

Для прорастания досточно нормальной температуры и влаги. Я тоже сеял сухими. На срок всхожести влияет целый ряд факторов.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лидия сказал(а):

а вот чёрной ножки не бывает вообще.

Чёрная ножка -это грибок, как правило в почве. Поэтому важно хорошо дезинфицировать почву, если есть сомнения. Можно марганцовкой, можно и прогревом просто в духовке до темпер. +70-80 гр минут20-30. Этого достаточно. Этот грибок погибает %% 80. что достаточно для молодых растюх.

   Это мои исследования. Так что "операция "по кипятку" - только с этим связана, однако она превратилась у многих в "технологию" (ИМХО)

 А вот в семенах не встречал, хотя, умные мужи утверждают и это, якобы грибок может передаваться по наследству в редких случаях, в травянистых растениях ( капусте-например) Т.к.я не генетик, могу только соглашаться с этим утверждением.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, МАДанилич сказал(а):

можно и прогревом просто в духовке до темпер. +70-80 гр минут20-30. Этого достаточно.

по мне так лучше кипятком, потому как пробовала землю греть- такой неприятный запах! да и кипятком намного быстрее.

Главное результат. Если кому-то для этого нужно спеть колыбельную семенам, то почему бы и нет :grin: Песню не пою, но по утрам здороваюсь с рассадой, а вечером желаю спокойной ночи :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, brilliant сказал(а):

по мне так лучше кипятком, потому как пробовала землю греть- такой неприятный запах! да и кипятком намного быстрее.

Главное результат. Если кому-то для этого нужно спеть колыбельную семенам, то почему бы и нет :grin: Песню не пою, но по утрам здороваюсь с рассадой, а вечером желаю спокойной ночи :cheesy:

Результат результатом, но нужно помнить, что ДНК, это спирали и связующими элементами является белок. Влияние температуры на белок ясен всем...на примере яйца любой птицы. при нагреве. Перегреешь, получишь куРЫное яйцо сваренное в крутую , мало и долго, получишь эмбрион куРвятины!!! Не буду писать много букоф.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

15 часов назад, brilliant сказал(а):

Лида, я по сравнению с тобой совсем ни разу не огородник:embarrassed:, но чего хочу сказать, томаты сею тоже по кипятку. Из чайника проливаю стаканчики с землей кипятком. Раскладываю семена и присыпаю сухой землей. И тоже под пленку. Вроде не сгорают. Всходят как миленькие. Может в чем другом причина у тебя? 

Я тоже, как Лида, грешу, что некоторые томатики у меня не взошли по этой же причине (источник семян один, у всех выскочили, а у меня нет). Обычно я делала как и все вы, проливала, раскладывала и засыпала сухой землёй. А в этом году те, кто раньше отсеялся стали жаловаться на "шлемы" и я решила заглублять семена во влажный горячий грунт, а сверху присыпать немного. Поскольку я сажаю поочерёдно (полила, посадила, присыпала, потом следующую), то в самую первую ячейку попадает действительно кипяток, в последующих температура снижается. Проливаю из большой кружки, не из чайника. Вот как то так.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Felipendula сказал(а):

Я тоже, как Лида, грешу, что некоторые томатики у меня не взошли по этой же причине (источник семян один, у всех выскочили, а у меня нет). Обычно я делала как и все вы, проливала, раскладывала и засыпала сухой землёй. А в этом году те, кто раньше отсеялся стали жаловаться на "шлемы" и я решила заглублять семена во влажный горячий грунт, а сверху присыпать немного. Поскольку я сажаю поочерёдно (полила, посадила, присыпала, потом следующую), то в самую первую ячейку попадает действительно кипяток, в последующих температура снижается. Проливаю из большой кружки, не из чайника. Вот как то так.

Галочка, приветик!! То что я сварила семена, даже и грамма не сомневаюсь.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Лидия сказал(а):

сейчас начну пикировать томаты, так жалко выкидывать лишние2582.jpg

Лидуша, а пристроить никак? Народ пишет, что рассада нынче в цене!

Всем дня доброго! Всем покоя и удачи во всех делах:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Результат результатом, но нужно помнить, что ДНК, это спирали и связующими элементами является белок. Влияние температуры на белок ясен всем...на примере яйца любой птицы. при нагреве. Перегреешь, получишь куРЫное яйцо сваренное в крутую , мало и долго, получишь эмбрион куРвятины!!! Не буду писать много букоф.

Всем привет, сорри, что влезла.

Андрей, ключевое слово в твоих рассуждениях ПЕРЕГРЕЕШЬ, по технологии посева по кипятку, ты кладешь СУХОЕ семя на горячую, не 100 град землю, а которую можно трогать рукой, и присылаешь сухой землёй условно комнатной температуры. Температура свёртывания белка 44 град, это для кожи в воде уже невозможно терпеть.

ПС Похоже в этом году я тоже поспешила разложить, из рук все валится, волнуюсь теперь.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Plena сказал(а):

Всем привет, сорри, что влезла.

Андрей, ключевое слово в твоих рассуждениях ПЕРЕГРЕЕШЬ, по технологии посева по кипятку, ты кладешь СУХОЕ семя на горячую, не 100 град землю, а которую можно трогать рукой, и присылаешь сухой землёй условно комнатной температуры. Температура свёртывания белка 44 град, это для кожи в воде уже невозможно терпеть.

ПС Похоже в этом году я тоже поспешила разложить, из рук все валится, волнуюсь теперь.

Лен, я всегда заливаю крутым кипятком и раскладываю семки. И потом еще сверху ложечкой поливаю тем же кипятком. Ни разу ничего не сварилось. Всхожесть на третий день отличная. За очень небольшим исключением, например, только один сорт Сэр Элиан взошел из 10 - 4. А например, Дагестанские - из 23 позавчера (третий день после посева) 20 штук, а сегодня оставшиеся 3.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Лен, я всегда заливаю крутым кипятком и раскладываю семки. И потом еще сверху ложечкой поливаю тем же кипятком. Ни разу ничего не сварилось. Всхожесть на третий день отличная. За очень небольшим исключением, например, только один сорт Сэр Элиан взошел из 10 - 4. А например, Дагестанские - из 23 позавчера (третий день после посева) 20 штук, а сегодня оставшиеся 3.

Галка, значит не буду хоть про это переживать :))

На самом деле в этот раз по воспоминаниям я слишком много кипятка налила в каждый горшочек, т.е.долго остывать должны были. Хотя, если бы Лида не подняла вопрос, я может и не вспоминала :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Plena сказал(а):

Галка, значит не буду хоть про это переживать :))

На самом деле в этот раз по воспоминаниям я слишком много кипятка налила в каждый горшочек, т.е.долго остывать должны были. Хотя, если бы Лида не подняла вопрос, я может и не вспоминала :)

 

Не переживай. Я даже вдавливаю семена в горячую-прегорячую землю, присыпаю землей комнатной температуры и накрываю полиэтиленом, потом ставлю в теплое место, еще ни разу ничего не сварилось.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...